Марисса Майер

19 февраля 1984 г.
Такома, Вашингтон, США
Лунные хроники
фантастика

Марисса Майер (19 февраля 1984 г., США) живет в Такоме, штат Вашингтон, с женихом и двумя кошками. Помимо одержимости книгами и авторской работой, Марисса обожает путешествия, дегустации вин и охоту за древностями и антиквариатом.

Ее дебютный роман "КиберЗолушка" ("Cinder") увидел свет 3 января 2012 года. Эта книга - первая часть цикла "Lunar Chronicles".

Рапунцель
<p>– Семь лет? Совсем одна?<br />– Д-да. – Она робко пожала плечами. – Госпожа возит мне еду и воду, и у меня неограниченный доступ в интернет, так что все не так печально, но…<br />– Ты ее узница. – Подытожил Торн.<br />– Я предпочитаю вариант «прекрасная леди в беде». – Пробормотала <br />она.</p>
Рапунцель
<p>— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. <br />— Я совершенно не понял, о чем ты там говорила,— заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.</p>
Рапунцель
<p>— Обещаю, я не позволю тебе умереть нецелованной. <br />— Но я умираю уже сейчас. <br />— Нет, не умираешь. <br />— Но… <br />— Я буду решать, когда ты умираешь, а если уж это случится, гарантирую — ты получишь такой поцелуй, который стоил долгого ожидания.</p>
Рапунцель
<p>— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. <br />— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.</p>
Рапунцель
<p>Крупица счастья, малейший намек на надежду — иногда уже этого хватает, чтобы сохранить рассудок в пору несчастий.</p>

написала рецензию4 июля 2018 22:29
Красная шапочкаМарисса Майер

#самсебедекан (5. Факультет искусств)

Как же меня захватила эта серия. С каждой книгой я влюбляюсь в неё все больше и больше 😍
Вторая часть неподкачала. Она все также держит читателя в напряжении.
На этот раз история затрагивает Скарлет Бенуа, молодую девушку, живущую с бабушкой на ферме. Каждый день Скарлет доставляет овощи и фрукты в различные таверны и в один прекрасный день встречает там незнакомца, участника уличных боев, Волка. Их встреча кажется совершенно случайной, однако это не так. Именно он будет помогать девушке в поисках её бабушки, исчезнувшей несколько дней назад.
Найдут ли они её? И с какими опасностями столкнуться?

Кроме Скарлет сюжет возвратит нас и к Золе, которая сбежав из тюрьмы вместе с капитаном космического корабля, будет разрабатывать план по свержению королевы Леваны.

Во второй книге ещё больше чувствуется лёгкость авторского слога, который мне так понравился в Золушке. Сюжет оригинален, местами возможно и кажется предсказуем, однако от этого хуже не становится.

Неотъемлемым плюсом серии считаю историю, которая началась и продолжается на протяжении всех книг, добавляя при этом калоритных персонажей, чьи образы и характер отлично проработаны.
Чтож на очереди Рапунцель, уже ручки чешутся 🤗

Смотрю на серию и думаю, как же это здорово, что такие замечательные вечные истории получили новую интерпретацию. Но когда начинаю читать аннотации и в моём мозгу проносятся Золушка-киборг, Красная Шапочка из Космической эры, Рапунцель, управляющая космическим кораблём и Белоснежка, вооружённая бластером, понимаю, что мне такого не переварить. А жаль.

Анчи (@kleo)5 июля 2018 9:58

@beshenaia, мой совет - попробуйте. Я вообще не любитель фантастики, всяких технологий непонятных мне. Однако я решилась на прочтение, только благодаря названиям, и не жалею. Самой сначала казалось непостижимо все это понять, но я вникла и довольно быстро. Поэтому не делайте поспешных выводом, попытка не пытка, как говорится. Может понравится и будете потом со смехом вспоминать, что не решались, мне кажется таких большинство)))

@kleo, боюсь, я слишком приземлённый человек.
Но, даю слово (а его я всегда держу): если встречу какую-нибудь из этих книг в академических списках или они подойдут под какой-нибудь новый факультет в Сам себе декан, обязательно попробую.

написала рецензию8 июня 2018 16:58
КиберЗолушкаМарисса Майер

#свояигра
Главная героиня Зола живет с мачехой Адри и сёстрами Пионой и Перл. Работает, не разгибая спины, трудится и никакой благодарности, лишь крики, ссоры, ненависть. А тут ещё и бал его Величества Принца. Сделай это, сделай то, не ходи туда, не делай этого.
А теперь читатель не спеши, на этом сходство со сказкой заканчивается и это не та книга, где будет «они жили долго и счастливо».

Зола – киборг. В одиннадцать лет она пережила несчастный случай, в результате которого хирурги вживили ей железные конечности и кучу проводов. Так она и жила, буквально в изгнании, потому что не человек, а опасность для общества. Единственной радостью в жизни было то, что она лучший механик страны, которому под силу починить любые механизмы. И если Золу посетил сам Принц , значит о её мастерстве наслышаны даже во дворце.
Вторым главным аспектом истории является чума. Борьба с ней идет в Содружестве уже долгие годы, лекарство до сих пор не найдено, хоть и проводятся опыты на подопытных. Однако именно эта болезнь внесет огромные изменения не только в жизнь Золы, но и всей земли…

Прочитав несколько глав, я была в неком шоке от росказней о киборгах, андроидах, чуме и вообще о фантастичности всего мира, представленного автором. Но по мере сюжета, мне стало нравиться всё это. Необычно, интересно и захватывающе. И главным для меня стал тот факт, что хоть сказка и взята за основу, предсказуемость сюжета отсутствует. Тут не будет: потерянной туфельки, романтики до мимишного помешательства, карет и боя часов. Здесь будет остросюжетная сказочная фантастика, которая грамотно проработана автором от начала до конца.

Анчи (@kleo)8 июня 2018 17:40

@Yachmenka_magical, это точно)))

@loki8 июня 2018 18:43

На днях услышала, что кто-то там посчитал, что туфельки Золушки могли иметь максимальный каблук 1 см, иначе хрусталь бы не выдержал нагрузку)

Анчи (@kleo)8 июня 2018 21:53

@loki, красота требует жертв... Может она на носочках топталась, чтоб не нагружать :D

написала рецензию7 января 2018 22:31

«И жили они долго и счастливо до конца своих дней»…

Много раз мы слышали, как очередная прочтенная сказка заканчивалась этой фразой. История о девочке-киборге и ее друзьях стала не исключением. Несмотря на все то, что они пережили, что бы прийти к такому концу своей истории.

Никогда не подумала, что подобная «сказка» может быть душещипательной, проникающая в каждую частичку твоей души, пробирая до костей, не давая твоему разуму хоть чуть-чуть подумать о не состыковках и «книжных ляпов». Это действительно так! Ты читаешь как безумный, скорее узнать, что же дальше, как поступят герои, какие еще испытания (Да, да, именно испытания, ни как не приключения) выпадут на их не легком пути. Порой казалось, что это не подростковая переделанная сказка, а боевик или триллер, с кровью, вспоротыми животами, насилием, и истязаниями, с нотками сарказма над героями. Даже при раскладе, когда ты знаешь, что у истории the happy end, все равно спокойного чтения можно не ждать, ибо в каждой главе присутствует, поворотный момент, грусть, печаль, радость, моменты, когда ты буквально кричишь «Нет! Нет! Этого не может быть!». Можно, определенно, сказать, что заключительная книга серии, является самой кровопролитной, жестокой и щекочущая нервы.

Героям приходится не сладко. Нет времени на сожаления, нет времени для грусти, все происходит в мгновение ока, чувства путаются, эмоции зашкаливают, нужно действовать, когда кажется, что все разрушено, когда хочется сдаться и отступить назад. Все замыслы главной героини – Золы и ее друзей рушатся о коварство и жестокость королевы Леваны.

В этой серии уже труднее выделять главных героев, потому что у каждого своя роль, свое предназначение. Они стали сплоченнее и роднее, но хочется немного рассказать о раскрывшейся паре: Зиме и Ясине. Каждая пара, представленная в книге, отличается друг от друга, это естественно, но эти двое выделяются сильнее всех. У них свой мир, свои очень близкие, но в тоже время такие отчужденные отношения. Зима милая, добрая, сумасшедшая девушка (отсылка: у нее лунная болезнь, то есть, когда лунатик не использует свой дар, у него начинаются галлюцинации, и он ведет себя неадекватно). Она всем своим существом пытается противостоять злу, которое ее окружает. Ясин, в свою очередь, всеми силами пытается её защищать от этого зла с ранних лет. Он ее друг, защитник, спаситель и любимый человек. Для Ясина Зима является миром, лишь для неё он живет, дышит и воюет.

Уже в завершении чтения поймала себя на мысли, что признание Леваны, все же затронула мое сердце. Она яркий пример, во что превращается человек, которого обделили родительской любовью, когда его мир построен на лжи, жестокости и мучениях. И все же это не дает право отнимать жизни у невинных людей, или у ребенка, который был чист и неиспорченный этим лживым миром.

Когда ты уже забыл о таких второстепенных героях, как мачеха и сводная сестра Линь Золы, автор напоминает нам о них, тем самым показывая, что люди не меняются. Если человек был жаден и слаб духом, то он и остается таким, готовый на самые низкие поступки ради спасения своей шкуры.

В мое сердце не смог не запасть арктический волк-альбинос по кличке Рю. Мое сердце сжалось от грусти и боли, когда пришлось с ним попрощаться.

Хочется отметить, что и в этой части автор не упустил воспользоваться я главными клише сказки «Белоснежка и семь гномов». Если честно, пока читала историю, то времени на проведение параллелей между интерпретированной сказкой и оригинальной не было. Это уже позже всплывало в голове, после прочтения книги.

Эта история, пропитанная неловкой, местами страстной, порой, подростковой любовью, дружбой, которая не только свернет горы, а устроит революцию и свергнет тирана. Сильная воля, которая не дает потерять надежду на лучшее, не дает, струсит перед врагом, и заставляет быть храбрым, преданным и сильным.

Могу лишь добавить, что эта серия, определенно, заслуживает стоять на полке книголюба.

liubov (@ottovi)7 января 2018 22:38

моя любимая серия))

@ottovi, наверное? многие остались к ней неравнодушно)

написала рецензию2 января 2018 13:47

Свершилось чудо! Неожиданным и приятным сюрпризом стала для меня «Белоснежка» после скучноватой и затянутой третьей части.
Единственный значительный минус по сравнению с другими частями, так это полное отсутствие напряжения в сценах с драками, битвами, тюрьмами. В этой книге у Мариссы эти сцены увы, не удались с тем напряжением и переживанием, которое было ранее.
Вся книга – это сплошная динамика. Нет практически ни одного места затянутого, ненужного или пустого. Читается на «Ура!». Скучать некогда и хочется прочитать все за раз, несмотря на самый большой объем из всех частей.
Автор по прежнему разлучает влюбленных героев. Малость не ясно зачем. Проверить чувства? Но ведь отношений как таковых еще и не было. Встретились, познакомились, даже конфетно – букетного периода не было ни у одной пары, а их уже разлучили и с огромным усилием пытаются показать большую и чистую любовь.
Понравилось то, что окончание не было скомканным, никого не забыли. Для каждой пары выделили отдельную главу.
Что касается самих героев, то никому не могу отдать предпочтение. Все равны для меня. Правда, больше всех мне было жаль Волка. По тем потерям и мукам, которые он пережил, кажется он пострадал больше всех. Многое случилось на его глазах, и с ним сотворили ужасную вещь. И наверное к паре Скарлетт – Волк, у меня душа прикипела немного сильнее.
Зола – Кайто. Не знаю, чего мне не хватило, а хотя нет, знаю. Они, так уж вышло, вынуждены довольно в молодом возрасте править Луной и Землей. И ну не вяжутся у меня в сознании их образы мудрых и ответственных правителей. Это все же больше что – то подростковое.
Кресс – Торн. Прям вижу девушку подростка и такого матерого преступника, лет сорока)) Как – будто, она нашла отца, то есть родителя, которого так ей не хватало.
Зима – Ясин. «Зимние» причуды не смогли оставить равнодушным стражника. Любят мужчины мадамочек с изюминкой.
Я довольна книгой, отлично провела с ней время. Быстрое и легкое чтение)
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию14 ноября 2017 21:44
РапунцельМарисса Майер

Называется «домучила», урааа! Именно так. Странно, но очень непросто далась мне эта книга. Примерно две трети «Рапунцель», а интерес на нуле, думала вообще не осилю. Читала отзывы ридлян и завидовала, что такие восторги о серии в целом и конкретно данной части, легкое чтение, а я что? Обленилась наверное совсем. Простите меня поклонники Лунных хроник, но здесь мне было скучно.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаю я ворчать)))
Книга. Печатное издание. Объем явно больше первой и второй части. Главы больше, шрифт мельче. Поймите, для пожилого человека не айс.
Сюжет. В общем и целом задумка очень даже, на уровне так сказать. Но как по мне малость затянут. Странным кажется то, как автор грубо и методично избавляется от родных и близких главных героев. Как – то жестоко это по отношению к ним ко всем. Даже найдя близкого человека, бабах и… с ним тут же что – то случается. За что так Мейер так обходится с героями?
Конечно, можно предположить, что тогда они своих друзей семьей считать будут, но все же…
Еще очень жаль, но нет интриги между влюбленными парочками. Имею ввиду, что как только появляется девушка, тут же ей на блюдечке подают юношу. И ясно, как дважды два – четыре, что у них любовь – морковь. А например, интересно какими бы могли получиться другие пары. Например, Кресс и Волк, Кай и Скарлетт, Зола и Торн. Тогда они были бы полной противоположностью друг друга. А так однообразные они что ли.
Опять же интрига не поддерживается на протяжении сюжета. Есть план и он исполнен, волей случая, судьбы или как – то так.
Герои. Появления новых персонажей получилось каким – то уж долгим. Им уделяется много времени, вплоть до того, как они живут, что едят, какую одежду носят, как часто моются и чем вытираются. Скучненько. Вам так не кажется?
А вот «старичков» здесь подзабыли. Они конечно всплывают, то тут, то там, теряется их связь в книге. Не могу отделаться от ощущения, что книги это серия, а не отдельные произведения.
Вначале еще немного начала подбешивать Зола. Объясню такое чувство. Сразу почему-то провелась параллель с Гарри Поттером или Фродо (Властелин колец), все такие «герои» для меня без своих друзей и наставников, как бы ничего особенного из себя не представляют. Да, у них есть дар и определенные возможности, но их надо развивать, а как показывает практика, сами они не справляются. Так и здесь, поразительно, но учителем Золы, становится…(не буду говорить кто), но не странно ли, что недавно созданный мужчина. И как может он, рядовой боец, столько знает о чарах и способностях Золы?
А Кресс… Интересно, где она так научилась «хакерствовать»? Закрытое пространство, живого общения нет, и тем не менее довольно много знает и не теряется в обществе. Загадка международного масштаба просто))
Надеюсь, что четвертая часть дастся мне легче. Верю и надеюсь)

На странице представлена биография автора Марисса Майер, который родился 19.02.1984 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марисса Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марисса Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рапунцель, Лунные хроники. Белоснежка, Звезды над нами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марисса Майер.