Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда от katzhol

написала рецензию1 июля 2019 19:22

Продолжение мемуаров Дженни Ли ввергло меня в пучину меланхолии. Всё слишком реалистично, грустно и безнадежно. Эта часть сильно отличается от предыдущей, но не менее интересна.

Начало книги рассказывает о работных домах. Цель, с которой они создавались, была весьма благородна - работные дома должны были обеспечить беднякам работу и приют. На деле же они превратились в места жестокой эксплуатации. Семьи там разделяли, детей забирали у матерей и не давали общаться. Люди жили в чудовищных условиях, на грани выживания. Зачастую их брили на лысо, выдавали униформу, подвергали наказаниям, ограничивали их свободу, а кормили хуже, чем заключенных. Неудивительно, что многие предпочитали умереть, лишь бы не попасть в работный дом. Официально их упразднили в 1930 году, но они продолжали существовать ещё некоторое время под другими названиями и с лучшими условиями жизни.

В этом томе по сравнению с предыдущим нет случаев из акушерской практики автора, зато больше историй реальных людей и читать их намного интереснее. Чего стоит рассказ о сестре Монике Джоан. Чудаковатая и экстравагантная старушка в свои 93 года могла дать фору молодым по части шуток и проказ, а её поведение отнюдь не свойственно монахиням. Но из всех историй, рассказанных в этом романе, эта показалась самой скучной, а финал её - несколько надуманным. На примере Джейн, выросшей в работном доме, можно увидеть, как жизнь в работных домах ломала людей. Джейн из весёлой девчушки-хулиганки превратилась в испуганную, пытающуюся всем угодить женщину. Рассказ о Пегги и Фрэнке, брате и сестре, друзей Джейн, мне не понравился из-за характера их отношений, но они - пример стойкости и жизнелюбия. Трогательна и грустна история старого военного Джозефа Коллета, с которым подружилась Дженни. Человек, прошедший не одну войну, потерявший всю свою семью на старости лет оказался никому не нужен.

По сравнению с первой книгой эта драматичнее. Она цепляет именно историями простых людей со сложной судьбой, стойко перенесших её удары. Благодаря этому произведению понимаешь насколько изменилась жизнь людей за 70 лет. Те блага цивилизации, которые мы сейчас воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, не так давно считались роскошью. А сколько изменений произошло в медицине, образовании, культуре стран, насколько изменились сами люди.

#Йорки

@lorikieriki Катя Cat 8 марта 2018
Если в первой книге слезы и грусть дополнялись радостью, потому что может быть нерадостного в рождении живых и здоровых детей, то во второй книге речь ...Читать далее
@wolf94 13 июня 2018
Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали способны повлиять на нашу судьбу. После того, ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 июля 2018
Читая подобные книги-воспоминания понимаешь как никогда, что жизнь печальнее, но и интереснее любого вымысла. Про работные дома я уже знала из книги "Недобрая старая Англия", ...Читать далее