Красный сад

2013

Город Блэкуэлл в штате Массачусетс. Когда-то давно несколько людей пришли сюда, на пустую землю, чтобы возделывать ее, строить дома и рожать детей. Среди них была и Хэлли Брэди – отважная молодая женщина, которая не боялась ни метелей, ни медведей. Только благодаря ей первые поселенцы не замерзли насмерть и не умерли с голода. Хэлли давно умерла, а Блэкуэлл по-прежнему существовал. В город пришли новые люди: женщина, которой пришлось совершить преступление, чтобы спасти своего ребенка и сохранить собственный рассудок, таинственный незнакомец, который поселился в лесу и скрывался от всех, и множество других, не менее интересных и таинственных персонажей. В жизни каждого из них очень важен магический красный сад, такой красный, словно в его почве бьется живое, наполненное кровью сердце. Такой сад, где растут только красные плоды, есть только здесь, в Блэкуэлле, и только здесь с людьми могут происходить столь необычные события.

Купить книгу Красный сад, Элис Хоффман

написала рецензию23 августа 2019 6:38
Красный садЭлис Хоффман

Городок Блэкуэлл обосновали особо не планируя. Небольшая группа людей в 1750 г. отправилась за лучшей жизнью, но голод и холод заставил их остановиться в опасном месте и строить новую жизнь.

Вокруг лес и медведи. Приходится выживать и бороться.

Здесь будет много удивительных историй из разных временных отрезков. Все они необычны, подернуты дымкой мистики и загадочности. Про женщин с безуминкой, про таинственную красавицу, влюбленную в угря и других не менее важных героев.

В этом городке находили прибежище люди с разными проблемами. Но не все обретали покой.

Одно из самых необычных мест в городе – красный сад. Земля там красного оттенка и все, что на ней вырастает тоже становится красным. Жители немного побаиваются этого места и не спешат узнать тайну сада.

Я обожаю мистические истории, старинные легенды, семейные тайны. В этой книге есть место для фантазии, остается легкая недоговоренность, но это придает ей еще большее очарование.

написала рецензию28 июня 2019 22:50
Красный садЭлис Хоффман

Блэкуэлл - маленький городок, основанный в 1750 году. Несколько семей, заселившихся на этой земле стали основой для рождения города рядом с горой Хайтоп.

Книга "Красный сад" на мой взгляд, книга сказок и легенд. Интересно при чтении присутствовать в настоящем моменте, который через несколько глав станет легендой и именно об этом человеке и об этом событии люди, в уже своем настоящем, будут рассказывать приезжим как о каком-то придании, о легенде своего города. Как отважная Хэлли Брэди благодаря своему мужеству станет одной из символов городка, как утонувшая девочка будет является приведением, как в лесу появится чудовище и совершит свое первое нападение, а кто-то потеряет память.

Каждую главу можно читать в отдельности как одну из сказок, но вместе они составляют потрясающую картину. Для меня лично момент, когда пришло осознание, что откопали люди в красном саду, стало как озарение - вот же оно, это же тот самый момент о котором я читала до этого.

На что похожа эта книга? Если честно, я не могу сравнить её с каким-то другим произведением. Для меня это что-то новое, что оказалось интересным и я бы не сказала, что каждый рассказ особенный - нет. Вся книга, в целом, сама по себе особенная. В ней переплетается любовь к природе и к людям, дружба и привязанность, в ней основа - это чувства.

8 из 10.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (Эпоха великих империй)

написала рецензию23 июня 2019 17:36

#Страстные_пузики_По

Мне очень понравилось читать. При чтении возникало ощущение, что все описанное происходило на самом деле и сейчас какая-нибудь бабушка или какой-нибудь дедушка рассказывают своим внукам истории о городе, где они родились и выросли.

Несмотря на то, что книга представляет собой скорее сборник рассказов, объединенных одним местом действия, чем полноценный роман, можно проследить четкую преемственность между частями книги. Герои и их истории плавно перетекают из рассказа в рассказ, обрастают вымыслом и больше становятся похоже на легенды. Вместе с основателями и их потомками мы наблюдаем за развитием и ростом города Блэкуэлл через истории его жителей.

По сути каждая история в книге - это история любви. У кого-то удачная и счастливая. У кого-то безответная и болезненная. Кто-то любит животных. Кто-то любит людей. Через призму историй автор дает понять, что любовь бывает разной и, по-моему, ей нельзя дать одного единственно верного определения.

Когда я читала, мне показалось, что с течением времени в книге менялся стиль написания, становясь более современным и привычным для нас. Книга полна описаний величественной и суровой природы, которую пытается обуздать человек.

написала рецензию23 июня 2019 16:54
Красный садЭлис Хоффман

Странная книга, об очень странных людях, которые постоянно теряются или теряют каких-то других людей.

В целом все произведение построено из 13 глав, каждая из которых представляет собой самостоятельный рассказ, но по задумке автора соединенное единой идейной линией. Соединяющая нить книги - это место жительства всех героев (г. Блэкуэл, расположенный у горы Хэйтоп). При этом данные элементы выступают фоном, на котором происходят все события.
Кроме того, все действующие лица (главные герои в рассказах) - родственники, потомки первых людей, появившихся у горы и основавших город.
Ах да, кожа угря, просто поверьте, ее здесь много. Угря в принципе много.

Сами события, излагаемые в книги, в общем и целом интересны, но вот стиль повествования у автора для меня оказался немного странноватым.

Много времени автор уделяет незначительным мелочам, бесцельному описанию одежды героев или красок природы, зато значимые вещи могут быть полупустыми, а временные отрезки гигантскими, и не понятно, почему ничего в них не происходило?! Да и сами события обрываются резко. Вроде читаешь, сюжет худо-бедно, но развивается, а потом раз, а в следующем абзаце совсем диаметрально противоположная мысль.

Ну, или умение автора описывать тяжелые жизненные шаги "легко и просто", это вообще атас. Примерно так: она увидела братьев, идущих по зеленому лугу, высоких, красивых мужчин в огромных шляпах, когда сама шла к большому дереву, чтобы повеситься. Что?
Одно порадовало, что объяснили хоть, при чем тут именно красный сад.
Поэтому, книга для меня показалась несколько противоречивой. Вряд ли стану ее кому-то советовать.

написала рецензию23 июня 2019 12:53
Красный садЭлис Хоффман

Эта книга, действительно, как сундук историй. И истории все посвящёны небольшому вымышленному городу Блэкуэл. Но эта история о создании городка не такая прекрасная, как обычно читаешь в книжках. Здесь она написана очень реалистично, наверное, потому что описана суровее. Всё началось в 1750-х годах с того, что группа из 7 людей решила отправиться на поиски лучшей жизни и лучшего места для жизни. К сожалению, они заблудились и нашли далеко не совсем пригодное место для обитания, где вокруг были только лес и медведи. Но деваться было некуда и им пришлось обоснаваться.

Далее рассказываются истории жителей Блэкуэла на протяжении столетий по наш день с переодичностью 30-50 лет. Как город рос, обзоводился новыми людьми и обрастал своими легендами и тайнами. Кто-то родился в этом месте, кто-то пришел с других городов, убегая от прошлой жизни или несчастливой судьбы. И каждая история, которая описана в книге, со временем превращалась в легенду и расказывалась из поколения в поколение.

Книга затягивала своим мистическим антуражем и приятным чтением, чему способствовал язык автора. Единственный минус, или недоумениев в том, что истории на 95% представлены от лица женского пола. И при этом в этих историях описывались только "неблагонравные" мужчины, который или били женщин или насиловали, или на худой конец просто спивались и отравляли этим жизнь женскому полу. Также в книге есть одна история влюблённости между двумя девушками, с упоминанием постельной сцены. Ничего против не имею. Но а как же сцены с мужским полом?