Рецензия на книгу Алхимик от katya

написала рецензию4 июня 2019 18:36

Книга о смысле жизни. Всю жизнь мы что-то ищем, пытаемся понять, кто мы, для чего мы пришли в этот мир. Кто-то находит ответы на вопросы, кто-то просто течет по течению, их все устраивает.

Я лично постоянно загоняюсь по поводу своей жизни: правильно ли я живу, почему все так и как я могу улучшить жизнь. Я заморачиваюсь по любому поводу, это сильно мешает мне наслаждаться моментом и жить здесь и сейчас. После таких книг понимаешь, что все твои загоны только в голове и их можно с легкостью решить. И что бы не случилось в жизни, если думать только в положительном ключе, что вселенная обязательно это исполнит.

Жизнь - она простая, надо ею наслаждаться, при этом стремясь улучшить. Где бы ты не находился, найдутся люди, которые поймут тебя и помогут. Нужно уметь открыть свое сердце окружающим, идти навстречу приключениям, не бояться трудностей, и тогда у вас все получится. И даже если ты все потерял, то не стоит опускать руки.

Если относится к книге как к роману с полноценным сюжетом, то не стоит начинать читать ее. Книга про символы, про кучу разных мыслей, тут больше бла-бла-бла про жизнь, много размышлений, чуток модного пафоса. И если отнестись к ней как к помощнику (если вы запутались или у вас депрессия), то прочитать стоит.

Герой книги прошел огромный путь, чтобы найти богатства, но он нашел гораздо больше, потому что не побоялся трудностей.

#Дипсилоиды (на обложке парень)

P.S. Когда мне было лет 20, я была в восторге от этой книги. Перечитала в 32-летнем возрасте, восторга меньше, но глубокий смысл видеть не перестала.

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 18:57

Я тоже вечно загоняюсь...(
Когда мне было 19, мы ехали от вуза на море в автобусе. Я всю ночь не могла уснуть и взяла у соседки по сидению почитать Алхимика в 6 утра. И вуаля! Я уснула и даже 2 стр не прочла. Подожду-ка еще пару лет:D

@lanalana4 июня 2019 19:01

Единственное, что мне нравится у Коэльо.

@neveroff4 июня 2019 22:49

Мне очень нравится притча отсюда про "никто не знает всей истории".

@katya5 июня 2019 9:15

@lanalana, мне еще впечатлила Вероника решает умереть, там тоже про смысл жизни
@rina_rot, вот лучше Веронику почитай, как-то душевнее она
@neveroff, я не особо люблю притчи, но тут они очень гармонично вписались (но смешно, что я ни одной не запомнила)

Катя (@rina_rot)5 июня 2019 10:22

@katya, я как раз Веронику только и читала, лет в 20)

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее