КиберЗолушка

2012
Лунные хроники (1 книга из 5)

Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасли жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный принц Кай, который просит починить его старенького андроида, и для Золы начинается другая жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Красная шапочка».

Купить книгу КиберЗолушка, Марисса Майер

В оригинальной версии название книги "Cinder"(англ.), что дословно переводится как "зола, пепел, шлак".
В русскоязычной версии книги издатель так и назвал главную героиню - Зо́ла.

<p>Ну-ну, мечтательница. Опять принимаешь желаемое за действительное...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Говорили, что она заставила свою падчерицу изуродовать себе лицо, потому что в нежном возрасте тринадцати лет та стала слишком прекрасна, чтобы королева могла с ней соперничать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой. Лунатика с украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков.</p>
Добавила: id137705018
<p>И, возможно, она поступила правильно. Возможно, это был долг Золы как киборга — пожертвовать своей жизнью, чтобы нормальные люди могли вылечиться. Возможно, имело смысл использовать для опытов тех, кто уже был испорчен. Но Зола знала, что никогда не простит этого Адри. Ведь эта женщина должна была помогать ей, защищать ее. Если ее единственной семьей были Адри и Перл, лучше уж совсем без семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Она лежала на погребальном костре, спиной на горячих углях. Огонь. Дым. Ее стопа и кисть исчезли, оставив обрубки там, где когда-то их вживили хирурги. Из обрубков свисают мертвые провода. Она попыталась ползти, но была беспомощна, как перевернувшаяся черепаха. Она выбросила вперед здоровую руку, пытаясь оттащить свое тело от огня, но угли повсюду, куда ни глянь, до самого горизонта.</p>

написала рецензию27 октября 2017 21:29
КиберЗолушкаМарисса Майер

Бралась за книгу с долей скептицизма, с первых страниц пыталась понять при чем тут Золушка да и в целом разобраться в этом новом мире. Но вскоре все встало на свои места, это ведь действительно история Золушки. Шестнадцатилетняя Зола всю свою сознательную жизнь (а это по некоторым причинам всего 5 лет) была чуть ли не рабыней, но в какой-то момент все перевернулось. Чума, принц, сестренка, лунная принцесса, лаборатория, просто круговорот событий и переживаний.
Мне понравилось, что книга написана не только со стороны Золы, а еще и от Кая, хотя и в значительно меньшей степени. Юноша, будучи принцем, переживает не меньше трудностей и большинство из них глобального масштаба. Адри и Перл просто вызывали отвращение при каждом упоминании, так же и Левана, с ее появления на Земле.
Вообще для меня получилась очень интересная связь с Золушкой, любопытно как события будут развиваться дальше, учитывая названия следующих частей.

написал рецензию13 октября 2017 13:54
КиберЗолушкаМарисса Майер

Было интересно проследить пересечения классической сказки и истории Майер. Не скажу, что их великое множество, но некоторые моменты узнаваемы. Все обвёрнуто в симпатичную тематику космоса, луны, андроидов и так далее. Может поэтому мне и понравилась книга. Не на пятёрку, но твердые 3.5

Книга шла очень быстро. Язык простой, нет перегрузок лишними фразами и прочей водой. Возможно моя оценка связана с тем, что книга изначально для женской аудитории, но мне понравился этот опыт.

Были моменты, когда действительно старался скорее прочесть главу, так как происходящее захватывало. Забывал, что на страницах книги Золушка, для меня она была просто механиком Золой. С середины истории уже перестал выискивать ассоциации с оригинальной сказкой и просто наслаждался неплохой историей.Черт, я только закончил книгу и финал меня заинтриговал. Я был уверен, что книги этих хроник не связаны между собой, но оказался неправ и теперь предстоит мне закончить весь цикл.

написала рецензию19 августа 2017 23:21
КиберЗолушкаМарисса Майер

Что же... За чтение книги я взялась по рекомендации. Очень хвалили. Особого "аха" не ожидала. Сразу как-то стало подозрительно, что золушка и киборг... Ну не странно ли это все?
Но вот, что самое странное, так это то, что мне она понравилась. Увлекла сразу и хоть читала я ее довольно долго, но исключительно из-за нехватки времени.
Сказочную параллель я бы здесь проводить не стала, а то что опекунша, сестры и вечная работа на них, то думаю здесь это не главное. Сколько таких историй было и еще будет(
История хоть и о настоящем, но такого ощущения у меня не было. Технологии, киборги, жители Луны и прочее, все это так подано читателю, что все события происходят рядом и не вызывают чувства чего-то запредельного, заоблачного и невероятного.
Главная героиня вызвала противоречивые чувства у меня. Мне ее очень жаль, я ей восхищаюсь и одновременно (что уж скрывать) малость побаиваюсь. Ну все- таки, киборг, мало ли чего, там в проводах переклинить может.
Понравился принц. Такой современный юноша и ну никак не могла его представить принцем, а уж императором и тем более.
И конечно, всякие гаджеты, электронные помощники - это здорово)
В чем минус книги? Для меня она как искра от костра. Яркая, манящая, горячая, можно "уговорить" за пару вечеров, погреться так сказать, но увы только один раз. Еще раз перечитать вряд ли захочу. Но продолжение с удовольствием почитаю, интересно, что будет дальше)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию11 августа 2017 20:36
КиберЗолушкаМарисса Майер

Не могу поверить, что, наконец-то, приступила к чтению к этой книжной серии. Уже где-то в подсознании я начала любить ее, а ведь просто прочла описание и посмотрела на обложку. Хочу сказать, что это одна из лучших интерпретаций "Золушки" из тех, что я знаю. Да, это подростковая литература, легкая и незаурядная, но именно такая литература мне по душе. Ведь ты погружаешься в мир чего-то инородного, но в тоже время что-то родного и знакомого. Это замечательное чувство.

А теперь о самой книге. История рассказывает о подростке-киборге по имени Зола, на чью долю пришлось немалоплохого с самого ее детства. Сколько она себя помнит, её всё время призирали и унижали, за то, кем она являлась. Единственными друзьями Золы, были андроид Ико и младшая сестра Пиона.

Однажды, в её палатку на рынке по ремонтузаявляется, сам наследник престола принц Кай, с просьбой починить его андроида, ведь, кроме того, что Зола киборг, она была лучшим механиком в Новом Пекине. После его ухода на рынке вспыхивает случай зараженияЛетунозисом. После этого дня её жизнь меняетсякоординально...

Мне казалось, что в конце книги будет хэппи энд, где добро побеждает зло, в нашем случае в лице королевы Леваны, но не тут то было. Это порадовало, что всё же все циклы серии связаны между собой, и что впереди ждет еще больше увлекательного уже с полюбившимися нам героями.

написала рецензию1 июня 2017 20:06
КиберЗолушкаМарисса Майер

Пишу, надев на голову пакет. Кидайте в меня помидоры. Но я, однако же, искренне не-по-ни-ма-ю, в чём прикол. Что это за мода такая пошла, чтобы брать старые-известные-любимые сказки и прочие произведения и переписывать их заново? Вот зачем? У нас тут имеется далёкое будущее, страны Восточного Содружества со столицей в Пекине. На планете бушует эпидемия чумы, а злобная лунная королева Левана грозит войной. Юная Линь Зола работает на рынке механиком. Однажды к ней в палатку заглядывает юный принц Кай и просит починить любимого андроида. Что роднит Золу с Золушкой? Нуу... у неё железная нога, то есть почти хрустальная туфелька, почти. Ещё у неё злобная мачеха (а добрый отчим умер от чумы), злобная сестрица (одна, другая хорошая, но она умирает от чумы), злобная тётушка. А! И чтобы ехать на бал в честь коронации принца Зола выволакивает со свалки и чинит старую оранжевую развалюху (практически тыква), на которой триумфально врезается в дерево перед дворцом.

Ну и, конечно же, классовое неравенство во всей красе - люди не любят киборгов, и вообще никто не любит лунатиков. А лунатики не любят зеркала.

Читалось всё это мучительно долго. Вроде бы сам текст и не плох, но стоило хоть на минуту отложить книгу (ну допустим чаю налить), и приходилось буквально заставлять себя продолжать читать. И в финале разочаровали - никакого однозначного "долго и счастливо", одни намёки. Тьфу!

Да в курсе, но я думала, что там Рапунцель и ещё кто-то, другие сказки. )) А если там ещё и Золушка останется, вместе с остальными... принцессами, ну тогда я совсем выпадаю :)

@loki1 июня 2017 20:50

@id329729479, в каждой книге добавляется новая героиня, а история общая одна

@loki, Это одновременно и интригует меня, и настораживает. Но узнавать подробности не тянет. Пройдусь, пожалуй, по рецензиям к продолжению саги )