Рецензия на книгу Любовь живет три года от droz

написала рецензию13 апреля 2019 6:29

Интересно наблюдать за тем, как рушится иллюзия, которую я сама себе надумываю о книге. Уже не первый раз я, можно сказать, разочаровываюсь в тех произведениях, которые мне советовали многие, эх-эх-эх.

Ровно половину книги я прочитала с мыслью: «Серьезно? Почему? Мужчина, одумайтесь, пожалуйста, потому что вы несете сущую нелепицу, да и поступаете очень странно». Хорошо, я допускаю мысль, что теория, будто любовь живет три года, имеет место быть, но не в таком контексте, который описан в книге. Особенно мне понравился (читайте с саркастической ноткой) момент, когда главный герой узнает о том, что у его бывшей жены тоже кто-то есть, и ведет себя как ребенок, у которого отобрали игрушку. Хотя, первую половину книги можно даже и назвать подобным образом: «Последствия необдуманных мыслей и действий».
«<…> самая удивительная вещь, которая может произойти с браком по любви – крушение».

Однако, если говорить о второй части книги, когда главный герой отказывается от своей теории, потому что понимает цену чувств, то мне понравилось: тут и кладезь красивых цитат, и хорошие мысли, и ощущение, что язык повествования меняется на более мягкий (возможно это только мои ощущения, поскольку первую часть читала с полным содроганием от недовольства).
«<…> любовь живет долго, если знать ей цену».

Ставлю книге 5 из 10, потому что для меня она стала неприятным путешествием в ощущение чувств, любви.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Книга неплохая в целом. Понравилась эта теория про "любовь живет три года" и ее толкование. В принципе в реальной жизни так чаще всего и бывает: ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Книга пронизана нотками цинизма, но именно этим она мне и понравилась. Грубый мужской взгляд на любовь - это очень интересная задумка. Все произведение можно раздробить ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 26 марта 2014
"Любовь живет три года" - довольно-таки интересная книга с занимательным сюжетом. В книге действительно есть моменты, которые заставляют нас задуматься. "Любовь живет три года" просто ...Читать далее