Марисса Мейер

19 февраля 1984 г.
Такома, Вашингтон, США
Лунные хроники
фантастика

Марисса Мейер (19 февраля 1984 г., США) живет в Такоме, штат Вашингтон, с женихом и двумя кошками. Помимо одержимости книгами и авторской работой, Марисса обожает путешествия, дегустации вин и охоту за древностями и антиквариатом.

Ее дебютный роман "КиберЗолушка" ("Cinder") увидел свет 3 января 2012 года. Эта книга - первая часть цикла "Lunar Chronicles".

Рапунцель
<p>– Семь лет? Совсем одна?<br />– Д-да. – Она робко пожала плечами. – Госпожа возит мне еду и воду, и у меня неограниченный доступ в интернет, так что все не так печально, но…<br />– Ты ее узница. – Подытожил Торн.<br />– Я предпочитаю вариант «прекрасная леди в беде». – Пробормотала <br />она.</p>
Рапунцель
<p>— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. <br />— Я совершенно не понял, о чем ты там говорила,— заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.</p>
Рапунцель
<p>— Обещаю, я не позволю тебе умереть нецелованной. <br />— Но я умираю уже сейчас. <br />— Нет, не умираешь. <br />— Но… <br />— Я буду решать, когда ты умираешь, а если уж это случится, гарантирую — ты получишь такой поцелуй, который стоил долгого ожидания.</p>
Рапунцель
<p>— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. <br />— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.</p>
Рапунцель
<p>Крупица счастья, малейший намек на надежду — иногда уже этого хватает, чтобы сохранить рассудок в пору несчастий.</p>

написала рецензию25 июля 2020 3:01
КиберЗолушкаМарисса Мейер

Всю книгу я гнала страницы, дабы быстрее её прочитать, чтобы узнать, что же будет, как выберется героиня из сложившейся ситуации. И конец книги для меня стал просто великим обломом. Наверное, я всё же очень понадеялась, что передо мной именно сказка на новый лад, а значит, в конце не должно быть такого, но книг впереди ещё много, а есть даже приквелы. Так что читать ещё не перечитать. Благо, серия меня заинтересовала.
Мир книги, наполненный роботами, машинами и всем прочим, что отличает киберпанк, показался мне чересчур грязным и каким-то мрачным. А ещё и не азиатским, что ли… Автор утверждает, что это Китай, но, ни в поведении героев, ни в окружении, кроме дворца, да, этого не чувствуется.
Даже все герои, как на подбор, далеко не ангелы, и чисто положительных среди них я для себя не отыскала, везде была ложка дёгтя. Если только сама Зола, но её занятие своими делами, вместо ремонта бедного робота принца… Ну, сказали же ей, ВАЖНО! Ладно, понимаю, что её причины тоже важны, но!.. Там делов-то оказалось.
#воины_времени
#евротур_Словакия Задание 1 (преступления: кражи, убийства)

Юлия (@7admeta7)29 июля 2020 3:53

@Bepeck, я потом ещё начала думать, как Китай снова стал империей?.. Если как бы он уже давным-давно не она?.. Может, автору надо было Японию взять?)

@7admeta7, другой мир другие правила))

@kupalinka29 июля 2020 9:45

Ну в мире киберпанка уже давно никто не делит по сути на нации, мол глобализация и прочее. Но явные отсылки на страну - такое себе, с отсутствующими описаниями героев и вселенной подойдет любая ваша фантазия.

написала рецензию29 июля 2020 9:43
КиберЗолушкаМарисса Мейер

Я любитель киберпанка как отдельной тематики, так и в качестве сопутствующего описания вселенной. Не могу сказать, что аннотация меня прям убедила в необходимости прочтения, но я рискнула.
Для начала отмечу, что это не дословная интерпретация сказки, хоть тематика сказок близка сюжету, все же это отсылки. Как показывают дальнейшие книги цикла (да-да, это первая и да, конца у первой книги завершающего нет), отсылки к сказкам носят масштабный характер и иногда с крайне интересным поворотом.
Герои. В общем-то достаточно обычные, в смысле вот через неделю после прочтения сложно выделить, чем же они такие замечательные и что кроме “киборг” и “принц” приходит на ум. Причем наметки то на большее есть, по общему сюжету вроде как все они супер, умняшки и так далее, но лично я не могу связать это с личностями героев. Что касается второстепенных героев, то их тут почти нет, есть мачеха с сестрами, еще несколько персонажей и в принципе все. Как такового взаимодействия между главными персонажами и окружающими людьми нет. Если собрать образы со всех книг - то понимаешь, что остальные люди представлены скорее какими-то бездушными предметами интерьера.
Сам сеттинг киберпанка раскрыт не самым удовлетворительным образом, но хотя бы основные точки для сюжета были использованы и на том спасибо. Естественно, было много вопросов к вселенной, но критически важных - нет.
Надо отметить, что к сюжету близки Голодные игры, Дивергент и прочее. Если не поднимать качество, то книги для тихонечко бунтующих подростков. Много вопросов ко вселенной, мотивации героев, но в общем читается достаточно легко, а отсутствие концовки приводит сразу к прочтению всей серии.

Я даже не могу порекомендовать книгу прочитать, равно как и не рекомендовать к прочтению. С одной стороны много минусов, с другой - во время чтения это не было так очевидно, все же слог автора захватывает немного (ну или мне не хотелось работать аж настолько, но сомнительно). Вот прочитать ради приключения с критическим осмыслением после - вполне можно.

написала рецензию27 июля 2020 10:36
КиберЗолушкаМарисса Мейер

Казалось бы, за основу взята всем известная сказка, и сюжет будет легко предсказуем, но не тут-то было… Если главные вехи и прослеживаются, то в остальном полет фантазии автора уводит нас далеко от первоисточника.

Зола – киборг и лучший механик в Новом Пекине. В один прекрасный день в ее палатку на рынке заходит принц, чтобы отдать в ремонт его личного андроида. Еще пара случайных встреч и жили бы они долго и счастливо, но в их жизнь вторгается летумозис и королева Луны Ленара.

В целом читать было интересно и не скучно. Героиня хоть и пострадала: «Кто я, и кто он», но не много. Я бы сказала, что произведение мне больше понравилось, чем нет, но некоторые моменты портили общую картину. Главным минусом романа для меня были нелогичности, на которые трудно закрыть глаза. И самая главная из них, какая-то странная система безопасности в карантине.

Конец меня немного удивил, я почему-то верила, что у сказки будет хороший конец. А оказалось, что история еще не закончена и это только начало.

#евротур_Словакия 1 - В сюжете есть преступления

Катерина (@rina_rot)27 июля 2020 11:51

Сейчас то мы специалисты в карантинах:D

написала рецензию21 июля 2020 15:58
КиберЗолушкаМарисса Мейер

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но однозначно зацепила и прочитать продолжение захотелось. Поскольку окончание книги даже не многоточие, а запятая.
Учитывая жанр не будем искать признаки высокой литературы в книге. А так вполне приемлемый язык, герои не особо понравились, правда затрудняюсь сказать чем, но однозначно не прорисовкой, автор хорошо передала свое мнение о персонажах.
Как мне кажется, основная причина отторжения для меня книги – несоответствие ожидания и реальности. Увидев название, думаешь, что взял в руки сказку. А для меня сказки это нечто доброе и светлое. В этой же книге слишком много грязи. И желание было не насладиться книгой, а быстренько её прочитать, чтобы узнать, что будет. (должна отметить, именно «что будет», а не «чем закончится»).
Самое главное достоинство книги – оригинальность. Ведь далеко не классический сюжет старой сказки был основой, мне даже показалось местами не слишком удачным попытки под него подвести. Но это добавило некую перчинку, что удачно вплелась в историю.
#воины_времени
#евротур_Словакия Задание 1 (преступления: кражи, убийства)

написала рецензию7 мая 2020 3:07

"— Семнадцатилетним принцессам не подобает оставаться наедине с молодыми мужчинами, у которых могут быть сомнительные намерения.
Она засмеялась.
— А если молодой мужчина - ее лучший друг еще с тех пор, когда она только училась ходить?
— О, эти хуже всего".

Ну что же, вот я уже практически и добила ( или он меня) данный цикл. В принципе, да, финалочка ве вытянула и осталось такое милое ощущение сказки. Хотя по ходу чтения у меня было очень много желаний побиться головой об стол.
И опять же перейдем на пары:
⭐ Зола и Кай.
Наконец-то в Кае проснулся мужик! Прошло всего-то три тома! Но я им горжусь.
Зола, это Зола. Вот как предыдущие части когда все чего-то бегали, суетились и делали, а она предпочитала сидеть на корабле в космосе и тупить, то и тут так же. Вроде уже все, вот, привезли тебя на планету - иди революционируй! Так нет, зачем? Мы лучше потусим в домике бедной нищей женщины, пока кто-нибудь не придет и не решит все проблемы за нее. И да, эта часть просто невыносимо похожа на Голодные игры. Но хоть в финале эти двое не подкачали.
⭐ Скарлет и Волк.
Кажется у автора этой книги прямо какая-то нелюбовь к этой сказке, и наче за что же она их так жестоко? И с каждой книгой все хуже и хуже. Хотя вот именно в этой части они мне понравились. Скарлет наконец-то открывая рот произносит хоть какие-то нормальные вещи, а не как обычно. Хотя за судьбу Волка в дальнейшем, мне уже страшно.
⭐ Кресс и Торн
Кажется, что в начале книги автор совсем забыла про эту парочку, а потом решила резко вспомнить и нагнать. Ну и чтобы уж совсем все сладенько не было, еще и покалечить их, ну для полного комплекта. И все равно они прям самые милаши. Как два маленьких котеночка. Тупенькие, хорошенькие и такие миленькие, что даже если сикают в ботик, то все равно жалко.
⭐ Зима и Ясин
Ну просила же не рассказывать мне больше о них! Они же были почти идеальными! Ну хотя ладно, они все еще не плохи. Хотя с кукушечкой Зимы в финале был явный перебор. Но Ясин, официально мой самый любимый мужик в этой серии. Ведь хоть у кого-то из них должен быть мозг? ХDD
Ну и да, я думаю что из Ико и чувака на К (личного гвардейца Золы, шоб я помнила как его зовут) получилась бы просто чумовая парочка. Вот кто бы стал звездой серии. Но не судьба.
В целом, я рада знакомству которое у меня наконец-то состоялось с этой серией, и не могу не признать, что, делать это надо было ну хотя бы лет на 5 раньше. А то этот юношеский максимализм уже не кажется очаровательным. Но все равно это был довольно интересный способ переиначивания старых сказок.

#са_май - карта Правосудия (в названии женское имя)

На странице представлена биография автора Марисса Мейер, который родился 19.02.1984 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марисса Мейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марисса Мейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рапунцель, Лунные хроники. Белоснежка, Звезды над нами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марисса Мейер.