Рецензия на книгу Осиная Фабрика от valeriana_root

написала рецензию26 мая 2019 13:15

"Мои главные враги — Женщины и Море. Я их ненавижу. Женщин потому что они слабые и глупые и живут в тени мужчины, и ничего с ними не сравнится, а Море потому, что оно всегда раздражает меня, разрушая построенное мной, смывая покинутое мной, очищая следы, которые я оставил".

Эта книга просто отвратительна. Практически худшее, что я читала. И самое главное, я до сих пор не могу понять ее смысл.
Фрэнку - семнадцать. И несмотря на обилие родственников, он фактически не существует. У него нет свидетельства о рождении, медицинской страховки, паспорта и других бумажек, которые есть у обычного человека. Почти все свое время он бегает по лесам, издевается над животными и придумывает изощренные планы как принести новые разрушения. С одной стороны, местами книга напоминает "Повелителя мух". Когда подросток пытается найти свое место в мире, выяснить где он находится на иерархической лестнице и понять кто или что он такое. Но здесь все настолько смазано, что какого-то великого вывода из всего происходящего просто нет. Нет оправдания тому, что видели мои глаза. Да я практически пожалела, что не ослепла.
Как будто автор собрал все самые больные фантазии, все самые ужасные ужасы и решил запихнуть их в одну книгу. И каждый раз когда кажется, что хуже уже не будет, поверьте мне, будет. Не совершайте моих ошибок, не пытайтесь есть под эту книгу. Она точно надолго отобьет ваш аппетит.
И даже некий шокирующий финал, который должен был поразить нас всех в конце, ничего не объясняет. Только еще больше наводит недоумения и заставляет жалеть о потраченном времени, которое было уделено данной книге.

#Йорки

Бедный ты ребёнок)))

@nuta2019, чо это? я старая недовольная бабка)

Валюшка (@dpakoshka)26 мая 2019 14:00

Чувствую, мне тоже не понравится...

@dpakoshka, если понравится, я буду чем-то тебя подозревать)

@lanalana26 мая 2019 18:28

А вот мне понравилось. Очень. И да, я извращенка и люблю иногда почитать всякие гадости.

Я люблю читать гадость, но когда в этом есть смысл. Полностью, на все 100% согласен с Вашей рецензией. Долго искал смысл, зачем, почему. И конец меня не шокировал. Да, такого не предполагал, но ничего сверхъестественного не увидел.

Ужас. Надо было просить котов выцарапать тебе глаза. Вот не зря я сразу после первого знакомства с Бэнксом решила закончить.

@Dufrein, вот да. если хотя бы есть смысл тут другой разговор. а гадость ради гадости меня расстраивает

@lanalana, тут бы я хотела процитировать что-то там про "вам не понять" из 50 оттенков. но не помню, так как не читала ХDD

@suuushi, девочки что-то прям хвалили. попробуй. вдруг там интересно)

@valeriana_root, нет, спасибо)) мне хватило

@suuushi, нет. я хочу, чтобы ты страдала

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее