Рецензия на книгу Дочь Монтесумы от oxnaxy

написала рецензию20 мая 2019 15:14

#путешествие_во_времени (Возрождение (Ренессанс))

Приключенческий, любовный и немного исторический роман. Роман, который я, видимо, переросла.

Я схожу с ума от романов Гэри Дженнингса, обожаю Эдварда Резерфорда, а вот с Генри Хаггардом, увы, нужно было знакомиться раньше. Всё здесь можно описать фразой «не плохо, но наивно». Начнём с сюжета.

Томас Вингфилд, совсем ещё юный и влюблённый в прекрасную девушку, вынужден отправится в погоню за своим врагом – убийцей его матери. Отправится из своей старой доброй Англии в инквизиторскую Испанию. Трагическое событие не только вынуждает его покинуть родной дом, но и разлучает с любимой, открывает старые семейные тайны. Но когда это приключения заканчивались, не успев начаться? Клятва, долг и совесть поведут его всё дальше и дальше – вперёд, в Мексику… Всё наше приключение – это дневник, который пишет Томас будучи уже почтенным старцем. А посему какие-то события он опускает вовсе, лишь обмолвившись о настолько невероятных историях, что начинать говорить о них не стоит, - не хватит страниц, да и времени маловато.

Не смотря на действительно насыщенное приключение и непростую жизнь, ни главный герой, ни окружающие его персонажи не вызвали у меня никаких чувств, кроме, разве что, лёгкого разочарования, возможно расстройства. Как-то всё слишком наивно, читать мне было легко только на первых порах, позже – буквально мучила бедного Томаса. Посему сделаю маленький вывод – лучше прочитать эту книгу лет эдак в 20. И уж точно до знакомства с Дженнингсом и Резефордом.

@koks_x Анастасия Кокорева 8 марта 2014
"Английский писатель и публицист Генри Райдер Хаггард был заядлым путешественником и дотошным исследователем, поэтому в основе его романов лежат личные впечатления и реальные исторические факты." ...Читать далее
@frogg_n Liya 21 августа 2017
«Истинное счастье — лишь сон, от которого мы пробуждаемся ежечасно для горестей нашей короткой и многотрудной жизни». Допустите на долю секунды, что сейчас вы находитесь ...Читать далее
@psymag 14 сентября 2017
Сразу после прочтения мне хотелось написать ,что это не самая интересная приключенческая книга, которую мне довелось читать. Но потом, я вспомнила, что книге больше ста ...Читать далее