Марисса Майер

19 февраля 1984 г.
Такома, Вашингтон, США
Лунные хроники
фантастика

Марисса Майер (19 февраля 1984 г., США) живет в Такоме, штат Вашингтон, с женихом и двумя кошками. Помимо одержимости книгами и авторской работой, Марисса обожает путешествия, дегустации вин и охоту за древностями и антиквариатом.

Ее дебютный роман "КиберЗолушка" ("Cinder") увидел свет 3 января 2012 года. Эта книга - первая часть цикла "Lunar Chronicles".

Красная шапочка
<p>Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Красная шапочка
<p>– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор.<br />– Сколько же вам лет?<br />– Шестнадцать.</p>
Зола и Торн
Добавила: Thalia_Foster
<p>Любовь - это всегда война. И ничего более.</p>
Королева Левана
Лунные хроники. Белоснежка
<p>И жили они долго и счастливо до конца своих дней.</p>
М.Мейер
Лунные хроники. Белоснежка
<p>Дворец пропитается кровью, - прошептала она. - Волны озера покраснеют, и даже на Земле увидят красную Луну.</p>
Зима

написала рецензию1 июня 2017 20:06
КиберЗолушкаМарисса Майер

Пишу, надев на голову пакет. Кидайте в меня помидоры. Но я, однако же, искренне не-по-ни-ма-ю, в чём прикол. Что это за мода такая пошла, чтобы брать старые-известные-любимые сказки и прочие произведения и переписывать их заново? Вот зачем? У нас тут имеется далёкое будущее, страны Восточного Содружества со столицей в Пекине. На планете бушует эпидемия чумы, а злобная лунная королева Левана грозит войной. Юная Линь Зола работает на рынке механиком. Однажды к ней в палатку заглядывает юный принц Кай и просит починить любимого андроида. Что роднит Золу с Золушкой? Нуу... у неё железная нога, то есть почти хрустальная туфелька, почти. Ещё у неё злобная мачеха (а добрый отчим умер от чумы), злобная сестрица (одна, другая хорошая, но она умирает от чумы), злобная тётушка. А! И чтобы ехать на бал в честь коронации принца Зола выволакивает со свалки и чинит старую оранжевую развалюху (практически тыква), на которой триумфально врезается в дерево перед дворцом.

Ну и, конечно же, классовое неравенство во всей красе - люди не любят киборгов, и вообще никто не любит лунатиков. А лунатики не любят зеркала.

Читалось всё это мучительно долго. Вроде бы сам текст и не плох, но стоило хоть на минуту отложить книгу (ну допустим чаю налить), и приходилось буквально заставлять себя продолжать читать. И в финале разочаровали - никакого однозначного "долго и счастливо", одни намёки. Тьфу!

Да в курсе, но я думала, что там Рапунцель и ещё кто-то, другие сказки. )) А если там ещё и Золушка останется, вместе с остальными... принцессами, ну тогда я совсем выпадаю :)

@loki1 июня 2017 20:50

@id329729479, в каждой книге добавляется новая героиня, а история общая одна

@loki, Это одновременно и интригует меня, и настораживает. Но узнавать подробности не тянет. Пройдусь, пожалуй, по рецензиям к продолжению саги )

написала рецензию22 мая 2017 21:28
КиберЗолушкаМарисса Майер

Для человека, который является настоящим любителем сказок и никак не может покинуть период детства, эта книга стала настоящей находкой. Правда, стоит отметить, что Золушка-киборг меня сначала немного смущала, я имею ввиду этап перед прочтением. В голове сразу же появлялись мысли из разряда: "Как же так, что же это за сказка такая? Как это может быть?". Но все сомнения рассеялись, когда я приступила к чтению.

Все пошло как по маслу, и я прониклась историей Золы как никто другой. Да и сам мир, его устройство меня очень заинтересовали. Продвинутое общество с такой степенью автоматизации не может не завораживать.

Но вернемся к самой истории, потому что она вызывает огромнейший интерес. Хоть моментами все можно назвать достаточно предсказуемым (лично для меня главная загадка происхождения главной героини не стала такой сложной, как могло бы быть на деле). Такое прочтение истории очень необычное и интригующее. Мне очень понравилась любовная линия в стиле оригинальной "Золушки", добрая сестра Золы, которую было крайне жалко...

На мой вкус герои прописаны хорошо, за ними интересно наблюдать, перелистываешь страницы с бешеной скоростью, чтобы узнать, что же дальше, не спишь пол ночи, читаешь и читаешь...

Единственное, мне было немного сложно визуализировать то, что я читаю, потому что мозгом я понимаю, что герои азиатской внешности, но воображение строит перед глазами американизированных персонажей, как не крути. Но что поделать, для меня эта история стала такой, я узко мыслю :) В целом, книга мне очень понравилась, и я быстро побежала читать следующую часть, знакомиться с новыми героями и пропитываться историей по полной.

написала рецензию22 мая 2017 21:24
Красная шапочкаМарисса Майер

Вторая часть "Лунных хроник" расскажет нам историю обычной девушки с фермы, живущей с бабушкой и развозящей продукты по небольшим заведениям общепита. Как вы можете понять по названию, Скарлет - это эдакая модифицированная красная шапочка, вот только она не отправляется к бабушке с пирожками, она пытается ее найти, ведь бабуля без вести пропала...

Первая часть "Лунных хроник" мне по-настоящему понравилась, так что даже вопроса не стояло, читать ли дальше, однозначно - читать. История Скарлет у меня пошла чуть хуже, нежели история о приключения Золы, но это не значит, что она мне не понравилась. Было интересно наблюдать за двумя параллельно развивающимися линиями, а именно: побег из тюрьмы и операция спасение. Такой новый взгляд на жизни полюбившихся героев сказок, однозначно имеет место быть.

Но без ложки дегтя не обойдется. Это сугубо мое личное мнение. Я заметила, что очень многим нравится Скарлет и Волк, мне же они ни чем особым в душу не запали. Герои и герои. Я больше переживала за Золу, за принца, да за того же капитана... Даже и не знаю почему. Один хороший человек сказал, что Скарлет - взрослый персонаж, а мне по душе что-то помладше и поэксцентричнее. Не знаю, не знаю, но вот так у меня вышло. В какой-то степени Волк казался мне угрюмым увольнем, а Скарлет - кидающийся в омут с головой дамой.

Из трех частей серии, которые я на данный момент прочла, эта часть пришлась мне по душе меньше всего, но это не значит, что она мне совсем не понравилась. Я поставила ей высокую оценку, потому что приключения были интересными, судьбы героев заворачивались ой ей ей как, только следи. Так что 9 из 10 заслуженные.

написала рецензию27 апреля 2017 14:59
РапунцельМарисса Майер

Мне в принципе нравится эта серия, как она началась и как развивается. Оригинальность сохраняется, и надо принимать во внимание, что события в книгах по времени не слишком разнесены. А то создается иногда впечатление, что герои тормозят и занимаются ерундой, а их действия производят впечатление непродуманных и детских. Конечно, к концу книги все раскрутилось, но ощущение наивняка не покидает.

Не знаю, как пойдет дальше, но пока отношения Кая и Золы отошли для меня на третий план, нравится следить за Волком и Скарлетт, а Кресс оказалась просто мимимишной, так что им с Торном также желаю всяческого счастья. Честно говоря, первая книга меня очень захватила, хотелось узнать, что там дальше. Про Скарлетт и Волка читалось уже со скрипом, и от Рапунцель я чего-то особенного не ждала. Хотя рецензии весьма благожелательные на третью книгу. И я вполне могу с ними теперь согласиться, интерес проснулся, и я определенно прочту и четвертую книгу, эта серия явно не из тех, что я легко бросила бы, не дочитывая.

написала рецензию23 февраля 2017 16:18

#ТиП1_4курс (антиутопии, киберпанк)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. Золушка-киборг)

Когда за окном не конец октября, тыквы теперь пользуются малым спросом, поэтому недолго думая Марисса Майер избавила сюжет всем известной сказки от лишних овощей, заменив их элементами киберпанка. Даже не приходится удивляться тому, что среди всей серии Лунных хроник первой сказкой на новый лад стала именно Золушка . Ведь ключевой момент (потеря туфельки) можно ужестить пропажей целой стопы. Вот так вернули подрастающим детям кровушку уровня выколотых птицами глаз, отрезанных (во имя втискивания в туфельку) пальцев и прочих первоначальных атрибутов. Хотя утрата киберконечности – ещё не так страшно, как болезненное вынимание чипов с помощью колюще-режущего. В общем, книжка оказалась драматичнее ожидаемого, по обложке я настроилась на большую сказочность.

А в чём розовой сказки хватило, так это в основном течении сюжета и особенно в отношениях между юными влюблёнными. Тут можно много критиковать непоследовательность, заодно поудивляться двуличности героини, упрекающей опекуншу и сводную сестру в слишком скоротечном походе на бал, а втихушку самой мечтающей о свидании с принцем. Но всё это пришлось на меньшую часть страниц, а чаще всего меня очаровывал непривычный мир киберпанка, со своими законами и трогательными роботами-андроидами. Поэтому вышло так, что в следующих частях я больше жду встречи с Ико, чем с главными героями, которые к финалу уже виделись на те самые 63.72% картонными, и лишь на оставшееся – реальными людьми. Если бы не было странных ходов вроде отпускания долгожданной пациентки на все четыре стороны, понравилось бы однозначно больше. А так сложилось ощущение, что некоторые поступки спровоцированы не логикой, а желанием автора ещё пару-тройку раз проехаться по теме несчастной сироты.

Финал оказался неожиданным из-за незавершённости, всё-таки при таких названиях продолжений я ждала плохого ли, сказочного ли, но окончания истории. Хотя тем интереснее будет однажды узнать продолжение, тем более что рейтинги у следующих книг даже выше.

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 11:37

@Elloissa, нашла в новостях... Гастон и его друг ) подсвечник и часы тоже не очень симпатичные, кстати.

Дарья (@elloissa)4 марта 2017 12:01

@AprilDay, о, мамочки....

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 12:37

@Elloissa, возможно, это такой своеобразный пиар, все-таки он идет для аудитории 6+, может, там все так неуловимо, что только взрослая аудитория поймет. А пишут в аннтотациях вот что: любовная сцена Лефу и Гастона станет первым появлением однополых отношений в картинах студии Уолта Диснея.

На странице представлена биография автора Марисса Майер, который родился 19.02.1984 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марисса Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марисса Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рапунцель, Лунные хроники. Белоснежка, Красная шапочка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марисса Майер.