Марисса Майер

19 февраля 1984 г.
Такома, Вашингтон, США
Лунные хроники
фантастика

Марисса Майер (19 февраля 1984 г., США) живет в Такоме, штат Вашингтон, с женихом и двумя кошками. Помимо одержимости книгами и авторской работой, Марисса обожает путешествия, дегустации вин и охоту за древностями и антиквариатом.

Ее дебютный роман "КиберЗолушка" ("Cinder") увидел свет 3 января 2012 года. Эта книга - первая часть цикла "Lunar Chronicles".

Красная шапочка
<p>Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Красная шапочка
<p>– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор.<br />– Сколько же вам лет?<br />– Шестнадцать.</p>
Зола и Торн
Добавила: Thalia_Foster
<p>Любовь - это всегда война. И ничего более.</p>
Королева Левана
Лунные хроники. Белоснежка
<p>И жили они долго и счастливо до конца своих дней.</p>
М.Мейер
Лунные хроники. Белоснежка
<p>Дворец пропитается кровью, - прошептала она. - Волны озера покраснеют, и даже на Земле увидят красную Луну.</p>
Зима

написала рецензию11 августа 2017 20:36
КиберЗолушкаМарисса Майер

Не могу поверить, что, наконец-то, приступила к чтению к этой книжной серии. Уже где-то в подсознании я начала любить ее, а ведь просто прочла описание и посмотрела на обложку. Хочу сказать, что это одна из лучших интерпретаций "Золушки" из тех, что я знаю. Да, это подростковая литература, легкая и незаурядная, но именно такая литература мне по душе. Ведь ты погружаешься в мир чего-то инородного, но в тоже время что-то родного и знакомого. Это замечательное чувство.

А теперь о самой книге. История рассказывает о подростке-киборге по имени Зола, на чью долю пришлось немалоплохого с самого ее детства. Сколько она себя помнит, её всё время призирали и унижали, за то, кем она являлась. Единственными друзьями Золы, были андроид Ико и младшая сестра Пиона.

Однажды, в её палатку на рынке по ремонтузаявляется, сам наследник престола принц Кай, с просьбой починить его андроида, ведь, кроме того, что Зола киборг, она была лучшим механиком в Новом Пекине. После его ухода на рынке вспыхивает случай зараженияЛетунозисом. После этого дня её жизнь меняетсякоординально...

Мне казалось, что в конце книги будет хэппи энд, где добро побеждает зло, в нашем случае в лице королевы Леваны, но не тут то было. Это порадовало, что всё же все циклы серии связаны между собой, и что впереди ждет еще больше увлекательного уже с полюбившимися нам героями.

написала рецензию1 июня 2017 20:06
КиберЗолушкаМарисса Майер

Пишу, надев на голову пакет. Кидайте в меня помидоры. Но я, однако же, искренне не-по-ни-ма-ю, в чём прикол. Что это за мода такая пошла, чтобы брать старые-известные-любимые сказки и прочие произведения и переписывать их заново? Вот зачем? У нас тут имеется далёкое будущее, страны Восточного Содружества со столицей в Пекине. На планете бушует эпидемия чумы, а злобная лунная королева Левана грозит войной. Юная Линь Зола работает на рынке механиком. Однажды к ней в палатку заглядывает юный принц Кай и просит починить любимого андроида. Что роднит Золу с Золушкой? Нуу... у неё железная нога, то есть почти хрустальная туфелька, почти. Ещё у неё злобная мачеха (а добрый отчим умер от чумы), злобная сестрица (одна, другая хорошая, но она умирает от чумы), злобная тётушка. А! И чтобы ехать на бал в честь коронации принца Зола выволакивает со свалки и чинит старую оранжевую развалюху (практически тыква), на которой триумфально врезается в дерево перед дворцом.

Ну и, конечно же, классовое неравенство во всей красе - люди не любят киборгов, и вообще никто не любит лунатиков. А лунатики не любят зеркала.

Читалось всё это мучительно долго. Вроде бы сам текст и не плох, но стоило хоть на минуту отложить книгу (ну допустим чаю налить), и приходилось буквально заставлять себя продолжать читать. И в финале разочаровали - никакого однозначного "долго и счастливо", одни намёки. Тьфу!

Да в курсе, но я думала, что там Рапунцель и ещё кто-то, другие сказки. )) А если там ещё и Золушка останется, вместе с остальными... принцессами, ну тогда я совсем выпадаю :)

@loki1 июня 2017 20:50

@id329729479, в каждой книге добавляется новая героиня, а история общая одна

@loki, Это одновременно и интригует меня, и настораживает. Но узнавать подробности не тянет. Пройдусь, пожалуй, по рецензиям к продолжению саги )

написала рецензию22 мая 2017 21:28
КиберЗолушкаМарисса Майер

Для человека, который является настоящим любителем сказок и никак не может покинуть период детства, эта книга стала настоящей находкой. Правда, стоит отметить, что Золушка-киборг меня сначала немного смущала, я имею ввиду этап перед прочтением. В голове сразу же появлялись мысли из разряда: "Как же так, что же это за сказка такая? Как это может быть?". Но все сомнения рассеялись, когда я приступила к чтению.

Все пошло как по маслу, и я прониклась историей Золы как никто другой. Да и сам мир, его устройство меня очень заинтересовали. Продвинутое общество с такой степенью автоматизации не может не завораживать.

Но вернемся к самой истории, потому что она вызывает огромнейший интерес. Хоть моментами все можно назвать достаточно предсказуемым (лично для меня главная загадка происхождения главной героини не стала такой сложной, как могло бы быть на деле). Такое прочтение истории очень необычное и интригующее. Мне очень понравилась любовная линия в стиле оригинальной "Золушки", добрая сестра Золы, которую было крайне жалко...

На мой вкус герои прописаны хорошо, за ними интересно наблюдать, перелистываешь страницы с бешеной скоростью, чтобы узнать, что же дальше, не спишь пол ночи, читаешь и читаешь...

Единственное, мне было немного сложно визуализировать то, что я читаю, потому что мозгом я понимаю, что герои азиатской внешности, но воображение строит перед глазами американизированных персонажей, как не крути. Но что поделать, для меня эта история стала такой, я узко мыслю :) В целом, книга мне очень понравилась, и я быстро побежала читать следующую часть, знакомиться с новыми героями и пропитываться историей по полной.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию22 мая 2017 21:24
Красная шапочкаМарисса Майер

Вторая часть "Лунных хроник" расскажет нам историю обычной девушки с фермы, живущей с бабушкой и развозящей продукты по небольшим заведениям общепита. Как вы можете понять по названию, Скарлет - это эдакая модифицированная красная шапочка, вот только она не отправляется к бабушке с пирожками, она пытается ее найти, ведь бабуля без вести пропала...

Первая часть "Лунных хроник" мне по-настоящему понравилась, так что даже вопроса не стояло, читать ли дальше, однозначно - читать. История Скарлет у меня пошла чуть хуже, нежели история о приключения Золы, но это не значит, что она мне не понравилась. Было интересно наблюдать за двумя параллельно развивающимися линиями, а именно: побег из тюрьмы и операция спасение. Такой новый взгляд на жизни полюбившихся героев сказок, однозначно имеет место быть.

Но без ложки дегтя не обойдется. Это сугубо мое личное мнение. Я заметила, что очень многим нравится Скарлет и Волк, мне же они ни чем особым в душу не запали. Герои и герои. Я больше переживала за Золу, за принца, да за того же капитана... Даже и не знаю почему. Один хороший человек сказал, что Скарлет - взрослый персонаж, а мне по душе что-то помладше и поэксцентричнее. Не знаю, не знаю, но вот так у меня вышло. В какой-то степени Волк казался мне угрюмым увольнем, а Скарлет - кидающийся в омут с головой дамой.

Из трех частей серии, которые я на данный момент прочла, эта часть пришлась мне по душе меньше всего, но это не значит, что она мне совсем не понравилась. Я поставила ей высокую оценку, потому что приключения были интересными, судьбы героев заворачивались ой ей ей как, только следи. Так что 9 из 10 заслуженные.

написала рецензию27 апреля 2017 14:59
РапунцельМарисса Майер

Мне в принципе нравится эта серия, как она началась и как развивается. Оригинальность сохраняется, и надо принимать во внимание, что события в книгах по времени не слишком разнесены. А то создается иногда впечатление, что герои тормозят и занимаются ерундой, а их действия производят впечатление непродуманных и детских. Конечно, к концу книги все раскрутилось, но ощущение наивняка не покидает.

Не знаю, как пойдет дальше, но пока отношения Кая и Золы отошли для меня на третий план, нравится следить за Волком и Скарлетт, а Кресс оказалась просто мимимишной, так что им с Торном также желаю всяческого счастья. Честно говоря, первая книга меня очень захватила, хотелось узнать, что там дальше. Про Скарлетт и Волка читалось уже со скрипом, и от Рапунцель я чего-то особенного не ждала. Хотя рецензии весьма благожелательные на третью книгу. И я вполне могу с ними теперь согласиться, интерес проснулся, и я определенно прочту и четвертую книгу, эта серия явно не из тех, что я легко бросила бы, не дочитывая.

На странице представлена биография автора Марисса Майер, который родился 19.02.1984 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марисса Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марисса Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рапунцель, Лунные хроники. Белоснежка, Красная шапочка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марисса Майер.