Алхимик

1988

Роман Пауло Коэльо Алхимик, это не бульварный роман, эта книга рассчитана на думающего и трудолюбивого читателя. Простым языком притчи, автор делится своим рецептом счастья. Его герой, молодой пастух Сантьяго, поверив в вещий сон, отправляется на поиски сокровищ. Только находит он гораздо больше, чем бренный метал.

Любовь и мудрость обретает он на своем пути. Его сокровища не похитит вор, оно всегда будет с ним. Книга завораживает своей простотой, в ней, избитые истины, вновь приобретают глубокий смысл. Человек создан не для того, что бы только потреблять, он должен расти духовно и уметь делиться своим сокровищем.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на книгу Пауло Коэльо Алхимик.

7,3 (1 360 оценок)

Купить книгу Алхимик, Пауло Коэльо

«Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии.

Издан в более чем 117 странах мира, переведён на 67 языков.

В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

<p>Люди должны заниматься тем, для чего созданы.</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Человек ничего не делает просто так, он всё делает зачем-то… Просто он не всегда понимает смысл того, что он делает. И это плохо, потому что, когда ты чего-то не понимаешь, ты можешь наделать глупостей.</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Независимо от того, кто ты и что ты делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого.</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Целый год он работал, чтобы осуществить свою мечту, а она вдруг стала с каждой минутой терять свою привлекательность. Может быть, это и не мечта вовсе?</p>
Добавила: by_skittles
<p>"Каждый человек на земле, чем бы он не занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом."</p>
Добавила: klepka13

написала рецензию23 октября 2016 7:38
АлхимикПауло Коэльо

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

«Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось»

Какие все же противоречивые отзывы об этой книге. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, так что я просто выскажу свое мнение об этой книге.
Лично мне она понравилась. Она как будто открыла мне глаза на этот мир. Вокруг нас столько знаков. Судьба действительно помогает нам, направляет нас на наш истинный путь. Но мы бываем слепы и в суете однообразных будней не замечаем этих знаков.
Одна моя знакомая, прочитав книгу, сказала мне: "Ушел на поиски сокровищ, а вернулся ни с чем. Так в чем же весь"прикол" этой книги? Лично мне непонятно". А я стою и думаю: "Чудак ты, человек. Все пытается увидеть материальные ценности". Все просто - нашел нечто большее. Свое предназначение, любовь и мудрость.
"Не бойся перемен" - так и говорит нам эта история. А ведь и правда. Если призадуматься, сколько раз мы отказывали в помощи кому-то, отказывались от совершения чего-то бесшабашного и сумасшедшего. Кто знает, может сейчас мы бы жили по-другому.
В общем, идите за своей мечтой, какой абсурдной она не была, а судьба вам в этом поможет, даже не сомневайтесь.

"Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом".

Таня (@diachenko)23 октября 2016 8:45

@amir, ну не скажите! Есть на водной основе, есть на спиртовой. Вы какие пробовали?))

AMORALES (@amir)23 октября 2016 8:50

@diachenko, в обычный день водные, по праздникам спиртовые:)

Таня (@diachenko)23 октября 2016 9:05

@amir, разницу чувствуете? ;-)
кстати, чтоб это не выглядело как флуд - Коэльо для меня непраздничный фломастер)

написала рецензию30 июня 2016 18:10
АлхимикПауло Коэльо

Не знаю чего я ждала от этой книги, но точно не этого. Мое первое знакомство с этим автором и все, что я о нем знала/слышала - это то, что его либо обожествляют, либо считают псевдофилософом. К моему огорчению, я после этой истории примкну скорее ко второму лагерю.

История о пастухе, которому дважды приснился один и тот же сон о сокровищах. И тут на его пути начинают появляться люди подталкивающие его к поиску. Сантьяго(пастух) решает отдать то, что было его привычной почвой под ногами в обмен на мечту и надежду.
Во время странствий он встречает таких же людей, как и он, тех кого так же посетил царь-наставник. Он узнает, что не все хотят осуществлять мечту, кому-то достаточно того, что они мечтают. Сантьяго встречает свою любовь и своего главного и последнего наставника, а до этого учиться жизни наблюдая за миром.

Развеяться вечером - почему нет, но в целом, банальная избитая вещь. Прочитать и забыть, ничего нового не почерпнув.

написала рецензию23 июня 2016 9:26
АлхимикПауло Коэльо

Не знаю, что написать о книге. Описать её в общих чертах сложно, так как там по мне описывать особо нечего. Пересказывать сюжет нет смысла, так как там сюжет не главное. Обычно в рецензиях мы увлекаем сюжетом, атмосферой, героями, стилем написания, подчеркиваем плюсы или минусы. А тут… Единственное, что приходит в голову, это перечислить тезисы, с которыми хотелось бы мне ознакомиться, перед тем как я взялась за эту книгу, чтобы чётко знать за что я берусь.

- Если вы любите различные философские притчи - беритесь за книгу. Хотя таких подобных притч сейчас очень много в соц.сетях. Чаще всего они отдают библейским смыслом или исторической древностью, философскими цитатами и пафосной духовностью. Нет, я иногда люблю такое. Но только в качестве «прочитала и закрыла». Часами сидеть и философствовать это не моё.

- Кстати, о философии. Многие Коэльо называют псевдофилософом. Частично я с этим согласна. Потому что, во-первых, вся философия из его уст заимствована у других. В его речах нет ничего нового, всё это было сказано ранее другими. Во-вторых, данная философия, боюсь кого-нибудь обидеть, но это же для подростков. Именно в этом возрасте меня можно было удивить подобным. Сейчас я уже давно переросла подобный …

- Если вас влечет тема алхимии и философского камня – закрываем книгу. Здесь на страницах, конечно, встречается некий алхимик, но смысл совсем не в алхимии.

- Если вас интересует тема саморазвития, особенно духовного саморазвития, возможно, это в книге вы найдёте. Но! Вся история представлена в древние времена. Для применения в современном мире это всё сложно применимо. Я понимаю, что вся притча это примерный образ для поиска себя. Но нужно осознавать, что если идти такими темпами как герой книги, дойдете вы к своему пути эдак к годам 90.

- Данный тезис относиться к…, почему я взялась за эту книгу? Ах, да, Флешмоб Африка. Африки здесь столько же, сколько мяса в дешёвой колбасе (хотя может и не только в дешёвой). Даже рука не поднимается напечатать данный тег.

Вот так нечего было сказать о книге. И это худшая книга автора, которую я у него читала. Хотя у фанатов Коэльо прямо противоположное мнение.

@lerochka25 июня 2016 10:15

@mani, ты тоже начиталась Коэльо в его модность?)

@mani25 июня 2016 11:14

@lerochka, Лерик, скорее в свою молодость-)))

@helenal25 июня 2016 17:43

у меня есть одно предубеждение, касающееся книг, которое иногда немного портит жизнь: плеваться можно только на то, с чем ознакомился. вот эту книгу домучивала только ради того, чтобы с чистой совестью плеваться))
хотя остальные его несколько прочитанных книг такого желания не вызывали.

написала рецензию21 июня 2016 21:55
АлхимикПауло Коэльо

Трогательное путешествие, которое переносит нас в Африку, со всей ее мудростью и пустынным одиночеством. Книга, пленит нас путешествием пастуха Сантьяго, который в поисках смысла отправляется в путешествие.
При прочтении этой книги открываются глаза на многие обыденные, на первый взгляд незначительные вещи, проходящие мимо нашего взгляда в "мирное время". Оглядываясь назад мы всегда понимаем, что чего-то не доделали. Эта книга прекрасный иллюстрированный самоучитель наших ошибок при поиске ответов.
Автор не зря отправляет нас вместе с главным героем в одну из самых древних стран мира, Египет. Сам по себе прообраз Египта это сосредоточение вековой мудрости, знаний. Думаю, как раз по этой самой причине, мы отправляем именно туда за сокровищями. В итоге путешествия вместе с автором и Сантьяго, обнаружиться, что получить ответы на вечные вопросы это и станет самым желанным, и самым дорогим сокровищем всех миров.

написала рецензию10 июня 2016 7:11
АлхимикПауло Коэльо

"Когда человек решается на что-то, то словно ныряет в стремительный поток, который унесет его туда, где он никогда не помышлял оказаться."

Это очень небольшая книга. Я прочитала её за один день и с превеликим удовольствием. В последнее время мало какие книги меня цепляли. Но эта - согревает меня, моё сознание. И наверное ещё какое-то время я не утрачу этого тепла.

Это поистине глубокое произведение. Которое заставляет читать, читать взахлеб. Покуда глаза не прочтут последнюю строчку заставив задуматься. Вы не найдёте в книге головокружительных интриг, безумных приключений. Вы будете медленно погружаться в себя, вглубины своих познаний. Словно в тёмные, глубокие морские пещеры. Понемногу познавать и понимать тайны хранящиеся в них, в Вас самих. Некоторые из Вас могут даже вернуться на некоторое время назад и понять, что и они когда-то были на похожем "жизненном" перекрестке, как и Наш герой Сантьяго. И тогда Вы уже решали куда именно Вам свернуть, какую Стезю выбрать. Прислушаться к голосу разума, или же последовать зову сердца. Многие задумаются после окончания этой истории.

И пусть книга и называется "Алхимик". Она не открывает нам рецепт напитка бессмертия, не расскажет нам как превратить свинец в золото. Эта история поведает нам как можно достичь всего этого. Что нужно верить в себя, прослушиватся к голосу своего сердца. Нужно верить в Мечту!

И помните...
"Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи."