Рецензия на книгу Жаркий сезон от asnow1

написал(а) рецензию12 июня 2019 22:33

#книжный_марафон , #лялятим

Как солнечный удар
Увы, но в этой книге я не нашла для себя чего-то особо интересного. Все написанное казалось размазанным по страницам, как манная каша, излишняя детализация в ходе сюжета не делала его живым, а наоборот показывала перегруженность текста информацией, которая для меня, как для читателя, совсем не важна. Сюжет довольно банален, персонажи плоски и в них нет особой изюминки, а их эмоции с трудом отрывались от границы "ноль".

В центре сюжета взаимоотношения в одной семье. В книге повествование начинается с лета, куда в купленный загородный коттедж, перебрались на это время главная героиня Полин, корректор из Лондона, ее дочь Тереза, домохозяйка, муж Терезы Морис, писатель, который работает над книгой о развлекательных центрах и их годовалый сын Люк.
Вся книга построена на том, как Полин смотрит на взаимоотношения Терезы и Мориса, попутно вспоминая свою жизнь с мужем, далее она узнает, что у Мориса есть любовница и затем последовал довольно интересный финал, хотя, я такое подозревала, по ходу чтения.
Персонажам не хватало настоящих эмоций, казалось, что я смотрю дешевый сериал с непрофессиональными актерами, так, что на драму книга не потянула, половину текста можно было просто вырезать - она не о чем, просто создание атмосферы, при чем попытки ее создавать живались из главу в главу.
Полин выведена, как зацикленная на своей внутренней силе, самоуверенности женщина, которая спокойно наблюдала за всеми, как за кроликами. Даже на то, как Тереза гробит свою жизнь она смотрела с возмущением, но особо не действовала, словно отпуская глупого щенка в куст малины, мол иди и набей себе шишки, пусть потом ты и будешь несчастна.
Ее поступок в конце книги, ну он больше продиктован ее эмоциями, мне кажется ей более досадно было, что Морис обманул ее, а не то, что ее дочь несчастна.

С трудом дочитала эту книгу из-за муторности.

@obukhova Таня 8 ноября 2015
После всякой жары, как известно, случается взрыв. А уж это лето выдалось действительно знойным. Деревенский дом с необычным названием "Дали" (ударение на первый слог) замер ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 апреля 2016
Сельская идиллия, которая вовсе идиллией не является. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что так думать могут только заложники навязанных стереотипов. И речь идет вовсе не ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 25 марта 2018
Эта книга меня приятно удивила, хотя надо признаться, изначально я от нее много не ждала. Автор современный; сюжет незатейливый: сидят люди на даче, и каждый ...Читать далее