КиберЗолушка

2012
Лунные хроники (1 книга из 4)

Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасли жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный принц Кай, который просит починить его старенького андроида, и для Золы начинается другая жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Красная шапочка».

Купить книгу КиберЗолушка, Марисса Майер

В оригинальной версии название книги "Cinder"(англ.), что дословно переводится как "зола, пепел, шлак".
В русскоязычной версии книги издатель так и назвал главную героиню - Зо́ла.

<p>Ну-ну, мечтательница. Опять принимаешь желаемое за действительное...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Говорили, что она заставила свою падчерицу изуродовать себе лицо, потому что в нежном возрасте тринадцати лет та стала слишком прекрасна, чтобы королева могла с ней соперничать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой. Лунатика с украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков.</p>
Добавила: id137705018
<p>И, возможно, она поступила правильно. Возможно, это был долг Золы как киборга — пожертвовать своей жизнью, чтобы нормальные люди могли вылечиться. Возможно, имело смысл использовать для опытов тех, кто уже был испорчен. Но Зола знала, что никогда не простит этого Адри. Ведь эта женщина должна была помогать ей, защищать ее. Если ее единственной семьей были Адри и Перл, лучше уж совсем без семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Она лежала на погребальном костре, спиной на горячих углях. Огонь. Дым. Ее стопа и кисть исчезли, оставив обрубки там, где когда-то их вживили хирурги. Из обрубков свисают мертвые провода. Она попыталась ползти, но была беспомощна, как перевернувшаяся черепаха. Она выбросила вперед здоровую руку, пытаясь оттащить свое тело от огня, но угли повсюду, куда ни глянь, до самого горизонта.</p>

написала рецензию1 июня 2017 20:06
КиберЗолушкаМарисса Майер

Пишу, надев на голову пакет. Кидайте в меня помидоры. Но я, однако же, искренне не-по-ни-ма-ю, в чём прикол. Что это за мода такая пошла, чтобы брать старые-известные-любимые сказки и прочие произведения и переписывать их заново? Вот зачем? У нас тут имеется далёкое будущее, страны Восточного Содружества со столицей в Пекине. На планете бушует эпидемия чумы, а злобная лунная королева Левана грозит войной. Юная Линь Зола работает на рынке механиком. Однажды к ней в палатку заглядывает юный принц Кай и просит починить любимого андроида. Что роднит Золу с Золушкой? Нуу... у неё железная нога, то есть почти хрустальная туфелька, почти. Ещё у неё злобная мачеха (а добрый отчим умер от чумы), злобная сестрица (одна, другая хорошая, но она умирает от чумы), злобная тётушка. А! И чтобы ехать на бал в честь коронации принца Зола выволакивает со свалки и чинит старую оранжевую развалюху (практически тыква), на которой триумфально врезается в дерево перед дворцом.

Ну и, конечно же, классовое неравенство во всей красе - люди не любят киборгов, и вообще никто не любит лунатиков. А лунатики не любят зеркала.

Читалось всё это мучительно долго. Вроде бы сам текст и не плох, но стоило хоть на минуту отложить книгу (ну допустим чаю налить), и приходилось буквально заставлять себя продолжать читать. И в финале разочаровали - никакого однозначного "долго и счастливо", одни намёки. Тьфу!

Да в курсе, но я думала, что там Рапунцель и ещё кто-то, другие сказки. )) А если там ещё и Золушка останется, вместе с остальными... принцессами, ну тогда я совсем выпадаю :)

@loki1 июня 2017 20:50

@id329729479, в каждой книге добавляется новая героиня, а история общая одна

@loki, Это одновременно и интригует меня, и настораживает. Но узнавать подробности не тянет. Пройдусь, пожалуй, по рецензиям к продолжению саги )

написала рецензию22 мая 2017 21:28
КиберЗолушкаМарисса Майер

Для человека, который является настоящим любителем сказок и никак не может покинуть период детства, эта книга стала настоящей находкой. Правда, стоит отметить, что Золушка-киборг меня сначала немного смущала, я имею ввиду этап перед прочтением. В голове сразу же появлялись мысли из разряда: "Как же так, что же это за сказка такая? Как это может быть?". Но все сомнения рассеялись, когда я приступила к чтению.

Все пошло как по маслу, и я прониклась историей Золы как никто другой. Да и сам мир, его устройство меня очень заинтересовали. Продвинутое общество с такой степенью автоматизации не может не завораживать.

Но вернемся к самой истории, потому что она вызывает огромнейший интерес. Хоть моментами все можно назвать достаточно предсказуемым (лично для меня главная загадка происхождения главной героини не стала такой сложной, как могло бы быть на деле). Такое прочтение истории очень необычное и интригующее. Мне очень понравилась любовная линия в стиле оригинальной "Золушки", добрая сестра Золы, которую было крайне жалко...

На мой вкус герои прописаны хорошо, за ними интересно наблюдать, перелистываешь страницы с бешеной скоростью, чтобы узнать, что же дальше, не спишь пол ночи, читаешь и читаешь...

Единственное, мне было немного сложно визуализировать то, что я читаю, потому что мозгом я понимаю, что герои азиатской внешности, но воображение строит перед глазами американизированных персонажей, как не крути. Но что поделать, для меня эта история стала такой, я узко мыслю :) В целом, книга мне очень понравилась, и я быстро побежала читать следующую часть, знакомиться с новыми героями и пропитываться историей по полной.

написала рецензию23 февраля 2017 16:18

#ТиП1_4курс (антиутопии, киберпанк)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. Золушка-киборг)

Когда за окном не конец октября, тыквы теперь пользуются малым спросом, поэтому недолго думая Марисса Майер избавила сюжет всем известной сказки от лишних овощей, заменив их элементами киберпанка. Даже не приходится удивляться тому, что среди всей серии Лунных хроник первой сказкой на новый лад стала именно Золушка . Ведь ключевой момент (потеря туфельки) можно ужестить пропажей целой стопы. Вот так вернули подрастающим детям кровушку уровня выколотых птицами глаз, отрезанных (во имя втискивания в туфельку) пальцев и прочих первоначальных атрибутов. Хотя утрата киберконечности – ещё не так страшно, как болезненное вынимание чипов с помощью колюще-режущего. В общем, книжка оказалась драматичнее ожидаемого, по обложке я настроилась на большую сказочность.

А в чём розовой сказки хватило, так это в основном течении сюжета и особенно в отношениях между юными влюблёнными. Тут можно много критиковать непоследовательность, заодно поудивляться двуличности героини, упрекающей опекуншу и сводную сестру в слишком скоротечном походе на бал, а втихушку самой мечтающей о свидании с принцем. Но всё это пришлось на меньшую часть страниц, а чаще всего меня очаровывал непривычный мир киберпанка, со своими законами и трогательными роботами-андроидами. Поэтому вышло так, что в следующих частях я больше жду встречи с Ико, чем с главными героями, которые к финалу уже виделись на те самые 63.72% картонными, и лишь на оставшееся – реальными людьми. Если бы не было странных ходов вроде отпускания долгожданной пациентки на все четыре стороны, понравилось бы однозначно больше. А так сложилось ощущение, что некоторые поступки спровоцированы не логикой, а желанием автора ещё пару-тройку раз проехаться по теме несчастной сироты.

Финал оказался неожиданным из-за незавершённости, всё-таки при таких названиях продолжений я ждала плохого ли, сказочного ли, но окончания истории. Хотя тем интереснее будет однажды узнать продолжение, тем более что рейтинги у следующих книг даже выше.

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 11:37

@Elloissa, нашла в новостях... Гастон и его друг ) подсвечник и часы тоже не очень симпатичные, кстати.

Дарья (@elloissa)4 марта 2017 12:01

@AprilDay, о, мамочки....

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 12:37

@Elloissa, возможно, это такой своеобразный пиар, все-таки он идет для аудитории 6+, может, там все так неуловимо, что только взрослая аудитория поймет. А пишут в аннтотациях вот что: любовная сцена Лефу и Гастона станет первым появлением однополых отношений в картинах студии Уолта Диснея.

написала рецензию10 января 2017 21:48
КиберЗолушкаМарисса Майер

ООО, для меня это лучшая фантастическая история из последних, прочитанных! Запала в душу и стала чем то большим, нежели просто хорошая книга..

(Предисловия, кому не интересно прошу на абзац ниже)
С циклом "Лунные хроники" я познакомилась в прошлом году, случайно наткнувшись на Рапунцель с самой волшебной обложкой, какую мне доводилось видеть. Не устояла. И тогда же поняла, что прочла аж третью книгу из серии.. Целый год я пыталась разыскать и выкупить у кого-нибудь недостающие книги в безупречном оформлении, даже Лунные хроники. Белоснежка забронировала и купила, как только напечатали в России.. Но удача так и не улыбнулась, к новому году решила не ждать чуда и заказала 2 оставшиеся книги "Лунных хроник" в мягких обложках..

Итак, земля, земля, как меня слышно?) Начинается история с девушки, механика, киборга, сироты(конечно же есть опекун, но эту грымзу я не считаю) и мало ли еще кто она. Но если имя Зола вам ничего не говорит, странице на 30й вы проведете параллель с очень знаменитой детской сказкой. И это не тот случай, когда взяв в руки очередной фанфик хочется глаза вырвать, лишь бы не продолжать чтение. Это что-то настолько замечательное, что в 21м веке гораздо актуальней оригинальной истории про Золушку.

Данная книга хоть и имеет точки соприкосновения с Золушкой все же рассказывает нечто совершенно иное! Более галактическое современное непредсказуемое.. Немного более жестокое (совсем не круто, когда у тебя забирают ногу) и тем не менее сказочное и волшебное.

Здесь есть и принц, и злая мачеха, и сводные сестры.. Но есть и большее. Мир наполненный роботами, киборгами, лунатиками, война, которую вот-вот объявит королева Луны, чума, которая беспощадно забирает жизни самых близких, тайны, которые не так просто разгадать и море несправедливости(впрочем этого и в оригинальной Золушке достаточно).

Я читала и уже гораздо больше понимала происходящее (так как в прошлом прочла 3ю книгу из этого цикла), но, что безумно важно для меня, история совсем не казалась предсказуемой! Более того, книга показалась еще интереснее, я с нетерпением листала страницу за страницей и не могла уснуть, пока мне не скажут, чем же дело кончится!

В общем, для меня это очень легкая книга, в которой нет места нудности и бездействия. Каждую строчку наполняет все боле новая и интересная информация и если начать чтение, то остановиться уже невозможно!

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию9 января 2017 3:12
КиберЗолушкаМарисса Майер

Наверно каждый сочувствовал Золушке, которая была служанкой у собственной матери, а что, если бы она была и вовсе рабыней мачехи без права на вольную?
_________
3126г. Восточное Содружество [в которое вошли 12 стран после 4 Мировой]. Новый Пекин. Позвольте представить главную героиню романа: Линь Зола - 16-летняя девочка-киборг [ее тело состоит на 36% из чужеродных проводов/металла], заработавшая славу лучшего механика в городе. У Золы есть злая мачеха Адри и 2 сводные сестры [добрая 14-летняя Пиона и 17-летняя злюка Перл].
Мне кажется, что объединяет Киберзолушку и оригинальную историю только тема с родственными связями и то, как вкалывает Зола на Адри, имхо, далее совпадения заканчиваются. А следом по сюжету толпа киборгов, андроидов, всякие крутые штуки из будущего, типа хуверов и нетскринов, но и это далеко не все, ибо фантазия у Мариссы Майер будь здоров… О_О

Читать интересно, хотя мне пришлось нормальное кол-во страниц перетерпеть весь этот, на мой взгляд, наркотический бред XD Увы, но после экватора книги весь сюжет до боли предсказуем [вот порывая половина реально шокирует порядочное число раз!]. Так как я не любитель жанра, то продолжение серии у меня под вопросом, хотя о потраченном времени на 1 часть «Лунных хроник» совершенно не жалею)

P.S. Ико - няша ^_^

#флешмоб_Антиутопия