Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от aa_books

написала рецензию11 марта 2019 19:09

"Если ребенок спрашивает, значит, он готов к ответу. Иначе он спрашивать не будет"

Этот роман напоминает мне теплую свежую домашнюю выпечку. Он такой же родной и душевный. Возможно, мне повезло, и я начала знакомство с Абгарян с правильного произведения, или недавняя поездка в Армению сделала своё дело. Так или иначе, я получила удовольствие. Прежде всего от языка романа. Он богат и стремителен будто полноводная река весной. Быт и устои армянского нагорья - неотъемлемая часть книги, то чем наполняешься, перелистывая страницы. И нельзя не проникнуться их привычкой любить жизнь.

Небольшие истории о жизни разных людей, разных поколений, приехавших в Армению из разных городов и весей, таких неодинаковых, но тянущихся к единению вызывают щемящую в груди тоску и грустную улыбку. Девочка - главная героиня романа - персонаж, чьими глазами читатель смотрит на прошлое армянского народа в лице ее бабушек и прабабушек. Она еще только открывает для себя последствия армянского геноцида, тяготы жизни в послевоенном Кировабаде, историю Тифлиса и Берда, кровавые распри между азербайджанцами и армянами. Окружая себя любящими людьми, она обрастает историей своего народа, за ее спиной вырастают крылья ее рода, которые всегда будут оберегать ее. История городов и стран становится ее историей.

Одно "но". Повествование несколько путанное и разношерстное, часто перескакивает с одного героя на другого, коих много, из одного времени в другое, что доставило немало трудностей при чтении. Я не могу сказать, о чем именно этот роман. Некое жизнеописание, без начала и конца. Мне сложно воспринимать такую прозу: в сюжете нет динамики, он не увлекает. Но вчитавшись, непременно погружаешься в мерное и тягучее повествование, убаюкивающее как любое предание.

Жалею, что не начала составлять схему героев в начале чтения, это явно облегчило бы общее восприятие книги, сделало его целостнее.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин. Спасибо @neveroff)

@neveroff11 марта 2019 23:05

По большому счету Абгарян не пишет романов - эта книга, как и другие ее, сборник рассказ, объединенные определенными людьми или временем.
Поэтому такое нецельное ощущение.

@neveroff, возможно, но что-то в этом есть

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@liu Людмила 18 ноября 2015
#С1_4курс Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга. Разворачивается история Девочки, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 22 ноября 2015
«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда» Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на ...Читать далее