Рецензия на книгу Движущиеся картинки от nuta2019

написала рецензию28 июня 2019 14:28

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Мой любимый дядюшка Терри – настоящий чудесник. Он пишет сказки, легко читающиеся и забавляющие сюжетом, сценками, диалогами. И происходит всё в вымышленном волшебном мире, а на самом деле обсасываются животрепещущие темы и вопросы. Банки биты, почта получила своё, газетчиков стороной не обошёл, политику, праздники и систему образования мял как мог и как не мог. Вот и кинематографу досталось. И рекламе заодно (это больше всего доставило).
Алхимики придумали новое вещество, сделали из него ленту и заставили бесов рисовать на ней с бешеной скоростью, заправили это всё в ящик с саламандрами, заряженными на солнце и начали крутить рукоятку. Движущиеся картинки за считанные дни покорили сотни жителей Анк-Морпорка, запустив волну миграции в Голывуд... Да уж, плоскомирская Фабрика грёз нехило так попахивала фарсом и авантюрой, но и чем-то другим и непонятным тянуло, а чем – я до конца врубиться не могла.
Любимый Патриций здесь очень мало присутствует, зато! Зато Себя-Режу-Без-Ножа Достабль и пёсик Гаспод, аркканцлер Чудакулли и Казначей, Библиотекарь и Думминг Тупс, а ещё Детрит (ещё не стражник) попали в список главных героев. Хотя всё же нет, они – актёры второго плана, а на первом плане волшебник-недоучка Виктор и бывшая доярка Джинджер, которые умудрились стать голывудскими звёздами и спасителями Плоского мира от очередного Абокралипсиса.
Плоскомирские "клики" уделали в хлам весь кинематограф. Обгрызли банальные сценарии и ткнули в самые халтурные сцены, излюбленные постановщиками, постебали работу декораторов, костюмеров и гримёров. Многие афиши явно "срисованы" с реально существовавших на заре чёрно-белого кино, сюжеты содраны с оригиналов, но сильно утрированы как "Коэн-Варвар", например, или "Поднятые ураганом", лента в пятнадцать частей! И всё со всем сложилось в уморительный литературный шарж.
Это было круто. Как всегда.

v v (@vandal)28 июня 2019 18:57

Дядюшка Терри хорош в любой стихии))

@vandal, даааа)

@ksusha_zl Oksana F. 14 января 2018
Впервые книга Пратчетта меня не зацепила. Я всегда восхищалась и не перестаю восхищаться тем, как живо прописан его мир, какие яркие у него персонажи и ...Читать далее
@savant14 Кристина . 13 апреля 2018
Жителям Анк-Морпорка некогда скучать. Город мечты, если забыть об ароматах. Чудесники, гигансткие драконы, голливуд подвезли... "Голывуд", как он здесь называется. Первая книга Пратчетта, которую на ...Читать далее
@yanamironova2014 Виктория Миронова 6 января 2019
Есть миры как миры, в которых всё размеренно и скучно, а Плоский Мир как всегда! Не было ещё на Диске такого дня, когда бы всё ...Читать далее