Рецензии на книгу Люди, которые всегда со мной

написала рецензию11 марта 2019 19:09
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

"Если ребенок спрашивает, значит, он готов к ответу. Иначе он спрашивать не будет"

Этот роман напоминает мне теплую свежую домашнюю выпечку. Он такой же родной и душевный. Возможно, мне повезло, и я начала знакомство с Абгарян с правильного произведения, или недавняя поездка в Армению сделала своё дело. Так или иначе, я получила удовольствие. Прежде всего от языка романа. Он богат и стремителен будто полноводная река весной. Быт и устои армянского нагорья - неотъемлемая часть книги, то чем наполняешься, перелистывая страницы. И нельзя не проникнуться их привычкой любить жизнь.

Небольшие истории о жизни разных людей, разных поколений, приехавших в Армению из разных городов и весей, таких неодинаковых, но тянущихся к единению вызывают щемящую в груди тоску и грустную улыбку. Девочка - главная героиня романа - персонаж, чьими глазами читатель смотрит на прошлое армянского народа в лице ее бабушек и прабабушек. Она еще только открывает для себя последствия армянского геноцида, тяготы жизни в послевоенном Кировабаде, историю Тифлиса и Берда, кровавые распри между азербайджанцами и армянами. Окружая себя любящими людьми, она обрастает историей своего народа, за ее спиной вырастают крылья ее рода, которые всегда будут оберегать ее. История городов и стран становится ее историей.

Одно "но". Повествование несколько путанное и разношерстное, часто перескакивает с одного героя на другого, коих много, из одного времени в другое, что доставило немало трудностей при чтении. Я не могу сказать, о чем именно этот роман. Некое жизнеописание, без начала и конца. Мне сложно воспринимать такую прозу: в сюжете нет динамики, он не увлекает. Но вчитавшись, непременно погружаешься в мерное и тягучее повествование, убаюкивающее как любое предание.

Жалею, что не начала составлять схему героев в начале чтения, это явно облегчило бы общее восприятие книги, сделало его целостнее.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин. Спасибо @neveroff)

@neveroff11 марта 2019 23:05

По большому счету Абгарян не пишет романов - эта книга, как и другие ее, сборник рассказ, объединенные определенными людьми или временем.
Поэтому такое нецельное ощущение.

@neveroff, возможно, но что-то в этом есть

написала рецензию27 января 2019 23:06
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

«Недавно папа меня ругал за то, что я упрямлюсь.
– Ты почему такая непослушная, я же с тобой человеческим языком разговариваю, а не турецким! – возмущался папа».

С какой волшебной детской непосредственностью, любовью и нежностью (именно детской: наивной, безусловной) Наринэ Абгарян описывает свой народ! Всем известно, что самые яркие воспоминания вызывают именно запахи. Мое детство пахло черемуховым вареньем и поленницей. У Девочки - то цветущей яблоней, то помидорами, то соленьями, то хлебом. Особенно хлебом - тёплым, домашним. Но каким родным кажется ее дом!

Она, не по годам мудрая, живёт в небольшом армянском городе Берде, несёт в себе историю своей семьи; всего народа: от тихой скорби и жестокой мести до великого счастья.

Однажды девочка вырастет и станет взрослой; она поймёт, почему турецким у них называют всё плохое, почему если человека хотят оскорбить, говорят – он как турок, если кто-то совершает что-то нехорошее, говорят – бессовестный, как турок...

И только в старости вновь обретет эту детскую мудрость: «Люди, эли, вздыхает нани. Собака или волк – какая разница? Живые существа».

Все живые существа.

Мы - это не только сейчас. Мы - это наши деды и прадеды; мы - это наши дети и внуки.
А любовь - это то, ради чего стоит жить.

#сапер

написала рецензию12 января 2019 22:53
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Как-то совсем не попала эта книга в моё настроение. Не запала в душу. Лишь душераздирающая концовка сумела задеть мои чувства. Отчасти, мне стыдно писать этот отзыв. Ведь намерения у книги очень даже хорошие. Наринэ показывает добро и взаимовыручку, возвышает отношения между людьми, показывает жизнь такой какая она есть. История нескольких поколений написана добротно, мне даже показалось старательно. Но слишком просто, не интригующе.

Большая часть книги показалась мне обыденной, бытовой. Да, у героев возникают проблемы, но меня они мало задевали. Ничего выдающегося, всё описанное происходит почти в каждом доме, на каждом шагу. Есть небольшая магия, в том чтобы уловить тонкости семейных ценностей, детские шалости и простую мирную жизнь. Так вот эта магия обошла меня стороной. Я воспринимала текст как набор символов, изредка умилялась чему-то или вспоминала, что у нас тоже такое было. Но вот полюбить рассказ, принять близко к сердцу так и не смогла. А множество имён и смена действующих лиц только путала меня в происходящем.

