Ярмарка тщеславия

1848

События романа "Ярмарка тщеславия" происходят в Англии в период войн Наполеона. Эммилия Седли - умная, добрая, порядочная и хорошо воспитанная девушка аристократического происхождения пользуется всеобщим уважением и обожанием. В отличии от нее, Бекки Шарп - беспринципная, наглая, готова на всё, чтобы завоевать себе местечко в высшем обществе молодая особа, которой хватает одного взгляда, чтобы покорить сердце мужчины.

Судьба этих девушек складывается по-разному, они разными путями добиваются своего счастья и идут к мечте. Все персонажи втянуты в "вечный круг горя и страдания", вокруг которого обращаются ирония и сарказм, быт, события окружающего их общества того времени.

Ярмарку тщеславия Уильяма Теккерея часто сравнивают с Войной и миром Льва Толстого.

Купить книгу Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей

Роман публиковался в сатирическом журнале Punch с января 1847 по июль 1848 года.

<p>Но ангелы бывают двух сортов, и оба они, как говорят, очаровательны – каждый по-своему. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>…жизнь шла своим чередом, и по-прежнему люди искали удовольствий, как будто этому не предвиделось конца и как будто впереди не было неприятеля.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Некий француз-циник сказал, что в любовных делах всегда есть две стороны: одна любит, другая позволяет, чтобы её любили. Иногда любящей стороной является мужчина, иногда женщина.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Такова уж природа некоторых женщин. Одни из них созданы для интриг, другие для любви.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Разве в жизни всякого из нас не встречаются коротенькие главы, кажущиеся сущим пустяком, но воздействующие на весь дальнейший ход событий?</p>

написала рецензию2 сентября 2017 13:21
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

О, графоманство и словоблудие! Вы начали вербовать себе верных слуг, вероятно, с того самого момента, как человечество догадалось передавать информацию посредством отображенных на материальном носителе символов. И один из ваших преданнейших рабов – Теккерей.

Все мы знаем, как приятно самому разливаться мыслью по бумаге, выводя бесчисленные и бесконечные трели в угоду собственному самолюбию – ах, вот как я могу, да как много знаю, да чего только не придумаю. Но, как и любое самолюбование, на стороннего наблюдателя это производит, как правило, тягостное впечатление. Надеюсь, после такого вступления, все уже начали разбегаться? Заканчиваю обезъянничать. Попробую выразить свою мысль покороче (как бы сложно это ни было после столь длительного созерцания безудержных плясок Теккерея на ярмарке тщеславия).

Конечно, автор претендует на то, чтоб глаголом жечь сердца людей. Обнажать язвы общества, высмеивать пороки, смиренно причислять себя к сонму грешников и все такое. Ну, пусть так. Где-то оно так и есть, но, знаете, получилось-то мыло. Натуральная мыльная опера. Он пришел, она сомлела, он изменил, она рыдала, она интриганка, он преданный влюбленный, она эгоистка, он прожигатель жизни. Спасибо хоть, обошлось без слепоты и потери памяти.

Две ущербные девчонки, Эмми и Бекки, покидают пансион благородных девиц. Одной мозгов недодали, другой не досталось души и состояния. Ну а дальше триста серий про них. Одна сидит и страдает, дура дурой. Другая отчаянно интригует – то ли ради денег, то ли от скуки. Истории их не особенно берут за душу, потому что погружаться в чувства и мысли автору было или скучно или лень. Иногда он делал вид – то письма «через плечо» читал, то пересказывал какой-то примитив из их голов (не забыв вступление на два листа о том, как он узнал о том, что творится внутри его же персонажей). Но все это не тянет. Психология персонажей очень слаба. Как результат – ну, я уже говорила. Мыло и картон. Достоверность? Да не знаю я. Настолько не фактурные получились у Теккерея люди, что не могу сказать. Начиналось еще за здравие. Средний Осборн, например, достоверно себя вел. Старший Родон – тоже. А Доббин, например? Ну какого черта он вернулся? Он, конечно, та еще размазня, не чета не митчеловскому Батлеру, но после таких прозрений не оглядываются – не интересно уже просто. В общем, хэппи энд уныл и утомителен.

