Сорняк, обвивший сумку палача

2010
Загадки Флавии де Люс (2 книга из 8)

"В тихом омуте черти водятся" - эта пословица точно характеризует эксцентричную семейку, обитающую в старинном поместье Букшоу. Отец, повернутый на марках, чокнутая тетушка и две сестрицы: ханжа и синий чулок - как прикажете развлекаться юной сыщице в такой компании? Расследование нелепой смерти заезжего кукольника открывает другие мрачные тайны, о которых уже давно никто не вспоминал - отличное время препровождение. Несколько лет назад в лесу обнаружили повешенного мальчика, полиция так и не смогла выяснить, несчастный случай это или убийство. Каково же было удивление, когда в театральной постановке личико куклы оказалось копией погибшего Робина! Хороший способ потренироваться в дедукции, пользуясь любимым увлечение - химией и ядами.

Купить книгу Сорняк, обвивший сумку палача, Алан Брэдли

<p>Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>...сначала она выходила за них замуж, а потом разводилась с помощью дозы стрихнина.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я припомнила, что симфониям Бетховина иногда давались имена: Героическая, Пасторальная и так далее. Эту следовало бы назвать Вампирской, потому что она просто отказывалась успокоиться и умереть.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Господи, ослепи меня вилкой для рыбы! Поезд тети Фелисити прибывает в пять минут одиннадцатого, и я совершенно забыла о ней! Отец отдаст мои кишки на подвязки!</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Наступит день, когда солнце взорвется, как красный шар, и каждый на земле быстрее, чем за фотовспышку, превратится в углерод... Углерод - великий уравнитель, мрачный жнец.<br />Бриллианты - не более чем углерод, но углерод в кристаллической решётке, сделавшей его самым твердым из известных минералов в природе. Это путь, по которому мы все идём. Я уверена. Нам предназначено стать бриллиантами!</p>
Добавила: anastasia5991

написала рецензию19 ноября 2017 19:59
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вот не соглашусь со всеми теми, кто считает, что Сладость на корочке пирога слабейшая книга автора. Для меня этот экземпляр куда более скучный, лениво текущий и менее продуманный.
То ли погорячилась я читая вторую книгу про Флавию де Люс подряд, то ли настроение совершенно не совпало, а может детективчик действительно оставляет желать лучшего.

Началось всё конечно же с начала, а откуда ещё начинаться книге?!) Первое с чем я столкнулась это смерть, наша горячо любимая Флавия мертва. Да, возникает любопытство и даже недоумение, и Бредли (автор) безумно в этом хорош, потому что ничто более не могло так заинтересовать меня с первых страниц, я требую продолжения банкета!

но увы.. В первом же абзаце нарастающее волнение спало и жизнь одиннадцатилетней девочки потекла своим чередом. Да так устремилась в обыденность, что детективную линию пришлось ждать АЖ! до двухсотой страницы.. а это чтоб вы понимали середина книги.

Но даже не это столь разочаровало меня, так как сама по себе история и без детективной линии не плохо жила, учитывая невероятно харизматичного ребёнка, её мысли, чувства и особенно диалоги. О, я обожаю эту девчушку! Творение подвела именно детективная составляющая.. Автор намешал так много героев и событий, что на раскрытие преступления времени попросту не хватило. И вместо чёткой подводки к убийце, поэтапного восстановления событий, читатель обнаруживает минимум зацепок, а остальные же Флавия додумывает на своё усмотрение и конечно находит убийцу. Да вот только я к концу детектива сама могла додумать и привязать к делу ещё как минимум парочку человек, которые так же могли совершить убийство.

И что вы скажете в своё оправдание, Флавия? Я конечно всё понимаю, второй труп за одно лето, да что там, второй труп за июль! хD Немножко подустала юная леди, придётся прощать.

В остальном, Бредли по прежнему хорош, книга читается быстро, наполнена событиями, юмором и как всегда историческими пасхалками, я так прониклась атмосферой, что уже заочно влюблена в Англию ♥

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

liubov (@ottovi)19 ноября 2017 20:17

@loki, вот зачем вы так, я только перерывчик решила с этой серией сделать.
Теперь умру от любопытства))

@loki19 ноября 2017 20:19

@ottovi, отменить перерывчик!)))

liubov (@ottovi)19 ноября 2017 20:22

@loki, ахах, только после НГ получится, сейчас яро стремлюсь закончить с БК, до которого в течение года так и не дошли руки..

написала рецензию3 февраля 2017 10:26
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Первой книге о Флавии де Люс я поставила очень низкую оценку, но так как вторая была в бумаге, решила дать ей шанс. И совершенно не напрасно! Если при чтении первой книги сама Флавия мне была не симпатична из-за некоторых поступков, то сейчас я начала понимать, почему она так себя ведет. Я искренне полюбила её и даже начала ею гордиться. Ну и конечно, как детектив этот роман в разы продуманнее и сильнее.

Флавия успешно завершила своё первое расследование, и почему бы не взять за второе? Ведь заняться особо нечем, не выполнять же глупые поручения чокнутой тетушки. К тому же Флавия была лично знакома с убитым, и даже присутствовала на месте преступления. Она с такой непринужденностью развязывает языки жителей деревни Бишоп-Лейси, что профессиональные инспекторы исходят завистью.

Закрыла книгу и поняла, что совершенно не хочется расставаться с Флавией. Ведь я еще столько всего не знаю! Что же случилось с её матерью, как справится её отец с финансовыми трудностями? И еще множество других вопросов, на которые, надеюсь, автор ответит. А еще мне крайне интересна история Доггера, этот герой явно очень и очень не прост.

@loki3 февраля 2017 10:28

А 3 вообще у меня на 2 месте по любимости)

Регина (@regina1)3 февраля 2017 12:35

@loki, а на первом какая?)

@loki3 февраля 2017 12:45

@regina1, Шестая
Она очень грустная

написала рецензию26 января 2015 14:28
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вот и осталась позади вторая история маленького Шерлока Холмса в юбке. Флавия в очередной раз удивляет своей эрудицией и смекалкой! Снова убийце не удалось скрыться от зоркого глаза юной проказницы.
Как и первая книга, «сорняк» закручивает тебя, запутывает, интригует до последней страницы. Тут мы еще ближе знакомимся с персонажами, еще больше раскрываются их характеры. Очень мне нравится дружба между Доггером и Флавией. У них такие отношения – понимают друг друга без слов.
Очень интересный персонаж тетя Фелисити. По началу жутко нервирует, предстает эдакой «старой клячей- синим чулком», однако после ее разговора с Флавией за рисованием, она открывается совершенно с другой стороны.
НО! Для меня оказалось очень большим «Но» затянувшееся начало. Уже четверть книги прочитана, вот и половина близится…и то ли дело в моем нетерпении, то ли я не успела отойти от первой книги..но я уже читала-читала и думала: «ну когда же уже кого-нибудь убьют».
Сама история превосходна, описания снова прекрасны… хотя «Сорняк» даже по объемам меньше «Пирога». Так что за историю я ставлю 5, но за затянутость и быстрый (для меня) конец, и еще некоторые нюансы, я немного снизила оценку.

@olka322326 января 2015 14:49

@ekaterin_a, читается очень легко и быстро) думаю не пожалеете)

@neveroff26 января 2015 17:10

@olka3223, если продолжите серию, то позже узнаете, что у тетушки Фелиссити есть и третья, и четвертая стороны, так что она как минимум квадратная, а может и многограннее даже. ))) В седьмой она по логике снова должна будет нарисоваться...

@olka322326 января 2015 18:10

@neveroff серию обязательно продолжу, но решила сделать перерыв на одну книгу) а о "квадратной" Фелиссити очень интересно будет почитать) как мне кажется очень интересный персонаж должен быть)

написал рецензию15 декабря 2014 15:10
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Оценка такая же, как и первой книге, но эта оставила больше впечатлений. Положительных. И все из-за того, что персонажи раскрываются шире, юмор тоньше, а пакости становятся изысканнее.

Детективная линия, опять-таки, второстепенна. Но в этот раз интерес вызывает не только "текущее" дело, но и гибель ребенка N лет назад. Интерес у Флавии, разумеется. Что касается меня, как читателя, то "старое" дело показалось мне каким-то не до конца логичным. Виновный/ая/ые повели себя странновато. Мне субъективно кажется, что персонаж Х так бы не сделал... А вот "современное" убийство подано очень красиво, даже театрально. Здесь убийца просчитал все настолько тонко и четко, что я могу только сказать: "Ты бач яка с**а!", прошу прощения за свой французский...

Но детектив детективом... Как бы я хотел посмотреть на лица инспектора Хьюитта и его помощников, когда шмакодявка с косичками все разложила по полочкам! Причем кое-какую информацию она наколядовала, а полиция - нет. Опять. Как сказал сержант Вулмер, не выяснили "Со всем почтением, сэр, потому что мы не мисс де Люс".
А как аккуратно вплетены в маленькую (соответственно - не густонаселенную) деревушку новые персонажи, да еще и звезды телевидения! А уже известные герои раскрываются, как я говорил выше, еще глубже. Особенно теплое впечатление оставил Доггер, самый скрытный и одновременно самый понимающий персонаж. Достопримечательный такой мужичок...
А как волшебно показана химия: самодельный тест на беременность из носового платка и противоядие из подручного голубиного материала. Вы такое видели когда-то? Я - нет.

Отдельное спасибо Алану Брэдли за такой своеобразный разбор пятой симфонии Бетховена, а также за самовар с одесскими корнями. Ну, перепутал англичанин Одессу с Тулой, с кем не бывает, зато мне было приятно!

П.С. Для всех интересующихся: да, классический английский сэндвич с огурцами (без кожицы!) присутствует и поедается многократно и с аппетитом.

@vishenka16 декабря 2014 9:04

@diachenko, и мне и мне видео!) я тоже хочу вилять!)

Таня (@diachenko)16 декабря 2014 9:57

@vishenka, не могу ничего вам отправить)) "дверь откройте")))))

@vishenka16 декабря 2014 9:58

@diachenko, входите, входите, чувствуйте себя как дома)))

написала рецензию5 ноября 2014 10:37
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Что же делать маленькой 11-летней девочке, живущей с отцом, который усаживает своих детей слушать классическую музыку, и двумя сестрами, которые вечно твердят Флавии, что ее удочерили?! Я уже молчу про тетушку, которая приехала погостить к семье де Люсов. Конечно же с головой нырять в ее до сумасшествия любимую химию, проводить очередные опыты, разбираться со смертельными ядами. А как же убийство, произошедшее в городке Букшоу, во время кукольного спектакля? И тут маленькая сыщица Флавия де Люс не останется в стороне. Она не только превзойдет взрослых детективов в этом деле, но и раскроет еще одно дельце о повесившемся мальчике в лесу несколько лет назад.

Вторая книга про нереально талантливую и умную девочку-детектива мне понравилась намного больше, нежели первая. Нам раскрываются новые секреты семьи де Люсов, тайны городка Букшоу, а новые герои пропитаны большим сумасшествием с их невообразимыми тайнами.
Чем дальше, тем интереснее!