Жаркий сезон

1996

Блестящий роман о жизни английской интеллигенции. Обманчиво простая история, которая начинается с абсолютной идиллии, перерастает в драму и заканчивается трагедией. В жаркий летний сезон Полина пригласила пожить за город свою дочь Терезу с мужем Морисом и их маленьким сыном Люком. Морис занимается творческой работой: он пишет новый путеводитель по этой части страны. На первый взгляд кажется, что у Терезы - идиллический брак. По Полина замечает нарастающую дистанцию между дочерью и зятем. В гостях у Мориса часто бывает редактор Джеймс вместе со своей подругой Кэрол. И в один прекрасный день Полина начинает опасаться, что Морис не на шутку увлекся Кэрол...

Купить книгу Жаркий сезон, Пенелопа Лайвли

написала рецензию11 апреля 2016 20:03
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

Сельская идиллия, которая вовсе идиллией не является. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что так думать могут только заложники навязанных стереотипов. И речь идет вовсе не о том, что жизнь на лоне природы вовсе не романтическая сказка по сравнению с жизнью в городе.

Перед нами разворачивается лето, одно лето в жизни семьи, которое мы проживем вместе с ними. Вместе с Полиной, редактором 55 лет, а также с ее дочерью Терезой, зятем Морисом и внуком Люком. Есть еще второстепенные персонажи, но на мой взгляд они не слишком существенны. Тереза, поглощенная ребенком и своей любовью к мужу, не может (или не хочет) замечать то, что видно Полине. У той много времени, чтобы наблюдать, анализировать, вспоминать свое прошлое и видеть общее там, где на первый взгляд, казалось бы, все хорошо.

Переживая заново затаенную боль, вспоминая о своей ревности к гуляке-мужу, она с горечью видит, что и ее дочь попала в ту же ловушку. Всегда ли девочки обречены выходить замуж за своих отцов? Книга читается не то чтобы легко, но она завораживает, увлекает. Интересно проникаться не только мировоззрением, но и образом жизни рассказчика, Полины. Идеал интроверта? О да, это точно. Размышления о жизни, мире, природе, бытописание в целом - все прекрасно. Получила по-настоящему эстетическое удовольствие от чтения, когда даже событийная канва была не так важна. Видимо, за это отдельное спасибо в том числе и переводчику. Жаркое лето, гнетущая атмосфера недосказанности, и гроза, как избавление во всех смыслах, но избавление ли?

написала рецензию8 ноября 2015 14:32
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

После всякой жары, как известно, случается взрыв. А уж это лето выдалось действительно знойным. Деревенский дом с необычным названием "Дали" (ударение на первый слог) замер посреди горящей на корню пшеницы. Идиллия, впрочем, только кажущаяся: загородную тишину безжалостно нарушают тракторы и комбайны, а среди обитателей дома отношения заметно напрягаются. Обитатели - это Полина, ее дочь Тереза с мужем Морисом и их маленьким сыном Люком. Полина занимается редактированием странного романа о принцессах и единорогах, Морис пишет свою ироничную и развенчивающую мифы книгу о туризме, а Тереза занята исключительно Люком. Лето течет неторопливо, полное скромных и созерцательных удовольствий. Пока Полина не замечает в поведении Мориса тех же примет неверности, которые много лет назад замечала у своего мужа Гарри. То же радостное возбуждение, острое наслаждение жизнь, частые отлучки. Еще хуже то, что Полина видит: ее дочь испытывает те же чувства, что и она сама испытывала когда-то: изматывающие скачки от подозрительности к самоуспокоению, гнетущая сосредоточенность на одном и том же вопросе, боль и почти крик в глазах. Раз за разом Полина прокручивает сцены своей супружеской жизни и понимает, что дочь повторяет ее судьбу. Морис и Гарри похожи настолько, что отталкиваются - каждый увидел в другом свои черты и они не понравились. Чувства Терезы в точности совпадают с чувствами Полины, но они не могут об этом поговорить при всей любви и взаимопонимании. Ревность, съедающее изнутри сомнение, постоянное прокручивание сцен и слов в поисках ответов и примет, ощущение того, что жизнь и мир крошатся и рушатся - все это очень неплохо показано.

Есть, правда, и претензии. Слишком много внимания Лайвли уделяет Люку - персонажу, который вообще не несет никакой нагрузки, разве что сдержанно демонстрирует сомнительные отцовские достоинства Мориса. Знаете, как бывает в компании, когда говорить особо не о чем, все сосредотачиваются на ребенке. Благодатная тема, ведь он такой забавный, постоянно куда-то лезет, что-то лепечет. Так и тут: вот Люк уплетает свой бутерброд, вот уронил его и плачет, там увлеченно изучает комочек пыли (умиляемся), а тут раскапризничался и надо его уложить. Все это абсолютное пустословие. Если вычистить из текста все манипуляции с ребенком, поездки за продуктами, телефонные переговоры, нарезку овощей для рагу, то останутся только ревность и измена. Они, повторюсь, прорисованы довольно точно, но этого недостаточно. Роман скудноват, но ближе к финалу таки набирает драматизма, насыщается электричеством. Ну еще бы, жара-то сгущается. Хотя, откровенно говоря, эти природные аналогии тоже слишком навязчивы.