Мне понравилось, как автор пишет об Армении, трепетно и с любовью. И не смотря на жутчайшие события, происходящие в конце книги, герои никого не обвиняют, не таят зла и остаются более чем человечными. Заключительная часть почти единственная тронувшая меня, текст постоянно держал в напряжении, настолько, что было сложно переводить дух. Этого самого мне и не хватало от остальной книги.

#Зима1_3курс

написала рецензию10 января 2019 23:39

#Зима1_3курс #книжный_марафон

"Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим."

Если я чему и завидовала в своей жизни (и завидую до сих пор), то это люди с крепкой дружной семьей. В жизни может быть много горя и потерь, но детство осененное любовью, действительно помогает пережить все.
Очень мне нравится как пишет Наринэ Абгарян о своей родине, о веселых и печальных, о светлых и страшных моментах. Родина, так прочувствованная и любимая - это еще один ангел за спиной человека, и не важно, куда потом занесет его жизнь, без этого ощущения, что где-то на земле есть место, где ты родился и где впервые начал ходить и познавать мир, где все тебе так близко и знакомо, где ты действительно дома, человек наг и беспомощен. Наринэ пишет о таких простых незамысловатых вещах - двор, сад, куры, коровы, мама, папа, бабушки, еда и разговоры за едой. Соседи и друзья, и даже не самые приятные соседи, и даже враги, странные обычаи и верования, семейные легенды и сокровища на чердаке, горы и река, смена времен года. Но, согласитесь с Девочкой, гораздо сложнее полюбить родину, живя на каком-нибудь этаже в тесной квартирке с видом на мусорку или такие же пятиэтажки?
Не смотря на то, что в книге очень много тяжелого и грустного, от некоторых сцен даже сердце заболело, приходилось перерыв делать (имейте в виду, кто близко все принимает, как я), книга все же удивительно теплая и уютная, обязательно буду читать и другие книги Наринэ, ее великолепные женские образы, такие разные, но такие похожие в своей силе любви. Мужчины в книге есть, но все же эта книга больше о мире женщин и детей, поэтому и любовь здесь такая сияющая нежностью, и даже злобная соседка всего лишь не получившая в детстве любовь девочка. Понять и простить беснующиеся толпы погромщиков, убивающих и грабящих своих вчерашних соседей, гораздо сложнее, если вообще возможно. Но как же ценнее то, что даже в такие смутные времена всегда находятся люди, с риском для жизни спасающие знакомых.
Очень рекомендую к прочтению.

написала рецензию9 января 2019 17:41

#Зима1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев).

Боюсь сглазить, но в последнее время мне везет на выбранные книги. И это очередное доказательство такого везения, потому что она прекрасна. Я долго посматривала на этого автора, но не потому, что хотела прочитать, а по той причине, что ее здесь часто обсуждали и восхваляли, а мне зачастую подобные книги не заходили. И я совсем не пожалела, что все же взялась за нее, присоединяюсь к восхвалениям.

Как сказали наверняка знающие люди, Наринэ Абгарян русский автор армянского происхождения. И именно Арменией пропитана каждая страница. Хоть я там ни разу не была и совсем не являюсь знатоком этой нации, но мне почему-то кажется, что Армения именно такая - теплая, семейная, с ароматом национальных блюд, которые теперь жутко хочется попробовать, причем в исполнении именно этих героев - Тамар, Тата, Кнарик...

Сначала я не понимала, кто из них кто, кто где, и о каком именно персонаже велась только что речь. И дело тут не только в незнакомых и непривычных именах, а просто повествование построено таким очень интересным образом: сначала рассказывает историю какая-то девочка от своего лица, потом автор говорит о какой-то Вере, затем вдруг начинается речь о Девочке, и не понять - та же эта Девочка (девочка), о которой речь велась в начале. Но потом к этому привыкаешь, я бы даже сказала, прикипаешь, и так нравится, что с тобой разговаривают разные люди о разных людях, но связанных друг с другом крепкими семейными узами, хоть и не всегда кровными. Вот я будто прочитала сейчас об идеале семьи: когда все, кто дорог, живут рядом, буквально рукой подать, пройти пять дорог, потом мост и вот ты на месте. И все любят друг друга, ненавязчиво заботятся, всегда готовы предоставить тебе поддержку, кров и накормить чем-нибудь вкусненьким. Так светло на душе от этого, хорошо.

