Лэйни Тейлор

Дочь дыма и костей

Лэйни Тейлор (англ. Laini Taylor) американская писательница и художница, автор фэнтези–романов для молодёжи. Её дебютная книга для подростков Lips Touch: Three Times стала финалистом National Book Award 2009, иллюстратором которой стал ее муж Jim Di Bartolo. Настоящий успех пришел к ней в 2011 году после выхода романа Daughter of Smoke and Bone.
Сейчас живет в Портленде (штат Орегон) с мужем и маленькой дочерью Климентиной.

Дочь дыма и костей
<p>Не сожалей о доброте, дитя. Оставаться честной наперекор злу — значит проявлять силу.</p>
Добавила: Tirastell
Дочь дыма и костей
<p>Один человек сказал: «Сражающийся с монстрами рискует сам стать монстром. Если долго всматриваться в бездну — бездна начнет всматриваться в тебя».</p>
Дни крови и света
<p>Давным-давно ангел и дьявол разломили счастливую косточку.<br />Так мир раскололся надвое.</p>
Сны богов и монстров
<p>—Лучше?Посмотри на нас!К чему притворяться?Вот свидетельство того, что мы делаем. Она показала черные от татуировок пальцы. <br />—Мы вели счет только убийствам,а меток милосердия не ставили. <br />—Даже если бы и ставили, у меня не было бы ни одной! <br />—Лир, попробуй сделать первый шаг.Милосердие вызывает в ответ милосердие, так же как убийство вызывает цепочку новых убийств.Мир такой, каким мы его создаем. </p>
Сны богов и монстров
<p>Сейчас Зузана только вопила: «Ты нарочно!» – когда Вирко подавал влево, заставляя ее легкое тело съезжать в самодельном седле, а потом делал вираж в обратную сторону, возвращая «всадницу» на место.</p> <p>Вирко хохотал; Зузана его веселья не разделяла. Она подняла голову, озираясь, нашла Кэроу и крикнула:</p> <p>– Мне нужен другой конь. Этот считает себя юмористом!</p> <p>– Пока не выйдет!</p>

написала рецензию31 марта 2019 23:24
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Сказочка для детей подростков женского пола.

Начиналось всё прекрасно. Описание чудесной и загадочной Праги, мистическая тайна главной героини, любопытные персонажи, интересная завязка сюжета. Очень понравились истории про химер, взаимоотношение двух миров, прописанные характеры второстепенных героев. Можно было бы вообще не обращать внимания на минусы, если бы всё осталось на том же уровне волшебной истории. Но… Огромное “НО” появилось примерно на середине повествования. Розовые сопли перечеркнули все очарование, развеяли атмосферу, окунули в любовную линию, как в болото, без возможности выплыть из жижи сладких речей. И кроме этой избыточной нежности в книге не осталось почти ничего.

Обидно, что всё скатилось к любовному роману. Такой многообещающий посыл и такое огорчение. И самое неприятное, что книга не имеет финала. Всё заканчивается на середине действия, и единственное чувство сразу после прочтения - злость.

#Регина_из_дыма

Никто (@suuushi)31 марта 2019 23:30

Здесь правда многовато любви, но для меня необычная атмосфера, мифология и завязка асе перекрыли) хотя я и любовь люблю в книгах))

Никто (@tirastell)31 марта 2019 23:33

@suuushi, "...прижал к себе, и она поддалась, уступчивая, как сама любовь". Против самой любви я ничего не имею, но размазня на три страницы "красивлюблюбоготворю" слишком)

Никто (@suuushi)31 марта 2019 23:42

@Tirastell, ой, я такого не помню)))) помню только самое крутое, видимо это мозг вычеркнул

написала рецензию18 марта 2019 21:38
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

После волшебного Мечтатель Стрэндж, захотелось поближе познакомиться с автором. И Лэйни Тейлор не то, чтобы разочаровала, скорее как-то пережала. Если я еще смогла свыкнуться с крылатыми героями, то рогатыми и копытными уже нет. Именно поэтому, а еще из-за своей нелюбви к подобным любовным линиям (любовь с первого взгляда, чрезмерная слащавость, бесконечное – «О, любовь моя!») – продолжение серии читать не буду.

А вообще история довольно интересная. Много тайн, которые поскорее хочется разгадать. Синеволосая Кэроу, ничего не знающая о своем происхождении. Загадочный Бримстоун, неизвестно зачем собирающий зубы. Ангелы, оставляющие свои отпечатки на дверях по всему миру и т.д.

По итогу, чего-то не хватило (например, Бримстоуна, его появления в книге были обрывочными, а ведь он самый интересный персонаж, кажется, что любовным переживаниям Зузаны было уделено больше внимания), а чего-то было чрезмерно много.

#Регина_из_дыма
#серийные_убийцы
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию9 марта 2019 23:08
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Эта книга на пути попадалась мне несколько раз, но я очень удачно и умело ее обходила сторонкой. Сначала название не понравилось, потом еще что-то оттолкнуло. И вот, итог, мне понравилось)
Замечательная, интересная, теплая и серьезная история, которая зовет за собой и что важно, за ней хочется идти, хочется узнать и разгадать тайны, хочется счастливого финала. Часть книги можно растащить на цитаты (и самое замечательное в них, у каждого читателя будет своя их интерпретация, своя жизненная ситуация, которая в них отражается).

