Рецензия на книгу Дочь Монтесумы от Frogg_n

написала рецензию21 августа 2017 14:07

«Истинное счастье — лишь сон, от которого мы пробуждаемся ежечасно для горестей нашей короткой и многотрудной жизни».

Допустите на долю секунды, что сейчас вы находитесь не у себя дома, а в далёкой Мексике, где когда-то правил Монтесума — последний император ацтеков; представьте, что вокруг вас развалины некогда величественных храмов, в которых приносили людей в жертву ради Уицилопочтли — «колдуна колибри», бога войны и солнца; во имя Тескатлипоки — «дымящегося зеркала», главного божества майя; узрите следы цивилизации, что канула в Лету давным-давно.

И, если хотите, отправьтесь в прошлое. В XVI век, прославившийся осваиванием «Западных Индий», Христофором Колумбом, испанскими мореходами вместе с мореплавателями и их святой инквизицией. Наступала эпоха великих географических открытий, приветствующая вас на западе от Кубы, на полуострове Юкатан, в самом его сердце — в Теночтитлане.

Чувствуете дрожь? Нет? Это пока. Вам просто не довелось пережить того, что выпало на душу Томаса Вингфилда из обычной семьи, смешанной кровью с Испанией. У него были хорошие мать и отец, а также старший брат и младшая сестра. Ничто не предвещало беды. Наполовину англичанин, наполовину испанец, он бегло умел говорить по-испански, был смугл, темноволос и горяч в суждениях, преданно любя дочку сквайра, который противился их отношениям и всячески старался пресечь на корню общение между подростками.

Знали ли вы, что за страны выпадет нам случай посетить прежде, чем мы попадём домой? Спокойная консервативная Англия вела себя целомудренно и заботливо; жгучая Испания несла пытки и мучения всем еретикам, замуровывая их в кирпичных стенах; дикарка-Мексика была поначалу пугливой и варварской, но позже стала глупой и невежественной.

Человеку предстоит множество раз выбирать между Лили и Отоми, принцессой своего племени. Нежностью и гордостью. Бедностью и богатством. Жизнью и смертью.

Вглядевшись получше, вам представится шанс познакомиться с Эрнандо Кортесом, его переводчицей, помощницей и наложницей Мариной, конкистадорами; у вас выйдет поучаствовать в сражениях с «Непобедимой армадой»; послушать звучание различных инструментов, запивая шоколадом и наслаждаясь сверканием золота, лежащим у ваших ног, пока народ покланяется вам, словно вы — вершитель мира. Однако не спешите радоваться. В конце вас положат на жертвенный алтарь и тогда всё. Карамба!

Получится ли у вас вернутся обратно? Мы не знаем. Придёт ли вам по вкусу такое опасное приключение? Мы теряемся в догадках. Стоит ли попытаться испытать удачу? Как знать. Вдруг для вас будет позорно надевать пёстрое и яркое платье в красно-жёлтых тонах или отвечать за убийство перед родственником, возвышаясь на кратере вулкана.

«Дочь Монтесумы» — это исторический и приключенческий роман, написанный в форме дневника-рассказа, где вымышленные лица смешались с реально существовавшими. От него нельзя ожидать полной истинности событий, потому что некоторых героев и их судьбу Генри Р. Хаггард описывает не такой, какой она была, иногда давая субъективную оценку персонажам. Есть мультфильм, который отлично подходит для данной книги, он называется «Дорога на Эльдорадо». После прочтения и просмотра находишь большое количество соприкосновений, что не удивительно, ведь они оба показывают шестнадцатое столетие, Кортеса, индейцев и конкисту.

Произведение действительно неплохое, но меня не зацепившее, что немного расстраивает, потому что я с нетерпением ждала случая, который даст возможность прочитать творение английского писателя. Мне как-то сказали, что тут всё отчасти наивно, что больше это понравится читателям помладше. И я согласна: попади мне эта книга раньше, то радости и восторга не было бы предела. В итоге грустно осознавать, что случались моменты, на которых клонило в сон, и что у меня почти вышло заснуть... Наверно, жанр приключений — не моё.

Я даже сыграю на контрасте: французский классик Оноре де Бальзак читался в разы легче и быстрее. Кто-нибудь в курсе, как на это реагировать?

Пускай мы врозь,
Зато душою вместе.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя.)

Людмила (@liu)21 августа 2017 15:43

2-й экзамен сдан)
Как на это реагировать? Смирись, что ты выросла для этой книги))) Я вот теперь засомневалась, читать ли мне её, хотя планировала, в том числе как и пункт на БК. И не ставь крест на жанре приключений - они бывают разные)

Liya (@frogg_n)21 августа 2017 18:28

@liu, трудновато принять то, что Дочь не зашла: у меня на неё такие надежды были)) Вот здесь не могу ответить точно: стоит взяться за неё или нет. Но если у Дж.Лондона «Сердца трёх» читала и они понравились, то эта книга тоже оставит приятные впечатления) Потому что романы немного схожи. Мне нравятся приключения, которые больше к фэнтези примыкают или пиратам, чем к описаниям аборигенов и завоеваниям белых людей, так что я не совсем ставлю крест на этом жанре)

Людмила (@liu)21 августа 2017 19:27

@Frogg_n, Джека Лондона я очень в юности любила, но он может для меня оказаться тем автором, которого в юности лучше и оставить... Как того же Жюля Верна) Буду думать. Насчёт приключений в жанре фэнтези, подумала сразу про Темные начала - не читала?

Liya (@frogg_n)21 августа 2017 22:08

@liu, а как же Мартин Иден?) Вот Сердца трёх — это единственная книга, которая мне не нравится у Лондона. Я пока не теряю веры в Верна и его Детей)) Уже начинаю теряться в догадках... как у тебя выходит так вспоминать романы, до которых у меня всё не получается дойти?) Я сюда отнесу ещё Клайва С. Льюиса. И как тебе Филип Пулман?

Людмила (@liu)22 августа 2017 9:58

@Frogg_n, Мартин Иден ждёт своего часа) Пулман понравился, очень идейно и динамично. Захочется сказочной атмосферы - почитай)

@koks_x Анастасия Кокорева 8 марта 2014
"Английский писатель и публицист Генри Райдер Хаггард был заядлым путешественником и дотошным исследователем, поэтому в основе его романов лежат личные впечатления и реальные исторические факты." ...Читать далее
@psymag 14 сентября 2017
Сразу после прочтения мне хотелось написать ,что это не самая интересная приключенческая книга, которую мне довелось читать. Но потом, я вспомнила, что книге больше ста ...Читать далее
@141120 4 июля 2018
Хорошая, интересная книга, которой можно было поставить 10 баллов, но я ставлю 8, т.к. здесь автор применяет свой "фирменный" избитый прием, кочующий по всем его ...Читать далее