Марисса Майер

19 февраля 1984 г.
Такома, Вашингтон, США
Лунные хроники
фантастика

Марисса Майер (19 февраля 1984 г., США) живет в Такоме, штат Вашингтон, с женихом и двумя кошками. Помимо одержимости книгами и авторской работой, Марисса обожает путешествия, дегустации вин и охоту за древностями и антиквариатом.

Ее дебютный роман "КиберЗолушка" ("Cinder") увидел свет 3 января 2012 года. Эта книга - первая часть цикла "Lunar Chronicles".

Рапунцель
<p>– Семь лет? Совсем одна?<br />– Д-да. – Она робко пожала плечами. – Госпожа возит мне еду и воду, и у меня неограниченный доступ в интернет, так что все не так печально, но…<br />– Ты ее узница. – Подытожил Торн.<br />– Я предпочитаю вариант «прекрасная леди в беде». – Пробормотала <br />она.</p>
Рапунцель
<p>— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. <br />— Я совершенно не понял, о чем ты там говорила,— заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.</p>
Рапунцель
<p>— Обещаю, я не позволю тебе умереть нецелованной. <br />— Но я умираю уже сейчас. <br />— Нет, не умираешь. <br />— Но… <br />— Я буду решать, когда ты умираешь, а если уж это случится, гарантирую — ты получишь такой поцелуй, который стоил долгого ожидания.</p>
Рапунцель
<p>— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. <br />— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.</p>
Рапунцель
<p>Крупица счастья, малейший намек на надежду — иногда уже этого хватает, чтобы сохранить рассудок в пору несчастий.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 21:44
РапунцельМарисса Майер

Называется «домучила», урааа! Именно так. Странно, но очень непросто далась мне эта книга. Примерно две трети «Рапунцель», а интерес на нуле, думала вообще не осилю. Читала отзывы ридлян и завидовала, что такие восторги о серии в целом и конкретно данной части, легкое чтение, а я что? Обленилась наверное совсем. Простите меня поклонники Лунных хроник, но здесь мне было скучно.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаю я ворчать)))
Книга. Печатное издание. Объем явно больше первой и второй части. Главы больше, шрифт мельче. Поймите, для пожилого человека не айс.
Сюжет. В общем и целом задумка очень даже, на уровне так сказать. Но как по мне малость затянут. Странным кажется то, как автор грубо и методично избавляется от родных и близких главных героев. Как – то жестоко это по отношению к ним ко всем. Даже найдя близкого человека, бабах и… с ним тут же что – то случается. За что так Мейер так обходится с героями?
Конечно, можно предположить, что тогда они своих друзей семьей считать будут, но все же…
Еще очень жаль, но нет интриги между влюбленными парочками. Имею ввиду, что как только появляется девушка, тут же ей на блюдечке подают юношу. И ясно, как дважды два – четыре, что у них любовь – морковь. А например, интересно какими бы могли получиться другие пары. Например, Кресс и Волк, Кай и Скарлетт, Зола и Торн. Тогда они были бы полной противоположностью друг друга. А так однообразные они что ли.
Опять же интрига не поддерживается на протяжении сюжета. Есть план и он исполнен, волей случая, судьбы или как – то так.
Герои. Появления новых персонажей получилось каким – то уж долгим. Им уделяется много времени, вплоть до того, как они живут, что едят, какую одежду носят, как часто моются и чем вытираются. Скучненько. Вам так не кажется?
А вот «старичков» здесь подзабыли. Они конечно всплывают, то тут, то там, теряется их связь в книге. Не могу отделаться от ощущения, что книги это серия, а не отдельные произведения.
Вначале еще немного начала подбешивать Зола. Объясню такое чувство. Сразу почему-то провелась параллель с Гарри Поттером или Фродо (Властелин колец), все такие «герои» для меня без своих друзей и наставников, как бы ничего особенного из себя не представляют. Да, у них есть дар и определенные возможности, но их надо развивать, а как показывает практика, сами они не справляются. Так и здесь, поразительно, но учителем Золы, становится…(не буду говорить кто), но не странно ли, что недавно созданный мужчина. И как может он, рядовой боец, столько знает о чарах и способностях Золы?
А Кресс… Интересно, где она так научилась «хакерствовать»? Закрытое пространство, живого общения нет, и тем не менее довольно много знает и не теряется в обществе. Загадка международного масштаба просто))
Надеюсь, что четвертая часть дастся мне легче. Верю и надеюсь)

написала рецензию27 октября 2017 21:29
КиберЗолушкаМарисса Майер

Бралась за книгу с долей скептицизма, с первых страниц пыталась понять при чем тут Золушка да и в целом разобраться в этом новом мире. Но вскоре все встало на свои места, это ведь действительно история Золушки. Шестнадцатилетняя Зола всю свою сознательную жизнь (а это по некоторым причинам всего 5 лет) была чуть ли не рабыней, но в какой-то момент все перевернулось. Чума, принц, сестренка, лунная принцесса, лаборатория, просто круговорот событий и переживаний.
Мне понравилось, что книга написана не только со стороны Золы, а еще и от Кая, хотя и в значительно меньшей степени. Юноша, будучи принцем, переживает не меньше трудностей и большинство из них глобального масштаба. Адри и Перл просто вызывали отвращение при каждом упоминании, так же и Левана, с ее появления на Земле.
Вообще для меня получилась очень интересная связь с Золушкой, любопытно как события будут развиваться дальше, учитывая названия следующих частей.

написал рецензию13 октября 2017 13:49
Красная шапочкаМарисса Майер

Наконец-то одолел вторую книгу тетралогии. Мне она показалась более размазанной, если сравнивать с первой книгой. Постоянные смены повествования мне всегда не очень нравились. Здесь же скачки от Золы к Скарлет. Интересно будет увидеть манеру написания третьей книги

Если оценивать саму идею этих историй, то я поставил бы высокую оценку, но сам сюжет и его реализация слабовата. Действительно, вторая книга уже больше для девушек. Первая была более универсальна. Не могу сказать, что у меня был безудержный интерес, но мне понравилось. Перечитывать не буду, но на один раз история зашла.

Занятно следить за фантазией автора и за тем, что она делает с нашими героями, которых мы знаем давно. Ощущается дух небольшого космоса, но все же это сказка. Своеобразная, но сказка. Защитникам этой серии, которые захотят препарировать меня за низкую оценку скажу, что я субъективен, помните об этом.

liubov (@ottovi)20 октября 2017 0:56

вот я обожаю "Лунные Хроники", но ничуть не обижена вашей оценкой. Эти книги в первую очередь на девушек нацелены, на мой взгляд, зато без банальщины, есть в них изюминка, я бы даже сказала горка изюма. Думаю четвёртая книга вам больше всего бы понравилась, если конечно допилите серию..)

написала рецензию17 октября 2017 12:57
РапунцельМарисса Майер

Вот уже 3-я книга из 4-х позади, и это не может ни радовать. Ведь теперь после 605 страниц ты становишься ближе к героям, перед тобой уже приоткрывается завеса тайн, прошлое героев раскрывается во всей красе, порой, поражая, и даже ужасая тебя.

События закручиваются, и с каждой главой становится не легче. С героями постоянно что-то происходят, они идут на отчаянные меры, теряют близких людей, но идут дальше, несмотря на то, что им страшно, что нет сил, что уже не осталось веры на лучшее будущее, что они далеко друг от друга. Тяжесть ответственности давит на них все сильнее и сильнее.

Автор знакомит нас с новым персонажами. Одна из них Кресс - юное дарование с Луны. Нет, у нее не исцеляющие волосы, она просто компьютерный гений, которому подвластно спрятать под «носом» у Земли целую армию лунных солдат. Кресс, своеобразная девушка, ее причуды забавляют. В сложных и опасных ситуациях у нее срабатывает защитная реакция, и она придумывает какой-то образ, что бы ни сплоховать. Мне казалось это детской нелепостью, но девочка провела в заточение семь лет, одна, на спутнике. К ней можно отнестись понимающе. Несмотря на то, что Кресс выросла, мягко сказать, вне воли, она весьма социализирована.

На самом деле в этой части нам представляют всех действующих героев этой серии. Каких-то вывели на первый план, кого-то лишь слега показали, оставив их нам на потом, а кого-то прикрыли для нас. Во-первых, хочется сказать о Скарлет и Волке, именно их в этой части очень мало. Из-за того, что героев разлучили (да-да, не большой спойлер), о них говорится очень мало, но, не смотря на эти урывки, можно очень хорошо прочувствовать их боль и отчаяние. Во-вторых, это Зола и Кай, этим ребяткам совершенно не повезло с их судьбой, но то, что они есть друг у друга, дает надежду на будущее. Тут они стали ближе, более откровенными в своих чувствах, и на этих моментах ты кричишь «Аллилуя!» . В-третьих, нас знакомят с Зимой (так же в будущем одна из ведущих персонажей) и Ясином. Ясина показывают больше, и честно, он не внушает доверия, то есть он живет по своим каким-то принципам, но не причинит никому вреда без надобности, либо, пока его жизнь не будет в опасности. И, наконец-то, одна из полюбившихся пар - Торн и Кресс. Да, да, именно эта миниатюрная, но открытая и добрая девочка, смогла поразить «Казанову» Торна в самое сердце. Из эгоистичного мальчишки, который всю жизнь жил в себе в радость, и думал лишь о своей выгоде, он вырос в мужчину, который сам этого не осознавая, стремился защищать это маленькое прелестное лунное создание.

Впечатление от самой книги очень хорошие, автор пишет легко и непринужденно, а теперь не будем терять времени и побежим дочитывать эту потрясающую историю.

написал рецензию13 октября 2017 13:54
КиберЗолушкаМарисса Майер

Было интересно проследить пересечения классической сказки и истории Майер. Не скажу, что их великое множество, но некоторые моменты узнаваемы. Все обвёрнуто в симпатичную тематику космоса, луны, андроидов и так далее. Может поэтому мне и понравилась книга. Не на пятёрку, но твердые 3.5

Книга шла очень быстро. Язык простой, нет перегрузок лишними фразами и прочей водой. Возможно моя оценка связана с тем, что книга изначально для женской аудитории, но мне понравился этот опыт.

Были моменты, когда действительно старался скорее прочесть главу, так как происходящее захватывало. Забывал, что на страницах книги Золушка, для меня она была просто механиком Золой. С середины истории уже перестал выискивать ассоциации с оригинальной сказкой и просто наслаждался неплохой историей.Черт, я только закончил книгу и финал меня заинтриговал. Я был уверен, что книги этих хроник не связаны между собой, но оказался неправ и теперь предстоит мне закончить весь цикл.

На странице представлена биография автора Марисса Майер, который родился 19.02.1984 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марисса Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марисса Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рапунцель, Лунные хроники. Белоснежка, Звезды над нами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марисса Майер.