Лэйни Тейлор

Лэйни Тейлор (англ. Laini Taylor) американская писательница и художница, автор фэнтези–романов для молодёжи. Её дебютная книга для подростков Lips Touch: Three Times стала финалистом National Book Award 2009, иллюстратором которой стал ее муж Jim Di Bartolo. Настоящий успех пришел к ней в 2011 году после выхода романа Daughter of Smoke and Bone.
Сейчас живет в Портленде (штат Орегон) с мужем и маленькой дочерью Климентиной.

Муза ночных кошмаров
<p>А что потом? Что будет дальше? Существует ли жизнь после смерти или только вечная пустота? Загадка. Как говорится: те, кто знает, сказать не могут, а те, кто может, не знают.</p>
Нова
Добавила: bilochka
Дочь дыма и костей
<p>Не сожалей о доброте, дитя. Оставаться честной наперекор злу — значит проявлять силу.</p>
Добавила: Tirastell
Дочь дыма и костей
<p>Один человек сказал: «Сражающийся с монстрами рискует сам стать монстром. Если долго всматриваться в бездну — бездна начнет всматриваться в тебя».</p>
Дни крови и света
<p>Давным-давно ангел и дьявол разломили счастливую косточку.<br />Так мир раскололся надвое.</p>
Сны богов и монстров
<p>—Лучше?Посмотри на нас!К чему притворяться?Вот свидетельство того, что мы делаем. Она показала черные от татуировок пальцы. <br />—Мы вели счет только убийствам,а меток милосердия не ставили. <br />—Даже если бы и ставили, у меня не было бы ни одной! <br />—Лир, попробуй сделать первый шаг.Милосердие вызывает в ответ милосердие, так же как убийство вызывает цепочку новых убийств.Мир такой, каким мы его создаем. </p>

написала рецензию5 марта 2020 9:45
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Прага в приглушенных светах. Магическое сияние, исходящее буквально от каждого дома в этом городе, кирпичные крыши и лабиринты, пройти которые под силу только самим чехам. Ох, я бы все отдала за то, чтобы хотя бы на день оказаться в Праге, описанной в этой книге (да что там – в Праге в целом). С самого начала город – это самое яркое, что вы встречаете.

Следом вы знакомитесь с загадочной девушкой с голубыми (лазурными) волосами и черными глазами необычной красоты. Ее зовут Кэроу, она любит рисовать, своих друзей и свою семью, носит девяносто второй по счету альбом для рисования, наполненный самыми необычными образами людей и чудовищ-химер. Но люди, как и подобает людям, считают ее большой фантазеркой, хотя на самом деле все эти чудовища – это и есть ее вторая жизнь, о которой она всегда умалчивала. Хотя она и сама не знает, кто она. Вы знакомитесь не только с девушкой, но и магией, построенной на чужой боли. С костями и дымом тоже знакомитесь. А далее прилетает ангел-серафима Акива – и все катится к пустому, неинтересному любовному роману.

Честное слово, ведь можно было сделать эту любовную линию интересной. Захватывающей. Но как только появился ангел и между главными героями вспыхнули чувства, сюжет вдруг потерял свою изюминку, Прага будто погасла – и остались только слащавые фразы об их странном притяжении и желании коснуться «его горячего, объятого пламенем, тела». Да ладно еще это, но когда объясняется, почему именно героев тянет друг к другу, становится понятно, что автору просто было лень расписывать развитие их чувств и он решил перескочить сразу на несколько этапов отношений вперед, ну чтобы наверняка.

Еще один минус: все герои здесь красивые, а если появляется кто-то не настолько красивый, что ослепнуть можно, то он непременно уродлив и отвратителен.

Финал предсказуемый, и я удивилась, что героиня, прежде казавшаяся мне адекватной, сама не предугадала его раньше. В общем, четыре года назад, когда я добавила книгу в «хотелки», я бы, возможно, была в восторге. Но сейчас ничему, кроме потрясающей атмосферы старого города, я не поверила настолько, чтобы продолжить читать серию.

#БК_2020 (книга, которая покоится в «хотелках» больше года)

написала рецензию17 января 2020 16:39
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Недавно прочитала, что если ты прочитал 18 страниц книги и не бросил её, то скорее всего дочитаешь оную. Странная какая-то честно говоря статистика, но, если говорить об этой книге, то вначале я и правда хотела её бросить. У меня было полное непонимание, откуда такие восторженные отзывы. А потом.... Этот снежный ком все наростал и наростал и я пыталась угнаться за ним и ничего не пропустить.

Прекрасное произведение, в котором автор создал особую атмосферу особого места. Мне очень нравилось видеть город глазами Стрэнджа. Это было очень прям интимно - с тобой поделились мечтой. Это вот то самое, что открывают только самым близким...

Да и вообще Стрэндж очень интересный персонаж, он какой-то очень уж чистый и невинный. Смотришь на него и с одной стороны эта его "белизна" бесит, а с другой, ты понимаешь, что он ребёнок, который просто все ещё ищет ответы, в том числе и "кто я?".

Вся книга пропитана грустью, болью и обидами. Но главное, ты в очередной раз сталкиваешься с вопросом - а как правильно? Бывает ли у проблемы только одна сторона? Почему так, а не иначе? И наконец, что делать с последствиями собственных и чужих поступков?

Местами мне были скучноваты рассуждения персонажей, но в основном я полностью погрузилась в эту историю. Дети богов с голубой кожей, несчастные выжившие создания. Люди, которые до конца не понимают что есть "правильно". Все они нашли отклик в моей душе. И рана каждого стала моей личной болью...

Прекрасные мечты смешанные с таким огромным горем. Бабочки, вселяющие ужас и дарующие невероятное....

Надеюсь я скоро узнаю продолжение, и очень верю, что оно меня не разочарует

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию11 января 2020 11:21

Наконец-то добралась до второй части этого красочного мира. От которого прям веяло тайной и приключением. И знаете что? Я не пожалела, что прочла эту не большую, но приятную душе, книгу. Я так увлеклась, что даже не заметила когда она и закончилась. И эта часть мне даже больше понравилась, чем предыдущая.

В предыдущей части мы узнаем о таком себе не примечательном библиотекаре - Стрэндже, который читал и собирал не понятные сказки и жил с ними. Но его это увлекало настолько, что ему было все равно на всех, кто считал его сумасшедшим. И его разнообразные мечты или лучше сказать прекрасные и красочные сказки воплотились в реальность, в каком-то роде)

А в этой части мы уже продолжаем наблюдать за жизнью не только библиотекаря, а всех его друзей, города Плача и не только.. Еще и за жизнью маленьких чудесных деток, которых ненавидит весь город из-за их родителей. Но разве дети виноваты, что родители глупы и ужасны? Думаю, что нет, никто не может выбрать родителей, поэтому некоторым приходится терпеть многое. И здесь дети не исключение. Ради того, чтобы выжить, они на самом деле очень много натерпелись и не только люди страдали от Богов, но и сами дети, даже если они и были их потомками. Мне очень понравилось описание того, как они жили и о том, что чувствовали. И как хотели освободится, чтобы наконец-то жить не под угнетением прошлого, а своей личной жизнью. Но самое - самое, что есть в этой книге, это описание как раз снов и всего того мира. Он мне сам кажется будто сном, но если так, тогда у героев есть возможность иметь сон во сне) Что еще лучше и чему можна позавидовать) Если еще не завидуешь тому, что они имеют разные умения.

В этой истории можно увидеть разные чувства, некоторые настолько красочные, добрые, что прям сияют внутри каждого человека.. или не каждого. Но в тот же момент, существуют и другие чувства, которые преследуют некоторых богов, и от них всегда очень трудно избавится - это чувства неприязни, угнетения и утраты. Всю жизнь, сколько себя помнили дети, они кого-то теряли. И вот когда осталось очень мало их, они хотели быть вместе. Но и с этим сложности. Так как здесь история рассказывается двойная. Пока Лазло изучал свои силы и был счастлив и уверен тому, что он наконец-то сможет помочь, то в другой момент рассказывалась история о двух разлученных сестрах, которая вызывала только печаль.

Мне действительно понравилась эта красочная история о жизни и смерти, о счастье и утрате. О том, что все возможно потерять в одну секунду, а вернуть назад уже ничего нельзя. Можно проложить себе путь к мечте по множеству трупов, но можно выбрать и другой путь, тот которые не несет в себе угрозы для жизни. И для этого лишь достаточно понять чужую душу, понять то, в чем запутался человек.

После того, как я увидела последнюю страницу эпилога и поняла, что книга закончилась, то я прям немного успокоилась. Потому что думала, что она закончится словами: ".. библиотекарь проснулся и все это оказалось сном". И как по мне, это было бы уже слишком жестоко. Но мне не слишком хочется продолжение этой истории, думаю что оно его испортит. Хоть в этой книге мы узнаем больше о заточенной девочке, которая стала одной из ужасных богинь и нужно было бы рассказать поподробнее о других, но о них нет подробной истории или фактов. И конечно же, скорее всего, будут еще книги о других богах.. но я очень надеюсь, что автор не испортит эту серию и не начнет лить воду или писать какой-то бред, лишь би писать. Слишком уж красочным и приятным оказался этот мир привидений, снов и возможностей.

✬ "А что потом? Что будет дальше? Существует ли жизнь после смерти или только вечная пустота? Загадка. Как говорится: те, кто знает, сказать не могут, а те, кто может, не знают."

✬ Мечты не сбываются так просто. Они лишь мишень, которую ты рисуешь вокруг своих желаний. Но в цель нужно попасть самой."

#курс (эмоциональная, надеюсь)

Катерина (@rina_rot)11 января 2020 18:26

Сразу видно, как сильно понравилось! Очень хорошо)

написала рецензию6 января 2020 17:51
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Лазло Стрэндж - сирота, работающий библиотекарем, живущий в своих мечтах и одержимый некоторым городом под названием Плач. И параллельно узнаем о Сарай - богине с голубой кожей, живущей со своими сестрами и обладающей даром проникать в чужие сны. Такая интересная затравка, красивая обложка, но не зашло...

История меня совершенно не зацепила. Были некоторые моменты, которые заинтересовывали - описание богинь и их жизни, особенно Минья - такая стервочка себе на уме. Еще сам процесс как Сарай проникала в чужие сны с помощью мотылков. Но сам сюжет не особо богат действиями, а сколько ненужных описаний, мыслей - душевных терзаний героев... Все это вызывало скуку и затягивало сюжет. Достаточно незнакомых названий, имен, которые не все отыгрывались и были непонятными, местами язык автора казался немного высокомерным - а может вина переводчика. Романтическая линия мне тоже не зашла, не смогла проникнуться чувствами героев, к сожалению.

#воины_времени
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию4 августа 2019 11:31
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

"... не мечтатель выбирает мечту, а она - мечтателя"

Ну почемуу.. вот так вот все заканчивается?? Хочу еще.. хочу этого мира и историй.. хочууу... :(((

Это история о мальчике, который родился сиротой. И он должен был стать монахом, но жизнь распорядилась совсем по-другому и он стал библиотекарем, хоть и младшим. Он умел мечтать и был тем, кто жил в книгах. Он помнил город который, исчез из карт мира и очень хотел туда. И за своих грез над нем насмехались и прозвали мечтателем Стрэнджем. Но если очень хотеть, то мечты сбываются, не так ли?

И вот мечта этого глупого и никудышного мечтателя, который не способный ни на что, кроме, как книжки носить и сказки читать, осуществляется. И он с народом страны Плача отправляется в путь. Там его ждут невероятные чудеса и множество ответов на вопросы, но и новых вопрос не меньше.. Он сможет познать жизнь с людьми, которые отнеслись к нему как к равному, и заняться новыми делами, чтобы помочь с проблемой Плача. Но самое главное, он откроет в себе новые возможности, посмотрит на себя со стороны и даже ощутит новые чувства.

Эта история очень легкая и интересная, даже описания в книге не утомляли. Они дополняли картину всего того города, той бурлящей жизни, что там была. Книга действительно очень быстро и легко читается. Мне понравился тот мир, несмотря на то, что, как всегда, все трагично.. и сама история от начала наполнена кровью, костями и... плачем.

Она явно заслуживает на то, чтобы быть в списке любимых. А поэтому и не только.. хочу еще :)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

На странице представлена биография автора Лэйни Тейлор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лэйни Тейлор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лэйни Тейлор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муза ночных кошмаров, Мечтатель Стрэндж, Сны богов и монстров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лэйни Тейлор.