Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от Bespalova

написала рецензию26 марта 2019 10:23

"Ярмарка тщеславия" - типичный пример английской классики - живая, но размеренная жизнь аристократии со множеством сплетен, интриг и лицемерия. Но что изменилось с тех пор? Да в общем и ничего.

Главных героинь в романе целых две, и за жизнью каждой мы наблюдаем параллельно. Эмилия - добрая, кроткая, нежная и любящая. И Ребекка -эдакая светская львица, авантюристка, умеющая найти общий язык с каждым, с кем она заговорит, а также получить от каждого свою выгоду. И несмотря на очевидные плюсы Эмилии, на Ярмарке Тщеславия находят свое место только такие, как Ребекка.
Правда, жизнь как колесо фортуны - крутится, поворачиваясь к вам и лучшей, и худшей стороной. Обе девушки были и богаты, и знатны, и нищими тоже были, но каждая справлялась с этим по разному.

Сначала я немного злилась, читая долгие отступления автора о том, что такое Ярмарка Тщеславия в его понимании, да и о многом другом. Если выкинуть из книги все эти отступления, останется наверно половина романа. Но уже к середине, я начала наслаждаться слогом автора, его манерой рассказывать историю. Здесь много сарказма и юмора, но этот юмор не злой, не разящий, а способный заставить вас улыбнуться и задуматься.

#бумажный_марафон

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее