Рецензия на книгу Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия от Sergey.Travelov

написал рецензию17 июня 2019 16:44

Восток или запад? А может всё вместе?

Логика, измерение или созерцание, сострадание?
Эти два способа познания мира развивались отдельно друг от друга на разных концах света целые тысячелетия.
Концентратами этих течений стали - западное научное знание и восточное буддийское.
И вот в наш век глобализации все разное и, казалось бы, противоречивое находит общий вектор движения и органично переплетается, удивительно дополняя друг друга.

Буддизм изучал эмоции и способы их усмирения веками с помощью наблюдений и медитаций, а научное знание относительно недавно соприкоснулось с внутренним миром человека, когда стали возможны исследования в области работы мозга.
Эта книга ещё одно подтверждение, что у нас (людей) куда больше общего, чем кажется на первый взгляд.
Структура материала выполнена в виде диалога, т.к. это и есть переписанная в книгу беседа между Полом Экманом (американским психологом) и Далай-Ламой XIV (буддийским лидером).
Ожидает около 40 часов в обществе выдающихся людей разных культур.
Главенствующая тема - благополучие человека, общества и мира. Как нам достичь уравновешенности и приятного переживания своей жизни? Как справляться с тяжёлыми эмоциями? Здесь нет конкретных шагов к действию, однако это будет ценным дополнительным материалом для человека, который стремится к познанию себя и природы происходящего.

@skerty Яна 17 июля 2019
Люблю, когда текст структурирован и поделен на разделы. С этой книгой пришлось побороться, т.к. она написана в форме диалога между Полом Экманом и Далай – ...Читать далее