Рецензия на книгу Сорняк, обвивший сумку палача от rina_rot

написала рецензию9 июня 2019 14:34

Вторая часть историй про Флавию понравилась мне не больше и не меньше первой. Сама Флавия остаётся такой же выскочкой, едкой, иногда очень приставучей девочкой, а порой скрывающей под маской милахи все свои внутренние побуждения и неудобные вопросы. Семья девочки, естественно, тоже не меняется: сёстры, готовые постоянно насолить и отравить сестре моменты жизни (Флавия не оставляет это ненаказанным), отец, видящий перед собой только свою коллекцию марок, к этому всему прибавляется ещё и странноватая тётя Фелисити со своими постоянными требованиями ей помочь.

Как бы развлекалась Флавия де Люс, не случайся поблизости ее поместья каких-либо убийств. Ясное дело, она бы занималась любимой химией и изучала яды. Но куда-то надо же применять свои знания и мыслительные способности. Хорошо, что ещё происходят таинственные убийства на бренной британской земле. Мало того, что пять лет назад загадочным образом погиб один мальчик, так ещё и совсем недавно Флавия и её семья стала свидетелем смерти заезжего режиссёра кукольных представлений, который погиб как настоящий артист, прямо на сцене перед зрителями. Свалился с верхотуры. Разумеется, девочка сразу с помощью своей "женской интуиции", а далее благодаря врождённой внимательности, понимает, что это убийство, а не несчастный случай. И, кроме того, не уходит от её взгляда то, что возможно оно как-то связано с гибелью того мальчонки.

И снова читатель побежит и поедет с девочкой ко всем, каким только можно, персонажам книги, чтобы пообщаться, невзначай выудить информацию. У этого юного существо можно поучиться, как разговорить даже скрытного или не особо разговорчивого человека, да так, что иногда люди не понимают, что они вообще проговорились или дали какую-то лишнюю информацию.
Опять отмечу, что язык автора довольно интересен. Ещё радуют не менее остроумные комментарии переводчика. В общем, многое сошлось. И всё же надеюсь, дальше я втянусь ещё больше.
#махно_против_роз

@loki 2 сентября 2014
Вот и дочитала я вторую книгу про 11-летнюю сыщицу Флавию де Люс. Как и прошлая эта книга пропитана атмосферой послевоенной Англии. Сразу предупреждаю, если вы ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 9 октября 2014
Кажется только начала читать, а уже пишу рецензию. Вторая книга из серии про юную сыщицу Флавию только подогрела мой интерес к оставшимся книгам. Сюжет, как ...Читать далее
@k_tanya Таня 5 ноября 2014
Что же делать маленькой 11-летней девочке, живущей с отцом, который усаживает своих детей слушать классическую музыку, и двумя сестрами, которые вечно твердят Флавии, что ее ...Читать далее