Рецензия на книгу Сёстры от katzhol

написала рецензию8 июня 2019 20:59

Абсолютно не моя книга. Я совершенно не приемлю в книгах насилие над детьми, растление несовершеннолетних и прочую жестокость по отношению к детям.

В захолустном американском городишке живет девятнадцатилетняя Сэди, которая с рождения воспитывает свою сестру Мэтти. А всё потому, что их мамашка - пьяница и наркоманка, регулярно меняющая мужиков. Однажды мать уезжает в неизвестном направлении. Сэди вынуждена бросить школу, чтобы обеспечивать себе и сестре более менее сносную жизнь. А Мэтти скучает по маме и мечтает отправится на её поиски. Как-то ночью она сбегает из дома, но далеко ей уехать не удается, девочку находят убитой неподалеку от их городишки.

Сложно представить, что чувствовала Сэди, потеряв Мэтти. Она была ей не просто сестрёнкой, она была для неё целым миром. И вот этот мир рухнул. Что делать? Как жить дальше? Сэди винит себя, винит мать. А потом отправляется искать убийцу. Хотя с чего она взяла, что именно этот человек виноват в смерти Мэтти, не понятно.

Лично для меня в этой книге самым ужасным было не то, что несчастная девочка отправляется мстить за сестру, не наплевательское отношение матери к детям, не бездействие полиции, а сама жизнь девочек. Они же ведь живут не какой-нибудь стране третьего мира, они живут в США, вполне благополучном, цивилизованном государстве. Где были службы опеки или как они там называются? Мать ведет асоциальный образ жизни и у неё никто не отбирает детей. Семья живёт в трейлере и это никого не волнует. Девочка бросает школу и всем наплевать.

Книга не понравилась не только из-за того, что в ней затрагиваются вопросы жестокости по отношению к детям. Она откровенно плохо написана. Задумка с подкастом не спасла ситуацию. Повествование перепрыгивало от рассказа Сэди к расследованию радиожурналиста, что мешало. Возможно хэппи-энд немного скрасил бы унылое впечатление от книги, но этого не произошло. Неопределенный финал в данном случае окончательно испоганил книгу. Она получилась мрачной, депрессивной и безнадежной.

#Йорки

@marty_murr Marty Book 27 апреля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев) "Люди не меняются. Они просто учатся лучше скрывать свои грязные секреты" О брошенных детях, ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 4 июня 2019
#книжный_марафон #Йорки Пресно. Можно расходиться. Перед нами история сестёр, оформленная как эдакий детективный мини-сериал. Только на радио. В каждом эпизоде упоминание спонсора и отметки о ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 июня 2019
Сколько бед может перенести один подросток? Сэди всего девятнадцать, но в её жизни было слишком много плохого. И пьющая мать, и её бесконечно меняющиеся мужчины, ...Читать далее