Брисбен

2018

Евгений Водолазкин — лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». В романе «Брисбен» он продолжает истории героев («Лавр», «Авиатор»), судьба которых — как в античной трагедии — вдруг и сразу меняется. Глеб Яновский — музыкант-виртуоз — на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое — он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?

Купить книгу Брисбен, Евгений Германович Водолазкин

<p>В искусстве лучше недосказать, чем сказать слишком много. А зрители будут плакать о своем.</p>
Добавила: loki

написала рецензию30 марта 2019 23:58
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Не раз встречалась с именем автора, но как-то и не довелось познакомиться ближе. Сейчас даже жалею.

Эта книга - симфония. Казалось бы она по сути ни о чем, но для меня она пела. Читаешь и слышишь звук музыки.

Глеб Яновский - очень талантливы музыкант, и эта книга о нем. И о многом другом. В ней просто описывается жизнь одного человека - Глеба, но при этом понимаешь, что ты видишь намного больше. И тот же Глеб - он разный. Его становление и изменения - такие наглядные и такие увлекательные, что ты не замечаешь, как читаешь страница за страницей. И замечательно, что главы из прошлого переплетаются с настоящим, это тот прием, который я очень люблю. Ты миксуешь все и сравниваешь начало с результатом. И неожиданно тебе открывается много, то, что вначале не просматривалось совсем.

И опять таки - две страны, два народа, которые соединились в Глебе - это сильно. Мне кажется, он взял так много и с одной стороны и с другой, и стал прекрасным примером целого. В какой-то степени он создал иную принадлежность - общую...

Любовь в книге тоже есть. И знаете, она завораживает. Она вроде бы такая простая, но в то же время такая многокомпонентная и и безграничная, что ты сам окунаешься в нее и не можешь выплыть. И это не только любовь между мужчиной и женщиной. Это любовь к ребенку, с стране, к творчеству, просто к жизни...

Но вернемся к музыке.... Последние главы, это был разрыв. Лично для меня это была песня, которую исполнили на столько надрывно, что было тяжело дышать...Но после было хорошо и очень легко....

написала рецензию30 марта 2019 23:49

#играпрестолов

"Когда спать стало уже невозможно, он обратился к чтению. Оказалось, что книги, правильно подобранные, ограждали от действительности не хуже сна"

Нравятся мне книги, повествование которых делится на две части: настоящее и прошлое. Без сумасшедших скачков, мешающих понять временной масштаб. Только размеренный рассказ о "двух" жизнях одного человека.

В настоящем, Глеб Яновский - музыкант-виртуоз, которого начала одолевать неизлечимая болезнь. Он вскоре не сможет выступать, а это очень страшно для человека, смыслом жизни которого является музыка. Он пытается обрести новый смысл жизни, но так ли это просто после стольких лет, посвященных одному делу?

В прошлом, Глеб - ребенок, рожденный в украинско-русской семье. Его мама русская, а отец украинец, говорящий всегда на украинском языке. Глеб всегда объединяет эти два народа в один и не может сказать точно, кем он является. Мы наблюдаем за отношениями Глеба с родителями, за его первыми шагами в музыке, за первой любовью. Можно сказать, что мы наблюдаем за тем как обычный мальчишка Глеб превращается в знаменитого музыканта.

Мне понравился слог автора. Настолько приятно читать книгу. Повествование размеренное и немного тягучее, но это не портит книгу. Несколько глав послушала в аудио формате и это вообще полное погружение! Перед главами есть музыкальные вставки, от которых бегут мурашки по коже. Хочется закрыть глаза и наслаждаться. Если решите читать книгу, то послушайте хоть пару глав. Уверенна, что вам понравится.

написала рецензию30 марта 2019 23:36
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

И вот с еще одной книгой Водолазкина я ознакомилась. И опять же, не разочарована, книга стоящая внимания.

Мне очень нравится стиль написания и того, как автор легко доносит свои мысли. Правда эту книгу я слушала, и осталась еще от озвучки под впечатлением, хотя некоторые моменты было смешно слушать. Особенно когда Князев в украинском делал странные ударения на слова, но это уже детали, на которые пофиг) Но в особенности я наслаждалась музыкой, которая была частью этой книги ( хоть и у меня в голове:) ).

Если говорит о самой книге, то как по мне она слабее Авиатора, но все же оставляет после себя осадок.. приятный. И даже пока я читала, то вроде ничего примечательного нет в ней. И я даже сомневалась, что она мне понравится в полной мере. Но забыть о книге или как-то вообще отвлечься от истории не получалось. Что-то в ней есть такое приятное и интригующее, но что именно, я не скажу.. так как сама толком не поняла.

История сделана как описание жизни известного музыканта. И книга поделена на прошлое и теперешнее. И вроде как, это в каком-то понятии биография, но не скучная. Это описание жизни и ощущений других людей - завораживает. Я рекомендую все-таки ознакомится с этой книгой. Книга легкая, не принужденная и дает пищу для раздумий..

написала рецензию30 марта 2019 23:25
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Книга, от которой ничего не ждешь, а она не перестает удивлять, с каждой главой открывая перед читателями свои новые грани, удивляя и доказывая, что она больше чем кажется. Вечера с ней стали истинным удовольствием, которое помогло не только побороть нечитуна, но и напомнить, за что же в целом я люблю литературу.

Изначально я была уверена, что это книга о музыке, о ее принятие, о ее вхождении в жизнь человека. О том, как сердце музыканта начинает биться в одном ритме с его инструментом. Я почти была уверена, что эта книга о пути к успеху через согласие с собой и музыку. Давно я так не ошибалась.

Потом мне показалось, что это книга скорее не о музыке, а о человеке с советского пространства в реалиях современного мира, который смог добиться успеха, вырваться, пережить революцию, как в стране, так и в себе, а теперь переживает новую драму. К этому выводу меня подтолкнуло описание революций, в которых по наитию побывал главный герой. Вообще было неожиданно в книге с таким иностранным названием встретить революцию 1991 года и 2014 года. Особенно вторая дата смогла удивить, так как события 2014 года я и сама хорошо помню. Но, что примечательно, для героя в революции 2014 года места не нашлось, как будто автор показывает, что нет у него других путей и его цикличная жизнь не вечна. И тут приходит понимание, что и это суждение о книге было не верно.

Самую главную мысль автор сказал губами сумасшедшего : «Жизнь – это долгое привыкание к смерти», и вот тут я была уверена, что я разгадала все загадки книги и ничем меня больше не удивить. Вот так и становятся наивными девочками.

Только в послесловии, ты понимаешь, что ради последних абзацев ты и читал эту историю, и книга эта была не одой музыке, ни одой человеку, а одой смерти, по сути, чем и является наша жизнь. И даже странное название становится объяснимым. И вот этот последний бум, заставляет не только полюбить эту историю, но и начать уважать ее.

Казалось бы, я сейчас раскрыла сюжет, и уже нет смысла ее читать, но поверьте, на самом деле я даже шторку закулисья и на сантиметр не подняла, и смело берите эту книгу в руки. Я уверена, она не просто вас не разочарует, но и сможет удивить.

написала рецензию30 марта 2019 23:04
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Я с очень большим скепсисом отношусь к современным авторам, слишком много ужасных книг нужно прочитать, чтобы откопать действительно хорошую. Неспорю, что и с классикой такое случается через 2-3 книги, но современники меня не особо радуют сейчас. А тут перед нами действительно хороший автор, с одной стороны очень простой историей, но с другой цепляющей за душу. Не сразу поняла что такое Брисбен, пока по мере прочтения рассказали что это город в Австралии, который так важен для главного героя.
Очень жаль главного героя, не представляю, что он испытал, когда начал терять возможность играть. Это самое ужасно для человека, потерять возможность делать то, что тебе нравится и впереди ждет незвестность. Начинаешь задумываться о том как жил, вспоминаешь свое прошлое, ностальгируешь о местах, в которых был. Все это навевает о легкой грусти о доме, семье.
Да, возможно книга слегка затянута местами, но это настолько меркнет на общем фоне, что прям аж не к чему придраться по крайней мере мне. Одно могу сказать точно, мне нужно какое-то время, чтобы книга смогла уложиться в голове.