Рецензия на книгу Брисбен от tan90293

написала рецензию12 марта 2019 18:01

К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и решила тоже познакомиться с его творчеством. И скажу вам дорогие читатели, что нисколько не пожалела.

В книге автор рассказывает историю музыканта, которого болезнь заставляет завершить свою творческую деятельность. Как же жестоко порой поступает с нами жизнь. И на месте главного героя мог оказаться каждый. Обстоятельства отнимают у главного героя не только работу, а именно то духовное, без чего человек просто существует.

Что мне очень понравилось в книге, так это параллель между началом творческого пути Глеба и его окончанием. Повествование в книге начинается с детства главного героя (как он медленно сам того не понимая подходил к игре на гитаре), но в тоже время в следующей главе описывается текущее его положение - Глеб узнает о болезни Паркинсона. Он осознаёт, что это конец всему. Лично мне интересно было читать о становлении Глеба Яновского как личности, о его взаимоотношениях с родителями, бабушкой и дедушкой, сверстниками и знакомыми. Автор достаточно часто затрагивает национальный вопрос, так как мама Глеба русская, а папа - украинец. Перед ним всегда стоит выбор, кто же он?

Путь к успеху знаменитого музыканта был долог и достаточно тернист. Но как говорится: «Чему быть тому не миновать». Глеб учился в музыкальной школе сначала на домбре, потом на гитаре, но при стечении обстоятельств он бросил своё обучение и забыл о музыке на долгие годы. И будучи уже женат, судьба столкнула Глеба с человеком, который вознёс его до уровня звезды мирового масштаба.

Отдельная ветвь повествования, которую я считаю нужным отметить, это взаимоотношения Глеба и Кати. Несмотря на материальные ущемления, измены и отсутствие детей, они всё равно крепко держатся друг за друга спустя годы. Внезапное появление Веры позволяет им обоим забыть о своих проблемах и сосредоточиться на талантливом, добром и чистом ребёнке. Но, к сожалению, их счастье длилось не долго.

Порой мне казалось, что всё происходящее как-то затянуто, но как только я прочла книгу до конца, пришло осознание того что ничего лишнего в ней нет. Осмысление прочитанного приходит не сразу, но, на мой взгляд, так даже лучше.
Обязательно вернусь к творчеству Евгения Водолазкина!

#сапер
(Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)
#играпрестолов

@lanalana 6 января 2019
#БК_2019 (книга без рецензии) #книжный_марафон Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги ...Читать далее
@loki 18 марта 2019
#книжный_марафон Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#книжный_марафон #играпрестолов "Будущее легко отнять, потому что его не существует. Это всего лишь мечтание. Трудно отнять настоящее, еще труднее - прошлое. И невозможно, доложу я ...Читать далее