Красный сад

2013

Город Блэкуэлл в штате Массачусетс. Когда-то давно несколько людей пришли сюда, на пустую землю, чтобы возделывать ее, строить дома и рожать детей. Среди них была и Хэлли Брэди – отважная молодая женщина, которая не боялась ни метелей, ни медведей. Только благодаря ей первые поселенцы не замерзли насмерть и не умерли с голода. Хэлли давно умерла, а Блэкуэлл по-прежнему существовал. В город пришли новые люди: женщина, которой пришлось совершить преступление, чтобы спасти своего ребенка и сохранить собственный рассудок, таинственный незнакомец, который поселился в лесу и скрывался от всех, и множество других, не менее интересных и таинственных персонажей. В жизни каждого из них очень важен магический красный сад, такой красный, словно в его почве бьется живое, наполненное кровью сердце. Такой сад, где растут только красные плоды, есть только здесь, в Блэкуэлле, и только здесь с людьми могут происходить столь необычные события.

Купить книгу Красный сад, Элис Хоффман

написала рецензию1 ноября 2015 0:22
Красный садЭлис Хоффман

#Флешмоб_Радуга

"На этой земле всегда вырастает не то, что ожидаешь, как будто у земли есть свой разум и своя воля."

Посмотрев на обложку, представила себе что-то аккуратненькое, прилизанное и очень милое. Терпеть не могу такое.
Но все оказалось по-другому. Эта не та книга, котоую читают в дождливый осенний вечер, чтобы отогреться в уютном выдуманном мире. Отсюда дует какой-то безнадежностью. Здесь сугробы из снега и одиночества. Водовороты ледяных рек и несчастных судеб. Как вечно упоминаемое колесо от повозки первых поселенцев, через всю книгу катится одиночество. Одинокие дети, родители, мужья, жены, медведи. Все друг от друга бесконечно далеки и почти ни у кого нет желания узнать, что за человек живет с тобой под одной крышей.

В 18 веке многие искали лучшей жизни в неизведанных краях Америки. Четыре семьи тоже решили отправиться на запад страны за счастьем и свободными землями. Без карты, в октябре, в горы. Там, где их застала первая снежная буря, со временем получился город Блэкуэлл. В первую зиму не умереть всем от холода и голода помогло только твердое намерение Хэлли Брэди выжить. Остальные желали одного - поскорее бы уже все закончилось, все равно как. Только Хэлли не собиралась сдаваться и опускать руки. Она, рискуя утонуть, ловила рыбу, или воровала молоко у спящей медведицы. Все благополучно перезимовали. Но меня удивило, что у Хэлли так и остался "странный взгляд, которым она смотрела в окно — словно есть где-то другой мир, куда она хочет попасть, другая жизнь, которую она хочет прожить." Разве не за этим она пришла сюда? Не за это цеплялась и боролась? В таком случае почему не пошла дальше, не нашла то, что искала или хотела получить от жизни? И этот свой странный взгляд, эти мечты о другом мире и другой жизни она передала всем будущим поколениям. Озадачил меня и последний поступок Хэлли.

Книга состоит из небольших рассказов о потомках этих четырех семей и о тех, кого занесло в эти края. Только привыкнешь к героям, запомнишь их имена и уже следующий рассказ, навстречу бегут новые герои с тоской в глазах и беспокойным сердцем. И если ты мысленно еще в прошлой главе и додумываешь как они там жили долго и счастливо, автор бесцеремонно обрывает твои фантазии. Вдруг узнаешь, что жили они недолго и несчастливо. Или счастливо, но недолго. Или вот-вот умрут.

Из поколения в поколение люди хотят вырваться из маленького городка, хотят прожить другую жизнь, более яркую, бурную, интересную. Они самоуверены и полны сил. Но многие так никогда и не выезжают за пределы Блэкуэлла, а те, кто уехал иногда возвращаются. А некоторые наоборот, стремятся сюда - подальше от своего унылого будущего или уже кошмарного настоящего. Все что-то ищут - то ли себя, то ли счастье и не могут найти. А если находят - не решаются взять. И даже если ухватят, то ненадолго. Но об этом я уже говорила.

Периодически кто-то из потомков берется возделывать сад возле старейшего дома. Земля там кроваво-красная и все что сажают она или не принимает, или окрашивает в цвет крови. Время от времени в земле находят чьи-то кости и гадают что за трагедия тут разыгралась?

Невеселая книга. Но на меня не так просто нагнать тоску, поэтому мне все понравилось и все устроило. Однообразие характеров и суровую реальность разбавляют небольшие мистические вставки - призраки, оборотни и меняющиеся то ли телами, то ли душами братья.
Если захочется еще чего-нибудь подобного, буду знать к кому обратиться - у автора многие произведения написаны в такой манере. Одно место - разные поколения плюс меланхолия, грусть и недосказанность.

написала рецензию18 октября 2015 9:51
Красный садЭлис Хоффман

«Зло можно победить только радостью, другого способа нет...»

Книга вопреки ожиданиям чего-то странного и нечитабельного, оказалась довольно интересной.

И так… город Блэкуэлл. Штате Массачусетс. Земля безлюдная обретает свою новую жизнь… и является во многом главным героем повествования. Здесь не было ничего, пустая земля, природа во всей красе. Люди пришли сюда строить город и свою жизнь с нуля. Вот так всего с нескольких человек, пришедших в 18 веке на эти земли, и началась история небольшого городка в Америке. По сути, так основывались все города Америки.

Книга о жизни. Не о красивых ее событиях, не об избалованных девочках и мальчиках, а о реальной жизни на земле с опасностями и неприятностями без элементарных условий и привычных вещей. Речь и не идет о комфорте, а речь идет о выживании.

Книга состоит из разных рассказов о судьбе людей в городе Блэкуэлл. Истории безрадостные прозаичные. Особенно запомнилась история о Хэлли. Молодая бесстрашная женщина, спасшая много жизней. Она не побоялась медведей и смогла одного приручить. Благодаря ей люди смогли выжить, пережить метели, холода и голод. Ее уже нет, а жители города помнят ее. Теперь в городе уже живут совсем другие люди, но живут, возможно благодаря ей. А еще пёс. Хозяйка умерла, а он не отходил от могилы. Верный друг.

Еще в книге присутствует мистическая нотка. Красный сад – красный будто наполненный кровью. Один из героев книги предположил, что это расплата за все их совершённые грехи. Что ж возможно.

#флешмоб_Радуга

Joker (@nikfrock)19 октября 2015 16:57

@diachenko, ну знаешь - не журись, как говорится, не каждый с "калашниковым" в первый ряд)))

Таня (@diachenko)19 октября 2015 18:26

@rina_rot, конечно, теперь на "вы")) Катарина и ее Smith & Wesson))

Кэти (@rina_rot)19 октября 2015 18:41

@diachenko, ты как хочешь, а я на буду ты. Спорить, надеюсь, не станешь;)