Ярмарка тщеславия

1848

События романа "Ярмарка тщеславия" происходят в Англии в период войн Наполеона. Эммилия Седли - умная, добрая, порядочная и хорошо воспитанная девушка аристократического происхождения пользуется всеобщим уважением и обожанием. В отличии от нее, Бекки Шарп - беспринципная, наглая, готова на всё, чтобы завоевать себе местечко в высшем обществе молодая особа, которой хватает одного взгляда, чтобы покорить сердце мужчины.

Судьба этих девушек складывается по-разному, они разными путями добиваются своего счастья и идут к мечте. Все персонажи втянуты в "вечный круг горя и страдания", вокруг которого обращаются ирония и сарказм, быт, события окружающего их общества того времени.

Ярмарку тщеславия Уильяма Теккерея часто сравнивают с Войной и миром Льва Толстого.

Купить книгу Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей

Роман публиковался в сатирическом журнале Punch с января 1847 по июль 1848 года.

<p>На ярмарке тщеславия титул и карета четверней - игрушки более драгоценные, чем счастье.</p>
У.Теккерей
Добавила: Ano4ka
<p>Лишь немногие плачут оттого,что расстаются с домом. И если вспомнить,что в детстве у вас высыхали слезы при виде имбирного пряника, а пирог с черносливом служил утешением за муки расставания с матерью и сестрами, то выходит, что и вам, мой друг и брат, не следует слишком уверенно рассуждать о своих тонких чувствах.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Но ангелы бывают двух сортов, и оба они, как говорят, очаровательны – каждый по-своему. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>…жизнь шла своим чередом, и по-прежнему люди искали удовольствий, как будто этому не предвиделось конца и как будто впереди не было неприятеля.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Некий француз-циник сказал, что в любовных делах всегда есть две стороны: одна любит, другая позволяет, чтобы её любили. Иногда любящей стороной является мужчина, иногда женщина.</p>

написала рецензию24 августа 2020 9:59
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Ох уж эта Ярмарка Тщеславия! Каждый любит тебя, когда ты при деньгах и твой язык подвешен так, что угождаешь любому, если же ты разорился или тебя отринули твои благодетели - бойся, ты уже не интересен и никому не нужен.

С первых страниц мы знакомимся с двумя обворожительными девушками, мисс Седли и мисс Шарп, они покидают стены школы, но каждая на свой манер. Эти первые главы и служат читателю проводником в души наших героинь. А дальше книга охватывает почти всю жизнь двух семейств к которым эти девушки примкнут.

До жути не хватало "золотой середины". Эмилия - тряпка, погруженная в свои детские надежды и мечты, Бекки - самовлюбленная и коварная эгоистка, которой плевать на все и всех. Конечно, моментами, автор говорит нам, что Бекки не такая уж и плохая, что и её сердце кое какие чувства все таки трогают. Единственный человек, который вызывал в моем сердце сочувствие и симпатию на этой ярмарке тщеславия - это майор Доббин. Повторюсь же опять, единственный человек, который следует своим идеалам и которому, кажется, здесь совсем не место.

Повествование чересчур затянуто, отсылки ко всяким событиям, не имеющим отношения к сюжету, раздражают. Особенно когда хочешь узнать, чем же все в конце концов закончится. Если убрать все эти моменты разглагольствований, то получится очень даже живенький и интересный роман в два раза короче, чем мы имеем.

8 из 10.

#морскойбой2

написала рецензию29 февраля 2020 22:35

#Слизерин_О
#воины_времени
#книжный_марафон2020

За что мне нравится классика - даже спустя 100, 200 лет открой и узнаешь то же общество, что и окружает тебя сейчас, и те же темы будут актуальны. Так автор называет английское общество 19 века ярмаркой тщеславия, где каждый хочет завоевать свое место под солнцем, а именно - разбогатеть и жить в достатке. Разве сейчас не хочет ли каждый того же? Один из способов - удачно выйти замуж/жениться, тогда это был основной способ. Но то ли я подсустала от классики, то ли сам автор не впечатлил меня, было очень скучно читать, шло туго и с натяжкой.

Автор показывает две истории - Ребекки и Эмилии, у каждой из которых был свой путь к своей собственной заветной цели и разные способы. Эмилия - кроткая и порядочная из семьи аристократов, а в противовес ней хитрая и наглая Ребекка, готовая на все, чтобы выбиться "из грязи в князи". Честно говоря, ни одна из них не впечатлила меня, верность Эмилии своему погибшему мужу доходила до такой крайности, что временами выбешивала, хотя может я просто пока не могу понять, но это сродно какому-то идолопоклонничеству. Ребекка буквально по щелчку пальцев завоевывала сердца нужных ей людей, но однажды, вроде будучи сообразительной, попала в глупую ситуацию, так что я не особо верила ей. Временами сравнивала с Мелани и Скарлетт из "Унесенные ветром", как пример противоположностей двух дам, но в сравнении с ними Ребекка и Эмилия - плоские куклы.

Скучно, неимоверно затянуто, зачем было делать столько отступлений-рассуждений о ярмарке тщеславия - непонятно. Временами автор радовал своей иронией, но все-таки скуки было больше.

написала рецензию26 марта 2019 10:23
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

"Ярмарка тщеславия" - типичный пример английской классики - живая, но размеренная жизнь аристократии со множеством сплетен, интриг и лицемерия. Но что изменилось с тех пор? Да в общем и ничего.

Главных героинь в романе целых две, и за жизнью каждой мы наблюдаем параллельно. Эмилия - добрая, кроткая, нежная и любящая. И Ребекка -эдакая светская львица, авантюристка, умеющая найти общий язык с каждым, с кем она заговорит, а также получить от каждого свою выгоду. И несмотря на очевидные плюсы Эмилии, на Ярмарке Тщеславия находят свое место только такие, как Ребекка.
Правда, жизнь как колесо фортуны - крутится, поворачиваясь к вам и лучшей, и худшей стороной. Обе девушки были и богаты, и знатны, и нищими тоже были, но каждая справлялась с этим по разному.

Сначала я немного злилась, читая долгие отступления автора о том, что такое Ярмарка Тщеславия в его понимании, да и о многом другом. Если выкинуть из книги все эти отступления, останется наверно половина романа. Но уже к середине, я начала наслаждаться слогом автора, его манерой рассказывать историю. Здесь много сарказма и юмора, но этот юмор не злой, не разящий, а способный заставить вас улыбнуться и задуматься.

#бумажный_марафон

написала рецензию16 марта 2019 23:49
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Ох, до чего шумна, до чего маняща ярмарка тщеславия! Хочу представлений, сцен, любовных записок, тайных рукопожатий. интриг! Но всё же я приличная леди, а посему избавьте меня от чрезмерной пошлости жизни опустившихся, недостойных персонажей, одни речи о них уже ввергают меня в шок! И слышать я не желаю о страданиях эгоистичных, слабовольных особ. Хочу вкуса жизни, геройств! Но всё же... Всё же что сделала та леди, что изволит она быть в изгнании? Да что Вы говорите? Ах, я всегда знала, что она падшая женщина и не даром говорила Вам держаться от неё подальше. Мои приёмы её у себя, моё общение с ней? Душенька, я хотела узнать что за козни она плетёт, да, да! Не думайте, что я так проста и глупа!
Видела я недавно одно представление. Весьма недурно. Я бы даже сказала charmant. Нечасто в наших местах бывают такие ловкачи, что так разыгрывают куклами спектакль! До чего же мне пришлась по душе ловкая Бекки, диво как хороша. Ловкая, сильная, но до чего же бездушная и аморальная, подумать только. Ох уж эти вертихвостки, всегда добиваются своего. Что Вы говорите, Эмилия? Сия дама не пришлась мне по сердцу, уж больно упивалась она собой и своими чувствами, выше других их поставив их, хоть и действовала безропотно, больно уж бесхребетна и вместе с тем - жестока. Но, диво, какие же там сливки общества, в каком обществе я успела побывать! А их балы, их трапезы, разговоры и представления? О, моя дорогая, Вам не нужно жалеть ни времени своего, ни денег для того, чтобы посмотреть это презабавное действо. И кукольник весьма благочестив, все пошлые подробности опускает, даже намека на них не делает, не берётся судить и не верит досужим слухам, потому что знает - благочестивая публика собралась перед ним.
Для таких тонких натур как Вы, моя милая, найдутся там истории о настоящей любви и дивные интриги. Шепотки и полунамеки, до чего всё ловко. Что Вы говорите - мужчины, истинные герои своей Родины? Безусловно! Сплошь герои в этом премилом спектакле. По верьте, Вас представят им. Вы будите очарованы и, возможно, немного влюблены.
Право, лучше увидеть, чем у каждой гостьи выспрашивать об этом чуде! Найдите же время, в конце концов, Ваши постоянные расспросы и плаксивые интонации нагоняют на меня тоску. Прощайте, мой друг. Навестите меня, когда развеется Ваша меланхолия и Вы вдоволь насладитесь всеми представлениями чарующей ярмарки. Au revoir.

#сапер (Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)

написала рецензию3 января 2019 16:56
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Прочтение книги уж очень сильно затянулось, и если бы не флэш-моб «12 забытых книг», то так бы и пылилась она у меня на полки.
Книга толстушка, которая навивает скуку, как многосерийный фильм, который никак не закончится, и уже сюжет понятен, но страницам нет конца.
Автор нас знакомит с проделками Ребекки, раскрывает мягкотелость Эмилии, рисует портрет и характер прямолинейного Уильяма, у которого огромное сердце, не забывает показать и братца Эмили тщеславного Джордж, а так же эгоистичного Джозеф, о наивности Родона и многими другими не положительными персонажами этого романа.
Автор дает возможность познакомиться со многими аспектами жизни английского общества того времени, которое можно охарактеризовать как одну большую ярмарку тщеславия, где у каждого имеется своя роль. Кто-то будет бороться за наследство, кто-то будет этим самым наследством манипулировать, превращая наследников в марионеток, кто-то будет всеми правдами и неправдами пробиваться из грязи в князи.
Тяжело кого – то поддерживать или выделить в этой истории, как одобрительного персонажа, так как в той или иной мере они проявили свой слабый нрав.
Позитивно после прочтения произведения то, что в очередной раз классики показывают человеческую сущность, которая актуальна и по сей день.
#БК_2019(6)

@chupacabra24 января 2019 15:43

там тэг на бк неправильный
и на мертвую зону тоже

@chupacabra, спасибо)

@bedda24 января 2019 18:07

Неужели скучно было?( Я, помнится, на одном дыхании проглотила. Может, не в тот момент взялись за книгу..