Брисбен

2018

Евгений Водолазкин — лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». В романе «Брисбен» он продолжает истории героев («Лавр», «Авиатор»), судьба которых — как в античной трагедии — вдруг и сразу меняется. Глеб Яновский — музыкант-виртуоз — на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое — он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?

Купить книгу Брисбен, Евгений Германович Водолазкин

<p>В искусстве лучше недосказать, чем сказать слишком много. А зрители будут плакать о своем.</p>
Добавила: loki

написала рецензию18 марта 2019 10:02
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто жизнь, такая же, как у миллионов других. А потом ты начинаешь замечать крючки, которые автор раскидал по всему тексту и сразу же все преображается.

Вот "Брисбен" как раз книга из таких. "Лавр" я так и не осилила пока, а в "Авиаторе" идея была очевидна и бросалась в глаза чуть ли не после прочтения аннотации, а здесь эту идею надо было впитывать с музыкой.

Глеб Яновский сейчас и Глеб Яновский в пору становления - эти две сюжетные линии нашли отражение в книге.

Эту рецензию я пишу уже раз 5 и совершенно не понимаю, что здесь нужно написать. О том, как стал гением, но потерял веру? Как эта вера нашлась, но потом с грохотом покинула опять? О том, что сложно жить без цели? Или о том, что Брисбен настолько далеко, что его может и не существует вовсе? Или же вспомнить об отчаянных (действительно отчаянных) попытках получить ребенка? Или поговорим о полифонии? Или о том, почему половину героинь в книге зовут Анна, а вторую половину Ирина? И о которой именно Анне здесь хотел намекнуть нам автор? О той, что родила Деву Марию? Или просто о той, что "божья милость" и "благодать"? И почему эта самая благодать помогла только в искусстве, которое было не так уж и важно, а не помогла в другом, таком необходимом? Или поразмышляем над словом "путь" в русском и в украинском языках (кстати, за украинский в тексте автору отдельное спасибо)? Или вспомним путч и майдан? Или случайно прочитаем чужую статью и внезапно сможем поговорить про имена двух людей с майдана, которых зовут Георгий и Николай, и тут же опять на ум приходит Анна и Ирина и вообще, побежали перечитывать Библию, а?

В этой книге столько всего спрятано за каждым словом, каждым молчанием, что после прочтения оно все набрасывается на тебя и не отпускает, ты варишься в этих вопросах еще долго время и идешь гуглить, а реально, существует ли Брисбен?

Diana (@bilochka)18 марта 2019 10:34

О, я думала, что я одна гуглила в поисках Брисбена😅
Кстати говоря об Аннах.. я так понимаю, что ты ничего не нашла или все таки нашла что-то интересное и не хочешь делиться?? 🤔🤔🤔🤔🤨

@loki18 марта 2019 10:45

@bilochka, я просто начала гуглить, что значит имя Анна и какие Анны были в Библии. Но как именно привязал это к тексту Водолазкин, я не знаю. Предположила, что через значение имени "божья милость" и "благодать"
Типа, обе Анны ребенка должны были дать, но не дали в итоге (вернее, одна дала, но это плохо закончилось), а третья Анна помогла ему, познакомила его с агентом, дала ему творчество его

написала рецензию12 марта 2019 18:01
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и решила тоже познакомиться с его творчеством. И скажу вам дорогие читатели, что нисколько не пожалела.

В книге автор рассказывает историю музыканта, которого болезнь заставляет завершить свою творческую деятельность. Как же жестоко порой поступает с нами жизнь. И на месте главного героя мог оказаться каждый. Обстоятельства отнимают у главного героя не только работу, а именно то духовное, без чего человек просто существует.

Что мне очень понравилось в книге, так это параллель между началом творческого пути Глеба и его окончанием. Повествование в книге начинается с детства главного героя (как он медленно сам того не понимая подходил к игре на гитаре), но в тоже время в следующей главе описывается текущее его положение - Глеб узнает о болезни Паркинсона. Он осознаёт, что это конец всему. Лично мне интересно было читать о становлении Глеба Яновского как личности, о его взаимоотношениях с родителями, бабушкой и дедушкой, сверстниками и знакомыми. Автор достаточно часто затрагивает национальный вопрос, так как мама Глеба русская, а папа - украинец. Перед ним всегда стоит выбор, кто же он?

Путь к успеху знаменитого музыканта был долог и достаточно тернист. Но как говорится: «Чему быть тому не миновать». Глеб учился в музыкальной школе сначала на домбре, потом на гитаре, но при стечении обстоятельств он бросил своё обучение и забыл о музыке на долгие годы. И будучи уже женат, судьба столкнула Глеба с человеком, который вознёс его до уровня звезды мирового масштаба.

Отдельная ветвь повествования, которую я считаю нужным отметить, это взаимоотношения Глеба и Кати. Несмотря на материальные ущемления, измены и отсутствие детей, они всё равно крепко держатся друг за друга спустя годы. Внезапное появление Веры позволяет им обоим забыть о своих проблемах и сосредоточиться на талантливом, добром и чистом ребёнке. Но, к сожалению, их счастье длилось не долго.

Порой мне казалось, что всё происходящее как-то затянуто, но как только я прочла книгу до конца, пришло осознание того что ничего лишнего в ней нет. Осмысление прочитанного приходит не сразу, но, на мой взгляд, так даже лучше.
Обязательно вернусь к творчеству Евгения Водолазкина!

#сапер
(Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)

написала рецензию6 января 2019 15:20
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

#БК_2019 (книга без рецензии)

Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги Водолазкина, Лавр и Авиатор , мне мягко говоря, не понравились. «Брисбен» оказался намного проще. Дело не в том, что я ищу для чтения чего полегче. Просто в том же «Лавре» у меня возникло чувство, что сложность там нужна только ради самой сложности.

«Брисбен» - это всё тот же очень узнаваемый Водолазкин. Снова история двух жизней одного человека. В настоящем — это Глеб Яновский, музыкант-виртуоз, обнаруживший, что правая рука отказывается его слушать. В прошлом — киевский мальчишка Глеб, открывающий мир. Примерно в 2000 году две этих жизни встретятся и сольются в одну трагическую историю.

Этот роман понравился мне больше всего, но есть претензии к автору. Если раньше мне было много сложного, то здесь не хватило глубины. Если говорить об основных темах, то их три:

1. Музыка. Очень много её описаний мне как человеку немузыкальному непонятных, но несомненно красивых и глубоких. Здесь говорить нечего кроме как «Браво!» автору. Единственное, я никак не могла воспринимать героя серьёзно, ведь играл он на гитаре, а гитара ну никак не ассоциируется у меня с высоким искусством, но как оказалось на гитаре можно играть и классические произведения.

2. Русско-украинские отношения. Глеб — сын русской матери и отца-украинца. Причём отец говорит всегда только по-украински и убеждён, что путь Украины никак не пересекается с курсом России, захватившей и эксплуатирующей Украину. Тема эта не очень развита. Глеб всегда говорит, что он русский, но так же он может сказать, что он украинец, потому что эти два народа не разделяет. При этом он совершенно аполитичный человек. Во время путча 1991 года идёт на Исаакиевскую площадь только потому, что по радио объявили о вводе войск. Что это? Любопытство? Явно не гражданская позиция, ведь он ни на чьей стороне. И в 2014 в Киеве влечёт его на Майдан непонятно что. Вообще вся история с Майданом похожа на неживую театральную постановку. Вообще все украинцы выглядят какой-то пародией. Чего только стоит Людмила, приехавшая в Германию в нелепом спортивном костюме с сумкой, полной горилки и сала. При этом она пытается напоить и накормить всех окружающих, а после спьяну кричит на весь город: Гитлер капут! Остальные её сограждане чуть ли не хором кричат о том, что Россия — враг Украины. Одними и те же словами. Где же разнообразие взглядов, та полифония, о которой так много пишет Водолазкин в своей книге?

3. Смерть и соответственно религия как спасение от страха смерти. Опять же не хватило глубины. Глеб крещён, ходит по воскресеньям в церковь и ничего больше. Смертей в книге даже перебор. Словно одной недостаточно, чтобы оценить всю горечь происходящего. Даже в самом конце автор убивает одного из персонажей, что совсем не влияет на сюжет.

«Брисбен» понравился мне больше других произведений Водолазкина. И пусть я не могу назвать эту книгу лучшей, вопросов для размышления она оставила много. И ещё, она очень-очень грустная.

@loki7 марта 2019 22:24

@bilochka, ок)
в рецензии напишу обязательно)

Diana (@bilochka)7 марта 2019 22:25

@loki, тогда жду рецензию)

Лана (@lanalana)7 марта 2019 22:39

@bilochka, @loki, ну вот, мне теперь пересчитать захотелось)