Рецензия на книгу Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин от lorikieriki

написала рецензию10 апреля 2019 20:02

Подступала к книге с опаской, потому что достичь вершины Русской канарейки книга вряд ли могла по ощущениям. Этого и не случилось, потому что книга другая - юмор, а не драма, хотя разлученные влюбленные и тут присутствуют.

Надежда, судя по всему, девушка средних лет работает в издательском бизнесе, где регулярно сталкивается со множеством писателей, психов и эксцентриков, часто единых в одном лице. Живет она одна, с котом и собакой, в городской квартире тоска, а вот в деревне Серединки, в собственном доме практически всегда радость и благость. И главное, жизнь продлевается благодаря постоянному смеху.

Источником смеха выступает домовитый крепыш Изюм, сосед с бурной биографией и помелом вместо языка. Картины его жизни, которые он разворачивает перед Надеждой и нами, все его придуманные исковерканные словечки и выражения,все его внезапные озарения и изобретения ноу-халяу, я от этого хохотала так, что боялась разбудить близких. Потрясающий образ и потрясающие побасенки.Изюм Алмазович Давлтов один стоит того, чтобы прочесть книгу.

Хорошо, что уже вышел второй том, потому что история раскачивалась ой как долго. Здесь фактически просто завязка истории, начало и финал?- пока непонятно. Не могу сказать, что персонажи для Рубиной оригинальны, по крайней мере свойства и черты характера Аристарха уже как-то где-то были, именно у самой Рубиной. А вот работающая в издательстве Надежда с подругой-писательницей из Израиля, которой она рассказывает про Изюма «для истории и будущей книги» - это интересная идея.

@skerty Яна 9 февраля 2019
«Кто там ведает нашими привязанностями? И почему мы выбираем друг друга? И отчего так больно расставаться…» С книгами Дины Рубиной у меня особые отношения, они ...Читать далее
@psymag 27 ноября 2023
Как прекрасно, что книга оказалась настолько отвратительной, что нет ни малейшего желания читать продолжение. Начитавшись хвалебных отзывов о творчестве Д.Рубины, отважилась поближе познакомиться с творениями ...Читать далее