Рецензия на книгу Метро 2033 от tulupoff

написал рецензию25 августа 2014 10:42

В последние несколько лет я зачитывался романами из серии S.T.A.L.K.E.R и с каждой новой книгой отдавался этой серии полностью. А недавно я прочитал, пожалуй, самую первую книгу о сталкерах – «Пикник на обочине» и понял что это, пожалуй, самое философское произведение о профессии сталкера с социальной проблематикой. Интерес к вселенной «Метро» у меня возник после того как брат дал мне прочитать пару строчек из одной из книг межавторской серии. Позже поехав в Пензу, я увидел самую первую книгу от Дмитрия Глуховского – «Метро2033». В этой книге автор прорабатывает вселенную и дает ход некоторым сюжетным линиями, давая остальным автора в будущем самим домысливать все перипетии сюжета и дополнять вселенную какими-то своими персонажами.
Сюжет этой истории в принципе не отличается оригинальностью, но идея про жителей подземки на момент написания казалась оригинальной, и пошел повальный бум по всему миру на книгу Глуховского. Книга весьма интересна и обладает всем тем, что способно заинтересовать человека, до это увлекавшегося исключительно «сточкерами», то есть меня. Пока я еще не определился стала ли эта книга для меня открытием, хотя наверно нет, просто было интересно посмотреть сеттинг данной серии, из чего вышло такое многообразие книг и героев.
Вообще межавторские циклы – это чистой воды коммерция, но попадаются порой и достойные образчики. В погоне за заработком люди порой теряют голову и не осознают того что нужно продумывать каждую деталь, любую мелочь, дабы все было тютелька в тютельку. Сам по себе роман не идеален, но есть такая хорошая штука, которая спасет любую книгу. Это размышления о вечном и отношение автора к своим персонажам. Не знаю как всем а мне нравится когда говорят времени, что словно река течет куда-то в бесконечность, когда постапокалипсис трактуют как шанс искупить свои грехи, а желание выжить из биологической функции превращается в смысл жизни.
В целом мне книга понравилась. На досуге это будет приятным чтением и каждый получит то что хочет получить, хотя книга не претендует на большее она все же будет читаться и может быть подобное чтение не сделает человека лучше, но заставит задуматься и быть может, послужит какой-то большей цели чем просто развлечение на вечер. Я верю что в каждой книге скрыт смысл даже в этой, а вообще получилось неплохо. Советую прочитать.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее