Рецензии на книгу Алхимик

написала рецензию16 апреля 2019 9:30
АлхимикПауло Коэльо

#сапер(Книга автора, которого до этого не читала)

Мода на Коэльо прошла, а вот книги его остались и по-прежнему вызывают живой интерес и горячие споры у читателей. На моду мне всегда было плевать, поэтому лет пятнадцать назад познакомиться с автором не удосужилась. Но с тех пор прошло много времени и мой читательский путь пересекли Габриэль Гарсиа Маркес, Эрнест Хемингуэй, Хулио Картасар... И только Пауло Коэльо оставался в стороне. Поэтому когда настал черёд читать автора, которого ещё не читала, он был первым (даже единственным), о ком я подумала. Так в моей жизни появился Пауло Коэльо и его «Алхимик».
Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать роман, это стиль изложения. Он плавный и тягучий и напоминает не привычную современную литературу, а какую-то восточную сказку или даже притчу. Короткие фразы, простые персонажи, которым даже не нужны имена. Старик, цыганка, алхимик, проводник, разбойник – слова, за которыми скрывается не только образ жизни, но и сама судьба персонажей. В этом есть определённое очарование, но есть и очевидная проблема. Все персонажи, даже главный герой Сантьяго, кажутся нереальными и слишком шаблонными, словно не живые люди, а какие-то болванки или марионетки, действиями которых руководит кто-то другой.
Сам сюжет... Пастух отправился на поиски приключений – и он их нашёл. В общем, история, древняя как мир. Тут тебе и притча о блудном сыне, и целый ворох русских народных сказок, в которых Иван-царевич за счастьем ходил. Я не против переделки старых сюжетов, тем более, когда это сделано талантливо и красиво, но при этом хочется какой-то новизны, чего-то неожиданного, а не банального «и жили они долго и счастливо».
Наверное, все мои претензии должны сойти на нет, если взглянуть на книгу под другим углом. Это же притча! В ней главное – это иносказания. Здесь основной смысл прячется между строк, а всю тонкость философии можно постигнуть, только тщательно вчитываясь и задумываясь над каждой строчкой... Тогда почему же автор так настойчиво твердит мне на каждой странице: «Нужно следовать Своей Стезе», «Слушай своё сердце», «Доверься знакам, которые подаёт тебе Судьба»? Тем самым он словно не раскрывает простые и общеизвестные истины, а просто-напросто вдалбливает их в головы своих туповатых читателей.
Отсюда и двоякость в восприятии всей книги в целом. Вроде бы и интересно, и читается легко, и заскучать некогда... (Хотя, нет – один раз я всё-таки заснула.) Но при этом сложно отделаться от стойкого чувства, что тебя где-то надули. Как будто решил посмотреть премьеру, а перед тобой прокрутили какой-нибудь старый и всем известный фильм, да ещё и денег потребовали доплатить. А потом ещё и удивляются, почему вдруг ты остался недоволен?
Похоже, что настоящее сокровище мне следует искать совсем в другом месте...

@natalya.s.alex, что-то типа 16-?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 апреля 2019 21:47

@beshenaia, +/- 5 лет))) у всех же разный уровень романьтизЬма) кого-то и на пенсии растрогает, а кого-то никогда. но в среднем, я думаю, да

@natalya.s.alex, а мне кажется, что по-настоящему хорошая книга должна восприниматься одинаково не зависимо от возраста.

написала рецензию13 декабря 2018 9:48
АлхимикПауло Коэльо

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Книга, которую посоветовала мне @natalya.elyoskina , как одну из своих любимых. Я доверяю твоему книжному вкусу :)

Самый вдохновляющий посыл книги – если ты чего-то действительно искренне захочешь, то сама Вселенная исполнит твою мечту. Самое главное, это знать, чего ты хочешь. И как говорится, если не можешь идти в сторону своей мечты, то хотя бы лежи в ее сторону.

Главное мечтать, всё остальное приложится. А если у человека сбываются мечты, то это вдохновляет его на новые высоты. Не стоит бояться мечтать, стоит быть смелее, ведь самые безумные мечты тоже имеют место быть. Почему бы и да?

Мне нравятся рассуждения Коэльо о судьбе. То, что должно случится, случится обязательно, но здесь не всегда подразумевается что-то плохое. Нужно прислушиваться ко Вселенной и научиться читать ее знаки, потому что это действительно работает.

Несмотря на то, что главный герой по сути остается в конце своего пути бедным, лишенным всяких материальных ценностей, он все же смог обогатиться духовно, достигнуть гармонии между собой и Вселенной, а также освоить один из самых важных и сложных языков, который состоит из знаков и предзнаменований Вселенной, язык, на котором с нами общается сам Создатель.

написала рецензию28 ноября 2018 15:58
АлхимикПауло Коэльо

В книге слишком много смешалось: христианство, ислам, магические практики, психология (однажды автор упомянет Юнга). Причем, если читатель придерживается в мировоззрении чего-то из вышеперечисленного, наличие других элементов не сможет расположить его. Хотя и не похоже, что Пауло хотел таким образом расширить аудиторию, но ощущение после прочтения именно такое. Тяжело представить, на кого именно был рассчитан этот роман.

Произведение читается легко, несмотря на витиеватые описания и размышления. На протяжении всей притчи звучит одна и та же мысль, которую вы обнаружите в аннотации или на обложке самой книги.

Сам сюжет красив. Видно развитие главного героя. Он меняется не в одночасье. Действительно, человек постепенно получает опыт и знания, анализирует их и как бы открывает новые дороги "своего Пути".

Скорее всего, многие, представляющие в общих чертах сюжет по рецензиям или описаниям, примутся читать книгу из-за концовки (во всех же притчах именно она чему-то учит). Тут уже ничего не посоветую. Лично я по мере прочтения готовилась к "мощной" развязке. Ожидания не оправдались.

Возможно, некоторые, я в том числе, просто пресытились всякого рода притчами. Думаю, это всегда повлияет на впечатление от книги.

написал рецензию22 ноября 2018 23:57
АлхимикПауло Коэльо

Странная книга. Смесь философии, мистики, мотивации, религии, путешествия. Так, в виде, набора слов можно охарактеризовать книгу. Главный герой - немного необычный персонаж. Простой, бесхитростный пастух с добрым сердцем и какой-то наивной мечтой. Как-будто взяли Ивана-дурачка с печки и забросили в другой мир. Но надо отдать должное, что герой неотступно идёт к своей мечте. Он не умеет драться, выживать, хитрить . Но он умеет разгадывать знаки, которые посылает ему вселенная и делать правильные выводы. Своего рода рода Иосиф в другом мире. Вселенная боготворит герою и проводит его через все трудности особенным образом. Я привык, что герои фентези пробивают себе дорогу силой, умом, хитростью, а тут главный герой добивается цели совсем другим способом...алхимией. Книга также является хорошим мотиватором. Через все произведение идёт мысль: “если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет помогать тебе в этом... ” - довольно наивная мысль, но подана она в книге настолько великолепно, что поневоле начинаешь в нее верить. Дело ведь не только в достижении, достиженцев в нашем мире хватает. Тут хотелось бы сохранить душу в борьбе, достигнуть вершины и остаться человеком. Книга убеждает, что это возможно. Рекомендую...
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию13 июня 2017 0:16
АлхимикПауло Коэльо

Действительно замечательная, настоящая и проникновенная история. Начала читать и не могла оторваться.
Да, в ней нет мифических существ (которых я обожаю), нет душещипательных любовных сцен, нет умопомрачительных приключений, но...
Зато есть душевность и простая человеческая судьба, которая заставляет задуматься о жизни. Конечно преподнесено это все через легкую призму сказки, которой так свойственна атмосфера таинственности, ожидания чуда и волшебства.
Сколько можно жить и не обращать внимания на знаки, через которые жизнь посылает нам свои подсказки. Но мы ведь лучше знаем, как поступить и не поэтому ли нам так часто приходится исправлять свои ошибки?
Книга призывает нас остановиться, осмотреться, почувствовать, что мы хотим и чего мы ждем от жизни, к какой же цели мы движемся и действительно ли нам это так уж нужно.
Желаю приятного чтения)

В свое время еле-еле осилила эту книгу - она казалась очень нудной и скучной) Дальнейшее знакомство с автором тоже было отрицательное)

Юлия (@yachmenka_magical)13 июня 2017 13:02

А мне до сих пор интересно то, как одна книга вызывает такие разные эмоции и чувства у читателей)

написала рецензию26 апреля 2017 20:15
АлхимикПауло Коэльо

Могу смело заявить, что являюсь поклонницей творчества Пауло Коэльо де Соуза! И потому моё мнение касательно этой книги будет достаточно субъективным. Но, рецензия на то и рецензия, чтоб высказывать своё мнение!

Итак, во-первых, его творчество, на мой взгляд, нельзя ни с чем сравнивать. Его книги особенные. Особенные в своём написании, в подачи сюжета и проблемы, которая затрагивается. И эта книга не исключение! Более того, в ней наиболее ярко раскрывается необычный писательский подход. И в ней же мы лучше всего можем увидеть жизненную позицию самого Пауло. Его отношение к жизни, если угодно.

Во-вторых, данная книга дышит ЖИЗНЬЮ. Жизнью уникальной и свободной от всего. Жизнью не скованной рамками.

В-третьих, после книги "Алхимик" хочется переосмыслить свою жизнь. Вновь расставить приоритеты, понять, что действительно важно!

И наконец, в-четверых, его книги (и эта в частности) подталкивают к изменениям. К таким, например, как изменение отношения к природе, к близким, к любви и судьбе.

В заключении могу сказать, что эта книга идеально подходит для людей, которые хотят изменить что-то в своей жизни, для людей "ищущих"...

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Митрандир (@fizik224566)27 апреля 2017 20:50

Это была первая книга Коэльо которую я прочитал. С тех пор, все его книги для меня словно сокровище. Если не ошибаюсь то, 30 миллионов экземпляров было выпущено "Алхимика". И не зря, в них столько размышлении, мистики, мыслей и требовании к себе быть лучше.

написала рецензию23 октября 2016 7:38
АлхимикПауло Коэльо

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

«Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось»

Какие все же противоречивые отзывы об этой книге. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, так что я просто выскажу свое мнение об этой книге.
Лично мне она понравилась. Она как будто открыла мне глаза на этот мир. Вокруг нас столько знаков. Судьба действительно помогает нам, направляет нас на наш истинный путь. Но мы бываем слепы и в суете однообразных будней не замечаем этих знаков.
Одна моя знакомая, прочитав книгу, сказала мне: "Ушел на поиски сокровищ, а вернулся ни с чем. Так в чем же весь"прикол" этой книги? Лично мне непонятно". А я стою и думаю: "Чудак ты, человек. Все пытается увидеть материальные ценности". Все просто - нашел нечто большее. Свое предназначение, любовь и мудрость.
"Не бойся перемен" - так и говорит нам эта история. А ведь и правда. Если призадуматься, сколько раз мы отказывали в помощи кому-то, отказывались от совершения чего-то бесшабашного и сумасшедшего. Кто знает, может сейчас мы бы жили по-другому.
В общем, идите за своей мечтой, какой абсурдной она не была, а судьба вам в этом поможет, даже не сомневайтесь.

"Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом".

Таня (@diachenko)23 октября 2016 8:45

@amir, ну не скажите! Есть на водной основе, есть на спиртовой. Вы какие пробовали?))

AMORALES (@amir)23 октября 2016 8:50

@diachenko, в обычный день водные, по праздникам спиртовые:)

Таня (@diachenko)23 октября 2016 9:05

@amir, разницу чувствуете? ;-)
кстати, чтоб это не выглядело как флуд - Коэльо для меня непраздничный фломастер)

написала рецензию30 июня 2016 18:10
АлхимикПауло Коэльо

Не знаю чего я ждала от этой книги, но точно не этого. Мое первое знакомство с этим автором и все, что я о нем знала/слышала - это то, что его либо обожествляют, либо считают псевдофилософом. К моему огорчению, я после этой истории примкну скорее ко второму лагерю.

История о пастухе, которому дважды приснился один и тот же сон о сокровищах. И тут на его пути начинают появляться люди подталкивающие его к поиску. Сантьяго(пастух) решает отдать то, что было его привычной почвой под ногами в обмен на мечту и надежду.
Во время странствий он встречает таких же людей, как и он, тех кого так же посетил царь-наставник. Он узнает, что не все хотят осуществлять мечту, кому-то достаточно того, что они мечтают. Сантьяго встречает свою любовь и своего главного и последнего наставника, а до этого учиться жизни наблюдая за миром.

Развеяться вечером - почему нет, но в целом, банальная избитая вещь. Прочитать и забыть, ничего нового не почерпнув.

#флешмоб_Африка

написала рецензию23 июня 2016 9:26
АлхимикПауло Коэльо

Не знаю, что написать о книге. Описать её в общих чертах сложно, так как там по мне описывать особо нечего. Пересказывать сюжет нет смысла, так как там сюжет не главное. Обычно в рецензиях мы увлекаем сюжетом, атмосферой, героями, стилем написания, подчеркиваем плюсы или минусы. А тут… Единственное, что приходит в голову, это перечислить тезисы, с которыми хотелось бы мне ознакомиться, перед тем как я взялась за эту книгу, чтобы чётко знать за что я берусь.

- Если вы любите различные философские притчи - беритесь за книгу. Хотя таких подобных притч сейчас очень много в соц.сетях. Чаще всего они отдают библейским смыслом или исторической древностью, философскими цитатами и пафосной духовностью. Нет, я иногда люблю такое. Но только в качестве «прочитала и закрыла». Часами сидеть и философствовать это не моё.

- Кстати, о философии. Многие Коэльо называют псевдофилософом. Частично я с этим согласна. Потому что, во-первых, вся философия из его уст заимствована у других. В его речах нет ничего нового, всё это было сказано ранее другими. Во-вторых, данная философия, боюсь кого-нибудь обидеть, но это же для подростков. Именно в этом возрасте меня можно было удивить подобным. Сейчас я уже давно переросла подобный …

- Если вас влечет тема алхимии и философского камня – закрываем книгу. Здесь на страницах, конечно, встречается некий алхимик, но смысл совсем не в алхимии.

- Если вас интересует тема саморазвития, особенно духовного саморазвития, возможно, это в книге вы найдёте. Но! Вся история представлена в древние времена. Для применения в современном мире это всё сложно применимо. Я понимаю, что вся притча это примерный образ для поиска себя. Но нужно осознавать, что если идти такими темпами как герой книги, дойдете вы к своему пути эдак к годам 90.

- Данный тезис относиться к…, почему я взялась за эту книгу? Ах, да, Флешмоб Африка. Африки здесь столько же, сколько мяса в дешёвой колбасе (хотя может и не только в дешёвой). Даже рука не поднимается напечатать данный тег.

Вот так нечего было сказать о книге. И это худшая книга автора, которую я у него читала. Хотя у фанатов Коэльо прямо противоположное мнение.

@lerochka25 июня 2016 10:15

@mani, ты тоже начиталась Коэльо в его модность?)

@mani25 июня 2016 11:14

@lerochka, Лерик, скорее в свою молодость-)))

@helenal25 июня 2016 17:43

у меня есть одно предубеждение, касающееся книг, которое иногда немного портит жизнь: плеваться можно только на то, с чем ознакомился. вот эту книгу домучивала только ради того, чтобы с чистой совестью плеваться))
хотя остальные его несколько прочитанных книг такого желания не вызывали.

написала рецензию21 июня 2016 21:55
АлхимикПауло Коэльо

Трогательное путешествие, которое переносит нас в Африку, со всей ее мудростью и пустынным одиночеством. Книга, пленит нас путешествием пастуха Сантьяго, который в поисках смысла отправляется в путешествие.
При прочтении этой книги открываются глаза на многие обыденные, на первый взгляд незначительные вещи, проходящие мимо нашего взгляда в "мирное время". Оглядываясь назад мы всегда понимаем, что чего-то не доделали. Эта книга прекрасный иллюстрированный самоучитель наших ошибок при поиске ответов.
Автор не зря отправляет нас вместе с главным героем в одну из самых древних стран мира, Египет. Сам по себе прообраз Египта это сосредоточение вековой мудрости, знаний. Думаю, как раз по этой самой причине, мы отправляем именно туда за сокровищями. В итоге путешествия вместе с автором и Сантьяго, обнаружиться, что получить ответы на вечные вопросы это и станет самым желанным, и самым дорогим сокровищем всех миров.

#флешмоб_Африка