Люди, которые всегда со мной

2014

«Люди, которые всегда со мной» — семейная сага о близких, которые поддерживают нас всегда, даже когда их земной путь окончен. Автор признается, что для неё каждая поездка домой — это возвращение в детство, ведь здесь каждый шершавый камень, каждый овраг и каждый поворот узкой улочки напоминают о сказках, которые не сможет тебе рассказать уже никто, ведь рассказчики ушли, а ты остался.

Купить книгу Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

<p>У Бога много дверей. Если Он закрывает одну, то обязательно открывает другую.</p>
Добавила: katya
<p>По молодости и по глупости никто в Бога не верит, и лишь к старости люди понимают, что всю жизнь, даже не зная того, постоянно вели внутренние разговоры с Ним.</p>
Добавила: katya
<p>Вера любила ее такой огромной, бесконечной, мучительной и беззаветной любовью, что казалось, случись с ней что-то плохое - и она умрет тотчас, немедля, следом - на первом же после мамы выдохе.</p>
Добавила: katya
<p>- А что такое смириться?<br />- Это когда что-то случается, и тебе приходится дальше жить с этим.</p>
Добавила: katya
<p>У взрослых все по-другому, не так, как у вас, детей. Иногда в душе взрослого накапливается очень много боли, вот тут, под горлом и, чтобы эта боль отпустила, ее нужно выплакать слезами.</p>

написала рецензию2 августа 2016 20:01
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

"Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим".
Берд с его завораживающими пейзажами. Хали-кара, на которую хочется любоваться каждый день. Бесконечная любовь к родному краю, его звукам, запахам, краскам. Секреты и традиции большого семейства. Дань предкам и безоговорочное уважение и почтение их памяти. Холод и ужас войны, которая бессердечно, не дрогнув ни одним мускулом, уничтожает и превращает в прах все то, что сохранялось многими поколениями.
Печали и радости, взлеты и падения, любовь, доброта, тепло, забота - все это переплетается в книге и ты уже не можешь оторваться от нее, чувствуя себя маленькой частичкой этой большой истории. Истории семьи, которая похожа на песнь длиною в жизнь.
Помните, чтите, не забывайте, оберегайте. Ведь пока в наших сердцах жива память, все ушедшие люди как крылья защищают нас от невзгод.
Главное в жизни - это любовь. И как учила Девочку прабабушка Тамар: "Потом меня поймешь. А сейчас просто запомни: любовь - то, ради чего стоит жить"

Кэти (@rina_rot)2 августа 2016 20:02

а еще что-нибудь у автора читали? если да, то понравилось?

Any Mansy (@any_mansy)2 августа 2016 20:05

@rina_rot, да, недавно прочитала "С неба упало три яблока", очень понравилось

написала рецензию26 апреля 2016 19:55
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Наринэ Абгарян берет простые слова, домашние слова, бережным дыханием сдувает с них пыль и кладет прямо в душу. А душа от такого неожиданного подарка вдруг разворачивается, размягчается и безрассудно пускает внутрь бурный и сложный поток чувств и эмоций.

Я и не вспомню другой такой искренней и эмоциональной книги. Тут нежные, и пульсирующие жизнью слепки души людей одной армянской семьи. Девочка, ее мама Вера, ее прабабушка Нани Тамар, и многие другие. Каждый из этой семьи попал в фокус, внутренний мир каждого раскрылся цветком, чувства потекли по венам. Я и не задумывалась никогда, какая там гремучая смесь: трагичная, красивая, больная, уютная и страшная.

Меня очаровал уют армянских традиций и семьи, восхитила любовь к жизни и стойкость этих людей. А Кировабад, который раньше не говорил ничего, вдруг наполнился мрачным страшным смыслом. А Нани… Совершенно чужое для меня слово стало вдруг таким родным и домашним… Нааани. Нагретые солнцем персики, заваленный снегом и обдуваемый колючим ветром горный перевал, страшная, как ведьма из книги про Гензель и Гретель знахарка. Будто и не прочитала, а прожила эти жизни. Какой-то процент из слез уж вылился из моих глаз.
« - Ма-амм. Мама? – с трудом выговорила Вера.
Телефон молчал несколько секунд.
- Мама осталась там.
Под ребрами лопнул огромный огненный шар. Вера резко согнулась, прижалась грудью к коленям, чтобы унять острую боль в сердце».

Очень сложно что-то сказать об этой книге. Да, семейная сага. Но как холодно, отстраненно, поверхностно это звучит! Это книга жизней, и я точно не расскажу эти истории лучше, чем Наринэ Абгарян. Как хорошо, что эта книга случилась, и я с ней встретилась.

@neveroff26 апреля 2016 20:35

Рецензия под стать книжке - теплая и грустная. Браво! И спасибо.

Анна (@annaopredelenno)27 апреля 2016 16:59

@anastasia_roja, @neveroff, спасибо за высокую оценку. Я, наверное, еще долго буду под впечатлением от этой замечательной книги.

Людмила (@liu)27 апреля 2016 17:12

О, я чуть не прослезилась от рецензии, так всё точно передано! Снова захотелось перечитать!

написала рецензию2 апреля 2016 20:13
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Хочется начать рецензию с эпитетов к этой книге, но вот достойные эпитеты не подбираются. Думаю, что все красивые и правильные слова написаны уже в этой книге, так что при всём моём старании мне не удастся описать историю красиво.

А история эта очень жизненная, очень реальная, душевная. Это история одной семьи. Не маленькой семьи, где есть только мама, папа и дети. А история Семьи с большой буквы, когда рядом прародители, родители, дети, свёкры. Когда живы какие-то свои личные традиции, когда за окном стоит всё то же дерево, которое было свидетелем многих событий. Когда соседи растут вместе с тобой, когда они не просто люди, живущие рядом, а люди, с которыми прожита общая жизнь.

У каждой семьи есть свои радости, есть свои печальные страницы, есть свои тайны, есть события, которые хочется вспоминать и рассказывать, есть то, о чём можно только молчать и плакать по ночам. Автор постепенно знакомит нас с членами семьи. Повествование интересно тем, что мы оказываемся то в настоящем, то в прошлом. Каждая глава раскрывает нам одного из героев. Таким образом складывается полная картина семьи.

А какой же язык у этой книги. Чего только стоит описание грозы или как ветер "выжигал шрамы на душе". Каждая фраза настолько яркая, точная, что невозможно не проникнуться атмосферой.

Эту книгу я слушала. Спасибо Саше @neveroff за рекомендацию. Ксения Бржезовская - удивительная чтица. Она, безусловно, добавила этой книге душевности и атмосферности. Она наделила разных героев разными и точными, характерными для них, голосами. Не было ощущения искусственности, все диалоги были натуральными.

Людмила (@liu)2 апреля 2016 23:09

@neveroff, до сих пор не могла определиться экстраверт я или интроверт, но так как я не ору незнакомым людям "уйдите, я вас не знаю", пожалуй всё-таки первое =)))

НасТася (@anastasia_roja)3 апреля 2016 13:59

@neveroff, какие мы все разные))) Не могу вспомнить свои пунктики, но они однозначно есть. Хотя, например, я всегда выключаю свет, если выхожу из помещения. И хожу выключаю за другими, даже находясь в гостях. Меня нервирует свет там, где никого нет.
А если бы я откидывала музыку, о которой ничего не знаю, то у меня половина бы занятий не состоялась, половина бы танцев не были поставлены)) Иногда я ищу музыку просто забив - танец с зонтиками, танец дети фламенко, весёлая музыка, оригинальная мелодия)))

Кэти (@rina_rot)3 апреля 2016 14:16

@anastasia_roja, о! свет впустую - это зло! Тут я согласна))

написала рецензию16 марта 2016 10:33
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Первая прочитанная мной книга у Н. Абгарян Манюня оказалась, как говорится, "не моя". Именно после нее особенного желания читать и другие произведения автора, хотя их очень хвалили, у меня не появлялось. И к чтению "Люди, которые всегда со мной" я приступила с небольшой опаской.

Книга рассказывает нам о большой семье, а если быть точнее, то каждая глава посвящена одному из ее представителей. То, как автор написала про каждого из них, настолько отличается от легкомысленной "Манюни", что если бы не армянский колорит, я могла бы даже сказать, что писали эти книги разные люди.

