Рецензия на книгу Список Шиндлера от Deadman

написал рецензию7 апреля 2019 22:56

Как можно назвать человека, кто, пользуясь тем, что государство национализирует предприятия национального меньшинства, захватывает контроль над одним из них с целью собственного обогащения? Кто для заключения выгодных сделок и улаживания бюрократических процедур использует взятки, знакомство с высокопоставленными людьми, организует обеды и ужины для нужных людей, на которых их щедро кормит и поит? Кто регулярно продает продукцию своего предприятия на черном рынке в целях увеличения собственной наживы?

Как можно назвать человека, кто, рано женившись, оставляет жену дома и, переехав в другой город, заводит там двух постоянных любовниц, не отказываясь от случайных связей? При этом продолжая долгое время негативно относиться к отцу, также когда-то оставившего его мать.

Как можно назвать человека, кто исправно посещает пиры, организуемые убийцами заключенных трудового лагеря? Кто постоянно выпивает с комендантом этого лагеря, убивающего евреев ради развлечения, поддерживая с ним такие отношения, что на суде этот комендант призывает его в качестве свидетеля, веря, что это поможет облегчить его участь?

Такого человека можно называть по-разному, но тысяча триста евреев когда-то назвали его своим спасителем. Он устроил их на своё предприятие, где относился к ним максимально человечно с учетом того, что дело происходило в Польше во время Второй Мировой войны. У этих евреев было достаточно еды, их не били и, что самое главное, их спасли от газовых камер Аушвица.

Звали этого человека Оскар Шиндлер, и данная книга рассказывает читателю его историю. Кратко поведав историю его жизни до середины 1930-х годов в манере документального изложения, автор меняет стиль на художественный и начинает более детально рассказывать историю своего героя с момента, когда тот, движимый деланием разбогатеть, приезжает в Краков с целью захвата контроля над одним из предприятий, которым владели евреи.

Параллельно с историей жизни Оскара приводятся краткие зарисовки из жизни отдельных евреев, показывая, как проходили гонения на них. Выселение из собственных домов и собирание всех евреев в гетто, закрытие гетто с переводом его обитателей в рабочий лагерь Плачув, постепенное уничтожение евреев в этом лагере, пересылка их в Аушвиц в 44 году, когда становится понятно, что война проиграна и необходимо уничтожить всех свидетелей геноцида. И где бы евреи ни находились, их постоянно убивали. Не за то, что оказывали сопротивление – они придерживались другой стратегии, предпочитая перетерпеть и откупиться, - а просто за то, что они евреи.

Став свидетелем одного из таких случаев массовых убийств в гетто, Оскар разуверяется в политике государства и начинает стремиться к облегчению существования евреев. Так же, как и они, он не вооружен, но использует все имеющиеся возможности для их спасения. Драгоценности, взятки алкоголем, продуктами и сигаретами, отличные коммуникативные навыки, даже способность пить, не пьянея, все это используется им. В книге приводятся цифры, сколько стоило Шиндлеру спасти своих евреев, и эти цифры впечатляют.

Под конец войны он уже не заботится о выпуске продукции на своем предприятии, даже радуясь тому, что переданные им вермахту гильзы для боеприпасов оказываются непригодного качества. Для спасения персонала своей фабрики путем перевоза её из Польши в Моравию он тратит суммы, существенно превышающие те, которые необходимо было тратить для обеспечения жизни евреев в Кракове, но, похоже, Оскара это уже совершенно не заботит. Его цель – спасти жизни рабочих своей фабрики. Причем не абы каких евреев, которых, например, ему предлагали взять в Аушвице из числа тех, кто покрепче, а именно тех, кто трудился на его предприятии всю войну.

Он был не единственным предпринимателем, кто заботился о своих еврейских рабочих, но единственным, кто предпринял такие усилия для сохранения им жизни. И уже после окончания войны, когда Оскар потерпел неудачи в послевоенных попытках организовать новый бизнес, они гостеприимно предоставляли ему возможность жить у них, прикладывали усилия для того, чтобы заслуги Шиндлера были по достоинству вознаграждены.

Он совершил выдающийся подвиг, когда, зачастую рискуя жизнью, спас своих работников, и книга рассказывает об этом своему читателю в весьма приятной манере. Здесь нет большого количества утомительных статистических фактов, но в то же время происходившее описание подробно и с разных сторон. Единственным недостатком, который я смог в ней обнаружить, и который является, на мой взгляд, весьма несущественным, представляется смешение в начале книги документального и художественного подхода к изложению. Эта книга захватывает и держит читателя не хуже произведений в жанре action с массой действий, погонь, перестрелок, хитроумных ходов и тому подобного.

#сапер (Книга, основанная на реальных событиях)

@alyonaivanishko8 апреля 2019 7:41

Забавно - мне как раз стиль повествования и не зашёл в книге)

@deadman8 апреля 2019 15:48

@alyonaivanishko, мне не очень заходил документальный стиль повествования. По счастью, он закончился быстро, и дальше оставалось только наслаждаться книгой)

@alyonaivanishko8 апреля 2019 16:47

@Deadman, да и мне, только меня ещё разные лирические отступления сбивали))

@deadman8 апреля 2019 23:03

@alyonaivanishko, ну это ж для полноты картины, чтобы видеть ситуацию не только глазами преуспевающего немецкого бизнесмена

@alyonaivanishko8 апреля 2019 23:53

@Deadman, да понимала я это всё, и мне было интересно.. мне сам стиль не нравился..

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее