КиберЗолушка

2012
Лунные хроники (1 книга из 4)

Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасли жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный принц Кай, который просит починить его старенького андроида, и для Золы начинается другая жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Красная шапочка».

Купить книгу КиберЗолушка, Марисса Майер

В оригинальной версии название книги "Cinder"(англ.), что дословно переводится как "зола, пепел, шлак".
В русскоязычной версии книги издатель так и назвал главную героиню - Зо́ла.

<p>Ну-ну, мечтательница. Опять принимаешь желаемое за действительное...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Говорили, что она заставила свою падчерицу изуродовать себе лицо, потому что в нежном возрасте тринадцати лет та стала слишком прекрасна, чтобы королева могла с ней соперничать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой. Лунатика с украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков.</p>
Добавила: id137705018
<p>И, возможно, она поступила правильно. Возможно, это был долг Золы как киборга — пожертвовать своей жизнью, чтобы нормальные люди могли вылечиться. Возможно, имело смысл использовать для опытов тех, кто уже был испорчен. Но Зола знала, что никогда не простит этого Адри. Ведь эта женщина должна была помогать ей, защищать ее. Если ее единственной семьей были Адри и Перл, лучше уж совсем без семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Она лежала на погребальном костре, спиной на горячих углях. Огонь. Дым. Ее стопа и кисть исчезли, оставив обрубки там, где когда-то их вживили хирурги. Из обрубков свисают мертвые провода. Она попыталась ползти, но была беспомощна, как перевернувшаяся черепаха. Она выбросила вперед здоровую руку, пытаясь оттащить свое тело от огня, но угли повсюду, куда ни глянь, до самого горизонта.</p>

написала рецензию19 августа 2017 23:21
КиберЗолушкаМарисса Майер

Что же... За чтение книги я взялась по рекомендации. Очень хвалили. Особого "аха" не ожидала. Сразу как-то стало подозрительно, что золушка и киборг... Ну не странно ли это все?
Но вот, что самое странное, так это то, что мне она понравилась. Увлекла сразу и хоть читала я ее довольно долго, но исключительно из-за нехватки времени.
Сказочную параллель я бы здесь проводить не стала, а то что опекунша, сестры и вечная работа на них, то думаю здесь это не главное. Сколько таких историй было и еще будет(
История хоть и о настоящем, но такого ощущения у меня не было. Технологии, киборги, жители Луны и прочее, все это так подано читателю, что все события происходят рядом и не вызывают чувства чего-то запредельного, заоблачного и невероятного.
Главная героиня вызвала противоречивые чувства у меня. Мне ее очень жаль, я ей восхищаюсь и одновременно (что уж скрывать) малость побаиваюсь. Ну все- таки, киборг, мало ли чего, там в проводах переклинить может.
Понравился принц. Такой современный юноша и ну никак не могла его представить принцем, а уж императором и тем более.
И конечно, всякие гаджеты, электронные помощники - это здорово)
В чем минус книги? Для меня она как искра от костра. Яркая, манящая, горячая, можно "уговорить" за пару вечеров, погреться так сказать, но увы только один раз. Еще раз перечитать вряд ли захочу. Но продолжение с удовольствием почитаю, интересно, что будет дальше)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию11 августа 2017 20:36
КиберЗолушкаМарисса Майер

Не могу поверить, что, наконец-то, приступила к чтению к этой книжной серии. Уже где-то в подсознании я начала любить ее, а ведь просто прочла описание и посмотрела на обложку. Хочу сказать, что это одна из лучших интерпретаций "Золушки" из тех, что я знаю. Да, это подростковая литература, легкая и незаурядная, но именно такая литература мне по душе. Ведь ты погружаешься в мир чего-то инородного, но в тоже время что-то родного и знакомого. Это замечательное чувство.

А теперь о самой книге. История рассказывает о подростке-киборге по имени Зола, на чью долю пришлось немалоплохого с самого ее детства. Сколько она себя помнит, её всё время призирали и унижали, за то, кем она являлась. Единственными друзьями Золы, были андроид Ико и младшая сестра Пиона.

Однажды, в её палатку на рынке по ремонтузаявляется, сам наследник престола принц Кай, с просьбой починить его андроида, ведь, кроме того, что Зола киборг, она была лучшим механиком в Новом Пекине. После его ухода на рынке вспыхивает случай зараженияЛетунозисом. После этого дня её жизнь меняетсякоординально...

Мне казалось, что в конце книги будет хэппи энд, где добро побеждает зло, в нашем случае в лице королевы Леваны, но не тут то было. Это порадовало, что всё же все циклы серии связаны между собой, и что впереди ждет еще больше увлекательного уже с полюбившимися нам героями.

написала рецензию1 июня 2017 20:06
КиберЗолушкаМарисса Майер

Пишу, надев на голову пакет. Кидайте в меня помидоры. Но я, однако же, искренне не-по-ни-ма-ю, в чём прикол. Что это за мода такая пошла, чтобы брать старые-известные-любимые сказки и прочие произведения и переписывать их заново? Вот зачем? У нас тут имеется далёкое будущее, страны Восточного Содружества со столицей в Пекине. На планете бушует эпидемия чумы, а злобная лунная королева Левана грозит войной. Юная Линь Зола работает на рынке механиком. Однажды к ней в палатку заглядывает юный принц Кай и просит починить любимого андроида. Что роднит Золу с Золушкой? Нуу... у неё железная нога, то есть почти хрустальная туфелька, почти. Ещё у неё злобная мачеха (а добрый отчим умер от чумы), злобная сестрица (одна, другая хорошая, но она умирает от чумы), злобная тётушка. А! И чтобы ехать на бал в честь коронации принца Зола выволакивает со свалки и чинит старую оранжевую развалюху (практически тыква), на которой триумфально врезается в дерево перед дворцом.

Ну и, конечно же, классовое неравенство во всей красе - люди не любят киборгов, и вообще никто не любит лунатиков. А лунатики не любят зеркала.

Читалось всё это мучительно долго. Вроде бы сам текст и не плох, но стоило хоть на минуту отложить книгу (ну допустим чаю налить), и приходилось буквально заставлять себя продолжать читать. И в финале разочаровали - никакого однозначного "долго и счастливо", одни намёки. Тьфу!

Да в курсе, но я думала, что там Рапунцель и ещё кто-то, другие сказки. )) А если там ещё и Золушка останется, вместе с остальными... принцессами, ну тогда я совсем выпадаю :)

@loki1 июня 2017 20:50

@id329729479, в каждой книге добавляется новая героиня, а история общая одна

@loki, Это одновременно и интригует меня, и настораживает. Но узнавать подробности не тянет. Пройдусь, пожалуй, по рецензиям к продолжению саги )

написала рецензию22 мая 2017 21:28
КиберЗолушкаМарисса Майер

Для человека, который является настоящим любителем сказок и никак не может покинуть период детства, эта книга стала настоящей находкой. Правда, стоит отметить, что Золушка-киборг меня сначала немного смущала, я имею ввиду этап перед прочтением. В голове сразу же появлялись мысли из разряда: "Как же так, что же это за сказка такая? Как это может быть?". Но все сомнения рассеялись, когда я приступила к чтению.

Все пошло как по маслу, и я прониклась историей Золы как никто другой. Да и сам мир, его устройство меня очень заинтересовали. Продвинутое общество с такой степенью автоматизации не может не завораживать.

Но вернемся к самой истории, потому что она вызывает огромнейший интерес. Хоть моментами все можно назвать достаточно предсказуемым (лично для меня главная загадка происхождения главной героини не стала такой сложной, как могло бы быть на деле). Такое прочтение истории очень необычное и интригующее. Мне очень понравилась любовная линия в стиле оригинальной "Золушки", добрая сестра Золы, которую было крайне жалко...

На мой вкус герои прописаны хорошо, за ними интересно наблюдать, перелистываешь страницы с бешеной скоростью, чтобы узнать, что же дальше, не спишь пол ночи, читаешь и читаешь...

Единственное, мне было немного сложно визуализировать то, что я читаю, потому что мозгом я понимаю, что герои азиатской внешности, но воображение строит перед глазами американизированных персонажей, как не крути. Но что поделать, для меня эта история стала такой, я узко мыслю :) В целом, книга мне очень понравилась, и я быстро побежала читать следующую часть, знакомиться с новыми героями и пропитываться историей по полной.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию23 февраля 2017 16:18

#ТиП1_4курс (антиутопии, киберпанк)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. Золушка-киборг)

Когда за окном не конец октября, тыквы теперь пользуются малым спросом, поэтому недолго думая Марисса Майер избавила сюжет всем известной сказки от лишних овощей, заменив их элементами киберпанка. Даже не приходится удивляться тому, что среди всей серии Лунных хроник первой сказкой на новый лад стала именно Золушка . Ведь ключевой момент (потеря туфельки) можно ужестить пропажей целой стопы. Вот так вернули подрастающим детям кровушку уровня выколотых птицами глаз, отрезанных (во имя втискивания в туфельку) пальцев и прочих первоначальных атрибутов. Хотя утрата киберконечности – ещё не так страшно, как болезненное вынимание чипов с помощью колюще-режущего. В общем, книжка оказалась драматичнее ожидаемого, по обложке я настроилась на большую сказочность.

А в чём розовой сказки хватило, так это в основном течении сюжета и особенно в отношениях между юными влюблёнными. Тут можно много критиковать непоследовательность, заодно поудивляться двуличности героини, упрекающей опекуншу и сводную сестру в слишком скоротечном походе на бал, а втихушку самой мечтающей о свидании с принцем. Но всё это пришлось на меньшую часть страниц, а чаще всего меня очаровывал непривычный мир киберпанка, со своими законами и трогательными роботами-андроидами. Поэтому вышло так, что в следующих частях я больше жду встречи с Ико, чем с главными героями, которые к финалу уже виделись на те самые 63.72% картонными, и лишь на оставшееся – реальными людьми. Если бы не было странных ходов вроде отпускания долгожданной пациентки на все четыре стороны, понравилось бы однозначно больше. А так сложилось ощущение, что некоторые поступки спровоцированы не логикой, а желанием автора ещё пару-тройку раз проехаться по теме несчастной сироты.

Финал оказался неожиданным из-за незавершённости, всё-таки при таких названиях продолжений я ждала плохого ли, сказочного ли, но окончания истории. Хотя тем интереснее будет однажды узнать продолжение, тем более что рейтинги у следующих книг даже выше.

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 11:37

@Elloissa, нашла в новостях... Гастон и его друг ) подсвечник и часы тоже не очень симпатичные, кстати.

Дарья (@elloissa)4 марта 2017 12:01

@AprilDay, о, мамочки....

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 12:37

@Elloissa, возможно, это такой своеобразный пиар, все-таки он идет для аудитории 6+, может, там все так неуловимо, что только взрослая аудитория поймет. А пишут в аннтотациях вот что: любовная сцена Лефу и Гастона станет первым появлением однополых отношений в картинах студии Уолта Диснея.