КиберЗолушка

2012
Лунные хроники (1 книга из 4)

Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасли жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный принц Кай, который просит починить его старенького андроида, и для Золы начинается другая жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Красная шапочка».

Купить книгу КиберЗолушка, Марисса Майер

В оригинальной версии название книги "Cinder"(англ.), что дословно переводится как "зола, пепел, шлак".
В русскоязычной версии книги издатель так и назвал главную героиню - Зо́ла.

<p>Ну-ну, мечтательница. Опять принимаешь желаемое за действительное...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Говорили, что она заставила свою падчерицу изуродовать себе лицо, потому что в нежном возрасте тринадцати лет та стала слишком прекрасна, чтобы королева могла с ней соперничать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой. Лунатика с украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков.</p>
Добавила: id137705018
<p>И, возможно, она поступила правильно. Возможно, это был долг Золы как киборга — пожертвовать своей жизнью, чтобы нормальные люди могли вылечиться. Возможно, имело смысл использовать для опытов тех, кто уже был испорчен. Но Зола знала, что никогда не простит этого Адри. Ведь эта женщина должна была помогать ей, защищать ее. Если ее единственной семьей были Адри и Перл, лучше уж совсем без семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Она лежала на погребальном костре, спиной на горячих углях. Огонь. Дым. Ее стопа и кисть исчезли, оставив обрубки там, где когда-то их вживили хирурги. Из обрубков свисают мертвые провода. Она попыталась ползти, но была беспомощна, как перевернувшаяся черепаха. Она выбросила вперед здоровую руку, пытаясь оттащить свое тело от огня, но угли повсюду, куда ни глянь, до самого горизонта.</p>

написала рецензию1 августа 2016 20:36
КиберЗолушкаМарисса Майер

Легче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду (с).

Сейчас стало модным переписывать старые добрые сказки на новый лад, добавляя в них побольше жизненности. Вот и Марриса Мейер не осталась в стороне. За основу она взяла любимую многими детьми - Золушку. В новом мире Золушка ( а точнее Зола) перестала быть горничной и кухаркой. Обзавелась металлическими конечностями и стала лучшим механиком Нового Пекина.
Ну а принц, он и в Африке - прЫнц. Добрый и прекрасный юноша с голубыми глазами. А между ними страшная болезнь - летумозис и злая королева Луны - Левана. Не очень понравилась ГГ Зола. Слишком эгоистична и зациклена на себе. А вот героиня 2й части "Красная шапочка" Скарлет мне очень импонирует. Сильная, волевая девушка, которая готова бороться за свои ценности . Так что получилась довольно интересная серия для подростков

написала рецензию11 июня 2016 19:40
КиберЗолушкаМарисса Майер

История про очаровательного ТЕРМИНАТОРА, Звездные войны и Луну в тельняшке. Интересно? :-) Книга от издательства АСТ, которую сложно, но пока еще можно найти)) Далекое-далекое будущее. Мир наполняют летающие автомобили, роботы, и некоторые люди стали киборгами. История рассказывает про современную Золушку, правда теперь ее зовут Зола, а вместо чугунков и чечевицы с горохом у нее хуверы, болтики и гайки... но она по прежнему мечтает пойти на бал. Какого это, если ты подросток, приемыш, да еще и отличающийся от других людей своими... ээм.. особенностями? «ЛУННЫЕ ХРОНИКИ. ЗОЛУШКА»
Марисса Майер создала новую реальность для давно любимых сказочных прЫнцесс. Возможно, наши внуки будут слушать в детстве именно эту версию истории с большим удовольствием.
Когда я читала историю, то вспоминала образы терминатора, Звездных войн /я ж фанат! вскрикнула я/, Сейлор Мун /обожала этот сериал в детстве, даже комиксы были/ и почему то ржавый фольксваген жук... самое интересное, что когда я читала последнюю страницу с благодарностями автора, все это упоминалось!
Творчество М.Майер стало мне близко, я с восторгом читала эту книгу, ведь здесь легкие отсылы ко всему, что я так люблю. Новый взгляд на старую историю.
В литературе есть мнение, что существует только несколько сюжетов, все остальное крутится в нюансах. Так, например, к таким сюжетом относится история о Золушке и Ромео и Джульетта.
Думаю эта книга понравится многим, здесь есть все что нужно для хорошей книги: сложности, первая любовь, тайны, расследования... я хорошо скоротала пару вечеров за чтением и приступают к следующей истории, чего и вам желаю! Мои #сказочныеЧТЕНИЯ продолжаются! #послеЖИЛИдолгоИсчастливо пока не настало, и идет борьба за это самое «долго и счастливо» — что же ждет нас дальше... открываю завесу следующей тайны.

написала рецензию9 февраля 2016 16:54

#флешмоб_К
Я начала читать эту книгу еще до того,как узнала о флемобе. Он появился весьма кстати, тк я все равно бы написала рецензию на эту книгу. Эта серия книг была очень заманчива для меня, очень хотелось узнать, что же такое произошло с самыми известными героинями сказок. Обложки и описание манили меня долгое время, когда начала читать,то не смогла оторвать.Книга затягивает с первых глав.
Действия первой книги проходят в Восточном Пекине в далеком будущем . Люди научились спасать жизни,заменяя части тела металлическими деталями, жизнь на Луне совсем обычна, а планета Земля-это одно содружество.
Действия в начале книги развиваются очень стремительно,сразу представили нашу Золушку и принца Кая, в первых же главах мы узнаем о проблемах нового мира и тд.
Середина же книги немного затянута,но я получала удовольствие, переживая вместе с Золой.( Во многих рецензиях написано про ударение ЗОла или ЗолА. С первого же раза я читала ЗОла, я не могла ставить ударение на второй слог, это было неправильно для меня.)
Когда я дочитала книгу, я была в возмущение. Где мое продолжение, следующая книга же про красную шапочку, но я успокоилась, узнав,что книги связаны.
Это восхитительная книга,необыкновенная .Надеюсь, следующие части меня не разочаруют .

написала рецензию4 января 2016 22:34
КиберЗолушкаМарисса Майер

Бабушка принесла "Золушку" из библиотеки. Несомненно, аннотация и обложка интригуют, хочется узнать, что же такого произошло, что Золушка оказалась киборгом! Потому я сразу принялась за нее.
Вопреки многим книгам, в которых отношение окружающих к киборгам преподнесено в негативном свете, я отношусь к ним с интересом. Здесь не обошлось без нападок на "недолюдей", что вызывало необходимое сочувствие к героине.
Принц... любовь с первого взгляда? Со стороны Золы - возможно, Кая - скорее, интерес к загадочной девушке, по крайней мере, первоначально...
Еще интересно, что главные злодеи - обитатели Луны. Казалось бы, маленький спутничек, но нет, могущество лунатиков неоспоримо! Это важно, ведь Принцу нужно сделать нешуточный выбор: поступить как правитель, забота которого - его народ, или как человек, у которого тоже есть чувства?
О, еще этот новый мир, полный загадочных, неизвестных технологий, о которых нам еще мечтать и мечтать!
Читала на одном дыхании, почти не отрываясь, интрига до самого конца. А после - "книжное похмелье", желание поскорее узнать, что же дальше?
Пожалуй, минусом бы выделила то, что на данной обложке Золу изобразили европейской девушкой со светлыми волосами, и именно такой она мне и представлялась в процессе чтения, однако, где-то к концу, промелькнуло, что у нее темная кожа, темные волосы и вообще азиатская внешность( Хоть действие и разворачивалось в Пекине, мы знаем, что Золушка была удочерена и привезена туда, потому и сложилось впечатление, что она может быть и не азиатского происхождения(
Книга понравилась, советую к прочтению тем, кто любит непростые романтические истории)

написала рецензию13 октября 2015 12:02
КиберЗолушкаМарисса Майер

Сказки-переделки мне нравятся, поэтому, увидев эту книгу в покупках у Ульяны, я решила её прочесть. И не пожалела! Да, это роман для подростков, сейчас такой жанр называют “young adult fiction”. Да, он предсказуемый. Да, он во многом наивный. Но несмотря на всё это, “КиберЗолушка” цепляет и читается очень легко!

Это первая книга в серии “Лунные Хроники”, на данный момент выпустили всего две книги из пяти. И я точно прочитаю вторую часть! Язык автора на хорошем уровне, много интересных “будущих” слов, сюжет интересен, персонажи, хоть иногда и шаблонные, хорошо прописаны. У меня осталось приятное впечатление от этой книги, пусть даже интриги для меня и не было. Я сразу обо всём догадалась, но это мне не помешало.

Этот роман написан в анимешном стиле, что является скорее преимуществом, чем недостатком. Есть и неизлечимая болезнь, с которой борется весь мир, присутствует злодей вселенского масштаба, злая мачеха, таинственная наследница лунного трона и обаятельный робот. Единственное, что меня смутило - это отступление автора от заявленного в начале “киберпанка”. Сложилось впечатление, что к концу Марисса Мейер забыла об этой особенности и скатилась в тривиальное повествование. В целом же эта история достаточно интересна, легка и необычна, так что я продолжу читать эту серию с большим удовольствием.