Рецензия на книгу Турнир четырех стихий от chupacabra

написала рецензию20 мая 2019 16:02

Честно говоря, эта книга стала для меня чем-то непонятным в хотелках нашего Генерала. Листаешь книжки, листаешь, мысленно уже себе делаешь списочек на будущее, что бы там утянуть, и тут неожиданно - фэнтези. Почему неожиданно? Потому что это единственная книга этого жанра! Да еще и русское фэнтези! И у меня такое - "Шта?!". Короче, скачала, прочитала. Оксана, @loki, я почти уверенна - тебе не понравится))

Итак, что же я могу сказать об этой книге? В ней есть и много хорошего и при этом множество вопросов к написанию.

Начнем с того, что место действия совсем не описано. Автор сразу бросает нас в пучину Турнира. А как же мир? Как Академия? Я наделась, что в ходе повествования станет чуть больше подробностей, но нет.

Главные герои наоборот - раскрываются постепенно. Но при этом смотришь на них и вот какие-то они нереальные. Слишком уж прописаны их характеры и действия, складывается такое ощущение, что они не могут пересекаться совсем. Например если одному присуща строгость, то никому другому она не будет присуща в такой вот мере. Если один импульсивный, веселый и задорный - то больше никому это не присуще. Может когда все прописывались, что был листик с личными качетсвами и их просто разделили? Дублирование при этом не подразумевалось. Не знаю, но мне это показалось неживым.
Хотя к героям постепенно привыкаешь и даже отмечаешь себе любимчиков.

Турнир. О, тут все отлично. Даже как-то чересчур. Автор описала полностю тренировки и действия на турнире. И это в какой-то степени вышло сухо. Будто это не отчет какой-то. Но в то же время мне понравилось то, что были показаны стратегии и в принципе поток мыслей.
Но, есть одно огроменное НО, относительно турнире. Вас прервут непонятно на чем. Ведь это оказывается только первая книга! И да, в бумаге я не нашла ее продолжения, отмечаются лишь какие-то сетевые публикации, которые нужно еще попытаться как-то найти.
Так что, если не любите чувства незавершенности - забудьте о книге.
И еще, о турнире, почему он четырех стихий? Ведь там больше участвует. И главное, в чем суть турнира, зачем он и что дальше?

В сумме, написано неплохо, но совсем не вау. И за счет перечисленных мною минусов - воспринимается как чет такое...

#сапер
#серийные_убийцы

@loki20 мая 2019 16:13

это я на спор добавила)))) типа мне посоветовали ромфант и я сама выбрала
так и не добралась до нее

@chupacabra21 мая 2019 0:16

@loki, ой, я даже вспомнила, ты говорила. Но когда нашла, то очень удивилась))
и раз на спор, то когда ты ее читать будешь?

@loki21 мая 2019 7:40

@chupacabra, никогда

@yachmenka_magical Юлия 13 августа 2018
Очень редко может меня разочаровать фэнтези. Но вот эта книга практически в этом преуспела. Намечается самый престижный турнир «Турнир четырех стихий». Там будут сражаться маги ...Читать далее
@suuushi Александра 27 января 2019
Выигрывают не самые сильные, а самые отчаянные. В магическом мире вот-вот начнется Турнир четырех стихий. Престижный турнир, где каждый год сильнейшие студенты-маги показывают свои силы ...Читать далее