Движущиеся картинки

1990
Плоский мир (10 книга из 41)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Голывуд, берег Круглово моря. Здесь находятся врата, за которыми иная реальность и живут страшные Твари, пугающие саму Тьму. Они мечтают прорваться в Плоский мир и обрести жизнь и форму, но врата стережет Привратник. И много лет сменяются поколения привратников, и вот приходит тот год, когда последний из них умирает, не родив себе смену. Одна из странных идей иных миров прорывается сквозь врата и стремится к своему воплощению. Так рождаются Движущиеся картинки, порождение Голывуда. Они растут и множатся, забирая у жителей Плоского мира реальность, а временами и жизнь. И кажется, что конец света близок...
Продолжение читайте в произведении «Мелкие боги».

Купить книгу Движущиеся картинки, Терри Пратчетт

<p>Вся жизнь - это просмотр клика.<br />С той разницей, что зритель проникает в зал минут на десять позже начала и никто не скажет ему, в чем здесь суть, в потому он вынужден сам по отдельным деталям выстраивать картинку...<br />И в зале этом нельзя спрятаться, нельзя остаться на второй сеанс.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Трагедия в том, что некоторые люди так и не узнали, кем они могли бы стать. Всему виной - упущенные возможности.</p>
Джинджер
Добавила: yanamironova2014
<p>Разум и нормальная половая жизнь несовместимы.</p>
Господин Вовсе-Не-Топотун
Добавила: yanamironova2014
<p>Случай бесполезно ждать - за ним нужно охотиться.</p>
Виктор Тугельбенд
Добавил: lupin
<p>Говорят, что все дороги ведут в Анк-Морпорк. Но это не так. Все дороги ведут от Анк-Морпорка, но некоторые люди идут по ним не в том направлении.</p>
Добавил: lupin

написала рецензию14 марта 2019 18:17
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Я люблю Пратчетта, его ведьм с Овцепикских гор, Смерть в черном балахоне с косой и волшебников, этих чудаковатых бородатых мужичков, куда уж без них. Мне нравится юмор, приключения и мысли автора, которые он доносит через свои произведения

«Движущиеся картинки» еще один прекрасный роман о Плоском мире. В нем главной темой является Голывуд, дикий и чуждый. Сама идея, мысли о нем не из этой реальности. Не сложно догадаться, что это пародия на Голливуд нашего мира. И пока я видела лишь пародии и смешные эпизоды, я не могла понять, то ли я отвыкла и выросла из Пратчетта, то ли это просто неудачный роман. Как же я была рада, когда начала видеть нечто большее и получать удовольствие от чтения! Не передать словами.

В номинации «Самым забавный и ворчливый» победил Чудо-Пес Гаспод. Без этого персонажа книга много бы потеряла.
В номинации «Самый лучший библиотекарь» как всегда одержал победу Орангутан. Я думаю, никто не будет спорить, что герой интересный и обаятельный.
В номинации «Самым предприимчивый коммерсант» победил С.Б.Р.Н. Достабль. Тысячу слонов и «Поднятые ураганом» я буду помнить долго.

#свояигра - Другие миры за 40
#бумажный_марафон

@loki15 марта 2019 9:53

да, нельзя совмещать

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2019 10:04

@chupacabra, оказалось, что совмещать нельзя)

Tinky-Winky (@chupacabra)15 марта 2019 23:43

@dpakoshka, лаааадно, хорошая мысль мимо....)

написала рецензию7 января 2019 0:00
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Есть миры как миры, в которых всё размеренно и скучно, а Плоский Мир как всегда!
Не было ещё на Диске такого дня, когда бы всё шло правильно, обычно. Обязательно происходят странности и ... Прогресс. В Плоский Мир постучался прогресс. Знаете, такой самонадеянный, виртуозный, с чемоданом больших планов на этот Мир, но эта дверь засунула его туда, откуда он пришёл.

Да, такая непростая история, когда на Диске появился "Голывуд". Все перевернулось с ног на голову. Понятно, что у нас в мире Голливуд снял не мало фильмов, но Голывуд снимает картинки. То, каким способом это делают - вас удивит, а последствия тем более.

Эта книга из серии ничем не выделяется от предыдущих и однозначно не входит в список "лучших" из них, но хорошее настроение и порцию тонкой иронии вы получите. Это же Плоский Мир)

написала рецензию13 апреля 2018 10:51
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Жителям Анк-Морпорка некогда скучать. Город мечты, если забыть об ароматах. Чудесники, гигансткие драконы, голливуд подвезли... "Голывуд", как он здесь называется. Первая книга Пратчетта, которую на 100% можно назвать пародийной. За названиями легко угадываются оригиналы. Особенно умиляла последняя картина "Подхваченные ураганом". Даже никогда не смотревший "унесённых ветром" поймёт, где собака зарыта. Собаки, кстати, тоже были. Говорящие. В голывуд стекалась всякая живность.

В целом книга оставила хорошее впечатление, кульминация превосходна. Смущает ощущение, что автор в принципе не использовал ничего своего, кроме места действия и героев прошлых книг в эпизодах. Взял факты и персонажей из недавнего прошлого, немного изменил их, склеил неожиданным образом и вот вам книга. Ярко, красочно, но что-то здесь не так...

написала рецензию14 января 2018 23:11
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Впервые книга Пратчетта меня не зацепила.

Я всегда восхищалась и не перестаю восхищаться тем, как живо прописан его мир, какие яркие у него персонажи и насколько захватывающе его читать.
“Движущиеся картинки” меня, увы, покорить не смогли. Нет, все это там, конечно, присутствует - и замечательный слог, и яркие персонажи, и, несомненно, очень забавный мир и сюжет, но я внезапно совсем не чувствую со всем этим внутреннего родства.

“Движущиеся картинки” - книга, которую в принципе нет смысла читать человеку, далекому от мира кино. Это сатира на киноискусство и масс-культуру вообще и Голливуд в частности, потому в общем-то ожидаемо, что я, далекая от оригинала, не смогла в полной мере насладиться произведением. Все время чтения меня преследовала мысль, что я не понимаю ни-че-го, совсем, и не вижу отсылок, совершенно прозрачных для тех, кто “в теме”.

На мой отзыв при выборе книги ориентироваться явно не стоит, да. Но я уверена, что человеку, знакомому с киномиром, “Движущиеся картинки” доставили бы массу удовольствия.

Ну и я очень надеюсь, что мне повезет не переродиться после смерти бесом-художником. Адский труд :)

#Ф1_1курс
Фотографика.

Валюшка (@dpakoshka)14 января 2018 23:32

Ох, пугаете меня, ведь я очень люблю Плоский мир Пратчетта, но сатиру на данные темы тоже могу не понять(

Oksana F. (@ksusha_zl)14 января 2018 23:49

@dpakoshka, ну, сюжет и мир не стали менее интересны от того, что я не понимала именно сатирической части. Просто лично у меня было ощущение, что я очень много теряю, не будучи в состоянии оценить, насколько это "блестящая, но с любовью написанная" сатира, цитируя одного моего друга, который "в теме".

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:00

Экзамен 2