Рецензия на книгу Сыщик Галилей от iulia133

написала рецензию26 мая 2019 14:03

"Наука – это тоже борьба. В ней ни к кому не может быть снисхождения." (с.)

Совсем другого я ожидала от этой книги, получила же нечто очень-очень средненькое. Во-первых, это не роман, а сборник коротких новелл, объединённых одной темой и главными действующими лицами. Даже персонажами их не назовёшь. Писались эти новеллы, по-моему, совсем не как детективы. В основе каждого рассказа какой-то опыт из экспериментальной физики. То есть вот проведён лабораторный эксперимент, в результате которого что-то загорелось, взорвалось или свернулось в дугу. Писатель думает: «Круто! А как с помощью этого всего можно убить человека?» Вот так создаётся убийство.

А далее детектив Кусанаги идёт в институт к своему другу физику Югаве за помощью. Таким образом, Югава отвечает за научную часть расследования. И здесь вопросов нет, ведь ноги всех историй растут именно отсюда. А вот Кусанаги, отвечающий за криминальную часть расследования… О, это отдельный разговор. Он всегда «случайно» видит, как подозреваемый встречается с человеком, который потом… Или «случайно» оказывается в школьном музее как раз в тот момент, когда туда заходят две дамы и опознают в экспонате лицо брата, который… Или «случайно» находит в квартире убитого старый чек из кафе, находящегося рядом с местом преступления. А знает об этом Кусанаги, потому что «случайно» именно там живут его родственники. В общем, понятно.

Если резюмировать, то:
а) научная составляющая местами интересна, хотя не особо развёрнута в рамках столь малого формата и не всегда до конца ясна;
б) детективная составляющая удручает немыслимым количеством «случайностей»;
в) собственно, литературная ценность, язык - весьма незамысловат;
г) персонажи совершенно плоские, помимо основного рода их занятий мы знаем только, что Югава играет в бадминтон и не любит детей, а Кусанаги невероятно удачлив на «случайные» совпадения, им по тридцать четыре года, оба не женаты.

"- А ты по-прежнему терпеть не можешь детей?
- Дети – нерациональные существа. А общение с нерациональным собеседником действует мне на нервы.
- Если так, то и с женщинами общение тебе противопоказано.
- Многие женщины мыслят вполне логично. Во всяком случае, таких не меньше, чем нерационально мыслящих мужчин." (с.)

@lanalana26 мая 2019 18:29

Читать не читала. Смотрела сериал. Он очень нудный. Я так поняла и книга такая же.

@iulia13327 мая 2019 14:20

@lanalana, О-о, ну я в свойм репертуаре свалившейся с луны, как обычно! ))) Ничего не знаю, не знала про сериал. И вообще мне рекомндовали "Жертву подозреваемого Х". Но это третья книга цикла (и, кстати, как я теперь знаю, это как раз роман, а не рассказы). В общем, я решила начать цикл сначала. Ну и, в итоге, мы имеем, что имеем. )))
Я всё ж попробую, наверно, через какое-то время прочесть ту книгу, которую советовали. Мало ли... ))

@raccoon Ваксель 5 июня 2016
Сыщик Галилей - это пять преступлений, которые расследует детектив Кусанаги со своим другом - физиком Югавой по прозвищу Галилей. Казалось бы, причем тут физика? Однако ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 6 июня 2016
Скажу честно,аннотация к книге меня заинтриговала. Ну в первую очередь потому, что все сверхъестественное мне интересно, особенно если объясняется наукой, или как в данном случае ...Читать далее
@einy Ирина 14 июня 2016
#М2_5курс #Известные_математики "Сыщик Галилей" - это сборник детективных рассказов, в котором мы видим рабочие будни сыщика полицейского управления Кусанаги, который расследует необъяснимые, а порой и ...Читать далее