КиберЗолушка

2012
Лунные хроники (1 книга из 4)

Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасли жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный принц Кай, который просит починить его старенького андроида, и для Золы начинается другая жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Красная шапочка».

Купить книгу КиберЗолушка, Марисса Майер

В оригинальной версии название книги "Cinder"(англ.), что дословно переводится как "зола, пепел, шлак".
В русскоязычной версии книги издатель так и назвал главную героиню - Зо́ла.

<p>Ну-ну, мечтательница. Опять принимаешь желаемое за действительное...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Говорили, что она заставила свою падчерицу изуродовать себе лицо, потому что в нежном возрасте тринадцати лет та стала слишком прекрасна, чтобы королева могла с ней соперничать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой. Лунатика с украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков.</p>
Добавила: id137705018
<p>И, возможно, она поступила правильно. Возможно, это был долг Золы как киборга — пожертвовать своей жизнью, чтобы нормальные люди могли вылечиться. Возможно, имело смысл использовать для опытов тех, кто уже был испорчен. Но Зола знала, что никогда не простит этого Адри. Ведь эта женщина должна была помогать ей, защищать ее. Если ее единственной семьей были Адри и Перл, лучше уж совсем без семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Она лежала на погребальном костре, спиной на горячих углях. Огонь. Дым. Ее стопа и кисть исчезли, оставив обрубки там, где когда-то их вживили хирурги. Из обрубков свисают мертвые провода. Она попыталась ползти, но была беспомощна, как перевернувшаяся черепаха. Она выбросила вперед здоровую руку, пытаясь оттащить свое тело от огня, но угли повсюду, куда ни глянь, до самого горизонта.</p>

написала рецензию10 января 2017 21:48
КиберЗолушкаМарисса Майер

ООО, для меня это лучшая фантастическая история из последних, прочитанных! Запала в душу и стала чем то большим, нежели просто хорошая книга..

(Предисловия, кому не интересно прошу на абзац ниже)
С циклом "Лунные хроники" я познакомилась в прошлом году, случайно наткнувшись на Рапунцель с самой волшебной обложкой, какую мне доводилось видеть. Не устояла. И тогда же поняла, что прочла аж третью книгу из серии.. Целый год я пыталась разыскать и выкупить у кого-нибудь недостающие книги в безупречном оформлении, даже Лунные хроники. Белоснежка забронировала и купила, как только напечатали в России.. Но удача так и не улыбнулась, к новому году решила не ждать чуда и заказала 2 оставшиеся книги "Лунных хроник" в мягких обложках..

Итак, земля, земля, как меня слышно?) Начинается история с девушки, механика, киборга, сироты(конечно же есть опекун, но эту грымзу я не считаю) и мало ли еще кто она. Но если имя Зола вам ничего не говорит, странице на 30й вы проведете параллель с очень знаменитой детской сказкой. И это не тот случай, когда взяв в руки очередной фанфик хочется глаза вырвать, лишь бы не продолжать чтение. Это что-то настолько замечательное, что в 21м веке гораздо актуальней оригинальной истории про Золушку.

Данная книга хоть и имеет точки соприкосновения с Золушкой все же рассказывает нечто совершенно иное! Более галактическое современное непредсказуемое.. Немного более жестокое (совсем не круто, когда у тебя забирают ногу) и тем не менее сказочное и волшебное.

Здесь есть и принц, и злая мачеха, и сводные сестры.. Но есть и большее. Мир наполненный роботами, киборгами, лунатиками, война, которую вот-вот объявит королева Луны, чума, которая беспощадно забирает жизни самых близких, тайны, которые не так просто разгадать и море несправедливости(впрочем этого и в оригинальной Золушке достаточно).

Я читала и уже гораздо больше понимала происходящее (так как в прошлом прочла 3ю книгу из этого цикла), но, что безумно важно для меня, история совсем не казалась предсказуемой! Более того, книга показалась еще интереснее, я с нетерпением листала страницу за страницей и не могла уснуть, пока мне не скажут, чем же дело кончится!

В общем, для меня это очень легкая книга, в которой нет места нудности и бездействия. Каждую строчку наполняет все боле новая и интересная информация и если начать чтение, то остановиться уже невозможно!

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию9 января 2017 3:12
КиберЗолушкаМарисса Майер

Наверно каждый сочувствовал Золушке, которая была служанкой у собственной матери, а что, если бы она была и вовсе рабыней мачехи без права на вольную?
_________
3126г. Восточное Содружество [в которое вошли 12 стран после 4 Мировой]. Новый Пекин. Позвольте представить главную героиню романа: Линь Зола - 16-летняя девочка-киборг [ее тело состоит на 36% из чужеродных проводов/металла], заработавшая славу лучшего механика в городе. У Золы есть злая мачеха Адри и 2 сводные сестры [добрая 14-летняя Пиона и 17-летняя злюка Перл].
Мне кажется, что объединяет Киберзолушку и оригинальную историю только тема с родственными связями и то, как вкалывает Зола на Адри, имхо, далее совпадения заканчиваются. А следом по сюжету толпа киборгов, андроидов, всякие крутые штуки из будущего, типа хуверов и нетскринов, но и это далеко не все, ибо фантазия у Мариссы Майер будь здоров… О_О

Читать интересно, хотя мне пришлось нормальное кол-во страниц перетерпеть весь этот, на мой взгляд, наркотический бред XD Увы, но после экватора книги весь сюжет до боли предсказуем [вот порывая половина реально шокирует порядочное число раз!]. Так как я не любитель жанра, то продолжение серии у меня под вопросом, хотя о потраченном времени на 1 часть «Лунных хроник» совершенно не жалею)

P.S. Ико - няша ^_^

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию1 августа 2016 20:36
КиберЗолушкаМарисса Майер

Легче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду (с).

Сейчас стало модным переписывать старые добрые сказки на новый лад, добавляя в них побольше жизненности. Вот и Марриса Мейер не осталась в стороне. За основу она взяла любимую многими детьми - Золушку. В новом мире Золушка ( а точнее Зола) перестала быть горничной и кухаркой. Обзавелась металлическими конечностями и стала лучшим механиком Нового Пекина.
Ну а принц, он и в Африке - прЫнц. Добрый и прекрасный юноша с голубыми глазами. А между ними страшная болезнь - летумозис и злая королева Луны - Левана. Не очень понравилась ГГ Зола. Слишком эгоистична и зациклена на себе. А вот героиня 2й части "Красная шапочка" Скарлет мне очень импонирует. Сильная, волевая девушка, которая готова бороться за свои ценности . Так что получилась довольно интересная серия для подростков

написала рецензию11 июня 2016 19:40
КиберЗолушкаМарисса Майер

История про очаровательного ТЕРМИНАТОРА, Звездные войны и Луну в тельняшке. Интересно? :-) Книга от издательства АСТ, которую сложно, но пока еще можно найти)) Далекое-далекое будущее. Мир наполняют летающие автомобили, роботы, и некоторые люди стали киборгами. История рассказывает про современную Золушку, правда теперь ее зовут Зола, а вместо чугунков и чечевицы с горохом у нее хуверы, болтики и гайки... но она по прежнему мечтает пойти на бал. Какого это, если ты подросток, приемыш, да еще и отличающийся от других людей своими... ээм.. особенностями? «ЛУННЫЕ ХРОНИКИ. ЗОЛУШКА»
Марисса Майер создала новую реальность для давно любимых сказочных прЫнцесс. Возможно, наши внуки будут слушать в детстве именно эту версию истории с большим удовольствием.
Когда я читала историю, то вспоминала образы терминатора, Звездных войн /я ж фанат! вскрикнула я/, Сейлор Мун /обожала этот сериал в детстве, даже комиксы были/ и почему то ржавый фольксваген жук... самое интересное, что когда я читала последнюю страницу с благодарностями автора, все это упоминалось!
Творчество М.Майер стало мне близко, я с восторгом читала эту книгу, ведь здесь легкие отсылы ко всему, что я так люблю. Новый взгляд на старую историю.
В литературе есть мнение, что существует только несколько сюжетов, все остальное крутится в нюансах. Так, например, к таким сюжетом относится история о Золушке и Ромео и Джульетта.
Думаю эта книга понравится многим, здесь есть все что нужно для хорошей книги: сложности, первая любовь, тайны, расследования... я хорошо скоротала пару вечеров за чтением и приступают к следующей истории, чего и вам желаю! Мои #сказочныеЧТЕНИЯ продолжаются! #послеЖИЛИдолгоИсчастливо пока не настало, и идет борьба за это самое «долго и счастливо» — что же ждет нас дальше... открываю завесу следующей тайны.

написала рецензию9 февраля 2016 16:54

#флешмоб_К
Я начала читать эту книгу еще до того,как узнала о флемобе. Он появился весьма кстати, тк я все равно бы написала рецензию на эту книгу. Эта серия книг была очень заманчива для меня, очень хотелось узнать, что же такое произошло с самыми известными героинями сказок. Обложки и описание манили меня долгое время, когда начала читать,то не смогла оторвать.Книга затягивает с первых глав.
Действия первой книги проходят в Восточном Пекине в далеком будущем . Люди научились спасать жизни,заменяя части тела металлическими деталями, жизнь на Луне совсем обычна, а планета Земля-это одно содружество.
Действия в начале книги развиваются очень стремительно,сразу представили нашу Золушку и принца Кая, в первых же главах мы узнаем о проблемах нового мира и тд.
Середина же книги немного затянута,но я получала удовольствие, переживая вместе с Золой.( Во многих рецензиях написано про ударение ЗОла или ЗолА. С первого же раза я читала ЗОла, я не могла ставить ударение на второй слог, это было неправильно для меня.)
Когда я дочитала книгу, я была в возмущение. Где мое продолжение, следующая книга же про красную шапочку, но я успокоилась, узнав,что книги связаны.
Это восхитительная книга,необыкновенная .Надеюсь, следующие части меня не разочаруют .