Рецензия на книгу Зима тревоги нашей от rina_rot

написала рецензию3 мая 2019 16:33

Зима тревоги нашей позади...

Затянувшаяся зима весной, но вот уж светлый, наконец-то тёплый, май. Ты просыпаешься с любимой и любящей женой, у тебя есть дети-подростки, хороший дом, доставшийся в наследство от прошлого поколения семейства, какая-никакая работа, где ты даже можешь походить и порассуждать о житие-бытие перед консервами и другой бакалеей. Живёшь в неплохом американском городке, жители не прочь с тобой поболтать и в принципе хорошо к тебе относятся. В семье не происходят постоянные громкие ссоры.

Только...Раньше твоё семейство было значительным и важным, практически верхушкой общества, сторожилы. Пусть своё состояние и уважение они зарабатывали, возможно, не всегда правильным путём; да кто ж смотрит на эти мелочи, если ты богат и имеешь вес в обществе? Эти "столпы общества" стоят за твоей спиной, нависают, безмолвно (а то вполне и словесно) корят тебя, помощника лавочника, будто и вовсе не отправлялись на тот свет. Жители города, давние знакомые, представители других важных фамилий, тоже смотрят на тебя снисходительно, пытаются подтолкнуть к действию, научить зарабатывать деньги и уважение; а то где видано, что сын такого семейства прислуживает в лавке у итальянского эмигранта? Собственные дети иногда прямо спрашивают: когда мы разбогатеем? Даже жена нет-нет и кольнёт.

Ты не такой, ты не можешь обманывать, подставлять, обвешивать, не докладывать, "взять своё", если оно не твоё, чтобы просто заработать. Хотя ты же не пробовал. Ты, как говорят вокруг, просто безвольно прислуживал другому. А ведь у тебя почти всё есть для возвышения, восстановления былой славы и благосостояния. Нужно просто сделать шаг. Пусть сначала это будет казаться призрачным. Но если ты уже задумался, то ты не заметишь, как поднимается нога и пытается сделать этот шаг. В конце концов, это всё надо не только и не столько тебе, всё ради семьи, той, которая позади и которая тут, рядом с тобой; ведь все вокруг говорят, смотрят, советуют, подталкивают, идут навстречу, пытаются против воли помочь...Как не потерять и, в случае чего, снова обрести себя самого?

Вот бы с солнцем лето возвратилось...

P.S. отзыв @vandal подтолкнул к прочтению книги. Окончательно подтолкнула @nuta2019

Всегда пожалуйста! Куда ещё толкнуть?)))

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 17:28

@nuta2019, ты пока подумай, а я сама куда-нибудь напрвлюсь:D

v v (@vandal)3 мая 2019 17:38

Хорошая рецензия))
Рад, что смог заинтересовать и что ты прочитала эту книгу)

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:15

@vandal, и я тоже рада:)
Мне особенно последние главы понравились

@lerochka3 мая 2019 18:28

А по сравнению с другими романами Стейнбека тебе как?

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 18:40

@lerochka, Эдем на 1 месте, Гроздья и Зима оба читались трудно (в разных смыслах, первый: задыхалась от безысходности; во втором герой много размышляет:) ), на одном месте находятся.

@liliana Анастасия 22 января 2015
Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Эту книгу мне подарил Женя iamalexwyler года так два назад. И у меня появилась с тех пор традиция: каждый месяц брать эту маленькую pocketbook в ...Читать далее