Рецензия на книгу Человек в воздухе от v1shn

написала рецензию2 июля 2019 9:54

Короткий рассказ о трудном выборе между будущими перспективами и их возможными опасностями и спокойной обстановкой в стране на неопределённый, но явно короткий период времени.

Всё начинается с того, что император Юань преспокойно попивает чай в то время, как узнаёт, что один из великих умов его государства создал то, о чём хоть раз в жизни мечтает, кажется, каждый человек на нашей планете. Но пойдёт ли это изобретение на благо общества или же, наоборот, принесёт процветающей стране и мирному существованию её жителей лишь вред и горе? Именно об этом задумывается император и этого боится, ведь его главная задача – хранить мир и спокойствие того места, где он правит; беречь каждого своего подданного; любыми силами избегать нестабильных ситуаций. Механизм же, который был создан одним из жителей его страны, какие бы горизонты в будущем он не открывал, может быть и, вероятнее всего, однажды даже будет использован во зло. Однако что же предпримет Юань?

Рей Бредбери показывает проблему такого выбора не однобоко – он освящает оба возможных последствия решения императора, – и в этом необычность произведения, ведь так часто сюжет произведений строится на том, как хороши инновации и их использование, жизнь прекрасна и никакой проблемы выбора (только его последствия :D)! Здесь же показана сама суть выбора: такой процесс взвешивания всех «за» и «против» и следующий за ним вердикт. Автор показывает, как важно делать выбор не наобум, не отталкиваясь от первой мысли о том, что что-то хорошо или плохо, а взвешивать возможные плюсы и минусы, все последствия; необходимость уметь принимать решение мудро.

Подобные произведения почти не изучают в школах, да и вообще такие проблемы там особо не поднимают. И это скорее даже не о минусах системы и не в упрёк чему- и кому-либо, а просто о том, что было бы неплохо, потому как именно проблема выбора во время обучения как нельзя актуальна.
Да и на протяжении всей жизни тоже.

@aless Aless Mor 30 января 2017
В данном произведении Брэдбери, на удивление моё, всё оказалось просто. Когда бы я не читала, всегда найдётся что, что заставит меня задуматься, и редко всё ...Читать далее
@legend_a Алиса Амелина 15 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 февраля 2017
Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке. Рассмотрим более подробно именно ...Читать далее