Оставим в покое основную линию – сюжет и персонажей. Возьмем само повествование. На любителя, скажу я вам. И я – не он. А почему? А потому что Теккерей все пыжился насмешить нескончаемыми предложениями и «неожиданными» эпитетами, все топил сюжет в лирических отступлениях, все рассуждал о чем-то и совершенно пошлейшим образом фамильярничал с читателем. Очень много текста. Юмор в стиле Диккенса, а мне вот не сммешно. Занудство жуткое. Длинные перечисления знатных фамилий и предметов обстановки. Вот тут я даже и не знаю, ради чего – иллюстрации обилия суеты в этом мире, для смеха (как в Гаргантюа, например), или просто ради демонстрации обширных познаний и лексикона автора? Это одна из двух худших черт книги. Вторая – эскапады вроде «ах, мой дорогой читатель, кто может знать, что было в том письме, но мы перелетим в девственную спальню, перегнемся через очаровательное плечико и прочитаем оттуда пару строк». Я даже не буду это комментировать, так как в такие моменты во мне просыпается разговаривающий на руссском матерном зверь.

Теккерей, вероятно, рассчитывал высмеять суетность мира, бесплодные стремления добыть никому не нужный «за пределом» почет в свете, зарабатываемый, к слову, вовсе не праведной жизнью, и прочая и прочая. Откуда догадалась? Ммм… дайте подумать. Ах, он же сам об этом обмолвился разок. На каждой странице. А я, неблагодарная, посмеялась лишь однажды – при полном перечислении титулов Стайна. А все потому, что вспомнила воина Арвароха, подающего третью чашу на пиру после супруги старшего виночерпия.

Выводы мои таковы. Это, конечно, классика, но не из списка к обязательному прочтению. Новых идей или интересного сюжета мною не обнаружено, что же касается наслаждения самим процессом… Ну, я не смогла. Я не ценитель. Но, например, любители мистера Пиквика, скорее всего, проведут много приятных часов с этой книгой.

PS: Эта книга погубила мое участие в академии под руководством восхитительной @liu.

Анна (@annaopredelenno)3 сентября 2017 10:12

@raccoon, это вопрос или утверждение? :) Я не знаю, получилось ли кого отпугнуть, но очень хотелось предупредить - чтобы знали, чего ждать. Я вот вляпалась, к примеру :)

Анна (@annaopredelenno)3 сентября 2017 10:14

@littlemermaid, это чистой воды конформизм :) Прямо сказать "плохая книга" я как-то не решилась. Она же многим нравится, и я предпочла списать на вкусовщину. Не мое и все такое. Утверждать же, что качество плохое - рука не поднялась.

@ruslan_gilek7 сентября 2017 19:08

Почитал некоторые отзывы о данной книге и решил прочитать.
Всё время читая книгу ждал когда же начнется что-то интересное. но так ничего и не началось.
Книга рассказывает о скучной жизни примерно 4-5 героев. не стоит читать.
единственное о чем жалею что не остановился читать на середине, потому как ждал что дальше будет интереснее.

написала рецензию14 августа 2017 23:19
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Хоть многие утверждают, что роман Теккерея «Ярмарка тщеславия» - роман без героя, мне не совсем показалось, что это так. Да, в романе подробно описаны судьбы практически всех персонажей.

Но всё же, на протяжение всего произведения мы следим за жизнью 2-х красивых девушек - Эмилии Седли и Ребекки Шарп. Хоть они и были подругами, но очень уж они разные - характер, взгляды на жизнь и ценности. Схожи лишь в том, что обучались в одном пансионате. Основное развитие романа как раз началось с того, что Ребекка собиралась погостить в доме Эмилии. Вот там-то мы и узнаем всю сущность Ребекки. Конечно девушка сирота, и кроме неё никто не устроит её красивую жизнь.

Теккерей описывает в своём романе не только мир тщеславных людей, но и мир лицемеров и лжецов. По мне так, она яркое воплощение названия романа. Когда она вышла замуж, мне показалось, что любовь ходя бы изменила её, надеялась на то, что она станет другой. Не тут-то было, яркий тому пример, что она начала изменять мужу, а как она относилась к своему сыну….точнее говоря никак. В общем никакая любовь, никакое материнсво не смогли изменить красавицу Ребекку.

Иногда творчество Теккерея напоминало творчество Остин. Любовные страдания молодых девушек, безответная любовь, светские приемы

Я не могу сказать, что мне понравилось произведение. По мне так очень много лишней информации, отступлений, да и подробности жизни некоторых героев ни к чему не привели и не с чем не связана эта информация с нынешними действиями. Но классика, есть классика.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Shirley Temple (@liu)15 августа 2017 4:22

2-й экзамен сдан)
Неожиданно низкая оценка и сравнение с Остин) Эх, в этом случае хотелось бы прочесть больше про минусы романа, хотя основные претензии понятны, но уж очень интересны подробности)))

@liu, Мне понравился сюжет и герои. Но, правда, по мне так получилось растянуто.

написала рецензию14 августа 2017 20:02

#ЭЭ1_2курс
Долго хотела прочесть, и все-таки это случилось. Столько разговоров об этой книге, столько ее почитателей. И я убедилась, что, в общем-то, совершенно не зря. В строках Теккерея мы видим саму жизнь. Причем замечаем, что с тех пор, когда он это писал, ничего не изменилось. Это-то и грустно - Ярмарка тщеславия так и осталась Ярмаркой тщеславия, ничем более. Я просто в восторге от этой метафоры, если честно. Жизнь - это ярмарка, и люди в ней никто иные, как лишь участники этой самой ярмарки, озабоченные только положением в обществе, своей гордыней, богатством и статусом. Кто-то очень преуспевает, а вот кому-то совсем нет места на этой ярмарке - характером не вышли.

Хоть в книге и прослеживается две основные линии сюжета - жизнь Бекки и жизнь Эмилии - но без остальных, даже самых пустячных участников романа, не получилось бы все так замечательно. Так много лиц, так много имен.. Но что для меня оказалось удивительным, все они мне запомнились и совершенно не путались, так хорошо были прорисованы их жизни, их черты. Будто ты лично знаком с генералом Тафто или леди Стайн. И каждый из них имеет большое значение для полного восприятия.

Как и, наверное, у многих, любимого персонажа у меня не появилось. Да и ненависти особой я ни к кому не испытывала. Конечно, некоторые поступки каких-то героев удручали, поражали, иногда вызывали непонимание и негодование, но все это показывает нам нашу жизнь - кто-то добивается своей цели добром, лаской, пониманием, а кто-то наглостью, эгоизмом, коварством. Пути у всех разные, но и получает каждый, в конце концов, то, чего заслуживает, то, что должен получить.

И снова противоречивые чувства от книги - восторг и радость от того, как это задумано и создано, грусть и тяжесть понимания от основной сути и мысли произведения.

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 21:01

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Значит, ты не склоняешься особо ни в сторону Бекки, ни в сторону Эмили?)

Lyudmila (@lyuda333)15 августа 2017 5:31

@liu, две крайности абсолютные они какие-то, ни к той, ни к другой тяги нет.) Я так и не поняла для себя, чей выбор в поведении был лучше.

Shirley Temple (@liu)15 августа 2017 5:34

@lyuda333, как всегда - лучше золотая середина)

написал рецензию13 августа 2017 15:05

#ЭЭ1_2курс

Не скрою, роман был прочитан мною больше года назад. Однако воспоминания о событиях и героях до сих пор свежи - настолько удачно по ним прошелся своим пером Теккерей.
Насколько помню, каждую главу, каждую строчку питал неприязнь к Бекки Шарп. Есть эпизоды ее жизни, за которые она заслуживает и снисхождения. Но того она недостойна благодаря методам, которыми она действует, чтобы ублажить свою тщеславную душу. А методы эти самые типичные для той эпохи - лесть, обман, соблазнение. На этом фоне другая героиня, Эмилия - просто чудо, ангел во плоти. И это действительно так. Так и сел бы рядом с ней, обнял и не отпускал. А еще пледом укрыл бы и нянчился, когда заболеет. Может, она и скучна, не столь напориста и экстравагантна, как Бекки, однако она своя, родная, с ней очаг не разгорится ярким пламенем, но и не потухнет.
Однако каждому свое. И этот постулат подтверждают герои романа - мужчины, офицеры и братья. Осборн, хоть и красавец, не заслужил одобрения. Кроули, хоть и мужлан, лайк получил. У каждого свой бэкграунд, со своими тараканами и скелетами в шкафу - но выбор, тем не менее, делаем мы сами. И мы решаем, останутся ли кости в гардеробе и будут наводить страх на нас всю оставшуюся жизнь или же мы сможем наступить на горло собственной гордыне, тщеславию и жить в добродетели.
В общем, как и любое достойное классическое произведение, "Ярмарка тщеславия" заставляет думать, соглашаться, отрицать, спорить. За что и благодарен Теккерею.

P.S.: экранизация с Риз Уизерспун в главной роли неплоха, но уж очень сокращена. То же самое, что "Войну и мир" снять на 2 часа. Хотя посмотреть нужно, работа костюмеров на 5+.

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 12:04

3-й экзамен сдан, но вообще не стоило упоминать, что книга прочитана давно, так как, насколько я знаю, в академии это не одобряется.
Очень мне понравилось про Эмилю - так нежно написано)

написала рецензию7 августа 2017 20:55
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Взялась за эту книгу, не читая отзывов и рекомендаций, и совершенно об этом не жалею: во-первых, в книге повествуется о моей любимой Англии, о быте, истории и людях этой страны, во-вторых, она безумно интересна, и дочитывая ее, поймала себя на мысли, что хочу еще продолжение такого же объема, может быть даже и побольше.

В романе две героини: воспитанная, обеспеченная, интеллигентная Эмилия и Бекки, дочь танцовщицы и спившегося художника, у которой нет ни гроша за душой, но есть умение приспосабливаться и выбивать себе место под солнцем.

Обе девушки хотят быть счастливыми, только каждая добивается этого по-своему. Эмилия – добрая, наивная и застенчивая, отдает свое сердце Джорджу Осборну. Ну а Ребекка ищет выгодную партию практически на протяжении всего романа: сначала это брат Эмилии, Джоз Седли, который хоть и испытывает симпатию к премилой девушке, понимает, что она ему не ровня, и не женится на ней. Следующий претендент – это Питт Кроули, влюбленный в девушку и готовый отказаться от всего ради нее. Но нужно ли это Бекки? Ведь ее цель - не любовь, а положение в обществе. Параллельно у Бекки симпатия с мужем Эмилии.

Вообще на протяжении всего романа прослеживается соперничество Бекки с Эмилией, все попытки Бекки добиться статуса и значимости это попытки доказать всем, что она лучше, интереснее и умнее Эмилии. Только вот Эмилии это совсем не нужно, как часто и бывает в жизни: кто-то пытается прыгнуть выше себя, но доказать другому что он лучше, успешнее и т.п., а другому-то это и не нужно, у него своя жизнь, в которой нет места этому глупому соперничеству.

Стиль написания книги прекрасен, автор как-будто обращается к читателю, и от этого читать становится еще интереснее. Очень хочется увидеть эранизацию романа, особенно главных героинь, такие ли они, каких я себе представила или режиссер видит их совсем по-другому.

Shirley Temple (@liu)8 августа 2017 2:01

1-й экзамен сдан!
Очень зацепил момент про глупое соперничество, которое обычно нужно кому-то одному - часто в жизни встречается. Насколько я поняла, Эмилия пришлась тебе больше по душе?

Ирина (@loriel)10 августа 2017 14:12

@liu, мое отношение и к Эмилии, и к Бекки менялось на протяжении всего чтения, но, конечно, моральные качества Эмилии мне импонируют больше)

Shirley Temple (@liu)10 августа 2017 16:02

@loriel, Эмилию обычно называют пресной, но это вопрос мировоззрения)