Брисбен

2018

Евгений Водолазкин — лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». В романе «Брисбен» он продолжает истории героев («Лавр», «Авиатор»), судьба которых — как в античной трагедии — вдруг и сразу меняется. Глеб Яновский — музыкант-виртуоз — на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое — он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?

Купить книгу Брисбен, Евгений Германович Водолазкин

<p>В искусстве лучше недосказать, чем сказать слишком много. А зрители будут плакать о своем.</p>
Добавила: loki

написала рецензию8 июля 2019 17:31
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Где-то далеко в Австралии находится город Брисбен, там круглый год лето и вообще... местечко практически райское. Брисбен - город надежд, предел мечтаний матери главного героя, Глеба Яновского.
Мы знакомимся с Глебом как уже с состоявшимся, 50-летним мужчиной, на пике карьеры и Славы, музыкант-виртуоз - это определение твёрдо закрепилось за ним и следует повсюду, в России он, или за рубежом. Но известность, способность к творчеству, внешнее благополучие - все это может оказаться зыбким и расстроиться в одночасье. Диагноз - болезнь Паркинсона - постепенно рушит весь привычный уклад жизни Глеба.
Как выбраться из этого, найти новые смыслы в жизни? И что остаётся делать в этой ситуации, зная, что будет хуже и пропадёт не только способность играть, но и говорить, самостоятельно существовать?
Воспоминания о детстве, юности, молодости чередуются с настоящим. Глеб не всегда идеален, многие его поступки вызывают стыд у него самого или порицание других. Но это живой человек, думающий, тонко чувствующий, с артистическим обостренным восприятием.
Тема смысла жизни одна из главных в книге. Действительно, зачем к чему-то стремиться, учиться музыке, если мы все умрем? К чему эти тщетные попытки, если жизнь может оборваться в любой момент, даже совсем юная и прекрасная? С этим вопросом сталкивается Глеб подросток и он же уже в зрелом возрасте. И каждый ответит на этот вопрос для себя сам.
Впечатлили слова о смерти бабушки - она никому уже не была нужна и поэтому умерла. Печально, что зачастую в жизни происходит так... Сложно порой оказать поддержку близкому человеку, да и что скажешь тому, кто уже готовится к смерти?
Мне очень понравилась «музыкальность» книги, музыка приходит через всю жизнь героев, через все события и является частью самой жизни.
После книги осталось очень глубокое впечатление, хоть и немного грустное.
#Ланкастеры

написала рецензию30 марта 2019 23:58
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Не раз встречалась с именем автора, но как-то и не довелось познакомиться ближе. Сейчас даже жалею.

Эта книга - симфония. Казалось бы она по сути ни о чем, но для меня она пела. Читаешь и слышишь звук музыки.

Глеб Яновский - очень талантливы музыкант, и эта книга о нем. И о многом другом. В ней просто описывается жизнь одного человека - Глеба, но при этом понимаешь, что ты видишь намного больше. И тот же Глеб - он разный. Его становление и изменения - такие наглядные и такие увлекательные, что ты не замечаешь, как читаешь страница за страницей. И замечательно, что главы из прошлого переплетаются с настоящим, это тот прием, который я очень люблю. Ты миксуешь все и сравниваешь начало с результатом. И неожиданно тебе открывается много, то, что вначале не просматривалось совсем.

И опять таки - две страны, два народа, которые соединились в Глебе - это сильно. Мне кажется, он взял так много и с одной стороны и с другой, и стал прекрасным примером целого. В какой-то степени он создал иную принадлежность - общую...

Любовь в книге тоже есть. И знаете, она завораживает. Она вроде бы такая простая, но в то же время такая многокомпонентная и и безграничная, что ты сам окунаешься в нее и не можешь выплыть. И это не только любовь между мужчиной и женщиной. Это любовь к ребенку, с стране, к творчеству, просто к жизни...

Но вернемся к музыке.... Последние главы, это был разрыв. Лично для меня это была песня, которую исполнили на столько надрывно, что было тяжело дышать...Но после было хорошо и очень легко....

написала рецензию30 марта 2019 23:49

#играпрестолов

"Когда спать стало уже невозможно, он обратился к чтению. Оказалось, что книги, правильно подобранные, ограждали от действительности не хуже сна"

Нравятся мне книги, повествование которых делится на две части: настоящее и прошлое. Без сумасшедших скачков, мешающих понять временной масштаб. Только размеренный рассказ о "двух" жизнях одного человека.

В настоящем, Глеб Яновский - музыкант-виртуоз, которого начала одолевать неизлечимая болезнь. Он вскоре не сможет выступать, а это очень страшно для человека, смыслом жизни которого является музыка. Он пытается обрести новый смысл жизни, но так ли это просто после стольких лет, посвященных одному делу?

В прошлом, Глеб - ребенок, рожденный в украинско-русской семье. Его мама русская, а отец украинец, говорящий всегда на украинском языке. Глеб всегда объединяет эти два народа в один и не может сказать точно, кем он является. Мы наблюдаем за отношениями Глеба с родителями, за его первыми шагами в музыке, за первой любовью. Можно сказать, что мы наблюдаем за тем как обычный мальчишка Глеб превращается в знаменитого музыканта.

Мне понравился слог автора. Настолько приятно читать книгу. Повествование размеренное и немного тягучее, но это не портит книгу. Несколько глав послушала в аудио формате и это вообще полное погружение! Перед главами есть музыкальные вставки, от которых бегут мурашки по коже. Хочется закрыть глаза и наслаждаться. Если решите читать книгу, то послушайте хоть пару глав. Уверенна, что вам понравится.

написала рецензию30 марта 2019 23:36
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

И вот с еще одной книгой Водолазкина я ознакомилась. И опять же, не разочарована, книга стоящая внимания.

Мне очень нравится стиль написания и того, как автор легко доносит свои мысли. Правда эту книгу я слушала, и осталась еще от озвучки под впечатлением, хотя некоторые моменты было смешно слушать. Особенно когда Князев в украинском делал странные ударения на слова, но это уже детали, на которые пофиг) Но в особенности я наслаждалась музыкой, которая была частью этой книги ( хоть и у меня в голове:) ).

Если говорит о самой книге, то как по мне она слабее Авиатора, но все же оставляет после себя осадок.. приятный. И даже пока я читала, то вроде ничего примечательного нет в ней. И я даже сомневалась, что она мне понравится в полной мере. Но забыть о книге или как-то вообще отвлечься от истории не получалось. Что-то в ней есть такое приятное и интригующее, но что именно, я не скажу.. так как сама толком не поняла.

История сделана как описание жизни известного музыканта. И книга поделена на прошлое и теперешнее. И вроде как, это в каком-то понятии биография, но не скучная. Это описание жизни и ощущений других людей - завораживает. Я рекомендую все-таки ознакомится с этой книгой. Книга легкая, не принужденная и дает пищу для раздумий..

написала рецензию30 марта 2019 23:25
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Книга, от которой ничего не ждешь, а она не перестает удивлять, с каждой главой открывая перед читателями свои новые грани, удивляя и доказывая, что она больше чем кажется. Вечера с ней стали истинным удовольствием, которое помогло не только побороть нечитуна, но и напомнить, за что же в целом я люблю литературу.

Изначально я была уверена, что это книга о музыке, о ее принятие, о ее вхождении в жизнь человека. О том, как сердце музыканта начинает биться в одном ритме с его инструментом. Я почти была уверена, что эта книга о пути к успеху через согласие с собой и музыку. Давно я так не ошибалась.

Потом мне показалось, что это книга скорее не о музыке, а о человеке с советского пространства в реалиях современного мира, который смог добиться успеха, вырваться, пережить революцию, как в стране, так и в себе, а теперь переживает новую драму. К этому выводу меня подтолкнуло описание революций, в которых по наитию побывал главный герой. Вообще было неожиданно в книге с таким иностранным названием встретить революцию 1991 года и 2014 года. Особенно вторая дата смогла удивить, так как события 2014 года я и сама хорошо помню. Но, что примечательно, для героя в революции 2014 года места не нашлось, как будто автор показывает, что нет у него других путей и его цикличная жизнь не вечна. И тут приходит понимание, что и это суждение о книге было не верно.

Самую главную мысль автор сказал губами сумасшедшего : «Жизнь – это долгое привыкание к смерти», и вот тут я была уверена, что я разгадала все загадки книги и ничем меня больше не удивить. Вот так и становятся наивными девочками.

Только в послесловии, ты понимаешь, что ради последних абзацев ты и читал эту историю, и книга эта была не одой музыке, ни одой человеку, а одой смерти, по сути, чем и является наша жизнь. И даже странное название становится объяснимым. И вот этот последний бум, заставляет не только полюбить эту историю, но и начать уважать ее.

Казалось бы, я сейчас раскрыла сюжет, и уже нет смысла ее читать, но поверьте, на самом деле я даже шторку закулисья и на сантиметр не подняла, и смело берите эту книгу в руки. Я уверена, она не просто вас не разочарует, но и сможет удивить.