Марисса Мейер

19 февраля 1984 г.
Такома, Вашингтон, США
Лунные хроники
фантастика

Марисса Мейер (19 февраля 1984 г., США) живет в Такоме, штат Вашингтон, с женихом и двумя кошками. Помимо одержимости книгами и авторской работой, Марисса обожает путешествия, дегустации вин и охоту за древностями и антиквариатом.

Ее дебютный роман "КиберЗолушка" ("Cinder") увидел свет 3 января 2012 года. Эта книга - первая часть цикла "Lunar Chronicles".

Рапунцель
<p>– Семь лет? Совсем одна?<br />– Д-да. – Она робко пожала плечами. – Госпожа возит мне еду и воду, и у меня неограниченный доступ в интернет, так что все не так печально, но…<br />– Ты ее узница. – Подытожил Торн.<br />– Я предпочитаю вариант «прекрасная леди в беде». – Пробормотала <br />она.</p>
Рапунцель
<p>— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. <br />— Я совершенно не понял, о чем ты там говорила,— заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.</p>
Рапунцель
<p>— Обещаю, я не позволю тебе умереть нецелованной. <br />— Но я умираю уже сейчас. <br />— Нет, не умираешь. <br />— Но… <br />— Я буду решать, когда ты умираешь, а если уж это случится, гарантирую — ты получишь такой поцелуй, который стоил долгого ожидания.</p>
Рапунцель
<p>— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. <br />— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.</p>
Рапунцель
<p>Крупица счастья, малейший намек на надежду — иногда уже этого хватает, чтобы сохранить рассудок в пору несчастий.</p>

написала рецензию7 апреля 2019 11:59
РапунцельМарисса Мейер

#сапер (Книга с названием в одно слово)
#серийные_убийцы

Вертись, вертись мое колесо
Тянись, тянись шерстяная нить.
Отдавай мой гость мне мое кольцо,
А не хочешь если, совсем возьми...

Раньше в руках у Рапунцель с удивительной лёгкостью сплетались нити в замысловатый узор. Но у каждого времени свои герои, и теперь она так же легко плетёт компьютерные сети и распутывает самые замысловатые узлы в виртуальном пространстве. Да и зовётся она теперь иначе. Её имя – Кресс, и она – хакер экстра-класса на службе придворного мага лунной королевы. Соглашусь, что на первый взгляд всё это может показаться полным бредом, особенно если привык к классическим сказкам и не знаешь, с чего начиналась вся эта история.
Золушка – киборг, Красная Шапочка – пилот космического корабля, прекрасный принц – император Содружества, Волк – лунный воин-мутант и беглый преступник в придачу. Ну чем не подходящая компания для подобной Рапунцель? И она ждёт своих спасителей, запертая в одиноком спутнике, затерянном где-то на земной орбите и даже не подозревает, какими приключениями обернётся такая простая на первый взгляд операция. Ведь всё, о чём мечтает наша Кресс – это свобода. И ещё о любви. Куда же без этого?
Думаю, нет никакого смысла читать эту книгу отдельно от предыдущих книг серии. Слишком много героев будет неизвестно, слишком много событий останется за кадром. Если не зашли первые книги, эта тоже, скорее всего, оставит равнодушным. Книга полна удивительных приключений и путешествий. Вместе с героями читателю предстоит не только преодолевать комическое пространство, но и пересечь пустыню, оказаться в богом забытом африканском городке и затеряться в хитросплетениях тайных коридоров императорского дворца.
Возможно, кому-то может показаться, что в книге слишком много влюблённых пар, которые в ближайшем будущем должны будут непременно зажить долго и счастливо. Но это же сказка! Разве можно ожидать от неё чего-то другого? А я уже с нетерпением жду момента, когда смогу взяться за следующую книгу серии. Потому что пока есть принцессы в беде, которых непременно нужно спасти, сказка должна продолжаться…

@loki7 апреля 2019 12:50

у меня был такой большой перерыв между 2 и этой (потому что ее не было в электронке),что потом я взяла ее в бумаге и вообще не захотелось читать. так и забила на серию

@loki, я вообще со 2 начала. И пока хорошо идёт! :-)

написала рецензию2 апреля 2019 11:37
КиберЗолушкаМарисса Мейер

#сапер(Дебютная книга автора)
#серийные_убийцы

Сказки как старые друзья — их надо навещать время от времени. Но у каждого времени должны быть свои сказки, пусть при этом и сюжет остаётся неизменным. Если верить тому, что пишут в сети, то хорошо знакомые нам классические сказки раньше были более жуткими и жестокими. Сцены насилия и ужасных расправ были для них нормой. Потом они стали более сказочными и добрыми, больше похожими не на жуткое предупреждение, а на милую историю на ночь со счастливым концом.
Но мир не стоит на месте. Благородные принцы, балы, прекрасные принцессы, феи и добрые волшебники, как это ни грустно звучит, давно остались в прошлом. Так почему бы тогда и сказкам не принять новые, более современные очертания, перенеся читателя не в волшебную страну, а в далёкое будущее? Вот такую смелую попытку и предприняла Марисса Мейер. И, как мне показалось, она удалась ей на славу.
Наверное, было бы правильно отметить, что я не люблю фантастику, да и книги о подростках редко вызывают у меня интерес. Но в этой истории было всё настолько продуманно и гармонично, что мне просто не к чему придраться. Золушка здесь превращается в киборга, да ещё и по совместительству в лучшего механика королевства. Мачеха и сёстры тоже на месте, только в немного модернизированном виде. Мачеха столь же жестока и деспотична, старшая сестра – такая же стерва, но вот младшая – дорога и любима. И этот ход помогает придать сюжету дополнительный драматизм. И прекрасный принц тоже имеется: добрый, умный, благородный и даже готовый пожертвовать всем ради своих подданных.
Что же ещё? Коварная королева Луны, пропавшая наследница престола, космическая чума и целая куча всевозможных роботов, андроидов и гаджетов. Словом, столько всего, что просто некогда заскучать. Да и динамично развивающийся сюжет оставляет только приятные впечатления.
Мне осталось только добавить, что я безмерно рада тому, что наконец познакомилась с этой книгой и лишний раз убедилась, что сказки живут среди нас, надо только разглядеть, где и когда они начинаются.

liubov (@ottovi)2 апреля 2019 16:25

Прочитав одну книгу я тут же скупила всю серию хD Действительно достойное обновление сказок

@ottovi, уже третью часть читаю! И мне ужасно нравится.

liubov (@ottovi)3 апреля 2019 12:08

@beshenaia, Дааа, и у меня эта серия в избранном ^^

написала рецензию6 марта 2019 10:34

Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино...

Не волшебник, а всего лишь киборг-принцесса-наследница трона Луны.

Не на вертолете и тем более не на голубом, а на космическом корабле.

Кино покажет и даже начнет революцию.

Да, наконец-то, вот он – конец истории! Фух!

«Белоснежка» - последняя книга в серии, - Слава всем богам!- где мы, помимо всего прочего, знакомимся с падчерицей Леваны – принцессой Зимой. Девочка, конечно, блаженная на всю голову: мимими и глюки о крови и о том, как она превращается в сосульку. Ну, мы же помним, что существует так называемая лунная болезнь, когда лунатик (до сих пор коробит от этого слова) не использует свой дар (манипуляция иллюзией) и у него крыша съезжает и по нему начинает плакать дурка. Вот у Зимы именно оно самое. Она же вся белая и пушистая, вся сплошная ванилька и ромашка, а потому она не хочет использовать свой дар даже во благо, потому что... многозначительная пауза...

а) большая сила накладывает большую ответственность;

б) благими намерениями выложена дорога, сами знаете куда;

в) и так далее, и прочее, прочее.

Естественно, не обошлось и без ее воздыхателя - уже знакомый нам по предыдущей книге, гвардеец королевы, Ясин. Там у них такая любовь: Зима бредит и собирает цвяточки, а Ясин ее гладит по головке и спасает от воображаемых монстров под кроватью.

Зола и Ко делают всё, чтобы начать революцию и свергнуть ненавистную королеву Левану. Ну и про любовь не забываем... наши сладкие парочки... яняняня...

Если серьезно, то последняя книга на фоне двух предыдущих выглядит чуточку серьезней. Но, опять –таки картонные персонажи, незрелые буквально во всем, даже те, которым по идее лет-то больше, чем 16-18, ведут себя, как сидящие на гормональной игле подростки. Ваниль победила всё и всех. Если в первой книге был хотя бы намек на киберпанк, то к четвертой мы ушли в какую-то левую фэнтези историю с магами и генно-модифицированными волками. Всё же, когда смешиваешь жанры на выходе получается переваренная безвкусная овсянка.

Я вообще считаю, что все эти Крессы, Скарлеты и Зимы абсолютно лишние персонажи в этой истории. Лучше бы Мейер написала одно полноценную – про Луну и Землю – про Золу и Кайто.

И еще – меня не заинтересовал ни одни персонаж. Вообще... Наверное, поэтому и читать было неинтересно и мучительно. Пока читала первую книгу нравилась и Зола и Кай и их история, но в последующих книгах интерес стух.

Ах, да... финал! Что там случилось с Мейер, что она решила как бы оправдать Левану... У нее было тяжелое ужасное страшное детство.. ее сестра была монстром.. бу-ху. Уж если ты зло, будь им до конца! Не знаю...

Короче, если вы ищите чисто мимишные любовные истории, где главные герои подростки боящиеся умереть нецелованными – не проходите мимо. Тут их аж четыре!

написала рецензию6 марта 2019 10:34
РапунцельМарисса Мейер

Дисклеймер: сугубо личное мнение; на объективность не претендую.

Третья книга из серии «Лунных хроник» для меня стала еще скучнее, чем вторая. Мне кажется, что тащить цикл книг тяжело, потому обычно первая всегда лучше, последующие посредственнее или откровенно плохие.

В «Рапунцель» нам рассказывают о девушке – одуванчике Кресс, у которой длинные волосы. Сидит она на спутнике и занимается шпионажем в пользу Луны. Впрочем, своих нанимателей она не любит, а потому помогает Золе и Ко.

Что мы узнаем из третьей книги? Мы узнаем о том, чья дочь Кресс и откуда растут ноги у голубой чумы. Всё. Развития персонажей нет – одна ванилька и любофь до гроба. Поступки персонажей граничат с гениальностью со знаком минус: Мы ворвемся на свадьбу Кая и я объявлю всем, что я принцесса Селена! И наступит новая эра! Ага-ага... много-много воды, ненужный диалогов, деталей... Скука смертная, несмотря на то, что есть и драки, и кровопускания и убийства.

А новости о том, что «произошла самая кровавая бойня второй эры – погибло 16 тысяч человек» вообще кажется смешным.

В общем, еле дочитала и уже сомневаюсь, а стоит ли читать Белоснежку. Я ведь понимаю, чем весь этот цирк закончится: и жили все долго и счастливо и народили миллион детей...

написала рецензию15 февраля 2019 14:06
Красная шапочкаМарисса Мейер

Продолжение Лунных хроник оказалось проходной книгой. На мой взгляд.

История Скарлет и Волка довела меня до скрежета зубов и желанию надавать кому-нибудь по шее. Скорее всего, автору.

Сюжет «Красной шапочки» чуть отличается от оригинала – здесь знаменитую бабушку похищают, дабы выведать у нее тайну, которой она владеет. Внучка, разочарованная бездействием полиции, рвется сама ее найти и спасти из лап злодеев, которыми оказывается банда Волков. Вы помните фоточки, которые смотрел Кай в прошлой книге? Если да, то сразу догадаетесь, кто есть эти самые волки.

Помочь в осуществление плана спасения Скарлет вызывается Волк с пронзительными зелеными глазами и шрамами на лице. Очередной бэдбой.

Параллельно не забываем о Золе, которая успешно сбегает из тюрьмы прихватив нового персонажа – Торна (чем так приглянулось это имя авторам-дамочкам, не могу понять). Торн – чувак смешной, жутко мне напоминавший Зафода Библброкса из автостопом по галактике. Уж не знаю почему.

Если в первой книге было все ново и интересно, то во второй обыгрывание старой сказки на новый лад скорее действовало на нервы. Скарлет получилась противоречивым персонажем, больше подошедшей для бложиков фанфикрайтеров – эдакая крутышка, но одновременно жуткая ТП. Волка под конец окончательно кастрировали:

«Вот и выяснили. Чтобы ты был нормальным, тебе нужна альфа-самка».

Из крутого бойца, Волк стал щеночком, виляющим хвостиком каждый раз при виде Скарлет. Может, и не хвостиком, но не суть.

На самом деле из книги, из всех 512 страниц мы не узнаем ровном счетом ничего нового. Единственное – в ней соединились два сюжетные линии: теперь к приключением Золы официально присоединилась Скарлет. Был ли смысл во всем этом, узнаем только в третьей книге.

ЗЫ. Для меня крайне не понятно еще вот что – Кай соглашает на брак с Леваной, чтобы избежать войны в Луной. Но фактически он сдает Землю без боя. Понятно, что Левана станет де-факто правителем и Земли тоже. Где логика?

На странице представлена биография автора Марисса Мейер, который родился 19.02.1984 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марисса Мейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марисса Мейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рапунцель, Звезды над нами, Лунные хроники. Белоснежка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марисса Мейер.