Рецензия на книгу Цена нелюбви от Ninelya

написала рецензию15 апреля 2019 20:07

Есть такие книги, прочтя которые, вы ещё долго будете вспоминать, крутить в голове события, пытаться расставить все по своим местам. И ничего не расставите до конца. Часть вопросов так и останется висеть в воздухе.

Об этой книге я узнала, посмотрев фильм «Что-то не так с Кевином» с одной из моих любимых актрис Тильдой Суитон. Фильм глубокий и очень хорошо снят. Но, я тут же кинулась читать книгу, захотелось понять героев до конца, захотелось самой рассудить кто и в чем виноват.

Что ж, я прочла. Но вместо поисков ответов, на возникшие вопросы, я лишь нашла новые. Этим роман и прекрасен. Он как некая абстракция, которую каждый захочет растолковать по-своему.

Перед нами два главных героя Кевин и его мать. Мать всю жизнь пытается заставить себя полюбить сына. Кевин же отвергает чью-либо любовь, он лишь в некоторой степени уважает собственную мать. И то, не всегда. Здесь нет стандартной линии непонимания отцов и детей. Нет. Здесь совсем другая аура. Аура предрешенности судьбы и вечного непонимания. Такое чувство, что бедная мать всю жизнь стоит у кирпичной стены, в попытке полюбить ее и понять. Всепоглощающее чувство безысходности.

В этой книге нет ни капли позитива. Она погружает в тяжелые мысли. Она вытягивает наружу ваши собственные проблемы. Особо восприимчивые читатели, такие как я, например, могут потом больше месяца не брать в руки другие книги. Ибо начиная читать любую другую, вы начинаете понимать, что все это не то…не так глубоко…не так серьезно…не так проникновенно….не так…не так….не так…

P.S. Я ее перечитаю, и не раз. Когда после прочтения я говорю себе такие слова, это подразумевает лишь оценку 10.

#БК_2019 (Книга написанная после вашего рождения)

@bedda15 апреля 2019 20:20

Я настолько впечатлилась книгой, что не хочу смотреть экранизацию, хотя обычно делаю это, если книга мне нравится. Но тут просто боюсь разрушить магию)

Ni (@ninelya)15 апреля 2019 20:27

@bedda, понимаю, но магия продолжится, не бойтесь. Фильм великолепен.

@loki15 апреля 2019 21:49

когда бралась за нее, не ожидала, что так проберет
тоже планирую перечитать

Ni (@ninelya)15 апреля 2019 22:05

@loki, я если честно, тоже не ожидала, что книга настолько сильно проникнет в мой разум

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 июня 2014
Такая вот книга появилась в этом году на моей книжной полке. Тяжелая, страшная, никогда больше не возьму ее в руки. Психологический триллер, оставивший очень тяжелое ...Читать далее
@bachucha Виктория 16 января 2015
"Цена нелюбви" осталась для меня уже позади, успешно осваиваются новые произведения, но невольно мыслями я еще возвращаюсь к ней, пытаясь осмыслить и разложить все по ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Вы себе даже представить не можете, какой сильной была моя радость, когда спустя столько времени после просмотра фильма "Что-то не так с Кевином", я случайно ...Читать далее