Поиск по результату запроса:

Хэштег тру_Ляля

(найдено 54 упоминания)
написала рецензию22 июня 2019 17:17
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Достойно. Очень достойно. Особенно с учётом моего скептицизма к российским авторам.

Первая треть книги меня, прямо скажем, заворожила. Обычное детство обычного подростка - школа, друзья, задиры, девочки. И в какой-то момент этому самому подростку начинает казаться, что к нему относятся как-то не так, как-то ненормально дружелюбно, прямо жить без него не могут.
Я всё пыталась понять, в чём же загвоздка, почему этот мальчик Владка думает, что он не такой, как все, что с ним, что-то не так. [А всё потому, что кое-кто не прочитал аннотацию, но так даже интереснее.]

И когда я, наконец, поняла идею, мне стало ещё любопытнее. Авторы сыграли на чувстве привязанности - наделили её аномальной силой. Гиперболизировали это мирское "не могу жить без человека" и построили на этом сюжет.

Уже знакомый нам Владка выступает в роли протагониста - он делает всё, чтобы от его "суперспособности" никто не пострадал. Взрослеет, учится, пишет книги и встречает своего собственного антагониста - Анжелу. И в этот момент всё повествование просто стало нормальным. Пуф. Магия испарилась. Дальше просто сюжет и весьма предсказуемое его завершение.

Мне очень нравилось построение текста где-то треть книги. Да, немного неровное, но я действительно ощущала магию слова. Сюжет достаточно линейный, но Владка иногда пишет письма своему другу, будто тебе, и ты проникаешься его заботой, вниманием, опекой на расстоянии. А иногда влезают чудны́е фрагменты детской фэнтези книги, которую пишет Владка, где весьма красиво выстроена метафоричность страху, любви, совести. Собственно, Долина совести - это просто место, через которое надо пройти героям этой книги.

Но к середине магия рассеялась, и весь акцент ушёл на "противостояние" наших героев. Текст остался лёгким, слог - обычным, но чего-то стабильно не хватало. А по итогу, очень достойная книга, просто я привереда.

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

P.S. Регина (@regina1), я справилась <^^> Спасибо большое за наводку)) Каков будет следующий совет?))

Блинчик Ди (@rina_rot)24 июня 2019 13:20

@alyonaivanishko, и это мне говорит космонавт Юра!)

@rina_rot, нас двое, но такую встречу моя жена не поймёт. "Дорогая, я иду на встречу с молодой, привлекательной девушкой, будем обсуждать книги)))

Блинчик Ди (@rina_rot)24 июня 2019 16:18

@Dufrein, тем более, что на встречах обсуждаются не только и не столько книги:D

написала рецензию23 июня 2019 17:56
Белая хризантемаМэри Линн Брахт

#Йорки

"Жалость - это доброта, - сказала Кейко. - Мы все достойны жалости, но в этой проклятой стране ни у кого ее не найдется. Поэтому нас унижают и мучают. И только мы можем дарить друг другу крохи добра." (с)

Это лучшая книга, прочитанная в этом месяце!! Господи, как же она прекрасна. И как же она тяжела и печальна! Я уже говорила, что люблю читать о разных странах во времена Второй мировой войны. Европу прочитала почти всю. На этот раз у меня Корея. Да, именно Корея, хоть я и не люблю восточную литературу!!

Япония оккупировала Корею. Всех мужчин отправили или на фронт, или работать на японских предприятиях, некоторых женщин постигла та же участь. Но по некоторым данным от 50 до 200 тысяч женщин были вывезены в сексуальное рабство японским солдатам! 200 тысяч женщин! Япония, Китай, Манчжурия. Мало кто из них выжил и если девушку забирали, то семья оплакивала ее как умершую.

Это как раз История Одной из таких девушек, которая ранит в самое сердце. Я даже плакала в конце! Но она просто прекрасна. И по традиции, @loki, не трогай книжку! Прибью!

Laa Laa York (@mariana)23 июня 2019 21:15

@suuushi, и я

Блинчик Ди (@rina_rot)23 июня 2019 21:17

@mariana, а то прибьёшь?)

Laa Laa York (@mariana)23 июня 2019 21:23

@rina_rot, да))))

написала рецензию23 июня 2019 18:03

#Йорки

Какое неожиданное знакомство с творчеством Дины Рубиной!! Как же мне понравилось! Надо еще что-то у нее почитать.

Захар Кордовин - искусствовед и преподаватель, который еще и промышляет подделкой картин. Да он просто как в Герой в сериале Белый воротничок!! Просто шикарный. Тут и описано искусство, и Иерусалим, и родная Винница, и много-много интересного. Интересно как преследует его образ белой голубки и призраки его прошлого. Я наслаждалась каждой минутой проведенной с этой книгой! У Захара очень интересное прошлое. И корни. И связи с художниками и Испанией. Понравилось, как описана история его предков. И встреча с девушкой. Даже кот, и тот классный!

В общем, моим восторгам нет предела. Мой вердикт - однозначно всем читать! И не бояться того, что это русский автор. Это достойный автор все же.

Laa Laa York (@mariana)23 июня 2019 21:05

@bedda, эта книга в одном условном цикле с синдромом петрушки. я теперь его очень хочу прочитать

@nightka23 июня 2019 21:11

Блин теперь и я хочу её прочитать! А первую книгу цикла ты не читала?

Laa Laa York (@mariana)23 июня 2019 21:14

@nightka, теперь в планах и первая, и третья. Но цикл условный и в белых обложках если что)))

написала рецензию23 июня 2019 17:46
ТанатонавтыБернар Вербер

#путешествие_во_времени (Будущее)
#книжные_жирушки

Тема смерти и что после нее – одна из самых волнующих умы людей. А что, если найдутся смельчаки, готовые раскрыть эту тайну? Группа из трех энтузиастов решают впервые отправлять «путешественников» на тот свет – танатонавтов, чтобы узнать, что ждет людей после смерти. Нередко они сравнивали свои опыты с отправлением мореплавателей на поиски других континентов, вспоминали открытие Америки. Почему бы теперь не открыть и континент мертвых?

А мне все эти путешествия напоминали покорение космоса. После первых успешных опытов счет стал идти на минуты – кто сколько продержится? А сколько добровольцев ушло навсегда… Было интересно наблюдать за борьбой между любопытством и моральными устоями. Насколько далеко зайдут люди, чтобы узнать, что находится за очередной коматозной стеной?

Основное повествование перемежалось вставками с религиозными понятиями о смерти и жизни после нее, сказаниями на эту тему и т.д. На сюжет они не влияли, да особо и не мешались, просто создавали атмосферу и погружали глубже в данную тематику.
Мне очень понравился сюжет и сама идея, автор показал весь ход танатонавтики – от первого удачного возвращения человека с того света до религиозных войн на том свете, кроме того, судьба каждого героя меня очень волновала, и я с интересом наблюдала за их изменениями.
Крутая книга, обязательно потом прочитаю продолжение!

написала рецензию23 июня 2019 17:46
РебеккаДафна Дю Морье

#загадочная_пирамида
#книжные_жирушки

Интересный прием – видя имя «Ребекка» в названии книги, ожидаешь, что она будет главным героем и рассказчиком. А оказывается, что им является совершенно другая девушка, чьего имени так и не узнаем. Но призрак Ребекка так и витал на страницах книги, о ней говорились едва не больше, чем о другом персонаже, так что действительно ее можно назвать главным героем. А вот компаньонка, ставшая новой миссис Уинтер так и осталась тенью… И такой прием автора мне понравился.
История начинается вроде бы банально – девушка получает неожиданное предложение от богатого господина Максима де Унтера. Так как он ей нравится, и к тому же видит хороший шанс вырваться от докучливой тетки, она принимает его и становится госпожой де Уинтер. Но другие люди помнят еще недавно погибшую бывшую хозяйку поместья Ребекку, и половина книги, если не больше, состоит из страданий и размышлений героини о том, что она недостойна быть госпожой, что ее муж ее не любит, а еще думает о Ребекке, и прочее бла-бла. Понятно, что она пришла в чужой дом, и никто ее толком не ознакомил с его устоями, порядками, и она не знала, как себя вести. Максим тоже был какой-то вечно отстраненный, тоже ничего не рассказал своей жене. Движение появляется, когда Максим признается в своей тайне и дальше появляется легкий наметок на детектив. А миссис Уинтер наконец-то берет в себя в руки, жалко, что это было так долго.
Неожиданная концовка, раскрытие тайны, мне понравились сюжетные повороты, начало только было слегка скучноватым из-за страданий героини – но без этого видимо никак. Сложно выказать отношение к Ребекке - она была сильной, уверенной в себе женщиной, ее любили практически все, в то же время вела разгульный образ жизни – хотя нельзя сказать наверняка, так как это субъективная оценка от Максима, который ее не любил и мог очернить зазря. И даже после смерти она словно витала вокруг всех, в словах каждого, в каждой вещичке поместья, так что ее образ невозможно затмить никем.
Кому-то понравилось, что первая глава книги словно вырвана из конца и на самом деле является последней – меня же это сбило, мне было непонятно начало и непонятен конец. Поэтому совет – когда прочитаете последнюю главу книги, перечитайте первую.