Лестница Якова

2015

"Лестница Якова" - это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа - параллельные судьбы Якова Осецкого, интеллектуала, человека книги, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы - театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их "знакомство" состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу... В основу романа легли письма из личного архива автора.

Купить книгу Лестница Якова, Людмила Улицкая

написала рецензию10 июня 2016 21:08
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

Это первая книга Улицкой, которую я прочитала. По моему мнению, это произведение то, что можно назвать словом «ЛИТЕРАТУРА» (а не развлекательное чтение, чтиво и т.д.).
В книге есть все, что я так люблю – «многопластовость», символизм, неоднозначность. Все персонажи замечательно проработаны – все живые, наделенные собственными мировоззрением и лексикой, индивидуальными чертами. Все сюжетные линии продуманы и логичны. Язык очень красивый и богатый. Я, психолог по образованию, не могла не отметить, как мастерски автор описывает явление синхронии в судьбах поколений.
Чтение этого романа обогащает: во-первых, интеллектуально - книга содержит интересные сведения о реальных персонажах, исторических и культурных событиях, о которых хочется узнать подробнее; во-вторых, эмоционально – во время чтения я пережила очень широкий спектр эмоций.
В заключении своего небольшого отзыва отмечу, что все время, пока я читала этот роман, меня не покидало ощущение, что я не улавливаю чего-то очень важного, что мимо меня проскальзывают важные для понимания всего произведения символы и ключи к открытию скрытых смыслов. Поэтому я обязательно вернусь к этой книге позже, когда улягутся первые эмоции, когда у меня будет возможность читать ее не на бегу, а спокойно погрузиться в этот процесс раскрытия того, что спрятано за «внешним» повествованием.

Nyut Bari (@nyut)11 июня 2016 0:48

Здорово! Ставлю в план)

Очень стоящая книга. Только мне нужен был гугл под рукой - оказывается, слишком много пробелов в моем образовании :)

Nyut Bari (@nyut)11 июня 2016 8:47

@Julie-K, двойная польза от чтения