Рецензия на книгу Пир Джона Сатурналла от olga_po

написала рецензию30 июня 2019 18:22

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

На эту книгу я засматривалась еще на факультете Средневековья, но мне подумалось, что чтиво будет очень странным, отложила. И вот спустя практически год она снова попалась мне на глаза. А если уж книга сама тебя нашла, от нее не убежишь, пришлось взять.

Мне понравилась «человеческая» часть истории, любопытно было следить за Джоном.
Вот он, сын ведьмы, спасается бегством от злых мальчишек, которым его мать помогала появиться на свет и спасала от всех болезней.
Вот он играет до заката с теми же мальчишками, благодаря участию религиозной девчонки-фанатички.
Вот они с матерью спасаются из подожжённого дома в заброшенном саду. С матерью, видимо, тоже не всё нормально было, ибо сидеть в холодном саду и ждать просветления – так себе идея, особенно с ребенком. Но что это я? Они не сидят, они вместе постигают великие тайны до тех пор, пока мать не помирает от голода и холода.
Вот Джон, благодаря демону, живущему в его горле, знающему все ароматы на свете, попадает в услужение на кухню, где и начинает творить свой Пир. Кругом витают дурманящие ароматы, вереница блюд и рецептов проносится перед глазами. Творения Джона годятся и бедняку, и господину, и даже королю.

Что мне не понравилось, так это то, что эта история не о поваре всех времен, эта история посвящена Пиру. Когда-то давно, еще до начала всего, Сатурн сотворил первый сад, Рай или Эдем, и царил там вечный Пир. И вся книга – это путь к Пиру, его поиски, попытки понять и воссоздать. Что он такое на самом деле? Стоит ли к нему стремиться?
Не в то настроение попала ко мне эта книга. Осталось такое впечатление, что слишком много философии, что ли. Все эти размышлизмы до меня не достучались. Хотелось бы больше читать о героях, но это был бы уже не Пир Джона Сатурналла , правда? Возможно, попытаю счастья с автором еще раз.

@dpakoshka Валюшка 6 июля 2016
Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2016
#доза_допинга «Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся ...Читать далее
@liu Людмила 16 августа 2018
Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве ...Читать далее