Марисса Майер

19 февраля 1984 г.
Такома, Вашингтон, США
Лунные хроники
фантастика

Марисса Майер (19 февраля 1984 г., США) живет в Такоме, штат Вашингтон, с женихом и двумя кошками. Помимо одержимости книгами и авторской работой, Марисса обожает путешествия, дегустации вин и охоту за древностями и антиквариатом.

Ее дебютный роман "КиберЗолушка" ("Cinder") увидел свет 3 января 2012 года. Эта книга - первая часть цикла "Lunar Chronicles".

Рапунцель
<p>– Семь лет? Совсем одна?<br />– Д-да. – Она робко пожала плечами. – Госпожа возит мне еду и воду, и у меня неограниченный доступ в интернет, так что все не так печально, но…<br />– Ты ее узница. – Подытожил Торн.<br />– Я предпочитаю вариант «прекрасная леди в беде». – Пробормотала <br />она.</p>
Рапунцель
<p>— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. <br />— Я совершенно не понял, о чем ты там говорила,— заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.</p>
Рапунцель
<p>— Обещаю, я не позволю тебе умереть нецелованной. <br />— Но я умираю уже сейчас. <br />— Нет, не умираешь. <br />— Но… <br />— Я буду решать, когда ты умираешь, а если уж это случится, гарантирую — ты получишь такой поцелуй, который стоил долгого ожидания.</p>
Рапунцель
<p>— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась. <br />— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку.</p>
Рапунцель
<p>Крупица счастья, малейший намек на надежду — иногда уже этого хватает, чтобы сохранить рассудок в пору несчастий.</p>

написал рецензию13 октября 2017 13:49
Красная шапочкаМарисса Майер

Наконец-то одолел вторую книгу тетралогии. Мне она показалась более размазанной, если сравнивать с первой книгой. Постоянные смены повествования мне всегда не очень нравились. Здесь же скачки от Золы к Скарлет. Интересно будет увидеть манеру написания третьей книги

Если оценивать саму идею этих историй, то я поставил бы высокую оценку, но сам сюжет и его реализация слабовата. Действительно, вторая книга уже больше для девушек. Первая была более универсальна. Не могу сказать, что у меня был безудержный интерес, но мне понравилось. Перечитывать не буду, но на один раз история зашла.

Занятно следить за фантазией автора и за тем, что она делает с нашими героями, которых мы знаем давно. Ощущается дух небольшого космоса, но все же это сказка. Своеобразная, но сказка. Защитникам этой серии, которые захотят препарировать меня за низкую оценку скажу, что я субъективен, помните об этом.

liubov (@ottovi)20 октября 2017 0:56

вот я обожаю "Лунные Хроники", но ничуть не обижена вашей оценкой. Эти книги в первую очередь на девушек нацелены, на мой взгляд, зато без банальщины, есть в них изюминка, я бы даже сказала горка изюма. Думаю четвёртая книга вам больше всего бы понравилась, если конечно допилите серию..)

написала рецензию17 октября 2017 12:57
РапунцельМарисса Майер

Вот уже 3-я книга из 4-х позади, и это не может ни радовать. Ведь теперь после 605 страниц ты становишься ближе к героям, перед тобой уже приоткрывается завеса тайн, прошлое героев раскрывается во всей красе, порой, поражая, и даже ужасая тебя.

События закручиваются, и с каждой главой становится не легче. С героями постоянно что-то происходят, они идут на отчаянные меры, теряют близких людей, но идут дальше, несмотря на то, что им страшно, что нет сил, что уже не осталось веры на лучшее будущее, что они далеко друг от друга. Тяжесть ответственности давит на них все сильнее и сильнее.

Автор знакомит нас с новым персонажами. Одна из них Кресс - юное дарование с Луны. Нет, у нее не исцеляющие волосы, она просто компьютерный гений, которому подвластно спрятать под «носом» у Земли целую армию лунных солдат. Кресс, своеобразная девушка, ее причуды забавляют. В сложных и опасных ситуациях у нее срабатывает защитная реакция, и она придумывает какой-то образ, что бы ни сплоховать. Мне казалось это детской нелепостью, но девочка провела в заточение семь лет, одна, на спутнике. К ней можно отнестись понимающе. Несмотря на то, что Кресс выросла, мягко сказать, вне воли, она весьма социализирована.

На самом деле в этой части нам представляют всех действующих героев этой серии. Каких-то вывели на первый план, кого-то лишь слега показали, оставив их нам на потом, а кого-то прикрыли для нас. Во-первых, хочется сказать о Скарлет и Волке, именно их в этой части очень мало. Из-за того, что героев разлучили (да-да, не большой спойлер), о них говорится очень мало, но, не смотря на эти урывки, можно очень хорошо прочувствовать их боль и отчаяние. Во-вторых, это Зола и Кай, этим ребяткам совершенно не повезло с их судьбой, но то, что они есть друг у друга, дает надежду на будущее. Тут они стали ближе, более откровенными в своих чувствах, и на этих моментах ты кричишь «Аллилуя!» . В-третьих, нас знакомят с Зимой (так же в будущем одна из ведущих персонажей) и Ясином. Ясина показывают больше, и честно, он не внушает доверия, то есть он живет по своим каким-то принципам, но не причинит никому вреда без надобности, либо, пока его жизнь не будет в опасности. И, наконец-то, одна из полюбившихся пар - Торн и Кресс. Да, да, именно эта миниатюрная, но открытая и добрая девочка, смогла поразить «Казанову» Торна в самое сердце. Из эгоистичного мальчишки, который всю жизнь жил в себе в радость, и думал лишь о своей выгоде, он вырос в мужчину, который сам этого не осознавая, стремился защищать это маленькое прелестное лунное создание.

Впечатление от самой книги очень хорошие, автор пишет легко и непринужденно, а теперь не будем терять времени и побежим дочитывать эту потрясающую историю.

написал рецензию13 октября 2017 13:54
КиберЗолушкаМарисса Майер

Было интересно проследить пересечения классической сказки и истории Майер. Не скажу, что их великое множество, но некоторые моменты узнаваемы. Все обвёрнуто в симпатичную тематику космоса, луны, андроидов и так далее. Может поэтому мне и понравилась книга. Не на пятёрку, но твердые 3.5

Книга шла очень быстро. Язык простой, нет перегрузок лишними фразами и прочей водой. Возможно моя оценка связана с тем, что книга изначально для женской аудитории, но мне понравился этот опыт.

Были моменты, когда действительно старался скорее прочесть главу, так как происходящее захватывало. Забывал, что на страницах книги Золушка, для меня она была просто механиком Золой. С середины истории уже перестал выискивать ассоциации с оригинальной сказкой и просто наслаждался неплохой историей.Черт, я только закончил книгу и финал меня заинтриговал. Я был уверен, что книги этих хроник не связаны между собой, но оказался неправ и теперь предстоит мне закончить весь цикл.

написала рецензию30 августа 2017 21:18
Красная шапочкаМарисса Майер

Итак, перед нами вторая часть Лунных хроник. Если сравнивать ее с первой частью, то эта мне понравилась гораздо больше. И хоть не могу сказать, что автор держал интригу как в первой, так и во второй части, но читать все равно было очень интересно.
В этой части появляются новые персонажи – Скарлет и Волк. Новый поворот сюжета и новая любовная линия. Мне их немного не хватило. Если в первой части классно прописаны герои, их чувства, то здесь 50/50. Мне немного мешали Зола с ее новым спутником Карсвелом Торном. И понятно, что это единый сюжет, у меня никак не могло сложиться целостное представление, как- будто читаю разные книги или отдельные рассказы.
Но вот когда это соединение (правда, ближе к концовке) произошло, вот тогда меня затянул водоворот событий. Как описаны нападения на город, на жителей и на самих героев, это просто восторг)
Еще такой моментик, не могла я представить волка полностью человеком. Исходя из описаний в первой части «секретных разработок жителей Луны», то в моем представлении Волк – это голова волка с его оскалом, а тело человека)) Как-то так.
Скарлет. Ее темперамент завораживает. Сразу ясно, что она раздумывать не будет, что называется и в огонь и в воду, и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет), пока Зола будет бороться со своим даром и мучиться угрызениями совести из-за своих чар. И Волк под стать Скарлет)
Ну и конечно лунатики со своей генной модификацией, малость ошиблись, как и везде, в таких делах могут быть сбои и несовершенства. К кому в итоге примкнул Волк?
Ждем продолжения!

написала рецензию21 августа 2017 6:23
Красная шапочкаМарисса Майер

"...Дело закрыто" Не эти слова хочет услышать девушка, у которой две недели назад пропала любимая бабушка. Это сообщение от полицейского департамента по розыску пропавших без вести г. Тулуза толкает юную героиню Скарлет Бенуа на крайние меры. Скарлет не из робкого десятка, она защитница слабых и затыкатель говорливых. Она отправляется на поиски своей бабушки самостоятельно. На своем пути она встречает Волка, которого она подозревала в похищении бабушки. Можно подумать, что так и есть, и ты ждешь, когда появится отважный персонаж, который спасет девицу из лап монстра, но это ведь необычная "сказка", поэтому Волк оказывается последней надеждой девушки найти бабушку. Из-за сложившейся ситуации обоим героям приходится нелегко.

Параллельно, нам повествуют о судьбе Золы и её нового товарища по беде, точнее по тюрьме, Карсвелл Торн-местный аля Фан Фан Тюльпан, этакий Казанова. Вместе они сбегают из тюрьмы и отправляются на поиски женщины, которая когда-то помогла принцессе Селене скрыться на Земле. После этого происшествия королева Левана приходит в ярость и оборачивает эту ситуацию в свою сторону. Она использует рычаг давления на принца Кая, что бы он сдался и пошел на крайние меры.

Как и первая книга, вторая не уступает ей в напряженности и умилительных моментах. Немного смущало, что порой, когда хотелось читать побольше о Скарлет и Волке, нам несколько глав рассказывали о ситуациях с Золой и Каем. К нам также возвращается Ико, однако, слегка в необычном облике.

Уже в этой книге понимаю, что героини этих историй не просто девушки. Они не неженки или благородные дамы, которые не могут за себя постоять, а наоборот, это сильные духом и полные решимости девушки. Какие не были бы на их пути преграды, ты с полной уверенностью можешь сказать, что они преодолеют их.

Скарлет не исключение. Да, в самые ужасные моменты она давала слабину, но после она вставала и преодолевая боль и отчаяние. Как можно догадаться между Скарлет и Волком создается особая связь. Волк непохож на остальных, он скромный и милый молодой человек. После его встречи со Скарлет, он уже не хочет быть прежним, не хочет подчиняться и быть похожим на своих сородичей. В один из моментов он колебался, он был в руках кукловода, как марионетка, но инстинкты альфа-самца защищать альфу-самку были выше, чем инстинкты убивать.

От моментов близости Волка и Скарлет по телу пробегали мурашки, мне хотелось закидать их сахарной ватой. Эти моменты были настолько пропитаны нежностью и заботой, что становилось неловко, возникало чувство, что ты подглядываешь за ними.

Эта книга вызывает бурю эмоций. Ты кричишь героям "Неееет! Не делайте этого!", приходишь в ужас и отчаяние, думаешь "Неужели это действительно так, я отказываюсь в это верить". Привязываешься к героям, вся история кажется такой реальной, будто ты сам все это видел своими глазами, участвовал в этих действиях. Порой ты не можешь дышать, настолько переживаешь героям и сострадаешь им. С каждой главой тебя затягивает в пучину водоворота событий, они сменяют друг друга держа тебя в напряжение, и ты уже не можешь с ним справиться и ныряешь в чтение с головой.

На странице представлена биография автора Марисса Майер, который родился 19.02.1984 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марисса Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марисса Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рапунцель, Лунные хроники. Белоснежка, Звезды над нами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марисса Майер.