Итак, Лазло Стрэндж, сирота, странный мечтатель, работающий библиотекарем и весь его мир, это мир фантазий, которые гораздо живее и интереснее окружающей жизни (в этом я с ним полностью солидарна), из этого мира грез возвращаться в реальность совсем не тянет мечтателя. Мечта сама находит Стрэнджа и уже становится сложно провести грань между реальностью и фантазией. Он с мечтой не останется один на один. Будет в истории и муза.
Из всех героев, Сарай моя любовь, девица с необычной кожей и даром. И вообще, все герои прописаны очень хорошо. У всех есть история, у всех есть цель, мотив, все с характером. Нет добряков и злодеев, понятны и ясны их поступки, пусть и предсказуемые.

Но дегтя все же добавлю в эту слащаво-медовую историю. Мало действий и событий, зато много описаний одного действия (поднялся, подумал, поцеловал), правда описано красиво, что есть, то есть))
Ну не смотря на финал, читать продолжение не очень захотелось. Думаю, что такие книги должны быть целостными, ну пусть прибавят еще страниц 300, фиг с ним с описанием. Просто начав читать с таким вовлекающим в историю описанием, оторваться сложно, а вот влезть еще раз в такую сладкую вату, нет уж, спасибо.

#морскойбой

@bedda9 марта 2019 23:33

@Yachmenka_magical, блин, я тут три дня три страницы никак не дочитаю))

Юлия (@yachmenka_magical)10 марта 2019 0:02

@bedda, что читаешь?

@bedda10 марта 2019 0:08

@Yachmenka_magical, это я фигурально) В последнее время скорость чтения резко упала, даже если увлекает книга и есть время)

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:09
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Похоже слишком много фантастического для начала года. Отсюда вопрос- это от переизбытка магии или все же книга не так хороша как расписывают читатели?
Начало сюжета заинтриговало. О чем мечтает Лазло, кто эта голубая девочка, почему никто не помнит название города.
Но когда ты узнаешь всю правду, то становится грустно. И в то же время думаешь, а кто же виноват в сложившейся ситуации. И в итоге, не дойдя до финала, ты уже понимаешь, что не правы все. Все так или иначе жестоки и хотят крови и мести. Никто не хочет прислушаться к голосу разума и понять другую сторону. Это страшно. Но ты и сама в какой-то момент ловишь себя на мысли, что хочешь уничтожить Минью. Что это она корень зла. Что ты не лучше всех их, ты не можешь разобраться с твавмой и виной малышки. Но этому противоречит другая мысль, она дочь своего отца. Такая же не считающаяся ни с кем, только с собой, любящая играть жизнями, маленькое зло во плоти.
И в итоге с середины повествования становится скучно, потому как становится понятным развитие сюжета. Немного меняют ситуацию отношения Сарай и Лазло, их светлые чувства, юношеское нетерпение, сомнения и эксперименты. Но начало книги, дает ответ на дальнейшую судьбу одной из героинь. Поэтому, ты знаешь развязку, хотя и не подозреваешь об этом.

написала рецензию7 февраля 2019 21:38
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Как же это было красиво.

Никогда бы не подумала, что в книге жанра фэнтези буду наслаждаться не только сюжетом, но и языком повествования - он захватил своей сказочностью, и не отпускал до конца. Хотя сама история тоже интересная, и по-своему красивая.
Лазло Стрэндж, сирота, воспитывавшийся вначале в монастыре, потом в библиотеке. Его жизнь состоит из книг, мечтаний и изучения Неизведанного города. За это его и прозвали мечтателем, и его это имя вполне устраивает. А потом, жизнь даёт ему шанс увидеть город своих мечтаний наяву.
Сарай тоже одинока. Она живёт вдали от людей с четырьмя такими же как и она - божьими отпрысками. Их жизнь скучна и однообразна, потому что есть Правило, нарушив которое они умрут. Единственное, что может делать Сарай, это видеть сны других людей, и менять их.
Но что, если Мечтатель и Муза ночных кошмаров встретятся? Что если они станут теми,  кто изменят мир? А может менять мир уже поздно, и его не спасти?
Вначале книга показалась медленной и немного скучной, но стоило немного углубиться в этот мир, и чтение пошло быстро и легко. Что особо приятно, так это любовная линия, которая появляется далеко не сразу, и история не успевает уйти в любовный роман. Единственное, что расстроило ,так это фраза "продолжение следует", так как я искренне надеялась на полноценную историю. Хотя, если( когда?) продолжение выйдет, я наверняка буду его читать, так как мир меня захватил.
Вот всегда так - книга хорошая, а сказать про неё много не получается. Впрочем, тут сложно подробнее рассказать о сюжете, чтобы не пересказать его полностью. Но это не делает историю хуже, и любителям жанра она должна понравиться.
#сапер
#булочки_дамблдора для Когтеврана

Никто (@suuushi)8 февраля 2019 15:13

Продолжение уже есть. Это дилогия. Согласна, красивая история!

Соня (@skantor)8 февраля 2019 16:12

@suuushi, о, а я нигде не видела упоминаний о второй части. Спасибо))

На странице представлена биография автора Лэйни Тейлор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лэйни Тейлор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лэйни Тейлор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мечтатель Стрэндж, Daughter of Smoke and Bone, Сны богов и монстров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лэйни Тейлор.