Рецензия на книгу Сын Розмари от Dufrein

написал рецензию26 марта 2019 19:16

С моей точки зрения - это не книга, а сценарий. Сюжет как и первой части на пару страниц не более. Остальное это пустое перечисление действий для увеличения количества страниц. Ну что интересного в бесконечном описании нарядов Розмари, дизайна комнат, поедание той же Розмари блюд и напитков. Если опустить все лишнее получится не самый удачный рассказ.
Первую книгу "Ребёнок Розмари" нельзя назвать шедевром, но там присутствует неплохая идея. У каждого героя были мотивы и их действия логичны. Эта часть наполнена бредом. Героиня прошлой истории очнулась от комы спустя 27 лет и готова жить на полную катушку. Повреждение мозга, атрофия мышц, затрудненное дыхание и проблемы со стулом Розмари не беспокоят. Через пару дней она уже выступает на телевиденье где заявляет что нашла своего сына - Энди. Энди вырос, возмужал, научился скрывать свои дьявольские начала, и стал похож на (трудно догадаться на кого) Христа. Только он не просто несёт мир во всем мире, он - звезда. Нет уголка земли где-бы не знали Энди, все любят Энди, все поклоняются Энди. И теперь Розмари автоматически становится знаменитостью.
Если я ещё напишу хоть строчку, раскрою весь сюжет, так что переду к минусам.
1. Розмари до предела глупа. Она не видит очевидных вещей, и крайне странно реагирует на поступки сына.
2. Несколько сцен касаются неподобающих отношений сына и матери, и это не удивляло если бы в этом был смысл. Я ждал объяснения в конце, ждал что в этих сценах есть какой-то замысел, например это требование ритуала или так хочет подземный отец. Но нет, эти моменты просто есть.
3. Странное преступление которое раскрыла Розмари. Шерлок и Ватсон просто слюнявые младенцы, дедукция этой женщины на грани фантастики.
4. В романе как бы два конца, первый хоть и предсказуем но логичен, второй уже да такой степени заезжен, что меня пару раз передернуло.
В заключении скажу - это бред. Роман где весь мир наполнен дураками.
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

@mariana Шальная Императрица 23 марта 2016
#Олимпийские_игры 4. Книжное двоеборье 2/2 Ну вот опять! Кто пишет эти чертовы аннотации? Вот никакой интриги же! Весь кайф обламывают. Продолжение нашумевшей книги Ребенок Розмари. ...Читать далее
@mary__stuart Mary Stuart 29 июня 2016
Я никогда не бросаю книги. Если взялась за историю, то дочитаю ее до конца. Иногда я очень жалею об этой своей привычке, и это как ...Читать далее