Дочь Монтесумы

1893

Юный Томас Вингфилд решает отомстить таинственному убийце своей матери и отправляется вслед за ним – в Испанию, где властвует Инквизиция. Оттуда он попадает в Мексику, где становится мужем индейской принцессы Отоми и оказывается свидетелем покорения Кортесом ацтеков. И там, в горящей стране Монтесумы, все же свершает свою месть.

Купить книгу Дочь Монтесумы, Генри Хаггард

Как и в других приключенческих романах викторианской эпохи, туземцы показаны как благородные дикари — жестокие, но, в сущности, наивные варвары. Главный герой сочувствует гибели цивилизации, столь не похожей на европейскую, и симпатизирует скорее местным жителям, чем европейским колонистам.

<p>Только тогда я понял, что теперь я бог, и не просто бог, а величайший из богов. Ни разу в жизни я не чувствовал себя так глупо!</p>
Добавила: MaliciousHeel
<p>...ибо женский ум изворотлив и всегда найдет лазейку даже там, где отступит любой мужчина.</p>
Добавила: MaliciousHeel
<p>Много раз, когда я думал, что уже погиб и спасения нет, провидение спасало меня, может быть, только для того, чтобы люди узнали мою историю и извлекли из нее урок, ибо все, что я пережил и перевидал, свидетельствует об одной непреложной истине: зло никогда не приносит добра, зло порождает только зло и в конце концов обрушивается на голову того, кто его творит, будь то один человек или целый народ.</p>
Добавила: cerebro372
<p>В вас виден ум, сеньор, но также и сердце, и это хорошо, потому что даже промахи человека с добрым сердцем зачастую лучше успехов бессердечного человека.</p>
Андрес де Фонсека
Добавила: temarales
<p>Если бы мы обладали даром предвидеть будущее, я думаю, лишь немногие согласились бы жить по доброй воле.</p>
Добавила: temarales

написала рецензию8 марта 2014 19:07
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

"Английский писатель и публицист Генри Райдер Хаггард был заядлым путешественником и дотошным исследователем, поэтому в основе его романов лежат личные впечатления и реальные исторические факты." Возможно поэтому было безумно интересно читать эту книгу. Очень ярко были описаны события 16 века, хотя год написания 1893.

В этой книге рассказ ведется от наполовину англичанина, наполовину испанца Томаса Вингфилда. Молодому человеку выпало тяжелое испытание, судьба его изрядно помотала по миру. Но в основном все действия происходят на Новой Земле, в мире ацтеков. На протяжении всей книги кажется, что Генри Райдер Хаггард и есть Томас Вингфилд. Настолько ярко было описание природы загадочной земли, кровавые обычаи дикарей, жестокие схватки между конкистадорами и туземцами. В момент опасности Томас встает на защиту ацтеков, которые были, по сути, бессильны против людей, закованных в металл. В этой книге не обошлось и без любовной линии. Томаса на Родине ждала Лили, в то время как ее возлюбленный из-за ритуала был связан с Отоми-дочерью Монтесумы. Но вскоре он признался ей в любви. Далее, из-за некоторых обстоятельств, Вингфилд и Отоми правят народом в течении 20 лет, отбиваясь от испанцев.

Книга легко читается, не смотря на некоторые термины, она написана как дневник. Да и вообще, лучше прочитать