Рецензия на книгу Мечтатель Стрэндж от Yachmenka_magical

написала рецензию9 марта 2019 23:08

Эта книга на пути попадалась мне несколько раз, но я очень удачно и умело ее обходила сторонкой. Сначала название не понравилось, потом еще что-то оттолкнуло. И вот, итог, мне понравилось)
Замечательная, интересная, теплая и серьезная история, которая зовет за собой и что важно, за ней хочется идти, хочется узнать и разгадать тайны, хочется счастливого финала. Часть книги можно растащить на цитаты (и самое замечательное в них, у каждого читателя будет своя их интерпретация, своя жизненная ситуация, которая в них отражается).

Итак, Лазло Стрэндж, сирота, странный мечтатель, работающий библиотекарем и весь его мир, это мир фантазий, которые гораздо живее и интереснее окружающей жизни (в этом я с ним полностью солидарна), из этого мира грез возвращаться в реальность совсем не тянет мечтателя. Мечта сама находит Стрэнджа и уже становится сложно провести грань между реальностью и фантазией. Он с мечтой не останется один на один. Будет в истории и муза.
Из всех героев, Сарай моя любовь, девица с необычной кожей и даром. И вообще, все герои прописаны очень хорошо. У всех есть история, у всех есть цель, мотив, все с характером. Нет добряков и злодеев, понятны и ясны их поступки, пусть и предсказуемые.

Но дегтя все же добавлю в эту слащаво-медовую историю. Мало действий и событий, зато много описаний одного действия (поднялся, подумал, поцеловал), правда описано красиво, что есть, то есть))
Ну не смотря на финал, читать продолжение не очень захотелось. Думаю, что такие книги должны быть целостными, ну пусть прибавят еще страниц 300, фиг с ним с описанием. Просто начав читать с таким вовлекающим в историю описанием, оторваться сложно, а вот влезть еще раз в такую сладкую вату, нет уж, спасибо.

#морскойбой

Ну ты даёшь, скорочтец прям))

Юлия (@yachmenka_magical)9 марта 2019 23:24

@bedda, какой же скорочтец-то?) 3 дня целых читала))))))))

@Yachmenka_magical, блин, я тут три дня три страницы никак не дочитаю))

Юлия (@yachmenka_magical)10 марта 2019 0:02

@bedda, что читаешь?

@Yachmenka_magical, это я фигурально) В последнее время скорость чтения резко упала, даже если увлекает книга и есть время)

@evees La Lune ⠀ 31 августа 2018
#Новый_Штурмовик Твоя мечта может сбыться, даже если ты простой библиотекарь. Две сотни лет назад город был стерт и даже название его было стерто из памяти ...Читать далее
@suuushi Александра 10 января 2019
Мечты - коварные создания и не любят, когда их запирают. Жил-был сирота Лазло Стрэндж. И грезил он Невиданным городом, который исчез 200 лет назад. Грезил ...Читать далее
@regina1 Регина 16 января 2019
Кажется, у меня случился небольшой передоз детективами. Иначе не могу объяснить то, с каким воодушевлением и чувством новизны взялась за эту книгу. И она оказалась ...Читать далее