Люди, которые всегда со мной

2014

«Люди, которые всегда со мной» — семейная сага о близких, которые поддерживают нас всегда, даже когда их земной путь окончен. Автор признается, что для неё каждая поездка домой — это возвращение в детство, ведь здесь каждый шершавый камень, каждый овраг и каждый поворот узкой улочки напоминают о сказках, которые не сможет тебе рассказать уже никто, ведь рассказчики ушли, а ты остался.

Купить книгу Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

<p>Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.</p>
Добавила: ximera
<p>У Бога много дверей. Если Он закрывает одну, то обязательно открывает другую.</p>
Добавила: katya
<p>По молодости и по глупости никто в Бога не верит, и лишь к старости люди понимают, что всю жизнь, даже не зная того, постоянно вели внутренние разговоры с Ним.</p>
Добавила: katya
<p>Вера любила ее такой огромной, бесконечной, мучительной и беззаветной любовью, что казалось, случись с ней что-то плохое - и она умрет тотчас, немедля, следом - на первом же после мамы выдохе.</p>
Добавила: katya
<p>- А что такое смириться?<br />- Это когда что-то случается, и тебе приходится дальше жить с этим.</p>

написала рецензию12 января 2019 22:53
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Как-то совсем не попала эта книга в моё настроение. Не запала в душу. Лишь душераздирающая концовка сумела задеть мои чувства. Отчасти, мне стыдно писать этот отзыв. Ведь намерения у книги очень даже хорошие. Наринэ показывает добро и взаимовыручку, возвышает отношения между людьми, показывает жизнь такой какая она есть. История нескольких поколений написана добротно, мне даже показалось старательно. Но слишком просто, не интригующе.

Большая часть книги показалась мне обыденной, бытовой. Да, у героев возникают проблемы, но меня они мало задевали. Ничего выдающегося, всё описанное происходит почти в каждом доме, на каждом шагу. Есть небольшая магия, в том чтобы уловить тонкости семейных ценностей, детские шалости и простую мирную жизнь. Так вот эта магия обошла меня стороной. Я воспринимала текст как набор символов, изредка умилялась чему-то или вспоминала, что у нас тоже такое было. Но вот полюбить рассказ, принять близко к сердцу так и не смогла. А множество имён и смена действующих лиц только путала меня в происходящем.

Мне понравилось, как автор пишет об Армении, трепетно и с любовью. И не смотря на жутчайшие события, происходящие в конце книги, герои никого не обвиняют, не таят зла и остаются более чем человечными. Заключительная часть почти единственная тронувшая меня, текст постоянно держал в напряжении, настолько, что было сложно переводить дух. Этого самого мне и не хватало от остальной книги.

#Зима1_3курс

написала рецензию10 января 2019 23:39

#Зима1_3курс #книжный_марафон

"Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим."

Если я чему и завидовала в своей жизни (и завидую до сих пор), то это люди с крепкой дружной семьей. В жизни может быть много горя и потерь, но детство осененное любовью, действительно помогает пережить все.
Очень мне нравится как пишет Наринэ Абгарян о своей родине, о веселых и печальных, о светлых и страшных моментах. Родина, так прочувствованная и любимая - это еще один ангел за спиной человека, и не важно, куда потом занесет его жизнь, без этого ощущения, что где-то на земле есть место, где ты родился и где впервые начал ходить и познавать мир, где все тебе так близко и знакомо, где ты действительно дома, человек наг и беспомощен. Наринэ пишет о таких простых незамысловатых вещах - двор, сад, куры, коровы, мама, папа, бабушки, еда и разговоры за едой. Соседи и друзья, и даже не самые приятные соседи, и даже враги, странные обычаи и верования, семейные легенды и сокровища на чердаке, горы и река, смена времен года. Но, согласитесь с Девочкой, гораздо сложнее полюбить родину, живя на каком-нибудь этаже в тесной квартирке с видом на мусорку или такие же пятиэтажки?
Не смотря на то, что в книге очень много тяжелого и грустного, от некоторых сцен даже сердце заболело, приходилось перерыв делать (имейте в виду, кто близко все принимает, как я), книга все же удивительно теплая и уютная, обязательно буду читать и другие книги Наринэ, ее великолепные женские образы, такие разные, но такие похожие в своей силе любви. Мужчины в книге есть, но все же эта книга больше о мире женщин и детей, поэтому и любовь здесь такая сияющая нежностью, и даже злобная соседка всего лишь не получившая в детстве любовь девочка. Понять и простить беснующиеся толпы погромщиков, убивающих и грабящих своих вчерашних соседей, гораздо сложнее, если вообще возможно. Но как же ценнее то, что даже в такие смутные времена всегда находятся люди, с риском для жизни спасающие знакомых.
Очень рекомендую к прочтению.

написала рецензию9 января 2019 17:41

#Зима1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев).

Боюсь сглазить, но в последнее время мне везет на выбранные книги. И это очередное доказательство такого везения, потому что она прекрасна. Я долго посматривала на этого автора, но не потому, что хотела прочитать, а по той причине, что ее здесь часто обсуждали и восхваляли, а мне зачастую подобные книги не заходили. И я совсем не пожалела, что все же взялась за нее, присоединяюсь к восхвалениям.

Как сказали наверняка знающие люди, Наринэ Абгарян русский автор армянского происхождения. И именно Арменией пропитана каждая страница. Хоть я там ни разу не была и совсем не являюсь знатоком этой нации, но мне почему-то кажется, что Армения именно такая - теплая, семейная, с ароматом национальных блюд, которые теперь жутко хочется попробовать, причем в исполнении именно этих героев - Тамар, Тата, Кнарик...

Сначала я не понимала, кто из них кто, кто где, и о каком именно персонаже велась только что речь. И дело тут не только в незнакомых и непривычных именах, а просто повествование построено таким очень интересным образом: сначала рассказывает историю какая-то девочка от своего лица, потом автор говорит о какой-то Вере, затем вдруг начинается речь о Девочке, и не понять - та же эта Девочка (девочка), о которой речь велась в начале. Но потом к этому привыкаешь, я бы даже сказала, прикипаешь, и так нравится, что с тобой разговаривают разные люди о разных людях, но связанных друг с другом крепкими семейными узами, хоть и не всегда кровными. Вот я будто прочитала сейчас об идеале семьи: когда все, кто дорог, живут рядом, буквально рукой подать, пройти пять дорог, потом мост и вот ты на месте. И все любят друг друга, ненавязчиво заботятся, всегда готовы предоставить тебе поддержку, кров и накормить чем-нибудь вкусненьким. Так светло на душе от этого, хорошо.

Правда, в конце произведения пришлось и понервничать. Светлые чувства заменяются тревогой, напряжением и страхом. Я не отрываясь следила за дорогой Веры и Марьи: хоть бы ничего не случилось, хоть бы добрались без страшных происшествий, подобных тем, что описывались несколько страниц назад. Но заканчивается история все равно любовью и радостью. И по прочтении остается небольшая грусть, но она какая-то добрая и теплая, вызывает улыбку и только хорошие эмоции.

@rina_rot9 января 2019 17:44

Я готова у автора просто погружаться в атмосферу книги, даже если не будет особого сюжета. :)

Людмила (@lyuda333)9 января 2019 17:46

@rina_rot, дааа, атмосфера волшебная просто, согласна.) Прямо хочется присутствовать именно там.)

написала рецензию28 августа 2018 13:40
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

После прочтения "С неба упали три яблока" я не раздумывая приобрела эту книгу, потому что заранее была уверена, что она меня не разочарует и произведёт такое же сильное и неизгладимое впечатление. И я не ошиблась!

"Люди, которые всегда со мной" - это та книга, которую я точно буду перечитывать ещё не один раз. Непередаваемая атмосфера тепла родного дома, любви своих друзей и близких, ароматов, с которыми связаны воспоминания о детстве... всё это мне очень помогает обрести внутреннее спокойствие, равновесие, понять, что мои родственники всегда со мной, даже когда их уже нет рядом. Пока есть воспоминания о них, пока я чувствую "крылья" за спиной, мне не нужно ничего бояться и утопать в тревоге.

В процессе чтения я и смеялась и плакала и часто прибегала к маме, чтобы поделиться с ней впечатлениями, пересказать или прочитать некоторые отрывки, обсудить и окунуться в наши воспоминания. Равносильно радостным моментам было столько же и ужасно горьких и трагичных моментов. Герои становятся родными для читателя и сопереживаешь им так же, как и своим близким людям. Эта книга оказалась для меня панацеей в трудные моменты жизни. И я безмерно благодарна писательнице за её творчество.

Скажу честно, я ей прочла не за один присест. Это одна из тех не многих историй, которые хочется растянуть, когда не хочется, чтобы они заканчивались.

написала рецензию23 февраля 2018 14:35
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Открывая книгу Наринэ Абгарян, я уже заранее предвкушаю то, что она мне принесет. Теплое чувство в душе и умиротворенную улыбку. Ее книги ассоциируются с детством, настоящим, счастливым и некомпьютерным.

Читаешь и погружаешься в свое, уже немного забытое детство, с разбитыми коленками и порванными на заборах сарафанами. О первом двухколесном велосипеде, и как соседский мальчишка подрезал, дерзко ухмыляясь, а ты катишь подбитого двухколесного друга, ревешь на всю улицу, и вот уже мама дует на коленку, выковыривает песчинки гравия и обещает, что не будет мазать йодом, но мажет. А каким вкусным был хлеб с малиновым вареньем и молоком, и недозревшая крупная ранетка в соседском огороде. Сладостная ностальгия…

Да вот только в историях людей было не все так радостно. Была война, были горькие потери и боль, которая не забывалась. Но с какой душевностью рассказывает автор об этих людях. С уважением к старшим. Традиции и различные кушанья. Кажется, что страницы пропитаны ароматом национальных блюд. И люди эти, как - будто твои близкие и родные. Простые люди, непростые судьбы, но бесконечная вера, что будет мир и счастье.