Читая про Девочку, Веру, Марью, бабушку Шушик и других, перед глазами предстает история их жизней: и искренняя радость, и безутешное горе. Это истории людей, которые видели трагедии, испытывали голод, переживали предательство. Но вместе с тем, нельзя сказать, что автор пытается выжать слезу, манипулируя несчастьями героев. Вовсе нет. Трагические и щемящие сердце моменты вплетаются в рассказ повседневной жизни, где люди не утратили под влиянием жизненных трудностей оптимизм, юмор и веру в лучшее.

Кстати о юморе. Опять же, сравнивая с "Манюней", в этом произведении он более мягкий. И хоть разговоры между членами семьи или просто знакомыми частенько ведутся в саркастичной манере, нет никакой пошлости и неуместных шуток.

Очень интересно было читать про традиции и глубокую любовь не только к родственникам, но и в целом к своим корням, к своим предкам. И пусть порой некоторые обычаи у них самих же вызывали негодование и недоумение, это их была их жизнь, их история. Жизнь, в которой было место всем человеческим чувствам, будь то скорбь от похорон, отчаянная злость от бессилия или же искреннее счастье от веселой шумной свадьбы на 300 человек.

Огромное спасибо @rina_rot за такой чудесный #подарок_Санты и негласный #флешмоб_дай_автору_второй_шанс))) Благодаря ей я дала второй шанс автору, о чем нисколько не жалею!
#флешмоб_Л

@ekaterin_a16 марта 2016 17:32

@neveroff, но у них вообще получилось как-то странно. Их же не затавляли так называть ребенка. Вышло, что в угоду непойми кому назвали, а вотом и сами, и дочка страдали.

@neveroff16 марта 2016 19:28

@ekaterin_a, ну ты же видела, что Вера не сильно влезала в традиции, соблюдала как скажут...

@mariana16 марта 2016 20:32

Здорово, что автор реабилитировалась в твоих глазах. А вот меня на ее творчество не тянет. Хотя сколько положительных отзывов читала

написала рецензию29 февраля 2016 22:00
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Не могу вспомнить, когда в последний раз я читала книгу, которая вызвала бы такую бурю эмоций. Я буквально «пережила» каждый момент книги вместе с героями, пропустила через себя всю их жизнь, испытала на себе все чувства: страхи, беспокойство, обиды, озабоченность, радость, любовь, привязанность… Невозможно перечислить все. Описание происходящего на высшем уровне, очень глубоко, очень душевно. Воссоздание обстановки всплывает в красках в сознании, ты погружаешься всем своим существом в мир, которым так профессионально поделилась с нами Наринэ Абгарян.

Описывать сюжет, мне кажется, не имеет смысла. Это история большой и дружной семьи, часть их жизни. Повествование ведется от разных ее членов, и отчетливо назвать главного героя я не могу. Это Семья. Они вместе. И только так, даже спустя годы и расстояния. Много испытаний выпало на их долю, не каждый смог бы осилить такое и остаться при этом Человеком. Эта книга помогает переосмыслить смысл существования и воспринимать действительное под другим углом понимания жизни. Действовать надо по зову сердца, а не по личному расчёту. Никому еще не приносила радости нажива на чужом горе. Как бы плохо не было, при любых обстоятельствах, надо стараться быть лучше, чем ты есть. Главное верить в свои силы и все получится.

Я в восторге от романа. Это было мое первое знакомство с творчеством Наринэ Абгарян, и совершенно точно не последнее. Прошло уже больше недели после прочтения, но меня до сих пор не покидает щемящее чувство, которое возникает по завершении истории, когда время застывает, и остаешься только ты и бесконечные мысли.

#флешмоб_Л
#П2_4курс

#конкурсрецензий4

НасТася (@anastasia_roja)2 марта 2016 20:56

@neveroff, я не знаю, что такое рутрекер))) и судя по сообщению, доступа у меня нет))

Кэти (@rina_rot)2 марта 2016 21:02

@anastasia_roja, я первую главу слушала (онлайн), правда потом читала и до конца решила читать. Но слушать мне понравилось эту чтицу. А мужчину я даже не слышала)

@neveroff2 марта 2016 22:09

@anastasia_roja, сейчас решим вопрос.)))