Рецензия на книгу Двери восприятия от bedda

написала рецензию29 июня 2019 18:36

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя (отвратительного вида старуха на обложке)

Блииин, как же жалко, что Хаксли решил свой мескалиновый опыт описать в форме философского эссе. Возможно, кому-то такой подход понравится, но мне хотелось эмоционального рассказа, а не наукоемкой статьи. Скажу честно, я скучала. Нет, ну правда, читать книгу, где количество умных слов на страницу текста превышает все приемлемые величины, это испытание. Мне хотелось отдыха, а получился труд.

К тому же, на мой взгляд, Хаксли не слишком удалось передать словами то, что он почувствовал во время своего трипа. Повторю то же, что писала в рецензии к Электропрохладительный кислотный тест - невозможно слепому объяснить, что такое красный. То есть, чтобы слова Хаксли имели нужную отдачу, читатель должен быть в теме, пережить своё собственное мескалиновое путешествие. И все равно, качество пережитого опыта во многом зависит от базы, то есть от того, что в обычном состоянии проходит через мозг такого путешественника и оседает в нем.

Однако, подозреваю, что человек, обладающий соответствующим культурным уровнем, после приема мескалина имеет все шансы попасть в касту избранных, тех, кому открываются глубинные смыслы творений поэтов, художников и музыкантов. Согласно выводам Хаксли, “То, что остальные из нас видят только под воздействием мескалина, художник обладает врожденной способностью видеть все время.” То есть у гениальных людей «редуцирующий клапан» мозга работает не так эффективно, как у простого смертного, позволяя им видеть и ощущать мир глубже и острее.

Позабавило, как Хаксли от души рекламирует мескалин и предлагает его использовать в качестве безобидной замены разрешенным наркотикам - табаку и алкоголю. Ибо периодический уход от действительности - естественная необходимость человеческого естества, своего рода попытка сломать редуцирующий клапан, вырваться за пределы лимитированных возможностей, слиться с Разумом, коим каждый из нас изначально является. То есть вернуться к себе настоящему.

Словом, интересные мысли, но жаль только, что поданы так сухо.
И да, я бы хотела получить свой собственный мескалиновый опыт.

liubov (@ottovi)29 июня 2019 22:26

Ой, да и я бы очень хотела попробовать

liubov (@ottovi)29 июня 2019 22:27

Снова мой телефон заменяет словечки

@bedda29 июня 2019 23:07

@ottovi, я - за) Часто жалею, что не жила на западе в эпоху ЛСД))

@tinuviel Рената 26 февраля 2015
Даже не знаю, как выразить свое отношение к этой книге. Автор рассказывает о своем опыте приема наркотического вещества мескалин. Проведя под его действием несколько часов, ...Читать далее
@valeria_vesta Валерия Веста 18 марта 2015
«Двери восприятия» - не первая моя книга о мескалиновом опыте. Несколько лет назад я увлеченно проглотила три первые книги Карлоса Кастанеды, в которых он очень ...Читать далее