Правда, в конце произведения пришлось и понервничать. Светлые чувства заменяются тревогой, напряжением и страхом. Я не отрываясь следила за дорогой Веры и Марьи: хоть бы ничего не случилось, хоть бы добрались без страшных происшествий, подобных тем, что описывались несколько страниц назад. Но заканчивается история все равно любовью и радостью. И по прочтении остается небольшая грусть, но она какая-то добрая и теплая, вызывает улыбку и только хорошие эмоции.

@rina_rot9 января 2019 17:44

Я готова у автора просто погружаться в атмосферу книги, даже если не будет особого сюжета. :)

Людмила (@lyuda333)9 января 2019 17:46

@rina_rot, дааа, атмосфера волшебная просто, согласна.) Прямо хочется присутствовать именно там.)

написала рецензию28 августа 2018 13:40
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

После прочтения "С неба упали три яблока" я не раздумывая приобрела эту книгу, потому что заранее была уверена, что она меня не разочарует и произведёт такое же сильное и неизгладимое впечатление. И я не ошиблась!

"Люди, которые всегда со мной" - это та книга, которую я точно буду перечитывать ещё не один раз. Непередаваемая атмосфера тепла родного дома, любви своих друзей и близких, ароматов, с которыми связаны воспоминания о детстве... всё это мне очень помогает обрести внутреннее спокойствие, равновесие, понять, что мои родственники всегда со мной, даже когда их уже нет рядом. Пока есть воспоминания о них, пока я чувствую "крылья" за спиной, мне не нужно ничего бояться и утопать в тревоге.

В процессе чтения я и смеялась и плакала и часто прибегала к маме, чтобы поделиться с ней впечатлениями, пересказать или прочитать некоторые отрывки, обсудить и окунуться в наши воспоминания. Равносильно радостным моментам было столько же и ужасно горьких и трагичных моментов. Герои становятся родными для читателя и сопереживаешь им так же, как и своим близким людям. Эта книга оказалась для меня панацеей в трудные моменты жизни. И я безмерно благодарна писательнице за её творчество.

Скажу честно, я ей прочла не за один присест. Это одна из тех не многих историй, которые хочется растянуть, когда не хочется, чтобы они заканчивались.

написала рецензию23 февраля 2018 14:35
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Открывая книгу Наринэ Абгарян, я уже заранее предвкушаю то, что она мне принесет. Теплое чувство в душе и умиротворенную улыбку. Ее книги ассоциируются с детством, настоящим, счастливым и некомпьютерным.

Читаешь и погружаешься в свое, уже немного забытое детство, с разбитыми коленками и порванными на заборах сарафанами. О первом двухколесном велосипеде, и как соседский мальчишка подрезал, дерзко ухмыляясь, а ты катишь подбитого двухколесного друга, ревешь на всю улицу, и вот уже мама дует на коленку, выковыривает песчинки гравия и обещает, что не будет мазать йодом, но мажет. А каким вкусным был хлеб с малиновым вареньем и молоком, и недозревшая крупная ранетка в соседском огороде. Сладостная ностальгия…

Да вот только в историях людей было не все так радостно. Была война, были горькие потери и боль, которая не забывалась. Но с какой душевностью рассказывает автор об этих людях. С уважением к старшим. Традиции и различные кушанья. Кажется, что страницы пропитаны ароматом национальных блюд. И люди эти, как - будто твои близкие и родные. Простые люди, непростые судьбы, но бесконечная вера, что будет мир и счастье.

написала рецензию14 октября 2017 15:04
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

#Вр1_1курс. Теория относительности времени.

Присоединяясь ко всем словам любви, сказанным уже этой книге, постараюсь выразить всё тепло, которое я получила во время и после прочтения, но слов не хватит совершенно. Исследуя мир, взрослея и даря свою любовь миру вместе с Девочкой, я наполнилась почему-то летом небольшого города среди гор, ароматами очень вкусной кухни (кухни нани Тамар), историей, счастьем и кошмаром, одного народа. Как говорится, устами детей всегда говорит истина, и оттого, что рассказ ведется от лица маленького ребенка, верится и сопереживается больше.
У Наринэ Абгарян очень, казалось бы, простой язык повествования, но такой живой, красивый и богатый в то же время. Ты будто вправду видишь эти горы вдалеке, взбираешься по холмам и сбегаешь оттуда к саду у бурной речки. Читается легко, слова ложатся в память, как в родную колыбель. Совершенно не хочется отрываться даже на сделать чай, пополнить запасы печенек рядом. У меня дома почти уже зима и я очень рада была погрузиться в теплый воздух Берда, сидя на кресле, укутанная кучей пледов.

Эту книгу нужно читать. Читать для того, чтобы не забывать людей, места, свои собственные ощущения и эмоции, не забывать любить жизнь и мир вокруг, несмотря на все испытания, которые посылает тебя судьба. Это теплая книга, наполненная жизнью, да. Читайте и любите.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:06

и еще одна восхищенная рецензия, может зря я все же не взялась за эту книгу)))
Первый экзамен принят)

написала рецензию1 октября 2017 10:34

#Вр1_1курс

Первое что восхищает и тянет за собой это очень живой, образный, понятный стиль повествования. Если автор описывает столь частые туманы, окутывающие маленький городок Берд, то туман будто бы вокруг тебя, его чувствуешь практически всем телом. Если речь идет об армянском национальном блюде, то ты моментально хочешь это попробовать. Как будто бы не читаешь книгу, а проживаешь жизнь. И причем не одну, а целого семейства, с его взлетами и падениями, страшными тайнами и старинными обычаями, болью и радостью. Где такой серьезный, опасный, полный горестей мир взрослых соседствует с таким беззаботным, радостным, светлым миром детей. Вся книга буквально окутана любовью во всех ее проявлениях, но при этом остается такое чуточку печальное послевкусие. Ведь тесно вплетается в жизни одного семейства горе всего армянского народа. Страшные времена разрухи и геноцида армян, которые не так то просто пережить и ещё сложнее забыть. Но все возможно если тебя поддерживает любящая семья, если ты не один и за твоими плечами крылья.
На мой взгляд книгу обязательно нужно читать, чтобы напомнить себе о том как важна для жизни любовь внутри тебя, любовь к детям, к родителям, к людям в целом, к природе и родине.

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:36

от одной фразы "армянское национальное блюдо" потекли слюнки)))
Доп №1

написала рецензию27 сентября 2017 22:50
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

После очередной прочитанной книги Абгарян, могу признаться в безоговорочной любви к автору. Чуть больше, или чуть меньше мне понравились все её произведения. “Люди, которые всегда со мной”, написанные в фирменном стиле, на любимую мной тему, не исключение.

В роман проваливаешься, как Алиса в кроличью нору, и находишь себя в Стране Чудес - Армении, нное количество лет назад. В “Людях” можно вычислить примерное время действия, хотя в книгах Абгарян время весьма и весьма относительная величина. Здесь истории одного поколения неразрывно переплелись с историями другого, и третьего, и так далее, потому что нити судеб прядутся на небесах бесконечно, а на земле Наринэ сматывает их в клубок.

Читатель оказывается в вихре звуков, запахов и вкусов, которые, с одной стороны, экзотичны, а с другой, такие родные и близкие. Несмотря на то, что большинство героев - взрослые, они показаны глазами Девочки. Девочка пока не все понимает в окружающем мире, зато сквозь призму ее восприятия картинка получается такой щемящей, до боли в груди. У меня во время чтения постоянно возникала мысль, что автор удивительным образом сумела сохранить в душе девчонку, которой была когда-то, а этим далеко не многие могут похвастаться. Наверно поэтому, ей так удается вернуть читателя в его собственное детство.

Проза Абгарян уютная, в описываемом мире хочется поселиться, укрыться от невзгод. Как жалко, что из “взрослого” у автора мне осталось только “Зулали” прочитать, но никак не могу собрать себя в кулачок, рыдаю в сто ручьев. Наринэ, напиши, пожалуйста, ещё книг для таких же, как я, абгарянозависимых!

#Вр1_1курс Теория относительности времени
#БК_2017 Книга любимого автора

@neveroff30 сентября 2017 0:23

@vishenka, наоборот, сейчас бы мило смеялась аки конь))

@neveroff30 сентября 2017 0:33

@ekaterin_a, про какахи я не защищаю Ба, это настоящий самодуризм, за что все на нее ополчились. Про птичку не согласен, дети ее уже замучили до полусмерти, а ба просто не дала мучаться дальше. Не гуманно, но менее болезненно.

В меня Бабуля утюгами пыталась кидать со словами - все равно мозгов нет. И знаешь в чем прикол? До сих пор считаю ее не только самой любимой бабушкой, но и самым близким по духу человеком, который был в детстве. Потому что когда надо она и похвалит и самое главное - поймет. А когда ребетенок переходит границы дозволенного, то мало ему не покажется.

Моя жена тоже не понимает этого (хотя книжка очень понравилась), но она уникальная, ее за все детство ни разу не ругали и не наказывали - не за что было. А мой характер в детстве... Так что теперь я понимаю и свою Бабулю и кое-где эту Ба.

Юлия (@vishenka)30 сентября 2017 9:55

@neveroff, о! Вот смеяться аки конь я умею! Правда поводы другие выбираю :D