Рецензия на книгу Человек, который смеётся от mariya2806

написала рецензию4 июля 2019 12:08

Ну что ж… это было тяжело. По крайней мере, для меня. Очевидно, не хватает опыта/мудрости/знаний для полного понимания этого романа.

На сюжете останавливаться не буду, он всем давно известен, но вот что показалось достойным внимания. Во-первых, у Гюго есть прекрасная манера описывать отрицательных персонажей так, будто он их оправдывает (книга полна сарказма и это прекрасно!). Во-вторых, думаю, книга будет очень полезна тем, кто любит порассуждать на тему государственного устройства и правовых систем. Даже более того, скажу: для меня эта книга скорее о государственности, нежели о любви, человечности и всем таком прочем.

И вот тут как раз и скрывается загвоздка: с одной стороны, Гюго пишет историю о возвышенной любви, а с другой – о власти. Отсюда некоторый диссонанс: трудно было сфокусировать свое внимание и на том, и на другом, трудно было представить картинку в целом, поскольку две названные вещи – не то, чтобы несовместимые, но не подлежат сравнению, как по мне.

Возможно, однажды я ознакомлюсь с романом подробнее, но пока объективно оценить не могу.

#сапер

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее