Рецензия на книгу Два брата от lyuda333

написала рецензию27 апреля 2019 17:58

#морскойбой

Редко когда такое бывает, что книга и прекрасная, и ужасная одновременно. Замечательная сама по себе, но очень страшная из-за происходящих событий и людей, живущих в ней. Я читала и просто не могла оторваться, просто жила в этой истории полностью и переживала самые разные чувства - страх, ужас, неприязнь, ненависть, любовь, жалость.

Я редко читаю книги о войне и обо всем, что с ней связано, почти не читаю. Здесь не совсем война, в основном описывается период, когда с приходом к власти Гитлера начались узаконенные гонения евреев. Я вот, вроде, и знала, что все это было, происходило на самом деле, но все равно видишь это на страницах и ужасаешься, не веришь до последнего: это ведь просто невозможно, не могло такого быть. Настолько ненавидеть какую-то расу, скрупулезно проверять генеалогическое древо, составлять списки, дабы изжить евреев с этого мира. Уму непостижимо. А самое главное то, как люди шли на это? Обычные люди. Как они верили в то, что люди другой национальности вредят их жизни, их крови, как можно просто брать и убивать невинных людей. А детей? Боже, эта сцена с грузовиком у сада, плачущими детьми и Фридой просто неописуема.

Мне понравилось, как автор олицетворяет национал-социалистическую партию, сравнивая ее с младенцем, который родился в один день с братьями Штенгелями. Как этот "малыш" растет и крепнет вместе с ними. Это слово будто и правда оживает, от чего становится прямо жутко.

По большей части мы видим происходящее глазами одной семьи, где растут два близнеца, Отто и Пауль. И выше сказанной темой книга не ограничивается, она так же рассказывает о людях, как по-разному они реагируют на события, каждый по-своему справляется с бедой (или по-своему не справляется). И, конечно, на первом плане отношения Субботнего Клуба - близнецов и двух их друзей девочек - Зильке и Дагмар. Прекрасной Дагмар, которую я возненавидела с самого нашего знакомства и до последней строчки. Высокомерная принцесса, которая не любит никого кроме себя. Бесила меня безмерно. И как жаль, что зачастую мужчины так падки на этих представительниц женского пола, что готовы лбы расшибить и даже жизни отдать ради мелочи, связанной с ней. И даже Пауль, такой умный и рассудительный мальчик, не смог разглядеть в ней холодную и расчетливую дрянь. А может быть, и смог, но просто добровольно решил жить именно ради нее. А Зильке, верная, добрая, преданная до конца, осталась ни с чем, жила, помогая братьям, жила ради них, как они жили ради Дагмар. Вот пишу сейчас и до сих пор ее люто ненавижу. Да, она многое пережила, многое потеряла, но я все равно не понимаю ее и не никогда не смогу. В то время тысячи людей пережили то же, что и она, но тем не менее оставались людьми. И винить в том, какой она стала, нужно не ужасы, которые происходили. Просто Дагмар это Дагмар, она такая и есть и была бы такой при любом раскладе.

Мне сейчас кажется, что я рыдала на каждой странице. Столько пронзительных моментов, и так живо, искренне все написано - слов нет. Момент с грузовиком, увозившим плачущих детей; Хрустальная ночь с сопровождающими ее событиями; то, как все это сломило Вольфганта, веселого добродушного джазмена; тот момент, когда Пауль говорит, что у него не могло быть другого близнеца кроме Отто... Вся книга - один пронзительный момент, и кажется, что слезы просто не успевают высыхать, пока читаешь. Она просто прекрасна.

Как тебе развязка?)

Людмила (@lyuda333)27 апреля 2019 18:19

@bedda, ой, в развязке тоже много деталей.) Но в целом я очень печальна из-за такой концовки, если говорить о братьях, конкретно о Пауле, и Зильке. В общем, я очень грустна.(

Людмила (@lyuda333)27 апреля 2019 18:21

@bedda, ну а Дагмар это вообще отдельная тема, конечно. Я ее долго не забуду, будто она в моей жизни существует.))

@lyuda333, СПОЙЛЕР! Я до последнего была уверена, что это Зильке написала письмо, а Дагмар умерла. Но блин, даже от Дагмар я не ожидала такого цинизма. Я поверила, что она тогда на озере выбрала Пауля искренне, а тут такое. А Зильке безумно жаль, и жалко, что Отто был таким слепцом

Людмила (@lyuda333)27 апреля 2019 18:32

@bedda, я тоже надеялась на Зильке. Даже была огромная слепая вера, что это Пауль, но он бы, конечно, прислал письмо от своего имени.) А Дагмар мне сразу показалась просто избалованной и высокомерной. Даже не думала, что к последним страницам что-то поменяется, но истина в конце концов тоже ужаснула. Ее предательство по отношению к Зильке тоже. Девушка без души. Даже если бы не начались эти гонения на евреев, она такой бы и была, я думаю.

@lyuda333, да, конечно, тогда бы она тем более не церемонилась ни с кем, вышла бы за миллионера и адье.

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее