Люди, которые всегда со мной

2014

«Люди, которые всегда со мной» — семейная сага о близких, которые поддерживают нас всегда, даже когда их земной путь окончен. Автор признается, что для неё каждая поездка домой — это возвращение в детство, ведь здесь каждый шершавый камень, каждый овраг и каждый поворот узкой улочки напоминают о сказках, которые не сможет тебе рассказать уже никто, ведь рассказчики ушли, а ты остался.

Купить книгу Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

<p>Нани Тамар говорила - любовь - это все. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты еще ничего не знаешь. Потом меня поймешь. А сейчас просто запо-мни - любовь - это то, ради чего стоит жить.</p>
Нани Тамар
Добавила: swetka94
<p>Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.</p>
Добавила: ximera
<p>У Бога много дверей. Если Он закрывает одну, то обязательно открывает другую.</p>
Добавила: katya
<p>По молодости и по глупости никто в Бога не верит, и лишь к старости люди понимают, что всю жизнь, даже не зная того, постоянно вели внутренние разговоры с Ним.</p>
Добавила: katya
<p>Вера любила ее такой огромной, бесконечной, мучительной и беззаветной любовью, что казалось, случись с ней что-то плохое - и она умрет тотчас, немедля, следом - на первом же после мамы выдохе.</p>

написала рецензию8 июля 2020 14:20
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Это одна из тех книг, которая в начале не обещает ни хорошей истории, ни книжной "магии", а обложка (да и название, если честно) относятся к разряду "ни за что". Вот здесь и появляется "но" - прочитав предисловие (через силу, надо признать), я подумала, что мы разные с автором, не сойдёмся в своём отношении к миру, но началась первая глава, а за ней - вторая, третья... И странное дело: оказалось, что то, как видит мир г-жа Абгарян, меня вполне устраивает.

Такое сумбурное повествование, когда ты сначала не понимаешь кто-зачем-почему, но постепенно история каждого разворачивается на твоих глазах. Кто-то говорит, что это не история, а цепь разрозненных событий, я же отвечу - это жизнь. Автору удалось поймать ту тонкую грань, когда каждая история, каждый человек открывается в своё время. В нужное. Это ли не происходит в реальности? Когда ты, будучи ещё ребёнком, спрашиваешь у бабушки, почему она иногда грустит, и только во взрослой жизни узнаёшь, через ЧТО ей удалось пройти в годы войны, и сразу всё становится на свои места. Так и здесь - постепенно знакомясь с девочкой Девочкой (это имя, если что, и тому есть вполне взрослая причина), шаг за шагом узнаёшь историю её семьи, друзей, врагов, порой грустную, трагичную, а иногда - смешную и лёгкую... Это ли не Жизнь?

История о нескольких поколениях, где каждый встаёт за тобой, как крылья. "Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим."

Книга, не обещавшая ничего в начале, оказалась тем, что не стыдно поставить на полку.

P.S. А ещё эта книга стала третьей, после которой мне захотелось собрать свои вещи и уехать. Первая была Волхв Джона Фаулза с его изумительными описаниями Греции, вторая - Тень ветра Карлоса Сафона и его Барселоны и наконец эта - Люди, которые всегда со мной Наринэ Абгарян и её вИдением Армении. И пусть я не останусь где-то на всю жизнь, но вот пропитаться воздухом, почувствовать... почему бы и нет?

написала рецензию18 января 2020 0:38
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Книга, которая не впечатлила и не увлекла
Это вторая мною прочитанная книга у данной писательницы и второй раз - мимо...
Эти две книги "Зулали" и "Люди, которые всегда со мной" для меня так схожи в манере повествования и истории, где бедные обычные люди со своими проблемами и бедами, где показаны семейные традиции и взаимоотношения. И написано хорошо и правдоподобно, поэтому читать легко и не сложно, пару раз запутаетесь в именах или родстве и всё. Но что тут есть ещё?
Интересная история с каким-то конфликтом, который покажет нам какие-то необычные и новые размышления автора над этой проблемой или ситуацией? Нет, все довольно тихо и спокойно, просто такое случилось, просто грустно, просто жизнь...
Книга построена не на захватывающем сюжете и раскрытие персонажа, не на переосмысления проблем и героев, не на каких-то приключениях и действиях, а только на эмоциях. На том, что герои ощущают в той или иной ситуации, то как выражают эти чувства и что с ними делают. И в этом нет ничего плохого, просто это не увлекло, таких как я, любителей послушать не только мысли и чувства, но увидеть за ними что-то ещё, действия, вывод, какой-то законченности этих чувств, итог, а не просто повисшие в воздухе слова.
Для меня эта книга была больше схожа на такие красиво написанные блоги, кратенькие рассказы про людей, такие какие можно увидеть в пабликах или группах, которые ты можешь прочесть за ночь и лечь спать с размышлениями, ища ответ и концовку к ним. К сожалению или к счастью, но я больше не буду продолжать свои попытки в чтение книг данного автора, но ругать такие книги не хочется.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" -"Глаза слепы. Искать надо сердцем" И я продолжу свои поиски

написала рецензию31 мая 2019 17:59
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

В произведении есть всё, во что можно влюбиться, но, простите, я не могу назвать это полноценным романом.

Вся книга – это череда отрывочных историй, которые обычно называют лирическими отступлениями. У них нет общей сюжетной линии, объединение строится на общей культуре – месте, времени действия и главных лицах. В большинстве своём они описательные, окунают в атмосферу, быт, традиции Армении и позволяют лучше понять героев.

Ну так вот, в атмосферу нас окунули. Да, она прекрасна, тут даже спорить не о чем. Ну а дальше-то что? В формате «роман» я, как минимум, предполагаю увидеть фабулу, да хоть какое-то сюжетное развитие. А тут, получается, наполнили банку галькой, песком, и даже пива налили, но камни остались лежать в стороне.

На самом деле, я верю в свободу формы и понимаю, что автор хотела передать своей книгой. Вот только всё это получилось так пространно и несвязно, что у меня абсолютно не получилось насладиться. На ум приходили разные сравнение, например, с романами Халеда Хоссейни, которые могли быть во многом сопоставимы, если бы не одно большое «но». Стилистически для меня эта книга, как художественное произведение, абсолютно неполноценная, из чего и вытекает, что ценность в моих глазах она резко теряет.

«Любовь – это то, ради чего стоит жить», - сказали мне в эпилоге. «Алёна, вся книга – это тост!!!» - сказал мне друг, когда я изливала ему свои негодования.

***
Но хочется уже вернуться к чему-то хорошему, ведь то, чем книга наполнена, действительно прекрасно.

И главная ценность получилась для меня в том, что мне показали часть вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном. Да, я живу на облаке, да, я сознательно отгораживаю себя от подобных вещей. А всё потому, что я не понимаю людей – ту малую группу людей, которая разжигает конфликты, из-за которых страдают все.

Честно. Я считаю – это ненормально. И да, я знаю, «хочешь мира – готовься к войне», «пока есть люди, будут войны» … Но зачем?
Назовите меня пацифистом [да как угодно, если честно, называйте], но я считаю, что все вопросы можно решить мирно, засунув в задницу свою агрессию, гордость, жадность… отвратительность.

Джон, ты был прав. Я тоже верю.*

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Л
#махно_против_роз

* Про песню Джона Леннона «Imagine»

P.S. Кажется, мне пора спускаться со своего облака, если я правильно поняла вселенную. Сначала Различия о вооружённом конфликте при распаде Югославии, затем Мальчик, который видел демонов, который пытался рассказать мне про ИРА, теперь Армения и Азербайджан.
Кажется, пора что-то делать… Знать бы ещё, что.

Я знаю, что надо делать - пора захватывать Польшу :)
А по делу - получается, что история в истории, а там ещё одна история, и вот ещё лови, на тебе ещё атмосферу интересную - вот и вся книга, да? :D

@vandal, мммм
Скорее - есть девочка по имени Девочка, и про неё вокруг неё много историй, которые и погружают в атмосферу, быт и прочее)

@alyonaivanishko, а вот оно как теперь называет)

написала рецензию11 марта 2019 19:09
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

"Если ребенок спрашивает, значит, он готов к ответу. Иначе он спрашивать не будет"

Этот роман напоминает мне теплую свежую домашнюю выпечку. Он такой же родной и душевный. Возможно, мне повезло, и я начала знакомство с Абгарян с правильного произведения, или недавняя поездка в Армению сделала своё дело. Так или иначе, я получила удовольствие. Прежде всего от языка романа. Он богат и стремителен будто полноводная река весной. Быт и устои армянского нагорья - неотъемлемая часть книги, то чем наполняешься, перелистывая страницы. И нельзя не проникнуться их привычкой любить жизнь.

Небольшие истории о жизни разных людей, разных поколений, приехавших в Армению из разных городов и весей, таких неодинаковых, но тянущихся к единению вызывают щемящую в груди тоску и грустную улыбку. Девочка - главная героиня романа - персонаж, чьими глазами читатель смотрит на прошлое армянского народа в лице ее бабушек и прабабушек. Она еще только открывает для себя последствия армянского геноцида, тяготы жизни в послевоенном Кировабаде, историю Тифлиса и Берда, кровавые распри между азербайджанцами и армянами. Окружая себя любящими людьми, она обрастает историей своего народа, за ее спиной вырастают крылья ее рода, которые всегда будут оберегать ее. История городов и стран становится ее историей.

Одно "но". Повествование несколько путанное и разношерстное, часто перескакивает с одного героя на другого, коих много, из одного времени в другое, что доставило немало трудностей при чтении. Я не могу сказать, о чем именно этот роман. Некое жизнеописание, без начала и конца. Мне сложно воспринимать такую прозу: в сюжете нет динамики, он не увлекает. Но вчитавшись, непременно погружаешься в мерное и тягучее повествование, убаюкивающее как любое предание.

Жалею, что не начала составлять схему героев в начале чтения, это явно облегчило бы общее восприятие книги, сделало его целостнее.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин. Спасибо @neveroff)

@neveroff11 марта 2019 23:05

По большому счету Абгарян не пишет романов - эта книга, как и другие ее, сборник рассказ, объединенные определенными людьми или временем.
Поэтому такое нецельное ощущение.

@neveroff, возможно, но что-то в этом есть

написала рецензию27 января 2019 23:06
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

«Недавно папа меня ругал за то, что я упрямлюсь.
– Ты почему такая непослушная, я же с тобой человеческим языком разговариваю, а не турецким! – возмущался папа».

С какой волшебной детской непосредственностью, любовью и нежностью (именно детской: наивной, безусловной) Наринэ Абгарян описывает свой народ! Всем известно, что самые яркие воспоминания вызывают именно запахи. Мое детство пахло черемуховым вареньем и поленницей. У Девочки - то цветущей яблоней, то помидорами, то соленьями, то хлебом. Особенно хлебом - тёплым, домашним. Но каким родным кажется ее дом!

Она, не по годам мудрая, живёт в небольшом армянском городе Берде, несёт в себе историю своей семьи; всего народа: от тихой скорби и жестокой мести до великого счастья.

Однажды девочка вырастет и станет взрослой; она поймёт, почему турецким у них называют всё плохое, почему если человека хотят оскорбить, говорят – он как турок, если кто-то совершает что-то нехорошее, говорят – бессовестный, как турок...

И только в старости вновь обретет эту детскую мудрость: «Люди, эли, вздыхает нани. Собака или волк – какая разница? Живые существа».

Все живые существа.

Мы - это не только сейчас. Мы - это наши деды и прадеды; мы - это наши дети и внуки.
А любовь - это то, ради чего стоит жить.

#сапер