Алхимик

1988

Роман Пауло Коэльо Алхимик, это не бульварный роман, эта книга рассчитана на думающего и трудолюбивого читателя. Простым языком притчи, автор делится своим рецептом счастья. Его герой, молодой пастух Сантьяго, поверив в вещий сон, отправляется на поиски сокровищ. Только находит он гораздо больше, чем бренный метал.

Любовь и мудрость обретает он на своем пути. Его сокровища не похитит вор, оно всегда будет с ним. Книга завораживает своей простотой, в ней, избитые истины, вновь приобретают глубокий смысл. Человек создан не для того, что бы только потреблять, он должен расти духовно и уметь делиться своим сокровищем.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на книгу Пауло Коэльо Алхимик.

7,2 (1 704 оценки)

Купить книгу Алхимик, Пауло Коэльо

«Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии.

Издан в более чем 117 странах мира, переведён на 67 языков.

В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

<p>Страх страдания хуже самого страдания.</p>
Добавила: irishka888
<p>Что случилось однажды, может никогда больше не случится. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.</p>
Алхимик
Добавила: miss.ju
<p>Люди слишком рано узнают, как им кажется, в чем смысл их жизни. Может быть, поэтому они столь же рано от него отказываются. </p>
Мельхиседек
Добавила: miss.ju
<p>Люди должны заниматься тем, для чего созданы.</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Человек ничего не делает просто так, он всё делает зачем-то… Просто он не всегда понимает смысл того, что он делает. И это плохо, потому что, когда ты чего-то не понимаешь, ты можешь наделать глупостей.</p>
Добавил(а): jassy1862

написала рецензию13 декабря 2018 9:48
АлхимикПауло Коэльо

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Книга, которую посоветовала мне @natalya.elyoskina , как одну из своих любимых. Я доверяю твоему книжному вкусу :)

Самый вдохновляющий посыл книги – если ты чего-то действительно искренне захочешь, то сама Вселенная исполнит твою мечту. Самое главное, это знать, чего ты хочешь. И как говорится, если не можешь идти в сторону своей мечты, то хотя бы лежи в ее сторону.

Главное мечтать, всё остальное приложится. А если у человека сбываются мечты, то это вдохновляет его на новые высоты. Не стоит бояться мечтать, стоит быть смелее, ведь самые безумные мечты тоже имеют место быть. Почему бы и да?

Мне нравятся рассуждения Коэльо о судьбе. То, что должно случится, случится обязательно, но здесь не всегда подразумевается что-то плохое. Нужно прислушиваться ко Вселенной и научиться читать ее знаки, потому что это действительно работает.

Несмотря на то, что главный герой по сути остается в конце своего пути бедным, лишенным всяких материальных ценностей, он все же смог обогатиться духовно, достигнуть гармонии между собой и Вселенной, а также освоить один из самых важных и сложных языков, который состоит из знаков и предзнаменований Вселенной, язык, на котором с нами общается сам Создатель.

написала рецензию28 ноября 2018 15:58
АлхимикПауло Коэльо

В книге слишком много смешалось: христианство, ислам, магические практики, психология (однажды автор упомянет Юнга). Причем, если читатель придерживается в мировоззрении чего-то из вышеперечисленного, наличие других элементов не сможет расположить его. Хотя и не похоже, что Пауло хотел таким образом расширить аудиторию, но ощущение после прочтения именно такое. Тяжело представить, на кого именно был рассчитан этот роман.

Произведение читается легко, несмотря на витиеватые описания и размышления. На протяжении всей притчи звучит одна и та же мысль, которую вы обнаружите в аннотации или на обложке самой книги.

Сам сюжет красив. Видно развитие главного героя. Он меняется не в одночасье. Действительно, человек постепенно получает опыт и знания, анализирует их и как бы открывает новые дороги "своего Пути".

Скорее всего, многие, представляющие в общих чертах сюжет по рецензиям или описаниям, примутся читать книгу из-за концовки (во всех же притчах именно она чему-то учит). Тут уже ничего не посоветую. Лично я по мере прочтения готовилась к "мощной" развязке. Ожидания не оправдались.

Возможно, некоторые, я в том числе, просто пресытились всякого рода притчами. Думаю, это всегда повлияет на впечатление от книги.

написал рецензию22 ноября 2018 23:57
АлхимикПауло Коэльо

Странная книга. Смесь философии, мистики, мотивации, религии, путешествия. Так, в виде, набора слов можно охарактеризовать книгу. Главный герой - немного необычный персонаж. Простой, бесхитростный пастух с добрым сердцем и какой-то наивной мечтой. Как-будто взяли Ивана-дурачка с печки и забросили в другой мир. Но надо отдать должное, что герой неотступно идёт к своей мечте. Он не умеет драться, выживать, хитрить . Но он умеет разгадывать знаки, которые посылает ему вселенная и делать правильные выводы. Своего рода рода Иосиф в другом мире. Вселенная боготворит герою и проводит его через все трудности особенным образом. Я привык, что герои фентези пробивают себе дорогу силой, умом, хитростью, а тут главный герой добивается цели совсем другим способом...алхимией. Книга также является хорошим мотиватором. Через все произведение идёт мысль: “если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет помогать тебе в этом... ” - довольно наивная мысль, но подана она в книге настолько великолепно, что поневоле начинаешь в нее верить. Дело ведь не только в достижении, достиженцев в нашем мире хватает. Тут хотелось бы сохранить душу в борьбе, достигнуть вершины и остаться человеком. Книга убеждает, что это возможно. Рекомендую...
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию13 июня 2017 0:16
АлхимикПауло Коэльо

Действительно замечательная, настоящая и проникновенная история. Начала читать и не могла оторваться.
Да, в ней нет мифических существ (которых я обожаю), нет душещипательных любовных сцен, нет умопомрачительных приключений, но...
Зато есть душевность и простая человеческая судьба, которая заставляет задуматься о жизни. Конечно преподнесено это все через легкую призму сказки, которой так свойственна атмосфера таинственности, ожидания чуда и волшебства.
Сколько можно жить и не обращать внимания на знаки, через которые жизнь посылает нам свои подсказки. Но мы ведь лучше знаем, как поступить и не поэтому ли нам так часто приходится исправлять свои ошибки?
Книга призывает нас остановиться, осмотреться, почувствовать, что мы хотим и чего мы ждем от жизни, к какой же цели мы движемся и действительно ли нам это так уж нужно.
Желаю приятного чтения)

Анна (@jasa_anya)13 июня 2017 8:02

В свое время еле-еле осилила эту книгу - она казалась очень нудной и скучной) Дальнейшее знакомство с автором тоже было отрицательное)

А мне до сих пор интересно то, как одна книга вызывает такие разные эмоции и чувства у читателей)

написала рецензию26 апреля 2017 20:15
АлхимикПауло Коэльо

Могу смело заявить, что являюсь поклонницей творчества Пауло Коэльо де Соуза! И потому моё мнение касательно этой книги будет достаточно субъективным. Но, рецензия на то и рецензия, чтоб высказывать своё мнение!

Итак, во-первых, его творчество, на мой взгляд, нельзя ни с чем сравнивать. Его книги особенные. Особенные в своём написании, в подачи сюжета и проблемы, которая затрагивается. И эта книга не исключение! Более того, в ней наиболее ярко раскрывается необычный писательский подход. И в ней же мы лучше всего можем увидеть жизненную позицию самого Пауло. Его отношение к жизни, если угодно.

Во-вторых, данная книга дышит ЖИЗНЬЮ. Жизнью уникальной и свободной от всего. Жизнью не скованной рамками.

В-третьих, после книги "Алхимик" хочется переосмыслить свою жизнь. Вновь расставить приоритеты, понять, что действительно важно!

И наконец, в-четверых, его книги (и эта в частности) подталкивают к изменениям. К таким, например, как изменение отношения к природе, к близким, к любви и судьбе.

В заключении могу сказать, что эта книга идеально подходит для людей, которые хотят изменить что-то в своей жизни, для людей "ищущих"...

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Митрандир (@fizik224566)27 апреля 2017 20:50

Это была первая книга Коэльо которую я прочитал. С тех пор, все его книги для меня словно сокровище. Если не ошибаюсь то, 30 миллионов экземпляров было выпущено "Алхимика". И не зря, в них столько размышлении, мистики, мыслей и требовании к себе быть лучше.