Рецензия на книгу Золушка от beshenaia

написала рецензию2 апреля 2019 11:37

#сапер(Дебютная книга автора)
#серийные_убийцы

Сказки как старые друзья — их надо навещать время от времени. Но у каждого времени должны быть свои сказки, пусть при этом и сюжет остаётся неизменным. Если верить тому, что пишут в сети, то хорошо знакомые нам классические сказки раньше были более жуткими и жестокими. Сцены насилия и ужасных расправ были для них нормой. Потом они стали более сказочными и добрыми, больше похожими не на жуткое предупреждение, а на милую историю на ночь со счастливым концом.
Но мир не стоит на месте. Благородные принцы, балы, прекрасные принцессы, феи и добрые волшебники, как это ни грустно звучит, давно остались в прошлом. Так почему бы тогда и сказкам не принять новые, более современные очертания, перенеся читателя не в волшебную страну, а в далёкое будущее? Вот такую смелую попытку и предприняла Марисса Мейер. И, как мне показалось, она удалась ей на славу.
Наверное, было бы правильно отметить, что я не люблю фантастику, да и книги о подростках редко вызывают у меня интерес. Но в этой истории было всё настолько продуманно и гармонично, что мне просто не к чему придраться. Золушка здесь превращается в киборга, да ещё и по совместительству в лучшего механика королевства. Мачеха и сёстры тоже на месте, только в немного модернизированном виде. Мачеха столь же жестока и деспотична, старшая сестра – такая же стерва, но вот младшая – дорога и любима. И этот ход помогает придать сюжету дополнительный драматизм. И прекрасный принц тоже имеется: добрый, умный, благородный и даже готовый пожертвовать всем ради своих подданных.
Что же ещё? Коварная королева Луны, пропавшая наследница престола, космическая чума и целая куча всевозможных роботов, андроидов и гаджетов. Словом, столько всего, что просто некогда заскучать. Да и динамично развивающийся сюжет оставляет только приятные впечатления.
Мне осталось только добавить, что я безмерно рада тому, что наконец познакомилась с этой книгой и лишний раз убедилась, что сказки живут среди нас, надо только разглядеть, где и когда они начинаются.

liubov (@ottovi)2 апреля 2019 16:25

Прочитав одну книгу я тут же скупила всю серию хD Действительно достойное обновление сказок

@ottovi, уже третью часть читаю! И мне ужасно нравится.

liubov (@ottovi)3 апреля 2019 12:08

@beshenaia, Дааа, и у меня эта серия в избранном ^^

@reginablack 19 октября 2014
Ты правда что-то чувствуешь или это программа внутри заставляет тебя думать, будто ты что-то чувствуешь?.. Старая-добрая классическая Золушка - прекрасный принц, злая мачеха и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 августа 2015
Ничего особенного не ждала, но книга мне понравилась. Мир словно после апокалипсиса, киборги и андроиды, Новый Пекин, Луна и ее злобная королева – все это ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 17 августа 2015
Вы потеряли стопу. — Да, я заметила. Решила прочитать эту книгу, чтобы просто убить время. Еще одна версия старой как мир сказки о золушки, ...Читать далее