Движущиеся картинки

1990
Плоский мир (10 книга из 40)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Голывуд, берег Круглово моря. Здесь находятся врата, за которыми иная реальность и живут страшные Твари, пугающие саму Тьму. Они мечтают прорваться в Плоский мир и обрести жизнь и форму, но врата стережет Привратник. И много лет сменяются поколения привратников, и вот приходит тот год, когда последний из них умирает, не родив себе смену. Одна из странных идей иных миров прорывается сквозь врата и стремится к своему воплощению. Так рождаются Движущиеся картинки, порождение Голывуда. Они растут и множатся, забирая у жителей Плоского мира реальность, а временами и жизнь. И кажется, что конец света близок...
Продолжение читайте в произведении «Мелкие боги».

Купить книгу Движущиеся картинки, Терри Пратчетт

<p>Случай бесполезно ждать - за ним нужно охотиться.</p>
Виктор Тугельбенд
Добавил: lupin
<p>Говорят, что все дороги ведут в Анк-Морпорк. Но это не так. Все дороги ведут от Анк-Морпорка, но некоторые люди идут по ним не в том направлении.</p>
Добавил: lupin
<p>Ненормальное всегда становится нормой. Главное, дать ему немножко времени.</p>
Добавил: lupin
<p>Реальность — это то, что периодически наступает вам на хребет.</p>

написала рецензию14 января 2018 23:11
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Впервые книга Пратчетта меня не зацепила.

Я всегда восхищалась и не перестаю восхищаться тем, как живо прописан его мир, какие яркие у него персонажи и насколько захватывающе его читать.
“Движущиеся картинки” меня, увы, покорить не смогли. Нет, все это там, конечно, присутствует - и замечательный слог, и яркие персонажи, и, несомненно, очень забавный мир и сюжет, но я внезапно совсем не чувствую со всем этим внутреннего родства.

“Движущиеся картинки” - книга, которую в принципе нет смысла читать человеку, далекому от мира кино. Это сатира на киноискусство и масс-культуру вообще и Голливуд в частности, потому в общем-то ожидаемо, что я, далекая от оригинала, не смогла в полной мере насладиться произведением. Все время чтения меня преследовала мысль, что я не понимаю ни-че-го, совсем, и не вижу отсылок, совершенно прозрачных для тех, кто “в теме”.

На мой отзыв при выборе книги ориентироваться явно не стоит, да. Но я уверена, что человеку, знакомому с киномиром, “Движущиеся картинки” доставили бы массу удовольствия.

Ну и я очень надеюсь, что мне повезет не переродиться после смерти бесом-художником. Адский труд :)

#Ф1_1курс
Фотографика.

Валюшка (@dpakoshka)14 января 2018 23:32

Ох, пугаете меня, ведь я очень люблю Плоский мир Пратчетта, но сатиру на данные темы тоже могу не понять(

Aki Moriko (@ksusha_zl)14 января 2018 23:49

@dpakoshka, ну, сюжет и мир не стали менее интересны от того, что я не понимала именно сатирической части. Просто лично у меня было ощущение, что я очень много теряю, не будучи в состоянии оценить, насколько это "блестящая, но с любовью написанная" сатира, цитируя одного моего друга, который "в теме".

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:00

Экзамен 2