Люди, которые всегда со мной

2014

«Люди, которые всегда со мной» — семейная сага о близких, которые поддерживают нас всегда, даже когда их земной путь окончен. Автор признается, что для неё каждая поездка домой — это возвращение в детство, ведь здесь каждый шершавый камень, каждый овраг и каждый поворот узкой улочки напоминают о сказках, которые не сможет тебе рассказать уже никто, ведь рассказчики ушли, а ты остался.

Купить книгу Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

<p>У Бога много дверей. Если Он закрывает одну, то обязательно открывает другую.</p>
Добавила: katya
<p>По молодости и по глупости никто в Бога не верит, и лишь к старости люди понимают, что всю жизнь, даже не зная того, постоянно вели внутренние разговоры с Ним.</p>
Добавила: katya
<p>Вера любила ее такой огромной, бесконечной, мучительной и беззаветной любовью, что казалось, случись с ней что-то плохое - и она умрет тотчас, немедля, следом - на первом же после мамы выдохе.</p>
Добавила: katya
<p>- А что такое смириться?<br />- Это когда что-то случается, и тебе приходится дальше жить с этим.</p>
Добавила: katya
<p>У взрослых все по-другому, не так, как у вас, детей. Иногда в душе взрослого накапливается очень много боли, вот тут, под горлом и, чтобы эта боль отпустила, ее нужно выплакать слезами.</p>

написала рецензию14 октября 2017 15:04
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

#Вр1_1курс. Теория относительности времени.

Присоединяясь ко всем словам любви, сказанным уже этой книге, постараюсь выразить всё тепло, которое я получила во время и после прочтения, но слов не хватит совершенно. Исследуя мир, взрослея и даря свою любовь миру вместе с Девочкой, я наполнилась почему-то летом небольшого города среди гор, ароматами очень вкусной кухни (кухни нани Тамар), историей, счастьем и кошмаром, одного народа. Как говорится, устами детей всегда говорит истина, и оттого, что рассказ ведется от лица маленького ребенка, верится и сопереживается больше.
У Наринэ Абгарян очень, казалось бы, простой язык повествования, но такой живой, красивый и богатый в то же время. Ты будто вправду видишь эти горы вдалеке, взбираешься по холмам и сбегаешь оттуда к саду у бурной речки. Читается легко, слова ложатся в память, как в родную колыбель. Совершенно не хочется отрываться даже на сделать чай, пополнить запасы печенек рядом. У меня дома почти уже зима и я очень рада была погрузиться в теплый воздух Берда, сидя на кресле, укутанная кучей пледов.

Эту книгу нужно читать. Читать для того, чтобы не забывать людей, места, свои собственные ощущения и эмоции, не забывать любить жизнь и мир вокруг, несмотря на все испытания, которые посылает тебя судьба. Это теплая книга, наполненная жизнью, да. Читайте и любите.

@vishenka16 октября 2017 9:06

и еще одна восхищенная рецензия, может зря я все же не взялась за эту книгу)))
Первый экзамен принят)

написала рецензию1 октября 2017 10:34

#Вр1_1курс

Первое что восхищает и тянет за собой это очень живой, образный, понятный стиль повествования. Если автор описывает столь частые туманы, окутывающие маленький городок Берд, то туман будто бы вокруг тебя, его чувствуешь практически всем телом. Если речь идет об армянском национальном блюде, то ты моментально хочешь это попробовать. Как будто бы не читаешь книгу, а проживаешь жизнь. И причем не одну, а целого семейства, с его взлетами и падениями, страшными тайнами и старинными обычаями, болью и радостью. Где такой серьезный, опасный, полный горестей мир взрослых соседствует с таким беззаботным, радостным, светлым миром детей. Вся книга буквально окутана любовью во всех ее проявлениях, но при этом остается такое чуточку печальное послевкусие. Ведь тесно вплетается в жизни одного семейства горе всего армянского народа. Страшные времена разрухи и геноцида армян, которые не так то просто пережить и ещё сложнее забыть. Но все возможно если тебя поддерживает любящая семья, если ты не один и за твоими плечами крылья.
На мой взгляд книгу обязательно нужно читать, чтобы напомнить себе о том как важна для жизни любовь внутри тебя, любовь к детям, к родителям, к людям в целом, к природе и родине.

@vishenka1 октября 2017 13:36

от одной фразы "армянское национальное блюдо" потекли слюнки)))
Доп №1

написала рецензию27 сентября 2017 22:50
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

После очередной прочитанной книги Абгарян, могу признаться в безоговорочной любви к автору. Чуть больше, или чуть меньше мне понравились все её произведения. “Люди, которые всегда со мной”, написанные в фирменном стиле, на любимую мной тему, не исключение.

В роман проваливаешься, как Алиса в кроличью нору, и находишь себя в Стране Чудес - Армении, нное количество лет назад. В “Людях” можно вычислить примерное время действия, хотя в книгах Абгарян время весьма и весьма относительная величина. Здесь истории одного поколения неразрывно переплелись с историями другого, и третьего, и так далее, потому что нити судеб прядутся на небесах бесконечно, а на земле Наринэ сматывает их в клубок.

Читатель оказывается в вихре звуков, запахов и вкусов, которые, с одной стороны, экзотичны, а с другой, такие родные и близкие. Несмотря на то, что большинство героев - взрослые, они показаны глазами Девочки. Девочка пока не все понимает в окружающем мире, зато сквозь призму ее восприятия картинка получается такой щемящей, до боли в груди. У меня во время чтения постоянно возникала мысль, что автор удивительным образом сумела сохранить в душе девчонку, которой была когда-то, а этим далеко не многие могут похвастаться. Наверно поэтому, ей так удается вернуть читателя в его собственное детство.

Проза Абгарян уютная, в описываемом мире хочется поселиться, укрыться от невзгод. Как жалко, что из “взрослого” у автора мне осталось только “Зулали” прочитать, но никак не могу собрать себя в кулачок, рыдаю в сто ручьев. Наринэ, напиши, пожалуйста, ещё книг для таких же, как я, абгарянозависимых!

#Вр1_1курс Теория относительности времени
#БК_2017 Книга любимого автора

@neveroff30 сентября 2017 0:23

@vishenka, наоборот, сейчас бы мило смеялась аки конь))

@neveroff30 сентября 2017 0:33

@ekaterin_a, про какахи я не защищаю Ба, это настоящий самодуризм, за что все на нее ополчились. Про птичку не согласен, дети ее уже замучили до полусмерти, а ба просто не дала мучаться дальше. Не гуманно, но менее болезненно.

В меня Бабуля утюгами пыталась кидать со словами - все равно мозгов нет. И знаешь в чем прикол? До сих пор считаю ее не только самой любимой бабушкой, но и самым близким по духу человеком, который был в детстве. Потому что когда надо она и похвалит и самое главное - поймет. А когда ребетенок переходит границы дозволенного, то мало ему не покажется.

Моя жена тоже не понимает этого (хотя книжка очень понравилась), но она уникальная, ее за все детство ни разу не ругали и не наказывали - не за что было. А мой характер в детстве... Так что теперь я понимаю и свою Бабулю и кое-где эту Ба.

@vishenka30 сентября 2017 9:55

@neveroff, о! Вот смеяться аки конь я умею! Правда поводы другие выбираю :D

написала рецензию24 сентября 2017 0:15
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

"... ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья.  Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим."
Есть книги, которые согревают душу, наполненные уютом и домашним теплом. На протяжении двух коротких дней, я стала частью большой и дружной армянской семьи. Вместе с Девочкой я узнавала армянские традиции, семейные истории, училась жить легко и не отчатваясь, несмотря на все страшные события в жизни. Начало истории семьи Девочки берет начало ещё во время геноцида в начале 20-ого века,когда её предки пересилились в городок Берд, и там почти все и происходило. Постепенно я знакомилась с каждым членом большой семьи, и все больше и больше проникалась к ним симпатией и уважением.
Если честно, в начале чтения я несколько потерялась в описаниях, событиях, родственниках и традициях. В какой-то момент мне даже захотелось взять карандаш и бумагу, и нарисовать семейное древо. Но потом, я просто погрузилась в происходящее и понимание всего пришло как-то само собой. И вот уже кажется, что это я поднимаюсь по склону Хали-Кара, это я бегаю к реке, это я слушаю истории нани Тамар вместе с Девочкой. И это единение с персонажами книги не может оставить равнодушной, я радовалась и плакала вместе с каждым из членов семьи.
А ведь в жизни семьи было множество событий, как весёлых, так и трагичных. Каждый был счастлив, и каждый переживал собственную трагедию, а то и не одну. Узнав историю нани Тамар, я прониклась глубочайшим уважением к этой женщине, которая воспитала несколько поколений детей, и при этом скрывавшая некоторые, самые тяжёлые моменты своей биографии. Полюбилась мне и Вера, храбрая и очень сильная женщина, которая не сдалась несмотря на все испытания в жизни. Понравились мне и сестры Тата, Шушек и Кнарик, такие разные и при этом такие похожие. Мужчины в семье тоже очень хорошие, и Амаяк со своей верой в людей, и Петрос, искренне любящий жену и дочь. И даже второстепенные в истории семье люди очень интересны - уста Саро со своим ослом, и пастух уста Амбо со своими алтарными коровами, и даже противная Вардик, которую пусть и сложно любить, но все же жалко.
А ещё, атмосферы добавило прекрасное чтение Ксении Бржевской. Редко аудиокниги оказываются настолько стоящими, ведь здесь есть не только хороший голос, но и возможность закрыть глаза во время чтения, и представить все описания в полной мере.
Единственное о чем я жалею, так это о том, что книга оказалась такой короткой. Закончив, я поняла что мне хотелось слушать дальше, хотелось узнать ещё больше об этой прекрасной семье. Хотелось ещё хоть ненадолго погрузиться в атмосферу Берда, ещё раз прогуляться возле реки и Хали-Кары, послушать ещё историй о членах семьи, или просто побегать с Девочкой по городку. А может просто захотелось вернуться в детство.
Эта была моя первая книга Наринэ Абгарян, и это было прекрасное знакомство. Не знаю, продолжу ли я его, учитывая то, что самая известная её книга про Манюню меня абсолютно не привлекает, но начало было положено восхитительное.
#Вр1_1курс

Соня (@skantor)25 сентября 2017 10:31

@ekaterin_a, тогда тем паче трогать Манюню не буду. Это изначально не тот жанр который мне нравится, а уж такая бабуля меня точно доведет до отрицательных эмоций.

@neveroff25 сентября 2017 12:48

@SKantor, "Манюня" великолепна, не хуже этой, только взгляд со стороны детства.

Соня (@skantor)25 сентября 2017 13:27

@neveroff, мнения разделились))
На самом деле, то что я читала про Манюню таки намекает на то, что мне она вряд ли понравится. Но раз, ты, говоришь что она великолепна, то я все же буду иметь ее ввиду.

написала рецензию2 августа 2016 20:01
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

"Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим".
Берд с его завораживающими пейзажами. Хали-кара, на которую хочется любоваться каждый день. Бесконечная любовь к родному краю, его звукам, запахам, краскам. Секреты и традиции большого семейства. Дань предкам и безоговорочное уважение и почтение их памяти. Холод и ужас войны, которая бессердечно, не дрогнув ни одним мускулом, уничтожает и превращает в прах все то, что сохранялось многими поколениями.
Печали и радости, взлеты и падения, любовь, доброта, тепло, забота - все это переплетается в книге и ты уже не можешь оторваться от нее, чувствуя себя маленькой частичкой этой большой истории. Истории семьи, которая похожа на песнь длиною в жизнь.
Помните, чтите, не забывайте, оберегайте. Ведь пока в наших сердцах жива память, все ушедшие люди как крылья защищают нас от невзгод.
Главное в жизни - это любовь. И как учила Девочку прабабушка Тамар: "Потом меня поймешь. А сейчас просто запомни: любовь - то, ради чего стоит жить"

Рита Хейуорт (@rina_rot)2 августа 2016 20:02

а еще что-нибудь у автора читали? если да, то понравилось?

Any Mansy (@any_mansy)2 августа 2016 20:05

@rina_rot, да, недавно прочитала "С неба упало три яблока", очень понравилось