Рецензия на книгу Дар огня от varenichenko

написала рецензию13 апреля 2019 0:06

Книги этой серии давно куплены и бережно хранятся на полке, но руки все никак не доходили. Вроде и отзывы хорошие, и картинка красивая, но перебор в прошлом году подростковой фентези сильно сказывается на выборе моих книг. Стараюсь всеми путями обходить очередные истории про несчастных детей.
Хотя.. надо отдать должное: в этой книге не совсем все так, как кажется на первый взгляд. И я бы даже сказала, что для подростковой книги -это очень сильное произведение именно в плане морали и поведенческих мотивов.
Что есть? Мир, который утратил почти всю магию и способности. Где люди бездари и ничего не умеют. Мир, в котором одинаково тяжело живётся всем: и простым смертным и королям.
Сказка? Безусловно. Где вы ещё видели магию, волшебников, зачарованных королей и артефакты. А волшебные создания-вообще отдельная тема. Интересно есть люди, которым не понравились скриплеры?
Хотя в тоже время, в книге поднимаются достаточно глубокие мысли: о предательстве, о цене доброго совета, о манипуляциях над людскими пороками, о принятии себя таким, какой ты есть, о борьбе добра и зла внутри человека и о самопожертвовании. Казалось бы всего много, а для детской книги в особенности. Но нет, все очень даже гармонично, логично и складном. Я приятно удивлена. Даже захотелось прочитать продолжение!
#свояигра

@7admeta7 Юлия 3 августа 2016
В любой книге жанра фэнтези есть добро и зло. Их представляют разные люди, которые отчаянно борются друг с другом. Причем добро зачастую представлено существами, которым ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Хм, если абстрагироваться от того, что книга совсем уж детская, то она вполне хороша. Если не оценивать ее с точки зрения взрослого человека и не ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 13 ноября 2018
После "Часодеев" Щербы я зареклась читать что-либо из под пера современных русских авторов для детей. Мне казалось, что все они пишут одинаково. Одинаково плохо. Книга ...Читать далее