Рецензия на книгу Белое на черном от Anna_vitohina

написала рецензию9 марта 2019 21:16

После прочтения этой книги как-то неловко не то что произносить, но и думать в ключе «я не могу», « у меня проблемы», «мне тяжело»…

Коротенькие рассказы о том, что никому не нужны люди с инвалидностью, о том, что за их телесным или умственным дефектом уже никто не видит человека, о том, что они должны быть незаметны и благодарны. Книга о том, что большинству людей плевать. Горькая правда в том, что и на здоровых плевать, но у них хоть руки, ноги, голова цела, остальное не беда.

Немножко процитирую автора - «Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому». Нет эта книга не заставила меня жить по-новому, но позволила переосмыслить свои жизненные приоритеты, жалобы на несправедливость, свои «не могу», которые на самом деле не слишком усердно замаскированные «не так уж и хотелось».

Как часто Вы произносите «не могу»? Подлинное ли оно? Может, просто очередная лазейка, позволяющая не покидать зону комфорта?
Настоящее «не могу» это встать инвалиду колясочнику или бабушке после тяжелого инсульта. В сравнении с историей этого человека и упомянутых им, все наше нытье несущественно, мелко, жалко и смешно.

Честно говоря, я бы не выжила в таких условиях. Автор безусловно сильнейший человек с железной волей и любовью к жизни. Да, у него были темные деньки и мысли о смерти как освобождении. Но он продержался, пережил, нашел работу, жену, у него дети есть, подумать только, книгу написал.

Мне безумно жаль детей сирот, инвалидов, одиноких никому не нужных стариков. На столько жаль, что больно на них смотреть. Такие книги я читаю, затаив дыхание. Жаль, что не все можно вылечить, поправить, изменить. Жаль, что мы настолько бессильны, бессердечны и глупы..Жаль, что наши капризы считаем проблемами, но воротим нос от людей с инвалидностью, от людей с истинными бедами.

Запомнились размышления автора о страшном и непреодолимом слове «никогда». Он пишет - «никогда» сравнимо со смертью. Задумалась о том, как часто я сама себе устанавливаю подобные границы, как часто говорю себе - «никогда не смогу», «никогда не понять» и десятки других «никогда», которыми сама себя связываю, принимая их как должное, как что-то неизбежное. Спасибо, Рубен, ты немножко открыл мне глаза.

Для меня эта книга о том, что настоящих «не могу» и «никогда» очень мало в нашей жизни. Рубен Давид Гонсалес Гальего хороший пример, что так оно и есть.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее