Красный сад

2013

Город Блэкуэлл в штате Массачусетс. Когда-то давно несколько людей пришли сюда, на пустую землю, чтобы возделывать ее, строить дома и рожать детей. Среди них была и Хэлли Брэди – отважная молодая женщина, которая не боялась ни метелей, ни медведей. Только благодаря ей первые поселенцы не замерзли насмерть и не умерли с голода. Хэлли давно умерла, а Блэкуэлл по-прежнему существовал. В город пришли новые люди: женщина, которой пришлось совершить преступление, чтобы спасти своего ребенка и сохранить собственный рассудок, таинственный незнакомец, который поселился в лесу и скрывался от всех, и множество других, не менее интересных и таинственных персонажей. В жизни каждого из них очень важен магический красный сад, такой красный, словно в его почве бьется живое, наполненное кровью сердце. Такой сад, где растут только красные плоды, есть только здесь, в Блэкуэлле, и только здесь с людьми могут происходить столь необычные события.

Купить книгу Красный сад, Элис Хоффман

написала рецензию14 декабря 2016 0:31
Красный садЭлис Хоффман

В отличие от человека каждое дерево безгрешно...

Я не люблю семейные саги и даже не знаю можно ли назвать так "Красный сад", но книга мне очень понравилась. История нескольких поколений, которая началась в середине 18 века и продолжается до сих пор. Эта книга больше напоминает сборник рассказов. Сборник не просто объединенный одним мотивом или посылом, а чем-то большим. Каждая новая глава - новые персонажи и новая история, но старая атмосфера. Главными героями в книге выступают город и тот самый красный сад. Сад вокруг рядом с которым будут жить и умирать, любить и ненавидеть.

А какие тут истории. Из них просто сочится безысходность. Все как одна трогательные и невероятные, но наполненные беспросветной грустью и некой безнадежностью. Здесь нет счастливых концов. В истории каждого персонажа есть некая реальная трагедия. От некоторых по телу бежали мурашки, а сердце на секунду замирало. Элис Хоффман поразительно удалось смешать жестокую реальность и некую долю мистицизма. Первый рассказ об основательнице и медведе стал мои любимым. Он не просто задал тон всей книге, но и задел за живое. Как и вся книга. Не удивлюсь, если некоторые истории буду частенько перечитывать.

#И2_4курс

написала рецензию12 декабря 2016 18:36
Красный садЭлис Хоффман

В 1750-ом году Уильям Бреди решил бежать от своих долгов в Массачусетс, но поскольку был он человеком изобретательным, обратил свой побег в целую поселенческую экпедицию. Вместе с молодой женой Хэлли и тремя другими семьями, он выступил на запад. Но путешествие пришлось прекратить прямо посреди дороги, рядом с горой Хайпик - зима выдалась суровой, и продолжать путь было невозможно. Выжить отряду помогла Хэлли, которая не готова была сдаваться на милость судьбы. А когда зима закончилась, двигаться дальше путники не захотели. Так, был построен небольшой поселок Беарсвил, который со временем превратился в городок Блекуелл. С тех пор, прошло много лет, но потомки семей основателей все еще живут на этой земле, и каждый год вспоминают свою великую прародительницу Хэлли Брэди.
Если бы существовал такой жанр, как "городская сага", я бы наверное определила Красный сад именно к нему. Книга состоит из нескольких коротких рассказов посвященных разным поколениям семей основателей, начиная с них самих, и заканчивая концом двадцатого века.
Каждая история, представляет собой небольшой отрывок из жизни того или иного потомка поселенцев. У одних жизнь сложилась лучше, у других хуже, одни жили счастливо, другие познали много горя, но есть в них и кое-что общее - некая тяга к родному дому. Ни один из героев рассказов не оставил Блекуэлл надолго, они все равно возвращались.
Но если взглянуть не на отдельные главы, а на всю историю в целом, картина получается не менее интересной. Ведь развиваются не только люди, но и город. Одни истории и люди становятся героями городских легенд, другие забываются. Городок тоже не стоит на месте - приезжают новые люди, строятся новые дома, сменяются годы и века. Но есть вещи, которые не изменились за два столетия - медведи и угри продолжают жить бок о бок с горожанами, а гора Хайпик таки стоит на том же месте. Ну и конечно, неизменным остается Красный сад за самым первым домом в городе, доме, который стоит и по сей день.
История Блекуилла оставляет за собой послевкусие, легкое, горьковато-сладкое и все же приятное. Пусть не все судьбы окончились хеппи-эндами, и не все жили долго и счастливо, есть в этой книге что-то позитивное.
#И2_4курс

Алина Машкова (@cupy)12 декабря 2016 19:24

тег забыла

Соня (@skantor)12 декабря 2016 19:59

@cupy, спасибо) Вот что значит с компьютера писать рецензию) На планшете т9 подсказывает)

написала рецензию1 ноября 2015 0:22

#Флешмоб_Радуга

"На этой земле всегда вырастает не то, что ожидаешь, как будто у земли есть свой разум и своя воля."

Посмотрев на обложку, представила себе что-то аккуратненькое, прилизанное и очень милое. Терпеть не могу такое.
Но все оказалось по-другому. Эта не та книга, котоую читают в дождливый осенний вечер, чтобы отогреться в уютном выдуманном мире. Отсюда дует какой-то безнадежностью. Здесь сугробы из снега и одиночества. Водовороты ледяных рек и несчастных судеб. Как вечно упоминаемое колесо от повозки первых поселенцев, через всю книгу катится одиночество. Одинокие дети, родители, мужья, жены, медведи. Все друг от друга бесконечно далеки и почти ни у кого нет желания узнать, что за человек живет с тобой под одной крышей.

В 18 веке многие искали лучшей жизни в неизведанных краях Америки. Четыре семьи тоже решили отправиться на запад страны за счастьем и свободными землями. Без карты, в октябре, в горы. Там, где их застала первая снежная буря, со временем получился город Блэкуэлл. В первую зиму не умереть всем от холода и голода помогло только твердое намерение Хэлли Брэди выжить. Остальные желали одного - поскорее бы уже все закончилось, все равно как. Только Хэлли не собиралась сдаваться и опускать руки. Она, рискуя утонуть, ловила рыбу, или воровала молоко у спящей медведицы. Все благополучно перезимовали. Но меня удивило, что у Хэлли так и остался "странный взгляд, которым она смотрела в окно — словно есть где-то другой мир, куда она хочет попасть, другая жизнь, которую она хочет прожить." Разве не за этим она пришла сюда? Не за это цеплялась и боролась? В таком случае почему не пошла дальше, не нашла то, что искала или хотела получить от жизни? И этот свой странный взгляд, эти мечты о другом мире и другой жизни она передала всем будущим поколениям. Озадачил меня и последний поступок Хэлли.

Книга состоит из небольших рассказов о потомках этих четырех семей и о тех, кого занесло в эти края. Только привыкнешь к героям, запомнишь их имена и уже следующий рассказ, навстречу бегут новые герои с тоской в глазах и беспокойным сердцем. И если ты мысленно еще в прошлой главе и додумываешь как они там жили долго и счастливо, автор бесцеремонно обрывает твои фантазии. Вдруг узнаешь, что жили они недолго и несчастливо. Или счастливо, но недолго. Или вот-вот умрут.

Из поколения в поколение люди хотят вырваться из маленького городка, хотят прожить другую жизнь, более яркую, бурную, интересную. Они самоуверены и полны сил. Но многие так никогда и не выезжают за пределы Блэкуэлла, а те, кто уехал иногда возвращаются. А некоторые наоборот, стремятся сюда - подальше от своего унылого будущего или уже кошмарного настоящего. Все что-то ищут - то ли себя, то ли счастье и не могут найти. А если находят - не решаются взять. И даже если ухватят, то ненадолго. Но об этом я уже говорила.

Периодически кто-то из потомков берется возделывать сад возле старейшего дома. Земля там кроваво-красная и все что сажают она или не принимает, или окрашивает в цвет крови. Время от времени в земле находят чьи-то кости и гадают что за трагедия тут разыгралась?

Невеселая книга. Но на меня не так просто нагнать тоску, поэтому мне все понравилось и все устроило. Однообразие характеров и суровую реальность разбавляют небольшие мистические вставки - призраки, оборотни и меняющиеся то ли телами, то ли душами братья.
Если захочется еще чего-нибудь подобного, буду знать к кому обратиться - у автора многие произведения написаны в такой манере. Одно место - разные поколения плюс меланхолия, грусть и недосказанность.

написала рецензию18 октября 2015 9:51
Красный садЭлис Хоффман

«Зло можно победить только радостью, другого способа нет...»

Книга вопреки ожиданиям чего-то странного и нечитабельного, оказалась довольно интересной.

И так… город Блэкуэлл. Штате Массачусетс. Земля безлюдная обретает свою новую жизнь… и является во многом главным героем повествования. Здесь не было ничего, пустая земля, природа во всей красе. Люди пришли сюда строить город и свою жизнь с нуля. Вот так всего с нескольких человек, пришедших в 18 веке на эти земли, и началась история небольшого городка в Америке. По сути, так основывались все города Америки.

Книга о жизни. Не о красивых ее событиях, не об избалованных девочках и мальчиках, а о реальной жизни на земле с опасностями и неприятностями без элементарных условий и привычных вещей. Речь и не идет о комфорте, а речь идет о выживании.

Книга состоит из разных рассказов о судьбе людей в городе Блэкуэлл. Истории безрадостные прозаичные. Особенно запомнилась история о Хэлли. Молодая бесстрашная женщина, спасшая много жизней. Она не побоялась медведей и смогла одного приручить. Благодаря ей люди смогли выжить, пережить метели, холода и голод. Ее уже нет, а жители города помнят ее. Теперь в городе уже живут совсем другие люди, но живут, возможно благодаря ей. А еще пёс. Хозяйка умерла, а он не отходил от могилы. Верный друг.

Еще в книге присутствует мистическая нотка. Красный сад – красный будто наполненный кровью. Один из героев книги предположил, что это расплата за все их совершённые грехи. Что ж возможно.

#флешмоб_Радуга

Joker (@nikfrock)19 октября 2015 16:57

@diachenko, ну знаешь - не журись, как говорится, не каждый с "калашниковым" в первый ряд)))

Таня (@diachenko)19 октября 2015 18:26

@rina_rot, конечно, теперь на "вы")) Катарина и ее Smith & Wesson))

Катерина (@rina_rot)19 октября 2015 18:41

@diachenko, ты как хочешь, а я на буду ты. Спорить, надеюсь, не станешь;)