Поиск по результату запроса:

написала рецензию13 июня 2019 8:19
Хорош в постелиДженнифер Уайнер

#Йорки
#тру_Ляля

Вот так со мной всегда: захочу прочитать про любовь и с клубничкой, выберу книгу, а она совсем о другом... Но ведь с таким названием и этими пяточками под одеялом там точно должны быть горячие сцены рейтинга 18+! Не в этот раз, Аня.
Кенни (женское имя, да) – толстуха. Да простят меня люди, но это она сама о себе говорит, и по тому, как характеризует своё телосложение, эти слова отнюдь не преувеличение. Весом превосходит своего бывшего. Его футболки на неё не налазят, а в штанину её брюк можно засунуть отнюдь не дистрофичную барышню и той не будет тесно. Сперва меня ничего не смущало, мне нравился сарказм героини и то, что в принципе она пробивная молодая женщина. Потом меня начала убивать её зацикленность. Не на целлюлите с килограммами, а на бывшем парне (свинота ещё та) и что ей непременно надо его вернуть, не смотря на его статьи про их интим в журнальчике по типу "Мари Клер" и прочего недоглянца.
Вокруг неё столько хороших людей, друзей, коллег, знакомых, которые любят и ценят её вне зависимости от размера одежды и объёма порций еды. Но нет. Она уверена в обратном. Все её жалеют, за глаза критикуют и никогда больше никто не согреет её постель...
Короче, весь роман – история преодоления этой плаксивой и ядовитой коровушкой нелюбви к самой себе. И может быть сейчас кто-то из читающих эту рецензию скажет, будто бы это мне, тощей шпале, не понять проблем пышнотелых людей и потому я такая злюка... Но блин, дистрофики тоже далеко не все любят себя в своём теле, я-то знаю. И мне кажется, мы так себя не ведём.
Так что мне не просто сложно было сопереживать Кенни, мне сложно порадоваться счастливому финалу. Ладно хоть этот тупой Брюс всё же отправился в стопроцентную отставку.

@bibliomany-6013 августа 2023 4:04

Наркоша Брюс. Он не тупой.Он безалаберный. Мне жиртрест не нравится. А уж как не нравится Кенни сама себе... Не жри и жирной не будешь. Как моя невестка после родов не ограничивала себя в питании сразу раскабанела. Решила похудеть и похудела. Характер-кремень. А Кенни ради любви отца могла бы постараться...В начале я никак вчитаться не могла,а в конце- уж очень обидно, что ей не дали выносить ребёнка....Да эту "воспитательницу" близко к детям подпускать нельзя!

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не перевелись ещё писатели на земле русской.

В романе-эпопее "Тобол", точнее в его первой части, Алексей Иванов представляется мне современным Валентином Пикулем. На самом деле, у Пикуля я пока читала только Фаворит, а у Иванова - эту книгу, так что, по сути, я сравниваю эти два произведения, когда говорю об авторах.

В первую очередь, в глаза бросается общий жанр - исторический роман - художественное описание определённого периода российской истории через призму исторических личностей, которые и являются главными героями. Здесь это времена Петра I, но вот главный герой - князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибирской губернии. И в центре внимания здесь не Москва или Петербург, а далёкая и таинственная Сибирь.

Мне особенно сильно понравилось, что фокус книги увели от столиц, ведь Пикуль обратил бы внимание на Сибирь, только если бы в ней была война и иже с ним. Но у Иванова показана обычная жизнь - русские, пленные шведы, ссыльные, раскольники, малые народы Сибири...
И видно, что сама цель - рассказать историю, а не перелопатить исторические события в художественное произведение (опять же, в отличие от Пикуля). И это, само собой, сказывается на лёгкости чтения и восприятия.
Повествование сильно затягивает ещё и за счёт слога, который очень кинематографичный. В книге с таким количеством героев, событий и сюжетных веток [не претендующих на историческую достоверность] это огромный плюс. При этом, книга не превращается в сухой сценарий, она крутит сюжетный вихрь, в котором ты пропадаешь с головой.

По итогу, я очень довольна этой книгой. Ну а так как это роман-эпопея, деление на две части тут весьма условно, поэтому вторую часть логично не откладывать в дальний ящик.

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko1 июля 2019 19:34

@vandal, если честно, сначала и мысли не было, что история основана на реальных событиях :D
Думала, просто взяли пару героев и состряпали роман.. но сейчас понимаю, что правды там чуть больше, но гуглить всё равно не тянет)) у меня скорее позиция "сказка ложь, да в ней намёк..." :D
А насколько там близко к истории?

v v (@vandal)1 июля 2019 20:14

@alyonaivanishko, прочитаешь полностью роман и тогда расскажу)
А так, взяли несколько событий и соединили в одну историю)

@alyonaivanishko1 июля 2019 21:48

@vandal, ловлю на слове))

написала рецензию30 июня 2019 23:12

#тру_Ляля

"Почти все заслуживают больше одного шанса. Мы все временами делаем то, о чём жалеем. Приходится нести это с собой." (с)

Вторая прочитанная книга у автора. Но все же, Все, чего я не сказала мне понравилась больше, хотя и эта хороша.

Мия и Перл - мать и дочь-подросток - ведут кочевой образ жизни. Очень они мне были этим похожи на Вианн и Анук из Шоколад. Мия художница. она из фотографий создает шедевры, которые продают в галерее. Но она от чего-то бежит и многое скрывает, в том числе от самой себя. Однажды они заехали в маленький городок Шейкер-Хайтс и решили там осесть. Но не все так просто, ведь секреты никуда не делись и следуют по пятам.

Семейство Ричардсонов - полная противоположность этим девчонкам. У них все идет по плану: семья, дом, четверо детей, карьера, дети поступают в престижные ВУЗы и тд. И миссис Ричардсон невдомек как можно скитаться по белу свету и решила она докопаться до сути, хотя надо было больше времени уделять собственным детям.

Снова Селеста Инг раскрывает проблемы отцов и детей. Подростковые глупости, ранняя беременность, вечеринки, алкоголь и тд. Но еще, она делает акцент на других важных проблемах - суррогатное материнство, усыновление, борьба за опеку, подкидыши и аборты. Кто-то отчаянно желает ребенка и не может его получить, а кому-то в отчаянии пришлось бросить своего, кто-то слишком юн и глуп, но нежелательная беременность у школьников и студентов, увы, слишком частое явление.

Книга интересная, книга стоящая и я бы многим девушкам посоветовала бы обратить на нее внимание. И спасибо @ekaterin_a за чудесный подарок!)

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 15:44

А мне эта больше понравилась книга. Эмоций больше вызвало

Александра (@suuushi)1 июля 2019 17:31

О, я ее тоже хотела взять, но не успела. Теперь точно возьму.

@suuushi, бери, тебе должна хорошо зайти

написала рецензию30 июня 2019 23:51
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

#тру_Ляля

"Только горький опыт: любовь- опасное заблуждение, а ее сестра, надежда, - обманчивая химера." (с)

Сложно. Очень сложно. Дочитала книгу и не могу перестать о ней думать. Даже оценку пока не могу поставить, но однозначно положительная. Я вот не люблю читать о мусульманстве и их обычаях. Слишком многое из них я не принимаю и не воспринимаю как должное. И эта книга далась мне не легко.

Мариам - незаконнорожденная дочь одного уважаемого и влиятельного человека в Афганистане. Но семья против того, чтобы он ее признавал. И под давлением семьи, он отселил дочь и ее мать подальше, но все годы навещал ее. Но однажды случилось непоправимое и Мариам осталась совершенно никому не нужной. Ее отдают замуж в 15 лет за мужчину за 40 и отправляют с ним в Кабул. Маленькой девочке очень быстро пришлось повзрослеть и ощутить на себе силу и власть мужа.

У Лейлы совершенно противоположная ситуация. Она желанный и долгожданный ребенок. Отец в ней души не чает, есть старшие братья и лучший друг. Но судьба сыграла очень злую шутку и насильно объединила женщин и заставила переосмыслить многое в своих жизнях.

История очень глубокая на фоне реальных исторических событий. Но я буквально внутренне кричала от всей этой несправедливости. И как же дико было читать об этом и понимать, что это практически наши дни, это современное общество! И такое действительно происходило и происходит. У меня очень плохо с историей, но я ее изучаю по художественной литературе) Пусть не так досконально, пусть какие-то события переиначены, но все же. До этой книги я вообще не была знакома с историей военных действий в Афганистане.

@oxnaxy, да, читала и больше этой понравилась. У меня ещё третья в бумаге лежит

@mariana, И эхо летит по горам? Расстроила она меня. Буду ждать твою рецензию)

@oxnaxy, да. Ну, не расстраивай меня

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#серийные_убийцы

"Подлинная благотворительность, узнала я, заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия." (с)

И снова эта маленькая чертовка!! Кстати, она вообще не растет, а вот ее сарказм - в геометрической прогрессии!

Снова наша юная любительница химии обнаружила труп. Да она просто магнит для них! Там столько смертей в жизни не было, сколько уже расследовала мисс де Люс! В этот раз жена викария отправила Флавию с поручением, а там тело в очень странной позе. Хмммм... Тут нужно все тщательно исследовать. Подозрительно много детских книг у покойного, а детей нет. Флавия проводит настоящее расследование с изысканиями в Лондоне, в архивах и в "полевых" условиях. Но в этой книге расследование уж слишком простенькое. Разгадка личностей просто бросается в глаза с первого раза, а смерть просто нелепая. Как-то уж не очень удачная часть у автора
P. S. @loki, я все еще тебя люто ненавижу!! Если бы ты не проболталась, я бы даже не думала об этом до конца главы!!! Как ты могла???? А так у меня слезы наворачивались почти всю книгу.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 13:04

@neveroff, ах, да. Но всё же это уже серьезный возраст)

@rina_rot, да вообще!! Мёдом вокруг неё намазано прям)))

@neveroff1 июля 2019 15:03

@mariana, в контексте трупов, то скорее не медом, а опарышами...