Рецензия на книгу Брисбен от lanalana

написала рецензию6 января 2019 15:20

#БК_2019 (книга без рецензии)

Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги Водолазкина, Лавр и Авиатор , мне мягко говоря, не понравились. «Брисбен» оказался намного проще. Дело не в том, что я ищу для чтения чего полегче. Просто в том же «Лавре» у меня возникло чувство, что сложность там нужна только ради самой сложности.

«Брисбен» - это всё тот же очень узнаваемый Водолазкин. Снова история двух жизней одного человека. В настоящем — это Глеб Яновский, музыкант-виртуоз, обнаруживший, что правая рука отказывается его слушать. В прошлом — киевский мальчишка Глеб, открывающий мир. Примерно в 2000 году две этих жизни встретятся и сольются в одну трагическую историю.

Этот роман понравился мне больше всего, но есть претензии к автору. Если раньше мне было много сложного, то здесь не хватило глубины. Если говорить об основных темах, то их три:

1. Музыка. Очень много её описаний мне как человеку немузыкальному непонятных, но несомненно красивых и глубоких. Здесь говорить нечего кроме как «Браво!» автору. Единственное, я никак не могла воспринимать героя серьёзно, ведь играл он на гитаре, а гитара ну никак не ассоциируется у меня с высоким искусством, но как оказалось на гитаре можно играть и классические произведения.

2. Русско-украинские отношения. Глеб — сын русской матери и отца-украинца. Причём отец говорит всегда только по-украински и убеждён, что путь Украины никак не пересекается с курсом России, захватившей и эксплуатирующей Украину. Тема эта не очень развита. Глеб всегда говорит, что он русский, но так же он может сказать, что он украинец, потому что эти два народа не разделяет. При этом он совершенно аполитичный человек. Во время путча 1991 года идёт на Исаакиевскую площадь только потому, что по радио объявили о вводе войск. Что это? Любопытство? Явно не гражданская позиция, ведь он ни на чьей стороне. И в 2014 в Киеве влечёт его на Майдан непонятно что. Вообще вся история с Майданом похожа на неживую театральную постановку. Вообще все украинцы выглядят какой-то пародией. Чего только стоит Людмила, приехавшая в Германию в нелепом спортивном костюме с сумкой, полной горилки и сала. При этом она пытается напоить и накормить всех окружающих, а после спьяну кричит на весь город: Гитлер капут! Остальные её сограждане чуть ли не хором кричат о том, что Россия — враг Украины. Одними и те же словами. Где же разнообразие взглядов, та полифония, о которой так много пишет Водолазкин в своей книге?

3. Смерть и соответственно религия как спасение от страха смерти. Опять же не хватило глубины. Глеб крещён, ходит по воскресеньям в церковь и ничего больше. Смертей в книге даже перебор. Словно одной недостаточно, чтобы оценить всю горечь происходящего. Даже в самом конце автор убивает одного из персонажей, что совсем не влияет на сюжет.

«Брисбен» понравился мне больше других произведений Водолазкина. И пусть я не могу назвать эту книгу лучшей, вопросов для размышления она оставила много. И ещё, она очень-очень грустная.

Нина (@ninashashkova)6 января 2019 15:54

Если речь идет об электрогитаре, то это вполне себе виртуозный инструмент) есть даже такое понятие гитарист-виртуоз)

Nyut Bary (@nyut)6 января 2019 16:01

Ой, все-таки грустная((

@lanalana6 января 2019 18:17

@ninashashkova, я так поняла, что у него обычная гитара. Просто я раньше как-то не сталкивалась с таким)

@lanalana6 января 2019 18:17

@Nyut, конец очень грустный.

Nyut Bary (@nyut)6 января 2019 23:05

@lanalana, придётся ждать подходящего настроения...

@loki7 марта 2019 21:15

Спойлер
В конце рецензии ты имеешь в виду смерть мамы?

@bilochka7 марта 2019 21:22

@loki, СПОЙЛЕР!!
Мне кажется, что это скорее идется о 2-х смертях.. а не только мамы..
как ни как, в конце пришлось с 2-мя распрощаться..

@lanalana7 марта 2019 21:37

@loki, СПОЙЛЕР,

если в самом конце, то да. Мне она показалась не важной для сюжета.

@loki7 марта 2019 21:43

@lanalana, мне наоборот показалось, что она прям жирная линия, которая показывает боязнь Глеба умереть и что Брисбен это просто мечта, замена рая. Потому что все про него слышали, но никто там не был, есть ли он вообще?
Просто до этой смерти я Брисбен просто идеальным местом представляла, а после этой смертт однозначно аналогия рая

@loki7 марта 2019 21:43

@bilochka, просто смерть веры была в какой-то мере предсказуемой, а вот мамы..

@bilochka7 марта 2019 21:45

@loki, А я вообще сначала думала, что его мама где-то умерла.. просто я пропустила где именно.. и Брисбен - это город привидение.. как Бог для верующего)

@lanalana7 марта 2019 21:51

@loki, так глубоко я не думала) Просто жалко её стало. Может, наоборот её смерть означает, что рай здесь на земле невозможен, ведь она туда так и не вернулась?

@loki7 марта 2019 21:52

@bilochka, она ж ему там типа звонила) поддерживала

@lanalana7 марта 2019 21:54

@bilochka, она пропала, когда приезжала в Киев. Посчитали, что её убила банда, грабившая туристов по пути в аэропорт, но тела так и не нашли

@loki7 марта 2019 21:56

@lanalana, разве ее не убили именно по дороге в Брисбен? то есть, она туда вообще не попала ни разу, а из Киева ехала туда и ее убили

@loki7 марта 2019 21:57

потому что я сразу думала, что ее убили в какой-то из приездов, но там была фраза типа Когда Глеб стал состоятельным, он тратил деньги на поиск мамы. То есть, ее убили ее задолго до его известности

@lanalana7 марта 2019 22:04

@loki, да? А я почему- то решила, что она зачем-то возвращалась. Я вообще не всегда внимательно читаю.

@bilochka7 марта 2019 22:05

@loki, ну да.. но мне со временем пришло что к чему.. ) поэтому в конце я немного удивилась.. потому что я похоронила ее раньше, чем требовалось) а уже в послевкусии я сложила ситуацию, что где-то я промахнулась.. но.. в итоге вышло так, как я подумала)

@lanalana, @loki так подождите.. там в конце, было, что она ехала в такси, в аэропорт вроде.. оно остановилось где-то около леса, и она тогда пропала.. разве не там ее конец?

@loki7 марта 2019 22:11

@lanalana, я сперва не врубилась, а потом перечитала и поняла, вот именно поэтому ее смерть в конце и важна, потому что она переворачивает представление о том, что такое Брисбен. И еще когда она Глебу звонила в тяжелые для него моменты, он говорит: мама всегда звонит вовремя. Это лишний раз подтверждает, что ее нет, но ее мнение и поддержка важны для него и он не смог бы принять решения сам. и что ее нет

@bilochka, да, все верно. Но это было давно, когда она уезжала в Австралию в самый первый раз.

@loki7 марта 2019 22:13

вот я с вами разговариваю и думаю, что эта книга еще круче, чем я думала

@bilochka7 марта 2019 22:13

@loki, а, ну значит я все правильно поняла.. значит я ее не похоронила раньше времени.. тю..

блин.. все-таки приятное послевкусие от этой книги..

@lanalana7 марта 2019 22:14

@bilochka, ну да, а потом же описывался процесс над бандой. Мать считали их жертвой, а Глеб сказал, что не считает её умершей.
Короче, я запуталась)))

@lanalana7 марта 2019 22:17

@loki, теперь и я думаю, что она реально круче и смысла в ней больше, чем показалось в начале.

@loki7 марта 2019 22:20

@lanalana, я еще думаю покопаться в значениях имен и в библейской тематике, потому что непросто так трех женщин в его жизни звали Анна ( Ганна, мама веры и та, что познакомила его с Мейером) и еще его маму звали Ирина, Ирина-царица и похожее имя умершей на пляже Арины. В Тут прям 100%, что скрыто очень многое в этих именах

@bilochka7 марта 2019 22:22

@lanalana, так потому что, для него мать и не умерла.. она всегда рядом с ним, она же ему и звонила и поддерживала. Для Глеба, мама в Брисбене, так как и Вероника. И поэтому он и не обвинял никого, и сказал, что она не умерла.. Они всегда рядом.. И он это знает.

Да, я тоже сначала запуталась, но уже все стало на свои места)

@bilochka7 марта 2019 22:24

@loki, если что-то раскопаешь дай знать)

@loki7 марта 2019 22:24

@bilochka, ок)
в рецензии напишу обязательно)

@bilochka7 марта 2019 22:25

@loki, тогда жду рецензию)

@lanalana7 марта 2019 22:39

@bilochka, @loki, ну вот, мне теперь пересчитать захотелось)

@tan90293 Татьяна 12 марта 2019
К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и ...Читать далее
@loki 18 марта 2019
#книжный_марафон Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#книжный_марафон #играпрестолов "Будущее легко отнять, потому что его не существует. Это всего лишь мечтание. Трудно отнять настоящее, еще труднее - прошлое. И невозможно, доложу я ...Читать далее