Лестница Якова

2015

"Лестница Якова" - это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа - параллельные судьбы Якова Осецкого, интеллектуала, человека книги, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы - театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их "знакомство" состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу... В основу романа легли письма из личного архива автора.

Купить книгу Лестница Якова, Людмила Улицкая

<p>Муж и жена должны жить вместе, брак не может основываться на почтовых марках.</p>
Добавила: natalishka
<p>Он говорит как еврей! Это еврейская страсть прочитать в тексте то, чего там не было написано.</p>
Добавила: natalishka
<p>Ася слыла самой доброй и самой глупой. Вероятно, у двух этих свойств есть какая-то общая грань, но, может быть, люди умные и недобрые объединяют эти два качества, чтобы оправдать отсутствие доброты в самих себе.</p>
Добавила: natalishka
<p>Маруся никогда не связывала себя с рутинной службой – до конца жизни самым страшным жупелом для нее было “переворачивать номерок”, то есть ходить ежедневно на службу к определенному часу, без опозданий, отмечая свой приход и уход на специальной доске с номерками, обозначающими присутствие сотрудника.</p>
Добавила: natalishka
<p>.... легче всего выйти замуж в девятнадцать лет наудачу, невесть за кого, чем решать эту проблему в тридцать, когда понимаешь, каким должен быть правильный партнер. К этому времени все сколько-нибудь стоящие мужчины разобраны, женаты, разведены и снова женаты, свободны только закоренелые холостяки, не склонные заводить семью, да те, кого даже на скудном рынке женихов побрезговали.</p>

написала рецензию10 июня 2016 21:08
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

Это первая книга Улицкой, которую я прочитала. По моему мнению, это произведение то, что можно назвать словом «ЛИТЕРАТУРА» (а не развлекательное чтение, чтиво и т.д.).
В книге есть все, что я так люблю – «многопластовость», символизм, неоднозначность. Все персонажи замечательно проработаны – все живые, наделенные собственными мировоззрением и лексикой, индивидуальными чертами. Все сюжетные линии продуманы и логичны. Язык очень красивый и богатый. Я, психолог по образованию, не могла не отметить, как мастерски автор описывает явление синхронии в судьбах поколений.
Чтение этого романа обогащает: во-первых, интеллектуально - книга содержит интересные сведения о реальных персонажах, исторических и культурных событиях, о которых хочется узнать подробнее; во-вторых, эмоционально – во время чтения я пережила очень широкий спектр эмоций.
В заключении своего небольшого отзыва отмечу, что все время, пока я читала этот роман, меня не покидало ощущение, что я не улавливаю чего-то очень важного, что мимо меня проскальзывают важные для понимания всего произведения символы и ключи к открытию скрытых смыслов. Поэтому я обязательно вернусь к этой книге позже, когда улягутся первые эмоции, когда у меня будет возможность читать ее не на бегу, а спокойно погрузиться в этот процесс раскрытия того, что спрятано за «внешним» повествованием.

Eli Herschel Wallach (@nyut)11 июня 2016 0:48

Здорово! Ставлю в план)

Очень стоящая книга. Только мне нужен был гугл под рукой - оказывается, слишком много пробелов в моем образовании :)

Eli Herschel Wallach (@nyut)11 июня 2016 8:47

@Julie-K, двойная польза от чтения