Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от rina_rot

написала рецензию2 июня 2019 16:51

Здесь на Ридли уже продолжительное время (особенно у некоторых ридлян) пользуется популярностью данная серия. Я тоже всё хотела начать, и не в последнюю очередь из-за оригинальных и интересных обложек, но влипать в немаленькую серию как-то всё было не с руки. А сейчас вмешивается сама судьба в виде игры "Книгопузики".

Мне однозначно понравилась 11-летняя главная героиня с необычным именем Флавия. Такая практичная, трезво мыслящая, в некоторых местах чересчур, и ясно оценивающая ситуацию, глубоко увлекающаяся химией (в такие то годы). Идеальный персонаж для расследования преступлений. А первое "дело" было такое: в саду дома её семьи она нашла труп мужчины. Удивительное приключение, не так ли? Особенно когда ты с рождения почти не покидаешь пределы своего "имения" и близлежащих земель, живёшь с двумя сёстрами-язвами и отстранённым отцом. С кем ещё нормально пообщаться, кроме научных книжек, колб и реторт? Если только с служащим в их доме Доггером, "мастером на все руки". Чем таким интересным заняться? Ах да, я забыла указать время действия - 1950-е годы. Естественно, это самое подходящее задание для девочки - расследовать убийство крупного дядьки.

Мне понравилось следить за поворотами сюжета, за тем, куда и в какой момент заносит девочку с мышино-русыми косичками. Мы побываем в ямах и на башнях, на постоялом дворе, где недавно ночевал тот мужчина, которого убили, и в полицейском участке. Некоторые детали казались не совсем правдоподобными. Но это мелочи, это же подростковый детектив, да и без них было бы скучнее читать. Определённо я буду читать следующие книги про Флавию, тем более, что в них, как я заметила, много "вкусных" названий.
Hugs and kisses,
ваши #ДиПсихи

Вот прям новость для меня, что это серия книг и что это не мелодраматическая любовная история типа "Шоколада"))) и почему я так решила? название подвело, наверное

Катя (@rina_rot)2 июня 2019 16:55

@natalya.s.alex, далеко не мелодраматическая и не любовная)) только если коллекционера к предметам свой коллекции, тогда да)))

@natalya.s.alex, ой не могу!)))) Сразу видно, что в завсегдатаях сайта не очень давно))) из «старичков» все знают Флавию и однозначно с мелодрамами не связывают, а всё благодаря @loki и @neveroff

@nuta2019, сама вот веселюсь))

@loki2 июня 2019 18:42

Добро пожаловать в секту)

@neveroff2 июня 2019 21:43

да, Катя, на эту наркоту тебя подсадили, считай))

мне очень нравятся названия, но не потому что "вкусные", а потому что все названия - строчки английских поэтов-классиков. Всегда нахожу четверостишия, откуда они взяты))

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее