Рецензия на книгу Красный сад от irischarichert

написала рецензию23 июня 2019 16:54

Странная книга, об очень странных людях, которые постоянно теряются или теряют каких-то других людей.

В целом все произведение построено из 13 глав, каждая из которых представляет собой самостоятельный рассказ, но по задумке автора соединенное единой идейной линией. Соединяющая нить книги - это место жительства всех героев (г. Блэкуэл, расположенный у горы Хэйтоп). При этом данные элементы выступают фоном, на котором происходят все события.
Кроме того, все действующие лица (главные герои в рассказах) - родственники, потомки первых людей, появившихся у горы и основавших город.
Ах да, кожа угря, просто поверьте, ее здесь много. Угря в принципе много.

Сами события, излагаемые в книги, в общем и целом интересны, но вот стиль повествования у автора для меня оказался немного странноватым.

Много времени автор уделяет незначительным мелочам, бесцельному описанию одежды героев или красок природы, зато значимые вещи могут быть полупустыми, а временные отрезки гигантскими, и не понятно, почему ничего в них не происходило?! Да и сами события обрываются резко. Вроде читаешь, сюжет худо-бедно, но развивается, а потом раз, а в следующем абзаце совсем диаметрально противоположная мысль.

Ну, или умение автора описывать тяжелые жизненные шаги "легко и просто", это вообще атас. Примерно так: она увидела братьев, идущих по зеленому лугу, высоких, красивых мужчин в огромных шляпах, когда сама шла к большому дереву, чтобы повеситься. Что?
Одно порадовало, что объяснили хоть, при чем тут именно красный сад.
Поэтому, книга для меня показалась несколько противоречивой. Вряд ли стану ее кому-то советовать.
#Ланкастеры

@lina8 Алина 18 октября 2015
«Зло можно победить только радостью, другого способа нет...» Книга вопреки ожиданиям чего-то странного и нечитабельного, оказалась довольно интересной. И так… город Блэкуэлл. Штате Массачусетс. Земля ...Читать далее
@diachenko Таня 31 октября 2015
#Флешмоб_Радуга "На этой земле всегда вырастает не то, что ожидаешь, как будто у земли есть свой разум и своя воля." Посмотрев на обложку, представила себе ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 12 декабря 2016
В 1750-ом году Уильям Бреди решил бежать от своих долгов в Массачусетс, но поскольку был он человеком изобретательным, обратил свой побег в целую поселенческую экпедицию. ...Читать далее