Сорняк, обвивший сумку палача

2010
Загадки Флавии де Люс (2 книга из 10)

"В тихом омуте черти водятся" - эта пословица точно характеризует эксцентричную семейку, обитающую в старинном поместье Букшоу. Отец, повернутый на марках, чокнутая тетушка и две сестрицы: ханжа и синий чулок - как прикажете развлекаться юной сыщице в такой компании? Расследование нелепой смерти заезжего кукольника открывает другие мрачные тайны, о которых уже давно никто не вспоминал - отличное время препровождение. Несколько лет назад в лесу обнаружили повешенного мальчика, полиция так и не смогла выяснить, несчастный случай это или убийство. Каково же было удивление, когда в театральной постановке личико куклы оказалось копией погибшего Робина! Хороший способ потренироваться в дедукции, пользуясь любимым увлечение - химией и ядами.

Купить книгу Сорняк, обвивший сумку палача, Алан Брэдли

<p>Судьба, в конце концов, швырнула меня в это, вот пусть она и несет ответственность.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>...сначала она выходила за них замуж, а потом разводилась с помощью дозы стрихнина.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я припомнила, что симфониям Бетховина иногда давались имена: Героическая, Пасторальная и так далее. Эту следовало бы назвать Вампирской, потому что она просто отказывалась успокоиться и умереть.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Господи, ослепи меня вилкой для рыбы! Поезд тети Фелисити прибывает в пять минут одиннадцатого, и я совершенно забыла о ней! Отец отдаст мои кишки на подвязки!</p>

написала рецензию13 февраля 2020 14:46

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Меня часто мучает вопрос: почему серийные детективы пользуются такой популярностью у читателей? Может, не у всех, конечно. Но лично у меня – однозначно. И дело, как мне кажется, здесь не только в знакомой манере автора и меньшей вероятности того, что история тебя разочарует. Главная притягательная способность таких детективов заключается в героях серии.
Так невозможно остаться равнодушным к Флавии де Люс, главной героини этой книги. Она очаровала меня ещё в первом романе, а после этого я просто от неё без ума! Ведь она – просто находка, идеальная героиня на роль великого сыщика. Пусть Флавии всего одиннадцать лет, но её интеллекту может позавидовать не только любой взрослый, но и опытный детектив. Пытливый ум в сочетании с уникальной способностью оказываться в нужное время в нужном месте превращают её в настоящую грозу преступного мира. Добавьте к этому ещё и наблюдательность, логику, увлечение химией и отличную память. Словом, она просто идеальна! Конечно, как все девочки такого возраста, она ещё та засранка, но это лишь способствует её уникальности и очарованию.
На этот раз Флавии предстоит распутать трагическую гибель мальчика, случившуюся пять лет назад. А поможет ей в этом свежее преступление – смерть одного из актёров прямо во время кукольного представления. Что изменилось с предыдущей части? Кажется, Флавия стала немого осторожней. На этот раз её жизни ничего не угрожает. Ну, почти...
В целом я в восторге от прочитанного и просто мечтаю поскорее приняться за следующую книгу.

написала рецензию9 июня 2019 14:34
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вторая часть историй про Флавию понравилась мне не больше и не меньше первой. Сама Флавия остаётся такой же выскочкой, едкой, иногда очень приставучей девочкой, а порой скрывающей под маской милахи все свои внутренние побуждения и неудобные вопросы. Семья девочки, естественно, тоже не меняется: сёстры, готовые постоянно насолить и отравить сестре моменты жизни (Флавия не оставляет это ненаказанным), отец, видящий перед собой только свою коллекцию марок, к этому всему прибавляется ещё и странноватая тётя Фелисити со своими постоянными требованиями ей помочь.

Как бы развлекалась Флавия де Люс, не случайся поблизости ее поместья каких-либо убийств. Ясное дело, она бы занималась любимой химией и изучала яды. Но куда-то надо же применять свои знания и мыслительные способности. Хорошо, что ещё происходят таинственные убийства на бренной британской земле. Мало того, что пять лет назад загадочным образом погиб один мальчик, так ещё и совсем недавно Флавия и её семья стала свидетелем смерти заезжего режиссёра кукольных представлений, который погиб как настоящий артист, прямо на сцене перед зрителями. Свалился с верхотуры. Разумеется, девочка сразу с помощью своей "женской интуиции", а далее благодаря врождённой внимательности, понимает, что это убийство, а не несчастный случай. И, кроме того, не уходит от её взгляда то, что возможно оно как-то связано с гибелью того мальчонки.

И снова читатель побежит и поедет с девочкой ко всем, каким только можно, персонажам книги, чтобы пообщаться, невзначай выудить информацию. У этого юного существо можно поучиться, как разговорить даже скрытного или не особо разговорчивого человека, да так, что иногда люди не понимают, что они вообще проговорились или дали какую-то лишнюю информацию.
Опять отмечу, что язык автора довольно интересен. Ещё радуют не менее остроумные комментарии переводчика. В общем, многое сошлось. И всё же надеюсь, дальше я втянусь ещё больше.
#махно_против_роз

написала рецензию8 июня 2019 11:51

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы
#Ланкастеры

Эта книга про Флавию понравилась мне больше, чем предыдущая.

Расследование было интересным. Потому что умер по сути чужой в Бишоп-Лейси человек. Как Флавия будет расследовать это дело, если во многом она опирается на разговоры, воспоминания, газеты? Или погибший все же связан с деревней и ее жителями? И при чем здесь смерть маленького Робина Ингельби?

Несмотря на то, что в школе химия была моим нелюбимым предметом, здесь так ярко и интересно описаны химические реакции, что иногда возникает ощущение, что я что-то упустила при знакомстве с ней. Или мне не повезло с учебником.

Мне показались странными отношения внутри семьи де Люсов. Да, сама Флавия подчеркивает, что между ними нет особой близости в эмоциональном плане, но не могу понять, почему ее сестры устраивают ей травлю. Зачем? Жизнь в Букшоу слишком скучная? Не хватает развлечений? Мне кажется, что это жестоко. Флавия и так знает мать исключительно по рассказам и воспоминаниям о ней.

Нельзя не упомянуть язык написания. Это просто восторг. Яркие и точные описания, которые позволяют с легкостью представить картинку и героев в своем воображении, или представить, что ты сам находишься в книге и смотришь со стороны. Несмотря на то, что в большинстве книг я обращаю основное внимание на сюжет и могу простить не слишком выразительный язык, то здесь на высоте были обе составляющие.

Катерина (@rina_rot)8 июня 2019 11:53

Оооо, я сегодня её как раз начинаю)

Ксения (@akira_ksenia)8 июня 2019 11:58

@rina_rot, приятного чтения) надеюсь, что тебе понравится))

написала рецензию20 января 2019 20:11
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Знакомство с Флавией де Люс продолжается. Замечаю такую вещь, что действительно не важен сюжет, герои, ведь вся соль в этой малявке, едкой, колючей и забавной.

Эта история, по крайней мере ее начало и середина, показались чуть интереснее, нежели первая, и этому есть ряд причин.
1. Конечно же, это сама Флавия. За ней можно записывать «умные» мысли и фразочки, просто для того, чтобы перечитывать, когда взгрустнется. Все так же она бредит химией, изобретая чудодейственные смеси и возвращающие к жизни суспензии. Все так же поражает знаниями околовсяческих наук, но кажется, она стала еще умнее)
Эта малолетняя эйнштейниха, безумная профессорша везде успевает и в науке, и в расследовании и гадости поделать любимым сестричкам.
2. Появление новых лиц, к которым успеваешь привыкнуть и узнать поближе.
3. Труп в этот раз появляется не сразу. Сохраняется интрига, кто, когда и как умрет.
4. Смерть, которая отнюдь не случайна. Связь происшествия с событиями (вроде пятилетней давности).
5. Попытка привнести мистический налет загадке в лице Дьявола.
6. «Умытые» детективы, у которых челюсти поотвисали, когда эта милая малышка сделала и указала на то, что не смогли выделить взрослые дяденьки.
7. Тетушка, которая хоть немного поддержала Флавию, рассказав ей о матери.

И жаль только, что не попробовали гости конфеты. А жаль))

написала рецензию5 января 2019 16:58

Сдобные #булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

"Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом." (с)

А мне определенно нравится эта девчонка! Та еще задира, да и в обиду себя не даст. Вот обидели сестры - надо конфеты отравить! Но в поместье Букшоу все еще скучно. Пока однажды Флавия не увидела фургончик с передвижным кукольным театром, который сломался аккурат в окрестностях Бишоп-Лейси.

В этот раз Флавии предстоит расследовать не одно, а целых два убийства - заезжего артиста и сына местных фермеров, погибшего 5 лет назад. Дело сложное, но ничто не помешает Флавии де Люс раскрыть его и обставить полицию! Ведь у нее есть то, чего нет у инспектора Хьюитта и его помощников - две косички, милая мордашка и детская непосредственность. Ах да, еще ж острый ум и упрямство. Так что девчонка не промах и нужно срочно узнать, во что еще она там уже вляпалась!

Катерина (@rina_rot)5 января 2019 17:12

@lyuda333, Противоречивые печеньки (группа называется в вк). А вообще они уже свои сладкие щупальца и на другие ресурсы распространили:D

@lyuda333, да, наша подпольная организация уже почти 3 года обитает в вк и озадачивает ридли странными хэштегами))

Людмила (@lyuda333)5 января 2019 17:21

@mariana, очень озадачивает.:D